Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Тахта-Базарский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.08.2016, 17:44
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемякиным

Воспоминания по делу Кожемякина.

В начале июня 1982г. я, как врач РММГ в/ч 2072 , находился на 13погз «Хумлы» в/ч 2072, для организации медицинского обеспечения своих групп разбросанных по перевалам. В рамках операции «Чистки Зеленой долины». Т.к. на 13погз находилось вертолетное звено, осуществляющее авиаподдержку боевых действий наших групп на территории ДРА. И мне было легче, с их помощью. организовать лечебно-эвакуационные мероприятия в своих группах.
Полученные сведения, в ходе бесед с реальными свидетелями событий расстрела заставы рядовым Кожемякиным 09.05.1982г. А в последующем и с работниками (должностными лицами) военкомата и департамента КГБ СССР г.Днепропетровска (откуда был призван Кожемякин) позволило мне сформировать свое определенное видение произошедшего (правда возможно искаженное, т.к. материалов расследования не видел).
Тем не менее, для себя, я вывел Вывод: о действиях должностных лиц и военнослужащих 13погз в критический период. Который доводил (в последующие 34 года службы на границе) всем категориям военнослужащим как границы, так и военкоматов и департаментов КГБ (КНБ РК), работающими по призыву молодого пополнения в пограничные войска. Коротко суть:
1. Молодой солдат, имея не большой рост (около 165-170 см), хоть и плотного телосложения, смог за 2 месяца (к маю 1982г.) после окончания учебки (февраль 1982г.) стать авторитетным солдатом на совмещенной заставе-комендатуре. Учитывая наличие старослужащих (2 года службы) на погз (комендатуре). И подготовить себе сообщника.
2. В ходе расстрела заставы, сработали по обстановке, только 2-3 старослужащих заставы.
Учитывая события на пограничном посту «Арканкерген» в 2012г. Республики Казахстан (расстрел всего поста – 15 чел., якобы, одним солдатом срочной службы) проблема остается актуальной и в сегодня.
Особенно когда дилетанты начинают не правильно формулировать вопрос: «Мог ли один солдат (тем более молодой) расстрелять всех своих товарищей?»
Отвечая прямо, без изучения причин приведших к происшествию, я естественно вынужден отвечать – «Да мог», вспоминая действия рядового Кожемякина 09.05.1982г. Фактически натянутые факты и подтасовки в деле рядового Челаха заставили усомниться в его вине, даже самых принципиальных скептиков.

Теперь коротко свое видение.

