Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 02.08.2019, 16:20
Аватар для Цепятыч
Цепятыч Цепятыч на форуме
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Московская область, г. Долгопрудный. Сейчас- в Тверской области
Возраст: 66
Призыв: 11/11/1976-13/12/1978
Место службы: КСЗПО, Суоярви, Школа радистов, рота связи Суоярви, 1ПК
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Извините, еще раз. А должно было быть?
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #52  
Старый 02.08.2019, 16:30
Аватар для chaika-801
chaika-801 chaika-801 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: г. Торез Донецкой обл.
Возраст: 60
Призыв: 29-10-1981--20-02-1984
Место службы: Тахта базарский ПО РММГ Кайсар-Карабаг
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Я не знаю,что должно быть, а что нет.Извините, мне добавить более нечего,и поэтому переходим в дежурный режим.До связи.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 02.08.2019, 16:32
Аватар для Цепятыч
Цепятыч Цепятыч на форуме
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Московская область, г. Долгопрудный. Сейчас- в Тверской области
Возраст: 66
Призыв: 11/11/1976-13/12/1978
Место службы: КСЗПО, Суоярви, Школа радистов, рота связи Суоярви, 1ПК
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

chaika-801, я от души желаю вам Удачи!
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 02.08.2019, 16:43
Аватар для chaika-801
chaika-801 chaika-801 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: г. Торез Донецкой обл.
Возраст: 60
Призыв: 29-10-1981--20-02-1984
Место службы: Тахта базарский ПО РММГ Кайсар-Карабаг
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Всем спасибо, здоровья, и еще раз здоровья, благополучия и мирного неба.Извините если , что не так, или кого обидел.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 03.08.2019, 08:25
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Всем читающим, соответственно не равнодушным – здравия.
Каждое воспоминание ценно правдивостью. Которая, напрямую зависит от того кто проводит оценку событий и людей принимавших в них участие, на основе каких критериев, и с какой целью.
Применительно к событиям – участия погранвойск в боевых действиях на территории ДРА и конкретно действий отдельных подразделений и командиров, было много общего, но и были существенные различия от места и периода службы.
Те, кто был участником формирования и ввода первых подразделений ПВ в ДРА, помня трудности с которыми пришлось столкнуться, естественно не могут принять и понять большинства авторов и составителей Двухтомника «Пограничники в огне Афганистана» изданного накануне 30-й годовщины вывода советских войск из ДРА. Где большинство рассказывает и доказывает, как все было хорошо организованно перед вводом в ДРА и в последующем при организации: тылового и боевого обеспечения; планирования и проведения боевых операций подразделений ПВ на той стороне.
Тем ценнее воспоминания реальных участников тех событий, оставивших отзывы в данном разделе, по примеру: Шаповалова И.В.,приз. октябрь 81, в РММГ 68 ПО на территории ДРА с мая 82 по 16 февраля 84.(chaika-801), Рогов Сергей… ММГ 67 ПО; Веденин Виктор, Михаил Косолапов ММГ Калый-Нау; и пр.
Каждый живет своими воспоминаниями, основанных на уровне знаний на тот период, ожиданий и желаний.
Однако личные оценки (и особенно конкретных людей и должностных лиц) необходимо соотносить с условиями сложившимися в конкретном месте на фоне общей обстановки (в пограничном отряде, округе и т.д.).
Применительно к 68 ПОГО на 1981г. На основании бесед с офицерами 68 ПОГО, в 1981г., мною было сформулирована и принята такая оценка обстановки конкретно в 68 ПОГО и КСАПО в целом:
- 68 ПОГО в этот период состоял на учете КГБ СССР как самый не благополучный отряд ПВ КГБ СССР. По ряду признаков, в т.ч.: процветание пьянства, воровства, плохой организации службы и т.д.
- И это на фоне того, что в целом и сам КСАПО, во всех военных училищах, считался местом ссылки офицеров (особенно молодых выпускников – лейтенантов). Более достойные служили в других округах (имелась четкая градация пограничных округов: лучшие, для самых «достойных»: Западный, Северозападный и Закавказский). Правда по личному опыту службы с 2 офицерами врачами из КСЗПО в ДРА, оба оказались трусами, не готовыми к службе в боевых условиях (капитан м\с П.Никитин; л-нт м\с С.Девятилов). Видимо их достоинство было в другом.
