Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Пограничные награды и знаки отличия

Пограничные награды и знаки отличия Фалеристика - знаки пограничной доблести.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 23.05.2014, 13:39
Аватар для FrontierGuard
FrontierGuard FrontierGuard вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 51
Призыв: 1990-1992
Место службы: КППО "Баграт", КСЗПО, 9-я, 4-я ПЗ, ММГ "Святогорск"
Выставка наград
Знак "За Пограничный Надзор"

Награжденный Унтер-Офицер 14 Ченстоховской Пограничной Бригады - Илья Мазепенко

Тема сложная, так как достоверных фото нет. В музее знака тоже нет.

Пришли сегодня такие часы со знаком. У меня первое впечатление, что знак настоящий. Но за отсутствием подтвержденного знака, с которым можно сравнить, да еще желательно бы с близким номером! Задача почти неразрешимая.
Говорят один знак есть в частной коллекции в Москве, один за границей. Но что там за знаки - я не знаю.

Часы принесли на скупку с населения в Украине из одной семьи вместе со знаком.

Я попросил в музее Погранвойск, нашем, поднять приказы по награждению знаками. Если получится, подтвердить, что знаком № 166 награжден именно этот унтер-офицер, то это будет самый лучший вариант.

У меня есть часть приказов по награждению этим знаком, поставлю их в этой теме обязательно, чуть позже. Последний знак, на который у Меня есть данные №134, выдан он в 1912г. Это существенно сужает поиск.

Так же я предполагаю, что такие часы выдавались как раз в позднее время как "ЗА Пограничный Надзор"

Предлагаю всем, у кого есть какая-либо информация по знаку, часам, по номерам выдачи, какие-либо фотографии знака или часов, выставить их в этой теме! Заранее спасибо.

Фото хорошие поставлю позже. Пока с телефона
Миниатюры
20140523_115653.jpg   20140523_115826.jpg   20140523_115934.jpg  

20140523_120018.jpg   20140523_120049.jpg   20140523_120213.jpg  

20140523_120227.jpg   20140523_120255.jpg   20140523_124540.jpg  

__________________
Мой сайт!
http://www.pogranznaki.ru
http://www.ogpu-nkvd-kgb.ru

Последний раз редактировалось FrontierGuard; 24.05.2014 в 13:30.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 23.05.2014, 19:00
Аватар для Карацуповец
Карацуповец Карацуповец на форуме
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 57
Призыв: октябрь 1984-декабрь 1986
Место службы: КДПО,Сковородинский ПОГО,ПЗ "Сгибнево",КСАПО,Хорогский ПОГО(ДРА),"Даргак"... .
Выставка наград
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Цитата:
Сообщение от FrontierGuard Посмотреть сообщение
Награжденный Унтер-Офицер 14 Ченстоховской Пограничной Бригады - Илья Мазепенко

Тема сложная, так как достоверных фото нет. В музее знака тоже нет.

Пришли сегодня такие часы со знаком. У меня первое впечатление, что знак настоящий. Но за отсутствием подтвержденного знака, с которым можно сравнить, да еще желательно бы с близким номером! Задача почти неразрешимая.
Говорят один знак есть в частной коллекции в Москве, один за границей. Но что там за знаки - я не знаю.

Часы принесли на скупку с населения в Украине из одной семьи.

Я попросил в музее Погранвойск, нашем, поднять приказы по награждению знаками. Если получится, подтвердить, что знаком № 166 награжден именно этот унтер-офицер, то это будет самый лучший вариант.

У меня есть часть приказов по награждению этим знаком, поставлю их в этой теме обязательно, чуть позже. Последний знак, на который у Меня есть данные №134, выдан он в 1912г. Это существенно сужает поиск.

Так же я предполагаю, что такие часы выдавались как раз в позднее время как "ЗА Пограничный Надзор"

Предлагаю всем, у кого есть какая-либо информация по знаку, часам, по номерам выдачи, какие-либо фотографии знака или часов, выставить их в этой теме! Заранее спасибо.

