Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.05.2011, 10:08
Аватар для дед80
дед80 дед80 вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.г.КИРОВСК
Возраст: 64
Призыв: 13.111977-09.01.1980
Место службы: КСЗПО.72 ПО.2ПЗ
Выставка наград
Застава - дом родной (2)

МУЖИКИ..Я думаю нужно вспомнить о том как жилось нам на заставах.ну начну с ОТБОРНОГО образца 1977-80.застава деревянная одноэтажная.продувалася всеми ветрами.зимой холодина.отопление работало плохо система была забита грязью.спали кто в чём.собачники иногда со сваими питомцами.наряды ночью собирались на службу на кухне.свет давали только для зарядку аккомуляторов и когда застава смотрела кино.всё остальное тёмное время с керосинкой.правда взамен керосина лили саляру всё это каптило по страшной силе и по утру личико было как у негра.водичку для всех нужд брали в ручье у начала левого фланга,без всякой хим обработки.дрова готовили сами итаскали на сваём горбу.как не старались но на зиму их хватало не всегда да и горели они -скажем не очень-сырые приходилось подливать солярочьки .летом комарьё и мошкара ,правда нужно вспомнить АНТИКАМАРИН эту тамоядерную смесьбрали в наряды бутылками ,нотолку мало.телевизора не было,один приёмник у НЗ но слушать не давали.сено для лошадок косили на поляне где была старая застава.
А КАК БЫЛО У ВАС?
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 30.10.2013, 08:59
Аватар для Старшина Щетинин
Старшина Щетинин Старшина Щетинин вне форума
Юрий Щетинин
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Кострома
Возраст: 48
Призыв: 1994-1996
Место службы: Сортавала, Калевальский ПО: Уч.центр, Питомник, Стражник (Вмятина)
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Денис Суранов Посмотреть сообщение
На Стражнике так и ходили на левый, с пайком.
этот паек был самым вкусным обедом, не смотря на то, что повар у нас был просто от Бога! Паек оставляли на половине пути, обедали уже на обратном пути. Признаюсь, вместе с пайком зачастую оставались радюха и СПШ )))
  #3  
Старый 30.10.2013, 10:48
Аватар для Николай Саввин
Николай Саввин Николай Саввин вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 08.11.2011
Адрес: Орловская область.
Возраст: 66
Призыв: 1976-1978
Место службы: 72 по. 13 пз. *Вмятина* в/ч 2416 Школа СС
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Серж-ант Посмотреть сообщение
И что-то круто под полста камушков... Это уже на сутки с погранпайком...
Ходили по восемь или девять человек. По-моему я не ошибаюсь, около полсотни. Можно уточнить. В одноклассниках заходит Морозкин - мой дед. Есть там мой одногодок - Борунов. Ну и наконец мой нач. заставы Воронов Н.А. (Босс).
__________________
13 ПЗ *Вмятина*. оз. *Ильвас*
  #4  
Старый 30.10.2013, 13:00
Аватар для Мурашов Михаил
Мурашов Михаил Мурашов Михаил вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 20.12.2012
Адрес: Санкт Петербург
Возраст: 67
Призыв: 1976-1978
Место службы: Учебка и рота связи в\ч2209 Петрозаводск. В\Ч 2143 п.з. 8 "Лебедка",в\ч 2143 рота связи.
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Старшина Щетинин Посмотреть сообщение
Признаюсь, вместе с пайком зачастую оставались радюха и СПШ )))
Юра, на Венте,при встрече с Навололцким( НЗ ПЗ№10)Денис Суранов и Юра Малахов рассказывали ему как они несли службу, где делали брагу и т.д. Так Сергей Иванович сидел слушал и охреневал. Твою мать ! Сколько же я всего не знал.
  #5  
Старый 30.10.2013, 13:53
Аватар для Старшина Щетинин
Старшина Щетинин Старшина Щетинин вне форума
Юрий Щетинин
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Кострома
Возраст: 48
Призыв: 1994-1996
Место службы: Сортавала, Калевальский ПО: Уч.центр, Питомник, Стражник (Вмятина)
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Мурашов Михаил Посмотреть сообщение
Так Сергей Иванович сидел слушал и охреневал. Твою мать ! Сколько же я всего не знал.
как говорится: "Меньше знаешь, крепче спишь". Смысла не было тащить радюху до стыка, она не работала уже от 16-ого участка толком (ворота на 7-ом). Да и сигналы СПШ тоже вряд ли кто увидел бы с заставы из-за особенностей рельефа местности. Так что связь по МТТ только.
  #6  
Старый 30.10.2013, 14:28
Аватар для Бумпо
Бумпо Бумпо вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 01.08.2011
Адрес: Ленинградская область.
Возраст: 68
Призыв: 1973 - 1976.
Место службы: 72ксзпо 5пз Гидрон.
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Николай Саввин Посмотреть сообщение
Ходили по восемь или девять человек. По-моему я не ошибаюсь, около полсотни. Можно уточнить. В одноклассниках заходит Морозкин - мой дед. Есть таи м мой одногодок - Борунов. Ну и наконец мой нач. заставы Воронов Н.А. (Босс).
Коля все правильно. Ходили по линейке спец. группы. Я уж не знаю их численность и как часто они зто делали, но на заставы приходили предуприждения о их прохождения. Время и направление.
Это должен знать Марат Ибатулович.
Проверяли состояние линейки, состояние столбов и пр...
__________________
Николай, Гидрон, оз. Сууриярви, сопка Вирма.
  #7  
Старый 30.10.2013, 16:43
Аватар для дед80
дед80 дед80 вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 26.04.2011
Адрес: ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ.г.КИРОВСК
Возраст: 64
Призыв: 13.111977-09.01.1980
Место службы: КСЗПО.72 ПО.2ПЗ
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