- Для наведения порядка в 68 ПОГО, в 1981г. командиром был назначен п\п-к А.Лагутин. Переведенный из КЗакПО. С железной мотивацией: обещанием направления для обучения его в академию Ген.штаба, если тот наведет порядок и снимет отряд с учета КГБ СССР, в течении 1-2 лет.
- В КСАПО п\п-ку А.Лагутину была представлена подробная справка по реальному состоянию дел в 68 ПОГО, с подробными характеристиками по каждому военнослужащему в\части. По оценке которой, тот понял, что
- По оценке которой, п\п-к А.Лагутин принял решение «жесткой рукой» избавиться от наиболее «замаранных» офицеров и прапорщиков. А так как, в первый период, не мог с уверенностью опереться на кого либо из отрядских офицеров, многие вопросы по управлению отрядом замкнул на себя. Минуя в т.ч. многих своих заместителей. Естественно его требовательность и контроль не всем нравилась. Т.к. многим было удобнее списать свою халатность и бездеятельность, на предвзятость и «самодурство» командира. Что сказывалось на службе и организации обеспечения.
- Дополнительно к внутренним проблемам отряда, п\п-к А.Лагутин, сразу же столкнулся с необходимостью решать вопросы: формирования ММГ на базе ПОГО, их обеспечения и организации боевого планирования, ввода в ДРА и соответственно боевого слаживания и проведения боевых операций и т.д.
- В 1982г. в 68 ПОГО произошли события для которые многих командиров могли стать концом военной карьеры: 1) в мае - Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" Кожемякиным. Причиной которого многие пытались представить как: а) прокол врачей; б) Неуставные взаимоотношения на погз. Мое видение той ситуации, отражено в статье: http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34228.
2) В июне – массовые санитарные потери (10 чел., 1 – 200-й) в подразделении Калый- Науской ММГ, в г.Кайсар. И т.д.
На этом фоне появление в ядре части разнузданных, без знаков различий бойцов ММГ (считавших себя «Рембо») естественно служило очень сильно раздражающим фактором. Для большинства офицеров отряда.
- По личностным и деловым качествам п\п-ка А.Лагутина в 1981-83гг. могу привести несколько примеров из моих с ним личных контактов:
1. Конец 1981г., я в составе подразделений РММГ, вышел из ДРА (Бала-Мургаб) в отряд для пополнения необходимого имущества и медикаментов. Остановился в ВМС части, где мой однокашник л-нт м\с С.Малахов был врачом ПМП. Он предложил мне, вечером, попариться в бане ПМП, я согласился. Только, согрелась баня и мы зашли в парную, прибегает фельдшер ПМП и докладывает, что начальник ПОГО п\п-к А.Лагутин с женой прибыли в ПМП и желают помыться в бане. Как «строила», на уровне командира части, офицеров и прапорщиков в отряде сама жена п\п-ка А.Лагутина, многие служившие там не дадут соврать.
Л-нт м\с С.Малахов, естественно, тут же решил прекратить нашу помывку и освободить баню для командира. На, что я ему сказал: - пока мы не помоемся из бани не уйдем. Т.к.: 1) он заранее не звонил и не предупреждал о своем прибытии; 2) в самом отряде есть своя баня, где он мог дать команду подготовить ему помывку; 3) он такой-же офицер как и мы, поэтому подождет нашего выхода после помывки. И продолжил помывку в бане.
Проходит время, выходим из бани и видим, что командир (с женой) сидят на лавочке возле бани. Дверь в раздевалку, была отрыта, и понимаем, что они прекрасно слышали наш диалог. Л-нт м\с С.Малахов, сразу упал духом, предполагая, как с ним поступит командир в последующем. Но я успокоил его, порекомендовав валить все на меня, а дальше Афгана он меня не отправит.
