Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Панорама пограничного Форума > Рыболов-охотник

Рыболов-охотник Браконьерам вход воспрещен!

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.03.2006, 16:31
Аватар для Sokol
Sokol Sokol вне форума
За баней
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 55
Призыв: Май 87-89
Место службы: 23 ПЗ "Омекур" Пришибского отряда
Выставка наград
Thumbs up Удивительные истории путешественников , рыбаков

Убойная рыбалка

...Случилась эта история в конце лета, лет так восемь назад...
Наш дружный коллектив отдыхал на берегу Оки…. ну и конечно рыбку ловили.
Клев был не очень хорошим, поэтому в один из дней, я, собрав минимум снастей, отправился на поиски рыбы.
Пройдя около пятисот метров, решил остановиться.
Мое внимание привлекло место с характерными признаками, привлекательными для осетровой рыбы..."здесь должна стерлядь проходить",- подумал я и начал осторожно спускаться вниз к воде.
Это оказалось совсем непросто, потому как берег в этом месте был высокий и имел отвесный склон, который многотонной глиняной стеной окружал узкую полоску мокрого прибрежного песка, где я и планировал установить снасть...

Было очень тепло, повсюду летали "береговушки", добивая остатки мошек, и потому, не видя смысла в лишней одежде, я приперся без нее, о чем вскоре конкретно пожалел....

Вечерело…., я сидел в ожидании клева возле самой воды, опустив босые ноги в Оку.
Тишину и умиротворение нарушил сильнейший удар! Именно удар, а не поклевка!
Рывок был такой силы, что я подпрыгнул как ошпаренный!
«В ружье!»,- пронеслось в голове…
Ответный рывок…и рыба начала испытывать на прочность мою снасть и нервы…
Натянутая как струна, леска разрезала поверхность воды с характерным звуком, скорость движения рыбы, мощь и выносливость… все говорило о том, что на крючке бестер!

Здесь, я думаю надо кое-что пояснить…

Бестер – очень редкая окская рыба, являющаяся помесью белуги и стерляди, потому достигает значительных размеров и обладает мощнейшим мышечным комплексом.
Бестером гибрид назвали не случайно. С одной стороны, его имя составлено из первых слогов названий пород рыб-родителей - белуги и стерляди, а с другой - название рыбы можно смело переводить с английского как «лучший» (по-английски «best»), что говорит о преимуществе бестера над остальными осетровыми.


Нужно было звать на подмогу, но значительное расстояние и ограниченность во времени поединка, этого сделать не позволяли….

Вдруг натяжение лески исчезло и она спокойно упала на воду…..
Если бы я не знал особенности этой рыбы и начал бы судорожно выбирать леску, снасть была бы порвана и мне пришлось бы потом рассказывать друзьям, растопыривая руки, какого осетра я упустил…
Но я прекрасно знал, что сейчас он наверняка сделает «свечу» и потому резко бросил леску на песок…
Через секунду могучая рыба стрелой выпрыгнула из воды аж на два метра!
Затем с оглушительным всплеском ударилась об воду, именно в этот момент и должна была порваться снасть…но свободная леска легко уходила в воду…. «сидит!»,- пронеслось в голове…
Ухватившись за леску, я снова вступил в борьбу, с каждой минутой отвоевывая сантиметры дистанции и приближая развязку.
Казалось, что бестер совсем не устает, но мое упорство уже позволило увидеть этого красавца у поверхности воды…

Его красивое стремительное тело напоминало акулу и только выступающие на спине «осетровые шипы» и белая окантовка остроконечных плавников подчеркивали уникальность и красоту этой редкой русской рыбы.
Перед этой «красотой» я оказался совершенно безоружным,- подсачек я забыл в лагере, а наступить босой ногой на «шипованную спину» бестера – организм отказался бы однозначно!
Но время на раздумья не было, поэтому я, уловив момент, виртуозно выволок рыбу на край прибрежного песка.
Леска была порвана первым же ударом рыбьего хвоста!
Боязнь упустить такой великолепный трофей заставила меня схватить рыбу двумя руками…

