Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Великая Отечественная война

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.05.2014, 09:04
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
6-я танковая дивизия

6-я танковая дивизия (6.1940-10.1941)
С окончанием советско-финской войны 1939-1940 гг. на базе танковых частей, выведенных в апреле 1940 года с Карельского перешейка в районы дислокации на территории Закавказского (ЗакВО) и Северо-Кавказского (СКВО) военных округов началось формирование новых бронетанковых соединений РГК.
Директивой НКО и ГШ от 10 апреля 1940 года №0/2/104044 предписывалось Военному совету ЗакВО сформировать не позднее 27 апреля 1940 года по штатам военного времени - 17-ю и 41-ю отдельные легко-танковые бригады РГК* (см. примечание).
Из Выписки Политбюро ЦК ВКП(б) от 21 мая 1940 года № П16/158 Тт. Ворошилову (КО), Тимошенко 158. - Вопрос Комитета Обороны. Утвердить прилагаемое постановление Комитета Обороны при СНК СССР "Об организации и численности Красной Армии. …. Танковые батальоны из состава стрелковых дивизий, за исключением пятнадцати дивизий 1 и 2 ОКА и трех дивизий 1-й Армейской группы, исключить. Танки иметь: а) в шести моторизованных дивизиях по одному танковому полку - 258 танков БТ в каждой дивизии; б) в пятнадцати дивизиях 1 и 2 Отд. Краснознаменных армиях и в трех дивизиях 1 -и Армейской группы - по одному танковому батальону - 54 танка в каждой дивизии…Танковые войска. Провести по танковым войскам следующие мероприятия: …б) оставить в штатах военного времени две бригады Т-26 в ЗакВО…». (АП РФ. Ф.З. Оп.50. Д.261. Лл. 186-192. Машинопись на бланке: "Всесоюзная коммунистическая партия (большевиков). Центральный Имеется помета: "Постановление КО № 215сс от 22 мая 1940 г.". Заверенная копия).
На формирование 41-й отдельной легко-танковой бригады РГК по штатам военного времени, обращался личный состав и материальная часть 11-го отдельного легкотанкового полка РГК двух батальонного состава 91 танк Т-26. Этот полк был сформирован в мае 1938 года в Тбилиси и переформирован 15 марта 1940 года по штату 10/860 усиленного танкового полка четырёх батальонного состава (164 в танковом полку для моторизованной дивизии и для полка четырех батальонного состава 258 танков Т-26). 41-й легкотанковой бригаде РГК по штату военного времени полагалось иметь на вооружение танки Т-26, количество которых в штате мирного и военного времени было одинаковой. Недостающая материальная часть, как указано в директиве НКО, должна была быть занаряжена для 41-й лтбр во второй декаде мая 1940 года.
17-я легкотанковая бригада РШК формируется в Лининакане (прим. авт. – с 21.09.1991 г. Гюмри, расположен в 126 км от Еревана на Ленинаканском плато на высоте свыше 1500 м, с севера и востока окружен горами. Крупный узел железнодорожных линий и шоссейных дорог.) на укомплектование которой обращается личный состав и материальная часть 22-го танкового полка под командованием майора М.И. Малышева. Указанный полк прибыл из состава 9-й армии СЗФ, где находился в боевом составе с 2 по 13 марта 1940 года, в боевых действиях участия не принимал. Полк был сформирован в Белорусском военном округе под командованием майора Малышева Михаила Ивановича (см. примечание) за счет личного состава и материальной части соединений округа как сводный полк по штату военного времени №010/1, получил на вооружение 76 танков Т-26 и 5 химических танков и 630 бойцов и командиров личного состава, сведенных в два танковых батальонах по две танковых роты и подразделениями обеспечения. С 08 апреля 1941 года, 22-й танковый полк с Карельского перешейка, по железной дороге перебрасывается в новый пункт дислокации г. Ленинакан на территории Армянской ССР, где поступает в подчинение Закавказского военного округа.
Директивой НКО СССР № 0/1/104344 от 31.05.40 г. Военному совету Закавказского военного округа в дополнение к ранее поступившей директиве НКО СССР № 0/1/104044 от 10.04.40 г. устанавливалось: 41-ю танковую бригаду содержать по штатам военного времени легкой танковой бригады Т-26 РГК численностью 2843 человека: управление (010/940), орс (010/941), 4 отб (010/942), охр (010/944) [зачеркнуто], отрб (010/945), орвб (010/927), пхз (010/925), омср (010/929), бот (11/800). 17-ю танковую бригаду содержать по штатам военного времени легкой танковой бригады Т-26 численностью 2843 человека: управление (010/940), орс (010/941), 4 отб (010/942), охр (010/944) [зачеркнуто], отрб (010/945), орвб (010/927), пхз (010/925), омср (010/929), бот (11/800).
Каждый из четырех отдельных танковых батальоном штат №010/94 военного времени – комсостава 17, начсостава 27, младшего комначсостава 137 и рядового состава 144, всего 325 против 235 мирного времени. Относительно количества танков в составе танковой бригады 256-257 танков Т-26 и для каждого из четырех отдельных танковых батальонов по 54 танка, 18 танков для отдельного разведывательного батальона бригады.
В Северо-Кавказском военном округе на основании директивы НКО и ГШ от 31 мая 1940 года № 0/1/104358 в городе Каменск Ростовской области на базе 6-го легкотанкового полка, 28-го танкового полка, танковых батальонов 8-й, 74-й, 100-й и 164-й стрелковых дивизий была сформирована 7-я легкотанковая бригада РГК. В состав бригады входили: управление, 32-й отдельный танковый батальон; 50-й отдельный танковый батальон; 52-й отдельный танковый батальон; 62-й отдельный танковый батальон и подразделения обеспечения. 6-й легкотанковый полк был сформирован в апреле-мае 1938 года в г. Каменск. На его формирование обращался личный состав и матчасть 13-го механизированного полка и отдельного танкового батальона 7-го механизированного корпуса. В январе 1940 года во время советско-финляндской войны на базе этого полка СКВО был сформирован 28-й сводный танковый полк по штату военного времени №010/1 в составе 76 танков Т-26 и 5 химических танков сведенных в два батальона по две роты и 630 чел. личного состава и подразделениями обеспечения. Полк передислоцирован на Карельский перешеек, где участвовал в советско-финской войне в составе Северо-Западного фронта с 11 февраля по 13 марта 1940 года. Полк вел боевые действия совместно с 173-й мотострелковой дивизией, затем с 70-й стрелковой дивизией СЗФ. В апреле 1940 года полк передислоцирован с Карельского перешейка в состав СКВО.
9 июня 1940 года народный комиссар обороны СССР тов. С. К. Тимошенко утвердил план формирования механизированных корпусов на 1940 года по утвержденной организации и передал их в СНК СССР.