На следующий день, л-нт м\с С.Малахов, озабоченно меня извещает, что меня вызывает п\п-к А.Лагутин. Захожу к нему в кабинет с ожиданием гроз и молний, с учетом его отношений с офицерами отряда на фоне выше сказанного. Но получаю полную противоположность ожиданиям. Мне было предложено: 1. Стать начальником ВМС 68 ПОГО (при наличии, в тот момент там, толкового капитана м\с С.Тарасова и моего однокашника л-нта м\с С.Малахова, очень желающего стать нач.ВМС отряда после С.Тарасова). На что я вежливо отказался, ссылаясь на приказ об возвращении к прежнему месту службы после командировки в ДРА. 2) Принять участие во встречи на ЖД станции эшелонов с ММГ прибывающих из КСЗПО, до прибытия офицеров из КСАПО. Что мною было выполнено.
2. В начале 1982г., пользуясь тем, что я находился в ядре части 68 ПОГО (выезжал из Кайсара в отряд), п\п-к А.Лагутин поставил мне задачу: 1. на его машине, с его «правами и полномочиями» выехать с проверкой застав Хумлинского направления; 2. Осмотреть чабана на 13 погз, при необходимости снять его в отряд для оказания медицинской помощи. Что мною было выполнено.
3. В последующем п\п-к А.Лагутин еще не раз предлагал мне остаться в отряде нач.ВМС ( в т.ч. уже при сдаче дел и вручении медали). Позже (в середине 80-х) встречал его уже (п-к) в г.Тбилиси, на сборах в КЗакПО. Правда, он сделал вид, что не узнал, а может и вправду т.к. я был в морской форме.
С учетом выше сказанного считаю, при оценке отдельных руководителей, необходимо понимать в каких условиях им приходилось работать, и четко разделять на тех кто честно пытался навести порядок (иногда перегибая палку), и тех кто саботировал, при этом используя свое должностное положение для решения собственных меркантильных интересов (получения льгот, благ, должностей, наград и пр.), не редко, а зачастую за счет других. Да и про свой уровень знаний и положения не надо забывать.
Как пример. По отзывам Михаила Косолапова
1. …Я был простой солдат, в мангруппе с момента формирования в декабре 81 и до увольнения в запас в феврале 83 года, прошёл все боевые операции, кроме октября 82 на Кайсар. Вполне возможно, а даже наверняка я не мог знать всего происходящего, но про проявления трусости в нашей мангруппе ни я ни мои друзья не слышали. http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34225&page=4
Если Вы не слышали, это не значит, что этого не было. Спросите у своих товарищей по службе в ММГ 1981-83гг., кто из них признается, что бросил поле боя со своими товарищами и на боевой машине убежали под защиту РММГ в г.Кайсаре. Старший на ней был Ваш врач – капитан м\с П.Никитин. А мне с нашим командиром и бойцами пришлось за ваших офицеров отбивать и спасать ваших товарищей. Заниматься эвакуацией погибшего водителя, усмирять дебош ваших бойцов на базе в самом Кайсаре и т.д. Так как оценить действия Ваших и наших бойцов?
2. … Снабжение после ввода в Калайи-Нау было отвратительным. Постоянная нехватка продовольствия, сигарет, дров, угля. Доходило до того, что в феврале-марте 82 года кормили пустой кашей без соли и сахара, собрали все окурки по базе. Дров и угля не хватало. Стояли дожди и снега, приходишь с охранения насквозь сырой, а сушиться негде, завалишься на голый матрас и спать. И так изо дня в день.
Да действительно, снабжение было плохое. И к нам в РММГ приходили колонны с машинами которые могли перевозить до 10 тон грузов, фактически с грузом 1 тонна (уголь, дрова и пр.). Водители (были и гражданские) признавались, что пытались отказываться ехать с такой загрузкой, но в отряде принуждали выезжать. При этом, как поступали в самих группах:
А) В РММГ: убрали прапорщика вора, поставили толкового В.Помазуева и проблему с питанием решили раз и на всегда; жестко контролировали соблюдение санитарно-гигиенических и профилактических мер. Результат: не было вспышек ОКИ, гепатитов и пр.
Б) в Калый- Науской ММГ, Как мною было описано ранее … В конце июня 1982г. наша РММГ в\ч 2072 вернулась на постоянное место дислокации, в разрушенную больницу в г.Кайсар. На период работы РММГ в виде ДШЗ при проведении совместной операции по очистке «зеленой долины» (в июне 1982г.) на базу г.Кайсар, временно была посажена группа из состава Калый-Науской ММГ. Которую, в начале июня (6-7), духи накрыли минометным огнем.