Фото хорошие поставлю позже. Пока с телефона
Лёша, а как ты привязал часы к знаку ? Часы тоже должны быть номерные, если они были к знаку. Хотелось бы посмотреть на наружную сторону крышки. На ней(если это непосредственно часы к знаку) должен быть изображён вензель А III с двумя перекрещенными саблями снизу и надпись" За отличную пограничную службу". Таких часов было гораздо меньше, чем знаков. По последней книге отца и сына Плехановых "Отдельный корпус пограничной стражи на границе России (1893-1919)", всего часами наградили 15 человек ,а знаком 253 человека в ОКПС до 1915г. Там же есть и картинка с часами и знаком и положение об их учреждении. Но я как-то не особо этой статистике верю.Сужу по медалям "За храбрость" Уж очень малый % награждения ими в ОКПС.
Вот кое-что по инфе.Приказ №40 от 20 декабря 1912г.по 18-й Волынской бригаде ОКПС,что рядовой Дружкопольского отряда Кузьма Беловецкий нашёл подслушивающее устройство,за что в январе 1913г. награждён нагрудным знаком №162 и часами №8.
К сожалению, не видел ни одного фото награждённых этим знаком.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2014, 19:27
Аватар для важняк
важняк важняк вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 24.01.2010
Призыв: 00.0000
Место службы: ПВ
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Цитата:
Сообщение от FrontierGuard Посмотреть сообщение
Предлагаю всем, у кого есть какая-либо информация по знаку, часам, по номерам выдачи, какие-либо фотографии знака или часов, выставить их в этой теме! Заранее спасибо.
Вот такое фото.
Миниатюры
getImageCAWPI6PJ.jpg  
__________________
Старшина КТПО
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.05.2014, 19:31
Аватар для важняк
важняк важняк вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 24.01.2010
Призыв: 00.0000
Место службы: ПВ
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

И вот часы.
Миниатюры
getImageCAOEPIBV.jpg   getImageCAJGZKZR.jpg  
__________________
Старшина КТПО
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.05.2014, 20:04
Аватар для Карацуповец
Карацуповец Карацуповец на форуме
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 57
Призыв: октябрь 1984-декабрь 1986
Место службы: КДПО,Сковородинский ПОГО,ПЗ "Сгибнево",КСАПО,Хорогский ПОГО(ДРА),"Даргак"... .
Выставка наград
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Цитата:
Сообщение от важняк Посмотреть сообщение
И вот часы.
А источник можно узнать ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.05.2014, 21:10
Аватар для важняк
важняк важняк вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 24.01.2010
Призыв: 00.0000
Место службы: ПВ
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу.  «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Цитата:
Сообщение от Карацуповец Посмотреть сообщение
А источник можно узнать ?
Не уверен. Но спрошу, вдруг выстрелит.
__________________
Старшина КТПО
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.05.2014, 21:21
Аватар для Petrovich-svp
Petrovich-svp Petrovich-svp вне форума
Командир
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 25.04.2008
Адрес: Родился в СССР !!! Гуляйполе - Москва !!!
Возраст: 63
Призыв: 1978 -1981 ПВ КГБ СССР; с 1981 др. служба. ДМБ -2006
Место службы: КЗакПО, 44 ПО, в\ч 2038, РСП "Пенсары" - КПП "Астара"
Выставка наград
«Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Командиру Форума Погранец.ру «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За огромный вклад в работу Форума и поддержку пользователей! «10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения:  Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За  участие в работе Форума! 
Всего наград: 7
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Цитата:
Сообщение от FrontierGuard Посмотреть сообщение
ЗНАК "За Пограничный Надзор"
Интересная тема. Очень мало слышал
о таких наградах как знак и часы.
Интересно будет узнать историю
этих награждений.
__________________
С уважением!
Petrovich-svp

Границы СССР священны и неприкосновенны!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2014, 23:27
Аватар для FrontierGuard
FrontierGuard FrontierGuard вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 51
Призыв: 1990-1992
Место службы: КППО "Баграт", КСЗПО, 9-я, 4-я ПЗ, ММГ "Святогорск"
Выставка наград
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Спасибо ребята за старт! В воскресение вернусь с дачи, начну ставить материал.
Дима, часы не факт, что последние шли с гравировкой на крышке. Даже если они просто наградные, они могут принадлежать владельцу знака.. но тогда вопрос, портрет николая веди как на наградных?
И по поводу представленного номера, у меня сомнения. Номер 134 ноябрь 1912. У меня копия приказа. Как может 162 быть в январе? Учитывая количество награждений. Хотя кто его знает?
Фото знака вызывает сомнения, а вот часы походу те что были. И на них тоже на крышке скорее всего ничего нет
только почему номер такой маленький на 13 год? Полчаеться правда всего штук 15?