Всего в 1940 году было сформировано 20 танковых дивизий, 18 из которых в составе девяти механизированных корпусов, а также были сформированы две отдельные танковые дивизии: 6-я в составе Закавказского (Армянская ССР г. Вагаршапа́т (прим. авт. - В 1945 году Вагаршапат был переименован в Эчмиадзи́н, расположен на Араратской равнине, в 15 км от железнодорожной станции Эчмиадзин и в 30 км к западу от Еревана) и 9-я в Среднеазиатском (Туркменская ССР г. Мары) военных округах.
Формирование 6-й отдельной танковой дивизии было начато в г. Вагаршапат во исполнение директивы НКО СССР от 09.06.1940 года №0/4/104396 и приказа войскам Закавказского военного округа от 14.06.1940 года №0087. Срок окончания формирования соединения 30 июня 1941 года. До прибытия командира дивизии, формирование дивизии возлагалось на заместителя командира 6-й танковой дивизии по политической части полкового комиссара тов. Яркова Алексея Константиновича, который до 03 июня 1941 года занимал должность заместителя начальника Полтавского танкового училища по политической части.
В приказе отмечалось, что на формирование дивизии обращаются: 17-я танковая бригада передавала четыре танковых батальона в полном составе с материальной частью; прибывающие из СКВО 7-я танковая танковой бригады и четыре батальона стрелковых дивизий, 16-й кавдивизии из Киевского особого военного округа и личный состав танкового батальона 31-й стрелковой дивизии (управление дивизии в г. Ереване). Командующий войсками Закавказского военного округа генерал армии Тюленев И.В. потребовал от командира 6-й танковой дивизии о ходе формирования доносить каждый шестой день шестидневки к 15 часам.
Первым командиром дивизии с 04 июня 1940 года был назначен генерал-майор Новиков Василий Васильевич, который по май 1939 года работал начальником командного факультета Военной Академии Механизации и Моторизации Красной Армии им. И.В. Сталина и получивший опыт применения бронетанковых частей в советско-финской войне находился до 26 декабря 1936 года в должности заместителя командующего Оперативной группы войск (армейской) и командовавший дивизий до 11 марта 1941 года, затем был выдвинут на должность командира 28-го механизированного корпуса (управление в г. Ереване) и с июля 1941 года командующий войсками 47-й армии Закавказского военного округа-Закавказского фронта, участник ввода советских войск в Иран.
Начальником штаба дивизии назначен полковник Липатов Константин Сергеевич бывший начальник штаба 16-й кавалерийской дивизии.
На формирование частей дивизии обращался личный состав и вооружение частей 7-я танковой бригады и отдельного танкового батальона 31-й стрелковой дивизии, прибывавшими в пункты дислокации не позднее 17 июня 1941 года.
16-я кавалерийская дивизия под командованием генерал-майора Бижанова И.П. из состава 4-го кавалерийского корпуса Киевского особого военного округа с пунктом дислокации Станислав ныне Ивано-Франковск, где части обращались на формирование автобронетанковых войск Киевского особого и Закавказского военных округов.
Управление 16-й кавалерийской дивизии обращено на формирование управления 6-й танковой дивизии и 23-й конный артиллерийский дивизион развернут в 6-й гаубичный артиллерийский полк и отдельный зенитно-артиллерийский эскадрон в 6-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион 6-й танковой дивизии.
На формирование 11-го танкового полка 6-й танковой дивизии были обращены отдельные танковые батальоны 7-й танковой бригады и танковых батальонов 74-й, 100-й, 8-й и 164-й стрелковых дивизий; 12-го танкового полка – 180-й, 199-й, 208-й и 220-й танковых батальонов 17-й танковой бригады. После передачи четырех танковых батальонов в 6-ю отдельную танковую дивизию батальоны этой бригады были сформированы вновь.
6-й мотострелковый полк на базе 9-го и 41-го кавалерийских полков 16-й кавалерийской дивизии и 6-й отдельный разведывательный батальона 6-й танковой дивизии на базе 31-го отдельного танкового батальона 31-й стрелковой дивизии ЗакВО (управление г. Ереван) формировались в гор. Октемберян Армянской ССР (прим. авт. – ныне Армави́р, до 1932 — Сардарапа́т, до 1992 — Октемберя́н, ныне административный центр Армавирской области. Железнодорожная станция (Октембер) на линии Тбилиси — Ереван, в 43 км к западу от Еревана). Роты регулирования на базе роты регулирования 31-й стрелковой дивизии. Отдельные батальоны связи и мостового на базе отдельных эскадронов связи и саперного 16-й кавдивизии.
Из частей 7-й танковой бригады: отдельный ремонтно-восстановительный батальон в 6-й ремонтно-восстановительный батальон медико-санитарную роту в 6-й отдельный медико-санитарный батальон и отдельный автомобильный батальон в автомобильный батальон 6-й отдельной танковой дивизии.
Ввиду особой секретности формирования 6-й отдельной танковой дивизии по штатам военного времени были установлены условные наименования для частей дивизии: управление дивизии в/ч 8108, 11-й танковый полк – в/ч 8227 г. Тбилиси; 12-й танковый полк в/ч 8239; 6-й мотострелковый полк в/ч 8219; 6-й гаубичный артполк в/ч 8193; 6-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион в/ч 8268; 6-й разведбат в/ч 8156; 6-й понб в/ч 8162; 6-й медсанбат в/ч 8336; отдельный батальон связи в/ч 8134; 6-й автобат в/ч 8345; 6-й ремонтно-восстановительный батальон в/ч 8319; 6-я рота регулирования в/ч 8257; 6-я походная хлебопекарня в/ч 8353 и некоторые другие части обеспечения.
Начальникам управлений АБТУ и артснабжения ЗакВО поручено доукомплектовать 6-ю танковую дивизию материальной частью, артиллерией, стрелковым и минометным вооружением за счет специальных нарядов центральных управлений. Боевыми машинами согласно утвержденного плана.
На основании Постановления СНК СССР от 6 июля 1940 года №1193-464 сс в целях дальнейшего совершенствования бронетанковых войск РККА была утверждена организация механизированного корпуса в составе двух танковых дивизий, моторизованной дивизии, мотоциклетного полка и других частей обеспечения. Также была утверждена организация таковой дивизии в составе механизированного корпуса и отдельной танковой дивизии.**
По состоянию на 01.10.1940 года 6-я отдельная танковая дивизия имела в наличии 292 средних танка вместо 315 штатных. Боевые химические машины на базе среднего танка Т-26 поступили выделены их химического батальона ЗакВО.
В феврале-марте 1941 года после утверждения нового Плана стратегического и мобилизационного развертывания РККА началось формирование еще двадцати одного механизированного корпуса. В составе Закавказского военного округа формируется 28-й механизированный корпус (управление корпуса в г. Ереване), 6-я танковая дивизия (управление в г. Вагаршапат), 54-я танковая дивизия (управление г. Ленинакан), 236-я мотострелковая дивизия ( г. Аштарак), и 13-й отдельный мотоциклетный полк, другие части обеспечения.