Так вот, прибыв на базу в Кайсаре, офицеры РММГ были взбешены состоянием базы, до которого довели ее Калый-Науские. Было желание применить меры физического воспитания к офицерам Калый-Науской ММГ. Коротко: в спальном помещении для офицеров, Калый-Науские (видимо утруженные тяжелым физическим трудом), устроили еще и место приема пищи и свалку для отходов. И это, летом, при температуре воздуха около 50 гр.С. Видимо, запахи и мухи доставляли им особое удовольствие. Про состояние остального, можно далее не распространяться. На вопрос к старшему из Калый-Науских- почему они допустили такой бардак. Тот ответил: «Этим ребятам можно просить все – им завтра в бой». Как будто наши были зелеными пионерами по сравнению с Калый-Наускими.
С таким отношением к санитарно-гигиеническим мероприятиям, нет смысла удивляться, почему весь 1982г. Калый-Науские боролись с дизентерией, вирусным гепатитом (далее – ВГ и пр.), привлекая врачей из в\ч 2072 и СЭО.
3. По боевым сводкам и системе награждения. Опять же на примере двух групп в одном месте (г.Кайсар) в один период (май- июнь 1982г.):
А) РММГ – начало мая 1982г. Проведено превентивное (активное) уничтожение объединенной бандгруппировки в Кайсаре. С нашей стороны: безвозвратных потерь нет, подбиты – вертолет и БТР. Со стороны противника – санитарные потери до 800 чел. Более подробно в моей статье: «Дыхание Афгана»: http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34223; http://pv-afghan.ucoz.ru/publ/ctati/...gana/1-1-0-708
Б) ММГ Калый-Нау – начало июня 1982г. …погиб командир сапёрного взвода Шаевич и 9 ребят было ранено при минометном обстреле базы басмачами. По разведданным нами было уничтожено около сотни басмачей и это не выезжая с базы. Тогда басмачи блокировали нас со всех сторон и обстрел велся в течении нескольких суток днем и ночью. В один из дней,находясь на НП минбатареи на крыше здания, со стороны старой школы мы за дувалом из дальномера обнаружили группу басмачей и навели на них наши минометы. Выехавшая бронегруппа привезла 20 трофейных стволов и обнаружила там столько-же убитых.
Естественно на фоне «героических» будней ММГ Калый-Нау, действия л\с РММГ как то не впечатляют. Нет боевых потерь, а следовательно и оснований для награждений.
Не удивлюсь если узнаю, что за эти «героические» операции ( с 200 –тыми) кто-то награжден боевыми наградами из состава ММГ Калый-Нау и оперативной группы.
По мотивации к службе и организации системы поощрения (награждения) очень хорошо и правдиво отражены в Комментарии к очерку Халиков Радим Абдулхамитович от «Александр Русский стиль» http://www.pogranec.ru/showthread.ph...49#post3166849
… Т.к. многие, желая выделиться, исповедали при награждении принцип в т.ч. в Афганистане : … для награждения, подвиг не нужен, также не нужен успех, результат и победа, а нужны боевые потери. Только за них и награждают, если ты, положил половину личного состава, считай награда, карьера и академия тебе обеспечена. Нужен трагический общественный резонанс, чтобы вся страна в стала. Очень сложный выбор, для многих командиров и начальников? И многие переступают эту красную черту. Жить потом после этого не хочется, поэтому и не вспоминают своих павших товарищей и боевые действия и награда уже по большому счету уже не нужна…
Благодарен всем кто помнит. А те кто служил в 68 ПОГО в тот период, возможно, что то дополнят или поправят.

Последний раз редактировалось Владимир Погребицкий; 04.08.2019 в 05:12.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.08.2019, 13:12
Аватар для chaika-801
chaika-801 chaika-801 вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 05.01.2010
Адрес: г. Торез Донецкой обл.