FrontierGuard добавил(а) 23.05.2014 в 23:31
Насколько я знаю, началом участия России в первой мировой войне награждения прекратились
__________________
Мой сайт!
http://www.pogranznaki.ru
http://www.ogpu-nkvd-kgb.ru

Последний раз редактировалось FrontierGuard; 23.05.2014 в 23:59. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2014, 15:30
Аватар для Карацуповец
Карацуповец Карацуповец на форуме
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Екатеринбург
Возраст: 57
Призыв: октябрь 1984-декабрь 1986
Место службы: КДПО,Сковородинский ПОГО,ПЗ "Сгибнево",КСАПО,Хорогский ПОГО(ДРА),"Даргак"... .
Выставка наград
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

По номерам на знаках всё могло быть. По аналогу медалей "За храбрость", ГК и ГМ. В один округ одни номера, в другой другие. По-моему награждения два раза в год проходили. Надо посмотреть. По часам, тут сложней. Я видел такие подписанные и нет. В основном с чистой крышкой. По статуту должны быть такие,как показал уважаемый Важняк. И надпись на внутренней крышке так же наносилась в этом порядке. А этого бойца могли просто, часами наградить не статутными за какие-либо хорошие результаты или отличие.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2014, 14:52
Аватар для FrontierGuard
FrontierGuard FrontierGuard вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 18.06.2006
Адрес: Москва
Возраст: 51
Призыв: 1990-1992
Место службы: КППО "Баграт", КСЗПО, 9-я, 4-я ПЗ, ММГ "Святогорск"
Выставка наград
Re: ЗНАК "За Пограничный Надзор"

Данные по номерам знаков и награжденным которые у меня есть.

Приказ по войсквам ОКПС №38 от 29 марта 1909г. Подписан Командиром Корпуса Генерал-Лейтенантом Пыхачевым

№33 -Аренсбурская бригада, Старший Вахмистр Александр Дахненко.
№34 -Вержболовская бригада, Старший Вахмистр Лука Семенченко
№35 -Граевская бригада, Старший Вахмистр Дмитрий Лялинъ
№36 -Граевская бригада, Молодой солдат Федосъ Протасовъ
№37 -Ломжинская бригада, Старший Вахмистр Петръ Криворучукъ
№38 -Рыпинская бригада, Ефрейтор Протасий Лесковъ
№39 -Александровская Бригада, Старший Вахмистр Николай Тимошенко
№40 -Александровская бригада, Ефрейтор Лука Цапир.
№41 -Александровская бригада, Рядовой Несторъ Погребный
№42 - Калишская бригада, Старший Вахмистр Егоръ Головинъ
№43 -Калишская бригада, Рядовой Александръ Нечуевъ
№44 -Велюнская Бригада, Старший Вахмистр Прокофий Шуръ
№45 -Ченстоховская бригада, Старший Вахмистр Сидоръ Феничъ
№46 -Сандомирская бригада, Унтер-Офицер Михаилъ Белкинъ
№47 -Закаспийская бригада, Ефрейтор Аверьянъ Никитинъ
№48 -Аму-Дарьинская бригада, Старший Вахмистр Иванъ Кабаевъ
№49 -Аму-Дарьинская бригада, объезчик рядовой Степанъ Должниковъ
.....
Приказ по войсквам ОКПС №85 от 21 июня 1912г. Подписан За Командира Корпуса Генерал-Лейтенантом Колынкиным

№115 -16-я пограничная Сандомирская бригада, стражник рядовой Иванъ Бургела, срока службы с 1909.В декабрь 1911г. обнаружил пропуск эмигрантов таможенными досмотрщиками, а вночь на 19 февраля 1912г., будучи в секрете, лично задержал 10 человек эмигрантов, отклонив при этом предложенные ему последними 50руб. в подкуп.