В марте 1941 года вводятся изменения в организации танкового полка танковой дивизии в части уменьшения количества тяжелых танков с 52 до 31. Танковая рота средних танков имела 17 машин (во взводе - 5 танков), батальон - 52 танка. Отдельных танковых дивизий это не касалось из-за изначального отсутствия в их штате тяжелых танков.
На вооружении линейной танковой дивизии мехкорпуса предусматривалось иметь: 375 танков (тяжелых -63, средних - 210, легких БТ-7 - 26, Т-26 - 22, химических - 54), 95 бронеавтомобилей (56 легких БА-10 и 39 средних БА-20), 12 122-мм гаубиц, 12 152-мм гаубиц, 4 76-мм полковых пушек, 12 37-мм автоматических зенитных пушек, 18 82-мм батальонных минометов, 27 50 мм ротных минометов, 1360 автомашин, 84 тракторов Т-20 «Комсомолец», 380 мотоциклов, 35 станковых пулеметов, 122 ручных пулеметов, 390 пистолетов-пулеметов ППД, 1528 самозарядных винтовок. Новый штатный состав танковой дивизии РККА в 1941 года утверждался в составе 10942 человек, в том числе 1288 человек командно-начальствующего состава, 2381 человек младшего комсостава, 7323 рядовых. На военное время: 11343 чел. (1, С. 432-445).
В марте 1941 года в городе Ереван началось формирование 28-го механизированного корпуса - в/ч 7406. В его состав вошла ранее сформированная 6-я отдельная танковая дивизия. 54-я танковая дивизия была переформирована из 17-й легкотанковой бригады. 236-я моторизованная дивизия была сформирована на базе 41-й легкотанковой бригады. В командование 28-м мехкорпусом вступил генерал-майор Новиков В.В. первый командир 6-й отдельной танковой дивизии.
После переформирования по штату танковой дивизии мехкорпуса 6-я танковая дивизия имела следующий численный состав: Комначсостав: командный – 617 чел., политический 163, технический – 198, административный – 92, юридический -5. Всего 1129 чел. Младший начсостав – 2291 чел. Рядовой состав – 7457 чел. Всего – 10877 чел. В составе дивизии: по штату 315 танков, в наличии танков 298, в том числе 278 средних танков Т-26 и 20 средних танков БТ (БТ-5 – 16 и БТ-2 4), 39 бронеавтомобилей, 12 76-мм пушек, 12 122-мм и 12 152-мм гаубиц, 42 станковых и зенитных пулемета, 696 автомобилей и др. С учетом горно-пустынной местности на Театре военных действий тяжелые танки в дивизию штатом не предусмотрены. Несмотря на это укомплектованность танками почти 80% от штатной росписи, по автомашинам чуть более половины.
В марте командиром дивизии был назначен полковник Алексеев Александр Александрович, прибывший после окончания учебы на КУКС при Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе, сменивший генерал-майора Новикова В.В. выдвинутого на должность командира 28-го механизированного корпуса. Заместитель командира дивизии по политической части, и начальник штаба танковой дивизии оставались прежние.
На 1.6.41 г. Закавказский военный округ имел на вооружении 877 танков, в том числе боеготовых 717 (из них новых, не бывших в эксплуатации 7). 122 танка нуждались в среднем ремонте в окружных мастерских и 38 - в заводском (капитальном) ремонте. Основу парка составляли Т-26. Танков БТ (на 1.01.41) было 20 машин (16 БТ-5 и 4 БТ-2) . Округ располагал 17-й горнокавалерийской (в ее составе был бронеэскадрон) и 24-й кавалерийской дивизиями (в составе последней имелся 24-й танковый полк). 28-й механизированный корпус, сформированный на базе 6-й и 52-й танковых и 236-й моторизованной дивизий, по Схеме организационного и мобилизационного развертывания РККА, предназначался передаче из подчинения ЗакВО в состав группировки войск на Западе. Полное отмобилизование соединений ЗакВО было произведено после объявления мобилизации СССР 23 июня 1941 года в течение третьей декады июня 1941 г. В округе должны были оставаться вновь сформированные в 1941 году две отдельные танковые бригады. Здесь следует отметить, что по доступным данным после выхода танковых соединений из состава ЗакВО в Иран, в составе войск обнаружен только 24-й танковый полк…
Приказом Начальника Генерального штаба от 24 июля 1941 года управление 28-го механизированного корпуса было расформировано. К 1 августа 1941 года 6-я танковая дивизия вошла в состав 47-й армии Закавказского военного округа. 23 августа 1941 года Закавказский военный округ был переименован в Закавказский фронт.
С 23 августа 1941 года 6-я и 54-я танковые дивизии, наряду с 1-й и 23-й (без одного полка) кавалерийскими дивизиями, образовали в составе 47-й армии в районе Нахичевани ударную группу Закавказского фронта, предназначенную для действий на территории Ирана.
6-я танковая дивизия вместе с 1-й кавдивизией должна была нанести удар в направлении Нахичевань, Хой, и к 27 августа 1941 года занять Дильман. В случае сопротивления противника в районе Маранда и Тебриза, 6-й танковой дивизии предписывалось нанести удар в направлении Хой, Шиндивар, в обход маранд-тебризской группировки иранцев с запада.
После расформирования 30 июля 1941 г. 28-го механизированного корпуса, 6-я отдельная танковая дивизия в составе 47-й армии переформирована по новому штату в составе 215 танков. Численный состав соединения уменьшается до 6932 чел., в том числе: комначсостав – 780 чел., младшего начсостава – 1402 чел. и рядового состава – 4750 чел. Недостает по новому штату – начсостава – 41 чел, младшего начсостава - 47 чел. Всего 88 чел.
После переформирования на новый штат в 6-й танковой дивизии оказалось за штатом: комначсостава – 346 чел, младшего начсостава – 889 чел. и рядового состава – 2707 чел., всего 3945 чел. Указанный личный состав был обращен на формирование следующих воинских частей:
Понтонно-мостовой батальон (штаб 47А) штатной численностью 759 чел., в том числе комначсостава – 50, младшего начсостава – 116 чел, рядового состава 593 чел. Всего 759 чел.
73-й отдельный танковый батальон (в составе ДА 17.9.41-28.11.42) – 34-109-154-297 чел.
77-й отдельный танковый батальон (в составе ДА 14.10.41-3.11.41) – 35-104-135-274 чел.
81-й отдельный танковый батальон (в составе ДА 23.11.41-30.7.42) – 37-121-138-296 чел.
Штарм 43 отдельный батальон охраны – младшего начсостава 8, рядового 12, всего – 44 чел.