помню ходили по линейке и водили с собой солдатика с отряда который подкрашивал наши столбики. вот он всю нашу линеечку протопал
__________________
СЕРГЕЙ АРЕФЬЕВ 2 ПЗ ОТБОРНЫЙ
  #8  
Старый 30.10.2013, 17:29
temnik temnik вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 06.10.2009
Возраст: 76
Призыв: 1966-1992
Место службы: в/ч 2143
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Мне не раз приходилось ходить в смешанной группе с финами по проверке состояния линии границы, пограничных знаков. Вот тут-то я насмотрелся ребята на наше позорище перед финами во время замены пограничных столбов. Все наше раз-во в конечном итоге можно было оценить одним мероприятием по замене погранзнаков, их покраске, заготовке их прямо у границы одним топором и рубанком. Может встретимся когда -нибудь и расскажу это чудо. А так границу в разные времена проверяли по- разному . В 60 е годы когда участки застав были всего максимум по 10 км -границу проверяли ежедневно по 2 раза в сутки во главе с ефрейтором, когда сократили заставы в 2 раза стали проверять по 1-2 раза в месяц во главе с сержантом. Потом частенько наряды стали нарушать режим границы стали проверять нарядом во главе с офицером. И потом в каждом отряде на каждой заставе были свои особенности да и обстановка была разная, поэтому и по разному подходили к проверке линии границы.
  #9  
Старый 30.10.2013, 19:18
Аватар для Богаев Вячеслав
Богаев Вячеслав Богаев Вячеслав вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 10.02.2011
Адрес: Республика Карелия
Возраст: 61
Призыв: 1980-1982
Место службы: КСЗПО,72,11ПЗ-Стражник
Выставка наград
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Старшина Щетинин Посмотреть сообщение
зачастую оставались радюха и СПШ )))
Мы на левый рацию не брали , только на тылы.А чтобы брала я таскал полёвку с гайкой. А что за рации при вас были. У нас кажется 392-е ,если не ошибаюсь. По знакам ходил за службу раза три или четыре в составе группы : НЗ или замполит ,вожатый, я (связь) и один раз "живописца" по столбам из отряда брали. Ходили летом ,сколько км не знаю,но шли с утра до вечера. У меня первый раз с неба во рту кожа слезла... Столбы парень быстро красил.А недалеко от знака лежали использованные столбы да так.чтобы с сопредельной стороны их не было видно.
  #10  
Старый 30.10.2013, 19:36
Аватар для Малахов Юрий
Малахов Юрий Малахов Юрий вне форума
Командир
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 28.09.2009
Адрес: Москва - Калевала
Возраст: 62
Призыв: 1981
Место службы: КСЗПО - ОКПП"Ленинград",ОШП Петрозаводск, 72-й Калевальский по, 8 ПЗ "Лебедка"
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия. «10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 сообщений! «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору отряда Медаль    «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу 
Всего наград: 9
Re: Застава - дом родной

Цитата:
Сообщение от Денис Суранов Посмотреть сообщение
Стражнике так и ходили на левый, с пайком. Хорошо, что нас до Отварного по связи не послали. Пришлось
бы в лесу ночевать.
На линейку тоже один раз выходил,на лыжах,на ознакомление,с С.И.Наволоцким.Ходили,именно ходили,лыжи и одёжа такие были да еще в валенках,почти весь световой день.
По связи тоже один раз с комтехом ходил.По исполнению.Брали паёк,чайник и не торопясь,до стыка с Соболем и обратно по болотам и камням,от столба до столба,это около 40 км.
Цитата:
Сообщение от дед80 Посмотреть сообщение
ходили по линейке и водили с собой солдатика с отряда который подкрашивал наши столбики
Цитата:
Сообщение от Богаев Вячеслав Посмотреть сообщение
один раз "живописца" по столбам из отряда брали
А почему именно из отряда,своих художников не было?Вроде не трудное это дело.
__________________
Via est vita.
Закрытая тема

Метки
72 пого, калевальский отряд, 72 пограничный отряд


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полоса родной земли (1985)
Автор Petrovich-svp
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 27
Последнее сообщение 09.06.2024 14:14
Petrovich-svp Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 27 09.06.2024 14:14
Застава - дом родной (2)
Автор Малахов Юрий
Раздел Калевальский Пограничный Отряд
Ответов 272
Последнее сообщение 29.12.2021 16:53
Малахов Юрий Калевальский Пограничный Отряд 272 29.12.2021 16:53
"Вот моя застава - вот мой дом родной!!!
Автор федоткин александр
Раздел Особенности пограничной службы
Ответов 249
Последнее сообщение 20.03.2016 23:29
федоткин александр Особенности пограничной службы 249 20.03.2016 23:29
Застава - дом родной
Автор дед80
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 3596
Последнее сообщение 30.10.2013 00:16
дед80 Архив устаревших тем 3596 30.10.2013 00:16
Алтай - родной брат Саян.
Автор Мекящ
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 4
Последнее сообщение 22.04.2013 13:54
Мекящ Рассказы пограничников 4 22.04.2013 13:54


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 15:05. Часовой пояс GMT +3.