№116 -17-я пограничная Томашовская бригада,Рядовой Хуснулла Идиатулинъ, срока службы с 1911. Заметив 16 января 1912г., что два нижних чина отряда пропустили за границу человека, немедленно же доложил об этом начальнику поста, благодаря чему явилась возможность задержать как нарушителя границы, при возращении его на Русскую территорию, вместе с водворенной им контрабандой, так и уличить упомянутых нижних чинов, в преступной деятельности.

№117 -17-я пограничная Томашовская бригада, Рядовой Антонъ Жупина, срока службы с 1909г. При приследовании 27 января 1912г. убегавших обратно в Австрию контробандистов, снял, не смотря на сильный мороз и глубокий снег, валенки и босиком бросился догонять бегущих, при этом догнав одного и сдав соседнему секрету, погнался за другим, которого так же скоро настиг и задержал.

Приказ по войсквам ОКПС №129 6 октября 1912г.

№126 -29 пограничная Бакинская бригада, Старший Вахмистр Степан Панчук
№127 -29 пограничная Бакинская бригада, Ефрейтор Витольд Рудницкий
№128 -29 пограничная Бакинская бригада, Ефрейтор Войцех Водзинский
№129 -29 пограничная Бакинская бригада, Ефрейтер Федор Москвин
№130 -29 пограничная Бакинская бригада, рядовой Ковальчик
№131 -29 пограничная Бакинская бригада, рядовой Стасенко

Все награждены за следующее:
В ночь на 17 июня 1912г. был выслан на границу от Мара-Юрдынского отряда 29 пограничной Бакинской бригады секрет в составе рядовых (ныне ефрейторов) Витольда Рудницкого, Войцеха Возницкого, Федора Москвина и адриана Порхунова.
Около полуночи из-за границы появилось 9 вооруженных всадников и направились на нашу сторону мимо секрета. Нижние чины окликнув проезжавших и не получив ответа, открыли по ним огонь, на который со стороны разбойников последовал ответный залп. Завязав, таким образом, перестрелку, нижние чины заметили по огонькам выстрелов злоумышленников, что последние их окружили и что секрет находится под перекрестным огнем; однако, несмотря на такое тяжелое положение, они продолжали смело отстреливатся.
В это время выстрелы были услышаны на ближайшем посту и Старший Вахмистр Степан Панчук с рядовым Возняком, Ковальчиком и Стасенко выехали на тревогу, присоеденив по дороге еще двух нижних чинов, но при приближении к месту перестрелки попали под выстрелы разбойников. Тем не мение Вахмистр, изменив направление своего движения, смело двинулся в тыл злоумышленникам, и открыл по ним такой меткий огонь, что они, оставив труп одного из 6 убитых соучастников, скрылись за границу.
Во время вышеописанной перестрелки у нас были убиты из числа нижних чинов, прибывших на тревогу, рядовой Возняк, который спеша на выручку товарищей впереди всех, попал под выстрелы разбойников и, таким образом, пал жертвой своего долга. Что же касается нижних чинов секрета, то из них был ранен в обе ноги рядовой Адриан Прохунов, который не смотря на сильную боль, до конца перестрелки остался на своем месте, продолжая стрелять. Объявляя о таких молодецких действиях нижних чинов, награждаю ВЫСОЧАЙШЕ утвержденным знаком за пограничный надзор Старшего Вахмистра Панчука за №126, ефрейторов Рудлицкаго за №127, Водзинского за№128, Москвина за №129 и рядовых Ковальчика за №130 и Стасенко за №131.
Что же касается ефрейтора Порхунова, то о нем я вхожу с представлением о пожаловании ему медали "За храбрость" 4-й степени.
Приказ этот прочесть во всех постах и во всех камандах.