Штарм 46 обо 17-24-41 чел.
Штарм 47 обо, 18 парм – 28-81-232-341 чел.
В мотоциклетный полк (13-й) – 3-37-144-184 чел.
ОРВБ РГ КА 31-70-272-373 чел.
21-й запасной танковый полк 71-99-479-649 чел.
236-я стрелковая дивизия 21-86-303-410 чел.
Штаб ЗакВО рядовой состав – 15 чел.
31-я стрелковая дивизия рядовой состав 15 чел.
В парашютный десант – 5-11-51-67 чел.
Пожарная команда 11-го танкового полка 1-2-5-8 чел.
Под арестом вне части начсостав -1, младший начсостав – 1, рядовой состав 5 чел. Всего 8 чел.
Осуждено судом Военного Трибунала рядовой состав 4 чел.
Умерло рядовой состав 1 чел.
Уволено в РО рядовой состав – 1 чел.
в/ч 7411 младший начсостав 3 чел. рядовой состав 6 чел. Всего 9 чел.
Назначены на должности начсостава – младший начсостав – 1 чел.
На курсах – комсостав 2 чел. рядовой состав 15 чел. Всего 17 чел.
В командировках - нет
В госпиталях и отпусках – 5-11-51-67 чел.
В августе 1941 года дивизия была переброшена в район р. Арпа вблизи г. Нахичевань, куда прибыла в составе 6889 чел., в том числе: комначсостава – 780 чел., младшего начсостава – 1395 чел и рядового состава – 4714чел.
Отправлены на зимние квартиры: а) для окарауливания комсостава -5 чел., младшего начсостава – 5 чел., рядового состава 59 чел. Всего 68 чел.
б) в госпиталях 3-17-80-100 чел.
в) убито при авариях: младшего начсостава - 1 чел., рядового состава -1 чел, всего 2 чел.
г) травматиков младшего начсостава - 1, рядового состава -1 чел. всего 2 чел.
д) оставлено в Арпе – 1-2-8-11 чел.
г) оставлено в Нахичивань младшего начсостава 6 чел., рядового состава 30 чел., всего 36 чел.
Прибыло в Нахичевань 771-1369-4565-6705 чел.
С рассветом 25 августа в составе 45-й армии 6-я отдельная танковая дивизия выступила на территорию Ирана и совершила марш к Тебризу.
Прибыло в Тербиз (прим. авт. - город Тебриз город у озера Урмия в Иране, административный центр иранской провинции Восточный Азербайджан): 797-1360-4326-6653 чел.:
а) направлено в госпиталь младшего начсостава 26 чел, рядового состава -74 чел., всего 100 чел.
б) убиты при авариях, младший начсостав 1 чел.
в) травматиков - нет.
Прибыло в Шахнур – 767-1334-4451-6552 чел.
а) направлено в госпиталь, рядовой состав 2 чел.
б) убито при аварии, младший начсостав 1 чел.
в) травматиков, рядовой состав 1 чел.
г) остались в пути из-за неисправности машин, младший начсостав 1 чел., рядовой состав 5 чел., всего – 6 чел.
После выполнения поставленной боевой задачи 6-я отдельная танковая дивизия совершила марш в обратном направлении и вышла на территорию СССР. Прибыло в Вагаршапат: 777-1355-4433-6565 чел. (Из сводки штаба 6-й танковой дивизии за подписью начальника штаба полковника Липатова К.С., военкома старшего политрука Цыган Д.И., начальника 4-го отделения лейтенанта Ботина 19.09.1941 г.).
С 1 октября 1941 года 6-я танковая дивизия входила в состав 45-й армии Закавказского фронта. Приказом командира 6-й танковой дивизии №079 от 18 октября 1941 года были сформированы: 6-А танковая бригада (г. Ереван, на базе 12-го танкового полка 6-й танковой дивизии и 6-Б танковая бригада (г. Вагаршапат, на базе 11-го танкового полка 6-й танковой дивизии). Танковые бригады формировались по штату №010/306 от 09 октября 1941 года общей численностью 1471 чел. (46 танков:10КВ, 16 Т-34, 20 Т-60/БТ/Т-26) – два танковых батальона, мотострелковый батальон и части обеспечения.
6-й мотострелковый полк в качестве отдельного армейского вошел в состав 44-й армии. 10 декабря 1941 года 6-Б танковая бригада была переименована в 56-ю танковую бригаду.
54-я танковая дивизия сформирована в марте 1941 г. в Закавказском военном округе в составе 28-го мехкорпуса. 30 июля 1941 года 28-й мехкорпус был расформирован, а 54-я танковая дивизия вошла в состав 47-й армии (прим. авт. – Полевое управление 47-я армии было сформирована 1 августа 1941 года на основании приказа командующего Закавказским военным округом от 26 июля 1941 года в составе Закавказского военного округа на базе управления 28-го механизированного корпуса с целью прикрытия государственной границы СССР с Ираном. Первоначально в армию входили: 236-я стрелковая дивизия, 63-я и 76-я горнострелковые, 6-я и 54-я танковые дивизии, 116-й и 456-й артиллерийские полки и другие части). В боевых действиях 54-я танковая дивизия не участвовала, была расформирована, а на ее базе созданы 54-я (с 26.12.1942 г. 25-я Гвардейская Ельнинская ордена Ленина Краснознаменная ордена Суворова танковая бригада) и 55-я танковая бригада. 236-я мотострелковая дивизия 28-го мехкорпуса к 09.1941 г. переформирована в 236-ю стрелковую дивизию. Закончила войну как 236-я Дненпропетровская стрелковая Краснознаменная ордена Суворова дивизия.
Примечание: *ДИРЕКТИВА НАРКОМА ОБОРОНЫ
ВОЕННОМУ СОВЕТУ ЗАКВО
№ 0/2/104044 10.04.1940
Вам надлежит к 27 апреля 1940 года по войскам округа провести следующие мероприятия:…..
3. Конница и танковые части….
В) 11 лтп штат № 10/860 развернуть в 41 лтбр Т-26 РГК по штатам военного времени, согласно перечня в приложении.
Г) Сформировать 17 лтбр Т-26 РГК по штатам военного времени, согласно перечня в приложении № 2.
На укомплектование тбр обратить л/с и матчасть 22 тп, который прибудет из ЛВО к 20.4.1940 года.
Недостающая до штата матчасть и л/с будут занаряжены во второй декаде мая месяца с.г….