Возраст: 60
Призыв: 29-10-1981--20-02-1984
Место службы: Тахта базарский ПО РММГ Кайсар-Карабаг
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Все таки необходимо отдать должное нашим командирам РММГ которые смогли из личного состава , который в большинстве был отправлен с других округов, отрядов , как за летчики ,или неугодные командирам,из разношерстной братвы слепить боевую ММГ, которая в период становления выстояла в трудных боевых условиях применяя метод к каждому солдату свой подход, с кем хватало провести беседу, с кем уговоры, кого приходилось держать в ежовых рукавицах, кому показывать на своем примере. У нас в связи куда я попал таких было 4-5 человек ,два связиста Рожков, Каверин –разжалованный сержант ,из его слов, водитель –механик, и один линейщик . Когда я прибыл в РММГ в его составе было три БТР-«Чайка» 801, 802, и 803.На каждой был дед (старший призыв на год)радист , три водителя, один радист моего призыва это Юра Жайворонко, и два линейщика один рядовой , и сержант , который исполнял обязанности ком. Узла связи. И того 9-человек и плюс нас двое мл. сержантов и того 11. На 803-Чайке с 82 по 84 год так и не было командира сержанта-прапорщика. Полный комплект БТР-Чайка 2-связиста ,водитель, и командир сержант-прапорщик. Много бардака было и в нашей РММГ, один из примеров это обмен (бакшиш) в апреле-мае 82 наших бойцов с афганцами патронов 7,62 на всякую дребедень, увидев это я был в шоке (ты обменял патроны, а в тебя этим патроном будут стрелять), узнав об этом командование РММГ жестко присекло всякие последующие попытки обмена на что либо. Офицерский состав во главе с командиром сумел своими действиями, беседы, наказания, завоевать уважение у разношерстной сосланной в РММГ бойцов полного взаимопонимания при проведении боевых операций и лучшим этому доказательством есть то что за время их командования 82-83 не было ни одного 200, не считая сержанта Кисамова Анатолия в январе 83, но это не их вина, у нас не было дизентерии, острых кишечных и др. заболеваний, за все время заболел в 83 весна –лето, желтухой один офицер минометного взвода и то схватил это в Союзе, вшей –второй враг после духов, тоже завезли к нам с Союза , что б мы не расслаблялись. Такие офицеры должны возглавлять высшее руководство Вооруженных Сил , а не то которое за не застегнутый крючок сажает бойца прошедшего Афган на губу и Само не участвовавшее в боевых операциях и мне честно по фиг хоть он генерал не имеющий боевого опыта и не уважающий в первую очередь солдата который и есть составляющая всех вооруженных сил. Для завершения приведу пример из жизни приехал в 2012 году ко мне ,мой сослуживец (дед) Лысак Владимир , с которым Мы на 801 беспрерывно ездили почти на все выезды, который был мне наставником и другом, взял меня и повез меня по местам “ боевой славы “ проведать командиров. Так я повидался в Брянске с нач. штаба Добродеевым Григорием Ивановичем, подполковник.В Ясногорске с ком. РММГ , ушедшем в 2014 Волк Василий Михайловичем, полковник. Боевые офицеры, Волк контузия, ранение жил на пятом этаже хрущевки , ежедневно опускаясь подымаясь по лестничной площадке, он опустился ,чтоб нас встретить , пригласить и вместе поднимались, когда я это увидел моему возмущению не было предела. У меня по линии жены есть родственник с Винницкой обл. Ее тетя , чтоб облегчить свое содержание троих детей в селе целенаправленно направила своего старшего , а затем и младшего отпрыска в военное училище . Данный старший отпрыск в звании подполковник танковых войск вышел по выслуге лет на пенсион весь в каких то медалях не участвовавший ни в одной военной операции, живущий в Москве, имеющий дачу в Подмосковье и одну в Крыму который при встрече со мной корчил из себя бог знает кого и рассказывавший всякую мне хрень, гонору на двух генералов, и я сказавший ,что по состоянию здоровья не мог исполнить свой долг в армии , после его пиара я выложил о нем все что думаю и где я служил, его гонор моментально с него сошел . У меня много родственников воевали в ВОВ , дед по линии матери и его брат погибли еще в 41 и как у нас заведено пропали без вести. Со многими ветеранами я встречался в 70-80 годах учась в школе и могу с уверенностью сказать , что настоящие участники ВОВ жили бедно и сильно отличались