Те, кто когда-нибудь держал живого взрослого бестера в руках, сжимая его спину в ладонях, знает что это за пытка!
Могучая спина, резко изгибаясь, стремиться разжать ладони, а шипованный край, острый как нож, режет кожу на руках…все сильнее с каждым рывком…все нестерпимей становиться боль…
С прорезанных ладоней кровь ручейками стекает по рыбьему телу, а мозг, взбудараженный нарастающей болью, лихорадочно ищет выход из сложившейся ситуации…
Ухватив трофей правой рукой, я, со скоростью землеройки начинаю рыть яму в прибрежном песке, затем бросаю упрямую рыбу в получившееся углубление и приваливаю кучей нарытого песка.
В моем распоряжении появилось несколько секунд…

В пяти метрах от себя я уже давно приметил огромную дубину, прижатую к берегу окским течением, и потому, особо не раздумывая, метнулся туда и цепко ухватил обеими руками сие древнее оружие.
Бестер за секунду выбросил весь наваленный песок и в следуешее мгновение выпрыгнул в сторону воды. Его измученное тело, испачканное окровавленным песком, уже должно было упасть в родную стихию, но….но в этот момент я уже был готов нанести удар!
Это был красивейший «бейсбольный» удар совсем некрасивой дубиной! Вся мошь «мореного» дуба обрушилась на голову «осетра», и он, круто изменив направление, без чувств рухнул на песок возле основания глиняной стены отвесного берега….
Сердце бешено стучало в груди, адреналин бродил по всему телу и не давал успокоиться.
Присев на кучу нарытого песка, я, трясущимися окровавленными руками достал сигарету и закурил….
Вечерело…
По Оке проплывал трехпалубный прогулочный корабль и раскаты лихой дискотеки растревожили берега, а образовавшиеся волны смывали с берега остатки порванной лески.
На самой кромке берега лежал тот самый бестер, мой улов и моя гордость.

«Удалась рыбалочка»,- подумал я, и стал неспешно собираться на «базу»…

Последний раз редактировалось Sokol; 20.06.2008 в 15:21.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 24.03.2006, 17:59
Аватар для ISmail
ISmail ISmail вне форума
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: г. Москва, ЮЗАО
Возраст: 55
Призыв: Голицыно 1986-1990
Место службы: КСАПО,Пянджский ПОГО, 1990-1993
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений 
Всего наград: 6
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Здорово, аппетитно! Скоро придут теплые дни – осталось немного подождать! В прошлые выходные перебрал все свои снасти, которыми не пользовался уже года два. С виду все выглядит убедительно, главное Михаилу взять палатку на 20 мест с тамбуром – иначе не видать нам знатной рыбалки.
__________________
Не бойся быть непонятным
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.03.2006, 09:05
Аватар для Girvas
Girvas Girvas вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За особые заслуги в обеспечении деятельности Форума. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 7
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Занимательная история.
2 Исмаил. Палатки готовы. Главное что б как в том анектоде не было - "из машин не выходим, удочки не достаем":D В этом году ожидается большой паводок, снега в лесу выше крыши.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.03.2006, 09:49
Аватар для Sokol
Sokol Sokol вне форума
За баней
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 55
Призыв: Май 87-89
Место службы: 23 ПЗ "Омекур" Пришибского отряда
Выставка наград
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Цитата:
Занимательная история
Это такой вариант рыбной ловли, когда она сочетается с охотой и поединком.
И поэтому рассказ так заточен...
Такая рыбалка для настоящего мужика - уникальный отдых и разрядка.
А для "визажистов" она может показаться жестокой.
Слава богу они на Оку не ездят рыбу ловить...

Вот так может выглядеть конкретная спортивная рыбалка, требующая физической силы и выносливости, которая не раз заканчивалась настоящей битвой на берегу.
Неспособному вступить в бой, возможно даже в рукопашный,- там делать нечего......


Что касается предполагаемой рыбалки.
Подьезд там нормальный (рядом поселок).
Место на высоком берегу, потому большая весенняя вода нам не помеха.
Снасть нужна одна, но хорошая, она будет основной.
Рыба там "зашуганная", потому днем почти не берет....кажется что ее там вовсе нет. Ночью картина изменяется конкретно...

Теперь о снасти.
1 . Удочка углепластик 7 метров с кольцами и безинерционной катушкой (например Haibo OSPREY RO700 + GLOBE GF800)
2. Леска 0,35 и леска 0,25-0,28
3. 3 груза в виде "груши" по 50грамм
4. Крючки 6 номер (по советскому стандарту)
5. Маленький бронзовый колокольчик.
6. фонарик светодиодный модификация на голову.
7. Подсачек, садок.