Перечень №2
… 41 лтбр Т-26 РГК штат
Управление бригады 010/940
100 отд рота связи 010/941
119 отб 010/942
121 отб 010/942
125 отб 010/942
126 отб 010/942
117 отд химрота 010/944
327 отд транспортный батальон 010/945
277 орвб 010/927
357 ппх 010/928
309 отд медсанрота 010/929
Особый отдел ГУГБ НКВД НКВД
Отд взвод при особом отделе ГУГБ НКВД 010/930
282 ппс 014/623-А
207 полевая касса Госбанка 014/16
Военторг типа "С" 3 разряда 049/725
Военторг типа "Н" 2 разряда 049/724
17 лтбр
Управление бригады 010/940
82 отд рота связи 010/941
220 отб 010/942
180 отб 010/942
208 отб 010/942
199 отб 010/942
115 отд химрота 010/944
202 отд транспортный батальон 010/945
81 орвб 010/927
112 ппх 010/928
190 отд медсанрота 010/929
Особый отдел ГУГБ НКВД НКВД
Отд взвод при особом отделе ГУГБ НКВД НКВД
241 ппс 014/623-А
87 полевая касса Госбанка 014/16
Военторг типа "С" 3 разряда 049/725
Военторг типа "Н" 2 разряда 049/724
… НКО Ворошилов
НГШ Шапошников
** Сов. секретно (Особая папка)
экз. единств.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
Совета Народных Комиссаров Союза ССР
" 6 " июля 1940 г. Москва, Кремль № 1193-464 cc
Вопрос Наркомата обороны
Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:
1. Утвердить организацию механизированного корпуса в составе двух танковых дивизий, одной моторизованной дивизии, мотоциклетного полка, одной авиаэскадрильи, дорожного батальона и батальона связи корпуса. Механизированному корпусу придать одну авиабригаду в составе двух ближнебомбардировочных и одного истребительного полков.
2. Утвердить организацию танковой дивизии механизированного корпуса и отдельной танковой дивизии в составе:
а) двух танковых полков по одному батальону тяжелых танков, двух батальонов средних танков и одному батальону огнеметных танков в каждом полку;
б) одного моторизованного полка в составе трех стрелковых батальонов и одной шестиорудийной батареи полковой артиллерии;
в) одного артиллерийского полка в составе двух дивизионов: одного дивизиона 122-мм гаубиц и одного дивизиона 152-мм гаубиц;
г) зенитного дивизиона, разведывательного батальона, мостового батальона и тыловых частей обслуживания.
На вооружении танковой дивизии иметь: тяжелых танков - 105, средних танков - 227, огнеметных танков - 54, всего танков - 386; бронемашин - 108, 152-мм гаубиц - 12, 122-мм гаубиц - 12, 76-мм пушек ПА - 6, 37-мм зенитных пушек - 12, 82-мм миноме*тов - 18, 50-мм минометов - 54, крупнокалиберных пулеметов - 6, пулеметов станковых - ###, пулеметов ручных - 122, пистолетов-пулеметов - 390, самозарядных винтовок-1528.
…. 4. Утвердить штатную численность:
а) управления механизированного корпуса с мотоциклетным полком на мирное время - 2 662 человек, и на военное время - 2 862 человек;
б) танковой дивизии на мирное время - 10 943 человек, и на военное время - 11 343 человек…
….
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
(подпись) В. МОЛОТОВ
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР
(подпись) М. ХЛОМОВ (ЦХСД. фонд 89, перечень 74, документ 17).

Последний раз редактировалось pyhovi4ek; 10.05.2014 в 07:25.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 09.05.2014, 17:06
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 6-я танковая дивизия

Командиры:
Новиков Василий Васильевич (26.07.(8.07.)1898 - 23.10.1965) советский военачальник, Герой Советского Союза (29 мая 1945 года), генерал-лейтенант танковых войск.
Родился в 1898 году, уроженец дер. Щёлково Бежецкого района ныне Тверской области. Русский. Член ВКП(б) с 1937 года. В Царской армии с 1917 года, направлен в кавалерийском училище. В дни Октябрьской революции вступил в Красную гвардию. В Красной Армии добровольно с мая 1918 года, участник Гражданской войны. Военное образование: окончил 1-е Тверские кавалерийские курсы, В 1926 году закончил Курсы усовершенствования комсостава (КУКС) в Новочеркасске; в 1930 г. КУКС в Москве; в 1932 году Бронетанковые курсы усовершенствования командного состава Красной Армии и в 1936 году академические курсы при Военной академии механизации и моторизации РККА имени И. В. Сталина.
С мая 1918 года принимал участие в Гражданской войне на Юго-Восточном, Южном и Юго-Западном фронтах, где командовал взводом и отдельным эскадроном, а также служил военным следователем полевого суда 2-й дивизии в 11-й армии. Командуя эскадроном на Астраханском фронте, в одном из тяжелых боев в мае 1919 года был тяжело ранен. После лечения в военном госпитале был признан врачами негодным к военной службе. Однако настоял и остался на военной службе, с декабря 1919 года стал военным следователем и в марте-июле 1919 года начальником оперативного отделения штаба 4-й Петроградской кавалерийской дивизии. В июле 1920 года вновь ранен и направлен в госпиталь на лечение. С августа 1920 года по июля 1921 года помощник начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии по оперативной части. С июля 1921 года по август 1922 года помощник командира полка и командир эскадрона, воевал против повстанцев на Северном Кавказе. Служил начальником оперативного отделения и заместителем начальника штаба 4-й кавалерийской дивизии, прошёл с нею боевой путь в Первой Конной армии на Южном, Польском, Врангелевском фронтах, а затем громил банды Махно на Украине и банды на Северном Кавказе. 1930-1932 гг. командовал кавалерийским полком в Ленинградском военном округе. Командовал 4-м механизированным полком 4-й кавалерийской дивизии. 26 ноября 1935 года на основании приказа НКО СССР №2484 по личному составу присвоено звание «Комбриг». После окончания учебы в ВАМиМ им. И.В. Сталина в 1936 году назначен на должность командира отдельных легко-танковой бригады РГК, переформированной в 3-ю механизированную бригаду в КВО-КОВО, участник известных маневров на территории БВО в 1936 году.