от штабных участников ВОВ. Это вот из жизни один отдавший Родине свое здоровье, переживавший за каждого солдата, и второй приспособленец , карьерист обеспечивший себе шикарное проживание на грешной нашей земле. Вот это и есть чистая правда . И в завершении неужели в доблестных вооруженных силах СА СССР не было вооружения и командование не могло дать пару Шилок, СПГ, новые БТР, а не БТР 60, которые были нам ровесники , а некоторые старше, автоматы со складными прикладами 7,62, спальные мешки и т. д, видите ли по штату не положено , зато после 85 и грады у ПВ положено и всех награждать, К нам прилетал нач. политотдела КГБ ПВ лето-осень 83 заявил , что наша ММГ в списке проведывания последняя знаков не хватило все раздали . В 2013 недалеко от меня в г. Кировское 28 мая открывали памятник Воинам Интернационалистам, съезжались много Афганцев с семьями, встретился со своим сослуживцев Иваном Кавериным, вот стоим мы призыв 80-81-82-83 и 84-87 и сразу видно отличие , все ребята ПВ по две –три медали за отличие в охране Гос. Границы и за Отвагу или за БЗ, и наши призывы недостойные со вписанными первыми погранцами, с документами которые уничтожены в виду стихийного бедствия, или поступившими в архив не полностью, не отмеченных ранениях, и много чего другого. С тем вооружением и с той техникой которая постоянно выходила из строя , и с которой приходилось нам воевать, каждый служивший в ММГ –ДШГ солдат –офицер удостоен наград. Вот это и есть правда. www.youtube.com/watch?v=NWhIVQ_f77k.Советские пограничники на Афганской войне: вспоминает Геннадий Цеханович

Последний раз редактировалось chaika-801; 06.09.2019 в 11:35.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 04.12.2020, 17:36
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Цитата:
Сообщение от chaika-801 Посмотреть сообщение
16 февраля прилетели в ПО,а в этот день отправляли предыдущую партию.В этой партии был рядовой Юра Жайворонко с моего взвода. Сам он призывался в Тахта Базар и в марте 82 один из первых моего призыва попал в РММГ. Он бежал с бегунком опаздывал на построение и повстречался с ком. отряда Лагутиным ,перед ним с бега перешел на строевой шаг отдал честь ,но тот его вернул за то что у него шинель на крючок была не застегнута объявил ему 6 суток гауптвахты подозвал проходящего офицера и приказал ему отвести Юрку на губу.Вот так Страна в лице командира отряда отблагодарила рядового Юру Жайворонка за стойко перенесшего все тягости службы в ДРА. Это было на наших глазах .Хотели группой пойти просить за него,я попытался поговорить с подполковником точно не помню фамилию по моему Горбунков, высокий стройный 82-83годах часто бывал на операциях Кайсар,Калай-Нау,Карабах,он мне сказал чтоб я не пытался, бесполезно.Мы поехали домой 20 февраля , а Юрка сидел на губе.Я Афган вспоминаю с теплотой несмотря ни на , что .

Обидно конечно, но... оценивая поступки других, необходимо все же попытаться понять причину того либо иного поведения или действия обсуждаемого.
Не в качестве оправдания, а только для разъяснения отдельных причин по которым он мог так поступать…
Как командир, он отвечал за все, что творилось не только в самом пограничном отряде, но и на той стороне (В ДРА) в зоне ответственности его отряда и боевых подразделений. С учетом тяжелой обстановки в самом отряде (стоял на учете КГБ как пролетный отряд), он вынужден был заниматься не только организацией планирования и проведения боевых операций на территории ДРА, но службы в самом отряде.
Учитывая:
1. факты тяжелых происшествий в 1982г. в зоне его ответственности, в т.ч. в мае с 200-ми и 300-ми: а) расстрел 13 погз «Хумлы» рядовым срочной службы; нападение на подразделения ММГ-1 (Калый-Науской) в г. Кайсар; б) увольнение (по дискредитации) двух начальников погз (1 и 2) в РММГ и пр.;
2. Сложности обеспечения и организации службы на пограничных заставах;
3. То, что иногда вытворяли в ядре части военнослужащие боевых подразделений дислоцируемых в ДРА, но периодически прибывающих в отряд (для пополнения запасов, транспортировки грузов и пострадавших, сопровождения колонн, передислокации и т.д.) … Один из примеров- бросок ручной гранаты (РГД) в летнем клубе п.г.т. Тахта-Базар бойцами ММГ-1(Калый-Нау) при просмотре фильма в т.ч. и гражданскими и т.д.