Вот еше вариант рыбалочки....для очень смелых...

Последний раз редактировалось Sokol; 27.03.2006 в 09:52.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.03.2006, 10:05
Аватар для Girvas
Girvas Girvas вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За особые заслуги в обеспечении деятельности Форума. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 7
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Что ЭТО???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2006, 10:12
Аватар для Sokol
Sokol Sokol вне форума
За баней
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 55
Призыв: Май 87-89
Место службы: 23 ПЗ "Омекур" Пришибского отряда
Выставка наград
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Цитата:
Что ЭТО???
Это сом.
Такие в Оке водятся, поймать непросто, клюнуть может...вот вытащить - это проблема...
в этом килограмм 90...таких не ловил никогда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.03.2006, 13:31
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Цитата:
Это сом.
Такие в Оке водятся, поймать непросто, клюнуть может...вот вытащить - это проблема...
в этом килограмм 90...таких не ловил никогда.
В Волге - матушке сомы на 200 кг. ловятся. Сам не ловил, а по ТВ "Далоги о рыбалке" показывали. Я ловил сомов - "Старичков" на р. Аргунь (Заб.ПО) по 7-8 кг. в "морду". Пахнут плохо.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2006, 12:25
Аватар для ISmail
ISmail ISmail вне форума
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: г. Москва, ЮЗАО
Возраст: 55
Призыв: Голицыно 1986-1990
Место службы: КСАПО,Пянджский ПОГО, 1990-1993
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений 
Всего наград: 6
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Цитата:
Теперь о снасти.
1 . Удочка углепластик 7 метров с кольцами и безинерционной катушкой (например Haibo OSPREY RO700 + GLOBE GF800)
2. Леска 0,35 и леска 0,25-0,28
3. 3 груза в виде "груши" по 50грамм
4. Крючки 6 номер (по советскому стандарту)
5. Маленький бронзовый колокольчик.
6. фонарик светодиодный модификация на голову.
7. Подсачек, садок.
Из всего выше перечисленного отсутствует только подсачек.
__________________
Не бойся быть непонятным
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.03.2006, 12:43
Аватар для Sokol
Sokol Sokol вне форума
За баней
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 55
Призыв: Май 87-89
Место службы: 23 ПЗ "Омекур" Пришибского отряда
Выставка наград
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Цитата:
Из всего выше перечисленного отсутствует только подсачек.
Тогда... - желание+возможность при наличии хорошей весенней погоды и вперед, на "Окский рубеж".
Характер рыбалки - пограничный.
Экипировка и остальное корректируется в процессе подготовки и по мере наступления теплой погоды.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.03.2006, 14:24
Аватар для kot-65
kot-65 kot-65 вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 09.03.2006
Адрес: Германия
Возраст: 58
Призыв: 83-85
Место службы: КТПО КПП Пограничный
Re: Удивительные истории путешественников, рыбаков и охотников

Завидую вам, мужики, белой завистью! Жаль,что,граници нас не только обьединяют,но и разделяют (географически). Ну чтож, ни пуха...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
байка, байки, истории, рыба, рыбак, рыбалка, рыболов


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Невыдуманные истории
Автор Довольная
Раздел Пограничники в белых халатах
Ответов 48
Последнее сообщение 24.03.2017 01:08
Довольная Пограничники в белых халатах 48 24.03.2017 01:08
Cтраницы истории
Автор sergant13
Раздел Нижнеднестровский Пограничный Отряд
Ответов 23
Последнее сообщение 10.07.2012 16:43
sergant13 Нижнеднестровский Пограничный Отряд 23 10.07.2012 16:43
Термезские истории
Автор Гвоздь
Раздел Термезский Пограничный Отряд
Ответов 103
Последнее сообщение 05.02.2012 14:55
Гвоздь Термезский Пограничный Отряд 103 05.02.2012 14:55
невыдуманные истории
Автор Анатолий Иванов
Раздел Пограничные сайты и сайты военной тематики
Ответов 9
Последнее сообщение 15.03.2010 22:42
Анатолий Иванов Пограничные сайты и сайты военной тематики 9 15.03.2010 22:42
Смешные истории
Автор Валерий Ефремов
Раздел Веселые истории
Ответов 16
Последнее сообщение 19.09.2009 20:17
Валерий Ефремов Веселые истории 16 19.09.2009 20:17


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 17:06. Часовой пояс GMT +3.