Участник советско-финской войны в сентябре-декабре 1939 года. Комбриг В.В. Новиков в должности заместителя Командующего войсками Особой Оперативной (армейской) группы участвовал в тяжелых и кровопролитных боях, переходе Финского залива. С 26 декабря 1939 года назначается начальником Командного факультета Военной Академии механизации и моторизации Красной Армии им. И.В. Сталина. 04 июня 1940 года присвоено звание «Генерал-майор». С июня 1940 года командует 6-й отдельной танковой дивизией, с 11 марта 1941 года 28-м механизированным корпусом и с 30 июля 1941 года командующий войсками 47-й армии Закавказского военного округа. 47-я Армия Закавказского фронта с 25 августа 1941 года участвует операциях по вводу советских войск в Иран. С декабря 1941 года по апрель 1942 года командующий войсками 45-й армии Крымского фронта прикрывавшей государственную границу с Турцией. Войска 44-й армии под его командованием защищали Керченский полуостров, в ходе боев был ранен. После лечения в госпитале возглавил Главное автомобильное управление Красной Армии, которое внесло значительный вклад в обеспечение оперативных перевозок в ходе боевых операций войск ряда фронтов в ходе Сталинградской и других стратегических операций Красной Армии. Выполнял другие ответственные поручения Ставки ВГК. С 29 апреля 1944 года по 09 апреля 1945 года командовал 6-м гвардейским танковым Киевско-Берлинским ордена Ленина, Краснознаменным, орденом Суворова и Богдана Хмельницкого корпусом. Корпус отличился в освобождении Львова и Перемышля, форсировал Вислу, дрался на Сандомирском плацдарме, овладел с боями Краковом, крепостью Глейвиц и другими польскими городами. С 13 апреля по 11 мая 1945 года командовал 7-м гвардейским танковым Киевско-Берлинским ордена Ленина, дважды Краснознаменным, ордена Суворова корпусом. В майские дни корпус под командованием генерал-майора В.В. Новикова участвовал в броске советских войск в Чехословакию, в освобождении Праги.
На фронтах воевали и два его сына: Дмитрий командовал танковым батальоном, Юрий был заместителем командира танкосамоходного полка. С Юрием вместе они встретились у Тельтов-канала. В тот же вечер Дмитрий был смертельно ранен в Берлине.
С сентября 1945 года генерал-лейтенант танковых войск В.В. Новиков заместитель командующего 9-й механизированной армией, с марта 1947 года заместитель командира гвардейской танковой дивизии. С декабря 1948 года помощник командующего механизированной армии в Белорусском военном округе. В 1951 года генерал-лейтенант В.В. Новиков вышел в отставку по состоянию здоровья. Жил в Москве, умер 23 октября 1965 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (участок 6).
Награды: Золотая Звезда «Героя Советского Союза», два ордена (21.02.1945, 27.05.1945) Ленина, пять орденов Красного Знамени (1919, 1920, 03.11.1944, ??) два ордена Суворова II степени, орден Кутузова II степени, медали: ХХ лет РККА и др.

Алексеев Василий Михайлович (1900-1944), советский военачальник, гвардии генерал-лейтенант танковых войск, Герой Советского Союза.
Родился в 1900 году, уроженец села Молебка Кишертского района Пермской области ныне Пермского края. Русский. Окончил сельскую школу. В Красной Армии с 1919 года. Член ВКП(б) с 1920 года. Участник Гражданской войны в 1919-1920 гг. Сражался на Восточном фронте против Белой армии Колчака. Военное образование - в 1921 году окончил Сибирские командные курсы, в 1922 году – командирские курсы Сибирского военного округа в Верхотурье, в 1924 году Объединённую командную школу имени ВЦИК в городе Москве, в 1932 году Бронетанковые курсы в Ленинграде и в марте 1941 года окончил Курсы усовершенствования командного состава (КУКС) при Военной академии имени М.В. Фрунзе.
С 1919 года красноармеец 555 стрелкового полка 5-й армии, 33-го стрелкового полка и караульного батальона при штабе Сибирского военного округа в Омске. С 1924 года командир взвода, ответственный секретарь партбюро полка, командир роты, помощник комиссара полка, командир батальона в 49-м стрелковом полку 17-й Нижегородской стрелковой дивизии Московского военного округа. С ноября 1931 года по май 1932 года командир батальона в Бийском стрелковом полку 49-й стрелковой дивизии.
С ноября 1932 года командир танкового батальона 6-й стрелковой дивизии Московского военного округа (МВО). С марта 1933 года танковым батальоном 50-й стрелковой дивизии и с ноября 20-й мотобронебригады МВО. С апреля 1936 года командир разведывательного батальона мотобронебригады специального назначения 57-го особого корпуса РККА на территории МНР. С октября 1938 года помощник командира по строевой части командира 9-й мотоброневой бригады в составе того же корпуса.
Летом 1939 года майор В.М. Алексеев в должности помощника командира9-й мотобронебригады вступил в бой на р. Халхин-гол. В ходе этих боев назначен врид командира 82-й мотострелковой дивизией (I форм.) В июле-сентябре 1939 года дивизия участвовала в отражении нападения армии Маньчжоу-го и японской Квантунской армии на МНР на р. Халхин-Гол. После окончания боёв дивизия дислоцировалась в Баин-Тумене в МНР. С осени 1940 года по март 1941 года полковник В.М. Алексеев находился на КУКС при Военной Академии Красной Армии им. М.В. Фрунзе. С 1 марта 1941 года полковник В.М. Алексеев назначается командиром 6-й танковой дивизии 28-го механизированного корпуса, с июля 1941 года 6-й отдельной танковой дивизии в Закавказском военном округе. Участник ввода советских войск в Иран с 25 августа 1941 года в составе 47-й армии. В сентябре 1941 года дивизия была выведена на территорию СССР. 7 октября 1941 года 6-я танковая дивизия в составе Северо-Кавказского военного округа была переформирована в 6-ю танковую бригаду и вошла в состав 56-й Отдельной армии. 18 ноября 1941 года в бою под Большие Салы лично руководил боем двух танковых батальонов бригады, уничтожив 15 танков и 5 орудий противника. 29 ноября 1941 года 6-я танковая бригада полковника В.М. Алексеева совместно с кавалеристами 29 ноября 1941 года, переправившись по льду через Дон, атаковала противника в городе Ростове на Дону, начала уничтожать его в уличных боях. Бригада первой ворвалась в посёлок Орджоникидзе. Охваченные с флангов и тыла гитлеровцы не только бежали из Ростова, но и вынуждены были оставить восточную часть Донбасса. Бригада в этих боях уничтожила 60 танков, 20 орудий, 18 минометов, сбила 9 самолетов и уничтожила до полка пехоты противника. В декабре 1941 года бригада полковника В.М. Алексеева участвовала в наступлении под Харьковом. Она прорвала гитлеровскую оборону между хутором Донецким и селом Каменка, с ходу захватила хутор Топальский. Обошла с тыла, ударила по высоте, господствующей над окружающей местностью, развила наступление на станцию Лозовую и освободила её. 6-я танковая бригада была преобразована в 57-ю танковую бригаду, а А.