Уверен, на его месте не многие смогли бы сдерживаться, пытаться выяснять из какого подразделения прибыл боец и с какой целью. А так как он и сам неоднократно был на той стороне и видел в каких условиях выполняли свои задачи бойцы боевых подразделений, все таки нужно попробовать понять и его и его поступки.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 04.12.2020, 17:49
Аватар для Цепятыч
Цепятыч Цепятыч на форуме
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Московская область, г. Долгопрудный. Сейчас- в Тверской области
Возраст: 66
Призыв: 11/11/1976-13/12/1978
Место службы: КСЗПО, Суоярви, Школа радистов, рота связи Суоярви, 1ПК
Выставка наград
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Дембелю, за крючок- губу вместо дома? Как этот поступок нужно понять? Ну, или нам тут не всю информацию дали...
__________________
"...Яд, мудрецом тебе предложенный- прими... из рук же дурака, не принимай бальзама" О. Хайям
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 04.01.2021, 17:40
Аватар для СанТольич
СанТольич СанТольич на форуме
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 25.11.2020
Адрес: г. Набережные Челны
Призыв: 1984-1986 весна
Место службы: КДПО, Шимановский ПогО; ММГ-7 Карабаг (пров-я Герат), минбат
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 выходов на сайт Погранец.ру «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума!  «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору Форума Погранец.ру «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: К 15-й годовщине Форума 20 февраля 2021 года 
Всего наград: 5
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

В ноябре 1985г. нас на вертолётах перебросили из под г. Гармач (второй месяц рейда) в Тахта-Базар. Без оружия. В баню. Мы, понятное дело, в каком виде, из окопов-то. Отношение к нам как "махновцам" заметили сразу. Прилетели под вечер, остались переночевать. Так сидели в казарме, не высовывались, офицеры задолбали - что за вид, да почему не приветствуете старшего по званию, почему ходите не строем.... Наши и сказали после этого - Да ну это всё на ...! Дурдом! Быстрее бы обратно, в Афган!
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 12.01.2021, 18:55
Аватар для СанТольич
СанТольич СанТольич на форуме
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 25.11.2020
Адрес: г. Набережные Челны
Призыв: 1984-1986 весна
Место службы: КДПО, Шимановский ПогО; ММГ-7 Карабаг (пров-я Герат), минбат
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 выходов на сайт Погранец.ру «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума!  «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору Форума Погранец.ру «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: К 15-й годовщине Форума 20 февраля 2021 года 
Всего наград: 5
Re: "Служба в ДРА без прикрас"

Хотел бы отметить, что да, прибыли в отряд мы прямо из окопов, но какого-то превосходства перед местными мы не чувствовали и не демонстрировали. "Рембами" мы не были. Чувство собственного достоинства - да, было, но без закидонов. Мы думали больше о том, что ночуем в тылу, в безопасности, а под г. Гармач остались 20 с небольшим человек из нашей боевой группы, против банды в 2500 штыков. Это угнетало больше, чем отношение местного начальства.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рассказ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сладкая служба рядового Егорова. В библиотеке. (Любителям "клубнички")
Автор Bares
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 31
Последнее сообщение 24.07.2012 09:03
Bares Рассказы пограничников 31 24.07.2012 09:03
" Служба " в запасе или к теме о " партизанах "
Автор Одуван
Раздел "Служба по призыву"
Ответов 36
Последнее сообщение 25.04.2012 06:01
Одуван "Служба по призыву" 36 25.04.2012 06:01
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
Викка Анонсы. Фестивали и концерты 4 26.05.2009 17:52
Сладкая служба рядового Егорова. В военторге (Любителям "клубнички" Часть 2)
Автор Bares
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 34
Последнее сообщение 19.08.2007 09:16
Bares Рассказы пограничников 34 19.08.2007 09:16
Мемуары. Козлов А.П. "Тревожная служба"
Автор Викка
Раздел Книги о Пограничных войсках.
Ответов 3
Последнее сообщение 15.07.2007 07:38
Викка Книги о Пограничных войсках. 3 15.07.2007 07:38


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 12:17. Часовой пояс GMT +3.