№132 -30я Закаспийская пограничная бригада, Унтер-офицер Сулейман Хусейнов
№133 -30я Закаспийская пограничная бригада, рядовой Иван Тименский
№134 -30я Закаспийская пограничная бригада, вольнонаемный джигит Анна-Гельды Эймурадов

Всех за нижеследующее:
8 апреля 1912г. командир 2-го отдела 30-й Закаспийской пограничной бригады подполковник Армейсков и командир Чекань-Калинского отряда той же бригады ротмистр Пожарский, получив сведения о том, что караван с контрабандным чаем, прорвавшись через границу, направляется в Хивинское Ханство, немедленно собрали разезд в составе унтер-офицера Чекань-Калинскаго отряда Сулеймана Хусейного, рядовых Ивана Тименского и Павла Прища и вольнонаемных джигитов Анна-Гельды Эймурадова, Кучек-Хана Верды, Нурали-Ели-Оглы и Овеза Музафарова и двинулись на перерез упомянутому Каравану.
На 7-й день преследования караван был настигнут в 540 верстах от границы, но так как по полученным сведениям сделалось известным, что проводники хорошо вооружены, то разъезд скрытно окружил контрабандистов, а ночью, пользуясь их сном, проник к месту их ночлега и сделал попытку обезоружить и задержать их не прибегая к оружию.
Несмотря на принятые меры, всетаки двое из провозителей оказали сопротивление, причем один из них, сорвал у ротмистра Пожарского Шашку, нанес ему удар по голове, но промахнувшись, сбил только папаху, а когда занес шашку для второго удара, то в этот момент был убит выстрелом джигита Эймурадова.
В тоже время второй контрабандист успел овладеть винтовкой и выстрелить в ротмистра Пожарского. Но во время выстрела Унтер-офицер Хусейнов нанес ему удар прикладом по голове; от этого винтовка укланилась и ротмистр Пожарский был спасен.
Быстро зарядив винтовку, туркмен выстрелил в унтер-офицера Хусейнова, но тоже не удачно, а в следующий момент он был убит выстрелом рядового Тименского.
Задержанная с 4-мя водворителями (кроме убитых) контрабанда, состоящая из 112 пудов 27 фунтов чая, нагруженная на 16 верблюдах и одном осле, 4 винтовок и 120 патронов была сдана в таможню по оценке на 4647руб. 61коп.
Отмечая настоящим приказом молодецкие действия названных нижних чинов, направленных к взаимной выручке в минуту серьезной опасности, награждаю ВЫСОЧАЙШЕ утвержденными знаками за службу пограничного надзора: унтер-офицера Хусейного за №132, рядового Тименского за №133 и джигита Эймурадова за №134.
Приказ прочесть во всех постах и во всех коммандах.

И информация от Димы
Приказ №40 от 20 декабря 1912г.
№162 -18-я Волынской бригаде ОКПС рядовой Дружкопольского отряда Кузьма Беловецкий нашёл подслушивающее устройство,за что в январе 1913г. награждён нагрудным знаком №162 и часами №8.
__________________
Мой сайт!
http://www.pogranznaki.ru
http://www.ogpu-nkvd-kgb.ru
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
пограничный надзор

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Спецоперация "Аргун", пограничный десант"
Автор D.I.
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 1
Последнее сообщение 15.02.2017 20:22
D.I. Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 1 15.02.2017 20:22
Знак "Пограничный столб с веточкой"
Автор Батя_МСА
Раздел Пограничный вернисаж
Ответов 397
Последнее сообщение 25.01.2013 21:44
Батя_МСА Пограничный вернисаж 397 25.01.2013 21:44
Фрачный значок "Пограничный столбик","Погранец.ру"
Автор ALEX80
Раздел Пограничный киоск
Ответов 13
Последнее сообщение 14.08.2012 18:23
ALEX80 Пограничный киоск 13 14.08.2012 18:23
Знак " Активист газеты " Пограничник Забайкалья "
Автор Nik Ratibor
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 18
Последнее сообщение 04.03.2011 15:55
Nik Ratibor Архив устаревших тем 18 04.03.2011 15:55
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
Викка Анонсы. Фестивали и концерты 4 26.05.2009 17:52


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.