В. Алексееву присвоено звание «Генерал-майор танковых войск». В мае 1942 года Ставка спланировала наступление Юго-Западного фронта с Барвенковского выступа. Танковые десанты 57-й бригады пошли вперёд. Вскоре была перерезана железная дорога Харьков – Лозовая. До Харькова оставалось 30 километров. Но операция была спланирована без учёта гитлеровских сил и возможностей. Поэтому и разыгралась трагедия Юго-Западного фронта, 4 армии которого были окружены под Барвенково. Бригада Алексеева тоже оказалась в окружении. При выходе бригады с боями к Северскому Донцу генерал Алексеев был ранен. После излечения назначается заместителем начальника Бронетанкового управления Южного фронта. На этой должности в 1942 – 1943 году он участвовал в обороне Северного Кавказа, городов Краснодара и Ставрополя. Снова освобождал Ставрополь, Северный Кавказ и снова Ростов-на-Дону. В феврале 1943 года генерал-майор танковых войск В.М. Алексеев был назначен командиром 10-го танкового корпуса 3-й танковой армии. Летом 1943 года 10-й танковый корпус генерала Алексеева был переброшен на южный фас Курской дуги. Томаровка, Сумы, Славгород, Тростянец, Олешня, Ахтырка, Лохвиц, Пирятин, Гребёнка, Яготин – всё это вехи боевого пути генерала. За 2 месяца его корпус прошёл более 1000 километров, уничтожил 300 танков, свыше 20 тысяч солдат и офицеров противника. Осенью 1943 года 50 суток стойко удерживал Алексеев своим корпусом важный Букринский плацдарм на Днепре. Гитлеровцы атаковали его двумя танковыми корпусами и пятью пехотными дивизиями. Танкисты дрались самоотверженно, уничтожив в оборонительных боях третью часть танков и более 4 тысяч фашистских солдат и офицеров. Потом была переброска корпуса на Лютежский плацдарм. 10-й танковый корпус вместе с другими соединениями 38-й армии завязал бои на северной окраине Киева. 6 ноября 1943 года столица Украины была освобождена. За те бои Алексеева наградили орденом Ленина, а 10-му танковому корпусу присвоили почётное наименование Днепровского. После освобождения Киева была сформирована 6-я танковая армия под командованием генерал-лейтенанта танковых войск А.Г. Кравченко. Алексеева назначили в её состав командиром 5-го гвардейского танкового корпуса. Ему предстояло принять участие в окружении и ликвидации Корсунь-Шевченковского выступа. Там фашистам был устроен «малый Сталинград». После этого корпус Алексеева устремился через Умань к Южному Бугу. В марте 1944 года корпус вышел на реку Прут в районе румынского города Яссы. Гвардейцы-танкисты окружали и ликвидировали отдельные части и соединения ясско-кишинёвской группировки врага. В августе 1944 года советские войска перешли в наступление. Началось освобождение Румынии. 25 августа 1944 года в румынском городе Текуче автоматной очередью из засады командир 5-го гвардейского танкового Сталинградско-Киевского корпуса гвардии генерал-лейтенант танковых войск Василий Михайлович Алексеев был убит. Похоронен со всеми воинскими почестями в городе Бельцы (Молдавия). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 сентября 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Алексееву Василию Михайловичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Награды: два ордена Ленина (10.01.1944), четыре ордена Красного Знамени (05.05.1942, 03.11.1944), медали: ХХ лет РККА (22.02.1938) и др.
В городе Бельцы его именем названа улица. Мечинская школа Кишертского района Пермской области носит имя Героя.
Семья, жена Александра Петровна Алексеева, проживала по адресу: г. Молотов ныне Перми, ул. Карла Маркса, дом Начсостава №2 кв. 12.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.05.2014, 20:47
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 6-я танковая дивизия

Военные комиссары 6-й танковой дивизии
Ярков Алексей Константинович (1905-?), политический работник Красной Армии, представитель высшего командно-начальствующего состава тыла Красной Армии, генерал-майор танковых войск (27.06.1945).
Родился в 1905 году. Русский. Член ВКП(б) с 1926 года. В Красной Армии в 1927-1929 гг. и с 1932 года. Участник Великой Отечественной войны с 25 июля 1941 года.
До 03 июня 1940 года полковой комиссар А.К. Ярков заместитель начальника Полтавского танкового училища РККА по политической части. В июне 1940 года выдвигается на должность заместителя командира 6-й отдельной танковой дивизии по политической части в Закавказском военном округе. С 13 марта 1941 года полковой комиссар В.К. Ярков ( прим. авт. - с 13.12.41 – бригадный комиссар) назначается Военным комиссаром 28-го механизированного корпуса, а с 25 июля 1941 года по 11 февраля 1942 года членом Военного совета 47-й армии. Военный комиссар советских войск в Иране с 25.08.1941г. по 02.1942 года. После возвращения из Ирана в 1942 года военный комиссар Управления Бронетанковых и Механизированных войск Закавказского и Северо-Кавказского фронтов. До 02 мая 1944 года гвардии полковник А.К. Ярков заместитель по строевой части командира 6-го гвардейского механизированного корпуса 4-й танковой армии 1-го Украинского фронта, затем до 17 марта 1945 года заместитель командующего 4-й танковой армии по тылу, с 18 марта 1945 года в той же должности в 4-й гвардейской Краснознаменной танковой армии.
Награды: орден Ленина, два ордена Красного Знамени (1942, 17.07.1944), два ордена Богдана Хмельницкого I-й степени (06.05.1945) II-й степени (06.04.1945), орден Отечественной войны I-й степени (22.09.1943), орден Красная Звезда (13.12.1942), медали: «За боевые заслуги» (03.11.1944), «За оборону Кавказа» и др.

Новиков Андрей Владимирович (10.(23)08.1902 - 28.09.1985), политический работник Красной Армии, Герой Советского Союза (27.05.1945), генерал-майор в отставке.
Родился 10 (23) августа 1902 г. в деревне Удино ныне Дмитровский район Московской области. Окончил 7 классов. Работал на заводе в городе Коломне Московской области. В 1929 г. окончил Коломенскую совпартшколу. Работал директором вечерней совпартшколы. В начале 1930-х годов работал на Бочмановском заводе. В Красной Армии с 1924 по 1926 год - на действительной военной службе в Красной Армии. В этот же период принят в члены ВКП(б). С мае 1932 г. Коммунистическим РВК по партийному призыву ЦК ВКП(б) направлен политруком в одну из воинских частей Белорусского военного округа. В 1934 г. после окончания курсов инструкторов пропаганды при Политической академии РККА служил инструктором пропаганды отдельного батальона 44-й стрелковой дивизии в г. Житомир. В мае 1938 г. переведен на должность начальника политотдела переформируемой 26-й легкотанковой бригады (бывшая 22-я механизированная бригада), которая с 26.07.1938 г. вошла в состав Винницкой армейской группы КОВО. В 1939 г. участвовал в походе советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию. Присвоено звание «Полковой комиссар». В марте 1941 года полковой комиссар А.В. Новиков назначается заместителем командира по политической части, с июля военным комиссаром 6-й танковой дивизии 28-го механизированного корпуса Закавказского военного округа. С 25 августа по 19 сентября 1941 года дивизия выполняла важное правительственное задание по обеспечению ввода советских войск в Иран. В боях Великой Отечественной войны с августа 1941 г. в составе Крымского, Сталинградского, Южного, Воронежского, 1-го Украинского фронтов. Ранен 14.03.1942 года.
В 1942 г. военный комиссар 56-й отдельной танковой бригады 13-го механизированного корпуса 64-й армии. За боевые действия под Сталинградом и Ростовом бригаде было присвоено звание гвардейской. С января 1942 года 56-я танковая бригада непрерывно в боях. Особо отличился комиссар бригады в боях за выс. 26.7, где руководил организацией обороны и неоднократно поднимал бойцов и командиров в атаку. Бригада уничтожила 20 автомашин с живой силой и военными грузами, 20 орудий, 28 пулеметов, 6 минометов, свыше 1860 вражеских солдат и офицеров.
С мая 1943 г. - начальник политотдела 15-го, 7-го гвардейского танкового корпуса 3-й гвардейской танковой армии 1-го Украинского фронта. Войну закончил в Берлине. В боях при прорыве обороны немцев и форсировании р. Нейсе и Шпрее тов. Новиков непосредственно руководил подготовкой и организацией прорыва, наведением переправ и усиленного форсирования водных преград. Находясь всегда с передовыми частями, непосредственно общаясь с офицерами и всем личным составом, направляя их деятельность личным примером бесстрашия и мужества, вел их к победе. Отличной постановкой партийно-политической работы, воинского воспитания возглавил стремительное продвижение и искусный маневр наших войск с выходом к подступам к фашистскому логову - городу Берлину.
С мая 1945 года на курсах высшего политсостава в Военно-политической академии им. В.И. Ленина. Продолжал службу в Советской Армии. Член Военного совета армии. В 1952 г. окончил курсы переподготовки политического состава при Военно-политической академии имени В.И. Ленина. С 1957 г. в запасе по состоянию здоровья. Проживал в Коломне Московской области. Скончался 28 сентября 1985 года. Похоронен на воинском кладбище г. Коломна Московской области.
Награды: медаль Золотая Звезда «Героя Советского Союза» (27.05.1945), три ордена Ленина (06.04.45; 27.06.45; 26.10.55), три ордена Красного Знамени (22.03.43; 20.09.44; 15.11.50), орден Суворова II-й степени (10.01.44), двумя орденами Отечественной войны I-й степени (10.12.43; 11.03.85), двумя орденами Красной Звезды (08.02.43; 06.11.47), медалью "За боевые заслуги" (30.04.45), «За оборону Сталинграда» и др.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2014, 07:16
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 70
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: 6-я танковая дивизия

Начальник штаба полковник Липатов К.С.
Липатов Константин Сергеевич (1901-?), советский военачальник, генерал-майор танковых войск.
Родился в 1901 году. Русский. Член ВКП(б) с 1940 года. В Красной Армии с 1918 года, участник Гражданской войны в 1918-1920 г. Полковник Липатов К.С. с 29 февраля 1940 года начальник штаба 16-й кавалерийской дивизии, участник Освободительного похода Красной Армии в Западную Украину в 1939 году. С июня 1940 года начальник штаба 6-й отдельной танковой дивизии Закавказского военного округа (в/ч 8108), с марта 1941 года дивизия в составе 28-го механизированного корпуса и июля 1941 года в составе 47-й армии, участник похода в Иран. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года. С 25 августа в составе советских войск в Иране, в сентябре 1941 года 6-я танковая дивизия была выведена в СССР. В октябре 1941 года на базе частей дивизии были сформированы две танковые бригады. В 1942 году полковник Липатов К.С. заместитель Командующего Бронетанковыми и Механизированными войсками 21-й армии, командующий БТ и МВ 6-й гвардейской армии. Присвоено звание «Генерал-майор танковых войск».
Награды: орден Ленина (21.02.1945), четыре ордена Красного Знамени (1943, 20.08.1944, 03.11.1944,..), орден Отечественной войны I-й степени (10.1944), медали: ХХ лет РККА, «За оборону Сталинграда» и др.

Военный комиссар штаба 6-й отдельной танковой дивизии
Цыган Дмитрий Иосифович (1907-?), политический работник Красной Армии, полковник.
Родился в 1907 году. Украинец. Член ВКП(б) с 1928 года. В Красной Армии с октября 1929 года, призван Тывровским РВК Винницкой области. С июня 1940 года старший политрук Цыган Д.И. заместитель начальника штаба по политической части 6-й отдельной танковой дивизии Закавказского военного округа, с марта на той же должности в составе 28-го механизированного корпуса и с июля 1941 года дивизия в составе 47-й армии ЗакВО. 25 августа 1941 года дивизия обеспечивала ввод советских войск в Иран. Участник Великой Отечественной войны с августа 1941 года на Брянском, Сталинградском, Донском, Центральном и других фронтах. Контужен и ранен в ноябре 1941 года, ранен 07.07.1942, контужен 18.11.1942, ранен 20.01.1945.
С 19.06.1943 года по 20.11.1944 года подполковник, полковник Цыган Д.И. начальник политотдела он же заместитель командира107-я танковой Вапнярской Краснознаменной ордена Суворова бригады по политической части, с 20 ноября 1944 года бригада была преобразована в 49-ю гвардейскую танковую бригаду. До 16 июля 1945 года в той же должности в 49-й гвардейской танковой Вапнярско-Варшавской ордена Ленина Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова бригаде.
Награды: орден Ленина (13.09.1944), два ордена Красного Знамени (20.08.1944, 16.05.1945), два ордена Красная Звезда (26.07.1943, 03.11.1944), медали «За отвагу» (1942), «За оборону Сталинграда» и др.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
3-я стрелковая партизанская дивизия
Автор pyhovi4ek
Раздел Листая пожелтевшие страницы
Ответов 19
Последнее сообщение 15.12.2019 13:50
pyhovi4ek Листая пожелтевшие страницы 19 15.12.2019 13:50
Панфиловская дивизия
Автор wanderer
Раздел КВПО
Ответов 68
Последнее сообщение 22.12.2018 09:52
wanderer КВПО 68 22.12.2018 09:52
10-я дивизия НКВД
Автор Леметин Алексей
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 15
Последнее сообщение 02.12.2016 16:00
Леметин Алексей Великая Отечественная война 15 02.12.2016 16:00
385-я стрелковая дивизия
Автор pyhovi4ek
Раздел Великая Отечественная война
Ответов 11
Последнее сообщение 08.05.2015 12:24
pyhovi4ek Великая Отечественная война 11 08.05.2015 12:24
Уч. арт. дивизион. пр-танковая батарея.
Автор Baur
Раздел Чунджинский Пограничный Отряд
Ответов 3
Последнее сообщение 16.11.2012 22:01
Baur Чунджинский Пограничный Отряд 3 16.11.2012 22:01


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 06:41. Часовой пояс GMT +3.