После случившегося на 13 погз, в первое время ни кто не мог представить, что простой солдат первого года службы мог расстрелять личный состав погз, преследуя цель ухода за границу. Стали формировать мнение, что он это совершил в результате умопомешательства (острого расстройства психики). Соответственно обвинять медиков отряда в пропуске солдата с неустойчивой психикой для службы в ПВ и конкретно на погз.
Однако первые же материалы расследования полностью отмели несостоятельность медиков. И на оборот доказали прямые проколы органов военной контрразведки, ВСПР и управления комплектования:
1. Предварительный отбор призывников из г.Днепропетровска (откуда был призван Кожемякин) осуществлял нач.хим отряда майор (по моему Куликов). Изучив свои списки и записи он не нашел данного призывника в своих списках. При этом нужно помнить, как ранее жестко контролировался процесс предварительного отбора призывников:
- собирались пять печатей и подписей организаций, организующих и контролирующих призыв в ПВ КГБ СССР, на списках призывников;
- перед этим организовывалось изучение призывников по месту жительства военнослужащими ПВ КГБ СССР, из состава округа, куда планировался призыв. С обязательной беседой с: самим призывником, его родителями, учителями. И т.д.
2. Беседуя, в последующем с работниками военкомата и департамента КГБ г.Днепропетровска (с 1983г. ежегодно работал «по призыву» в военкоматах Украины, Кавказа, Краснодарского и Ставропольского края) я получил подтверждение, что Кожемякин не был в списках отобранных для службы в ПВ КГБ СССР. Включен в команду в последний момент.
3. При первых же допросах, Кожемякин, поразил всех тем, что:
а) Держался, на допросе, уверенно, адекватно. Имея не большой рост (около 165-170 см), плотного телосложения, стоял со связанными сзади руками, наклонив вперед голову, смотрел прямо (как привязанный бычок). Отвечал без доли расскаивания. Т.к. все действия совершал осознанно.
б) Честно рассказал, что многие годы готовился к уходу за границу. Цель: пройти спец.подготовку и вернуться в СССР агентом иностранной разведки. Для этого:
- серьезно занимался восточными единоборствами;
- имел дома автомат – шмайсер, стрелял с любого положения;
- отрабатывал пути и способы ухода. Т.к. первые два не получились, решил уйти во время службы в ПВ КГБ СССР.
Первый вариант: пытался проникнуть на иностранное судно стоящее на рейде в морском порту одного из городов СССР – не получилось (по моему г.Одесса). Заметили пограничники.
Второй вариант: уйти вплавь вдоль побережья от Батуми в Турцию. План не удался по причине сильного встречного течения (ранее даже мастер спорта по плаванию не смог совершить этот побег).
в) откровенно признался, что разработал несколько вариантов ухода в ДРА будучи призванным в ПВ КГБ ССР. С его слов:
- самый лучший вариант был – попасть в нашу группу (РММГ). Т.к. группа уже была на территории ДРА. Планировал использовать момент, когда его поставили бы часовым. Ночью, бросив гранаты, в спальное помещение руководства группы, во время неразберихи, ушел бы к афганцам. Но помешало то, что в тот период срочников к нам направляли только после года службы на погз. Вынужден был реализовывать свои планы на ПОГЗ;
- Прибыв на 13 погз понял, что есть несколько вариантов для реализации его планов. Т.к. застава была не только одновременно комендатура, но и перевалочная база для обеспечения действий наших подразделений в ДРА (имела вертолетное звено).
Первый план (основной) предполагал, что он, заступив в наряд (дежурным связистом) получив оружие (автомат с боекомплектом) уничтожит начальника погз. Захватит из сейфа шифроблокноты (чтобы не идти с пустыми руками на ту сторону) и дождавшись машины (уазика с семьей замполита комендатуры) прибывающей из отряда, захватив их в качестве заложников и живого щита уходит на машине в ДРА. Для этого: заранее сделал глушитель на автомат; рассчитал время расстрела начальника погз (учитывая время прибытия машины и пр.).
Второй план (запасной) предполагал, захват вертолетчиков и уход в ДРА на вертолете.
Для обеспечения своих действий подготовил сообщника – Варенова. Задача которого была, будучи часовым по погз, расстреливать всех выбегающих из погз, в час проведения акции Кожемякиным.
Но в день когда он спланировал свою акцию, произошел ряд фатальных совпадений и накладок (факторов) не позволивших ему уйти в ДРА по принятому и рассчитанному плану:
1. Начальник заставы (на следующий день убывающий в отпуск, ранее уже отправивший свою семью в отряд) и по этому ночевавший в своем кабинете (канцелярии) на погз, предложил ночевать с ним стоматологу отряда. Который прибыл (на вертолете) с группой раненых из нашей группы и офицеров отряда на погз в этот день. И по приказу начальника отряда, оставленный там до окончания усиленной охраны границы (завершения майских праздников).
Кожемякин, не зная, что в канцелярии появился еще один офицер. Видимо посчитал, что все прибывшие из нашей группы на заставу, улетели с ранеными в отряд (фактически улетели только раненые, а офицеры отряда: начфиз и офицер ВКР уехали на машинах от стыка к стыку). Заступив в наряд, получил автомат и боеприпасы, ночью, заранее остановив движок (дизель), тем самым обесточив все помещения заставы, надев глушитель, зашел в канцелярию и одной очередью застрелил лежащего на кровати, начальника заставы. Но тут в другом углу, он услышал движение и вынужден был второй очередью поразить шевелившегося (стоматолога) на второй кровати. При этом глушитель спал. И очередь услышали все на погз.
2. Т.к. поднялась тревога, Кожемякин, вынужден был забежать и расстрелять всех в спальном помещении, а затем тех кто выбегал в коридор.
При этом:
- отверстия от пуль были прямо над головами спящих. Т.е. те кто поднял голову, были застрелены.
- многие на погз не смогли принять адекватные меры. Со слов выживших: некоторые прямо спиной (не развернувшись) сбегали обратно по лестнице на первый этаж и прятались за двери в кабинетах; летный состав (имевший всего один пистолет на всех, т.к. все оружие оставалось в вертолетах) просто заперся у себя в комнате. При этом, не пуская в комнату, даже одного своего, боясь, что на его плечах ворвутся боевики. Т.к все были уверены, что произошло нападение бандгруппы из ДРА.
3. Вынужденная задержка с расстрелом стоматолога, а в последующем и всей погз, сорвала временной график и планы ухода Кожемякина:
- машина с семьей замполита уже приехала;
- летчики забаррикадировались и не выходили.
Поэтому он принял решение уходить в ДРА пешим порядком. Надеясь, что наряд прибывающий на погз с границы он сможет ликвидировать.
Теперь о действиях должностных лиц и военнослужащих 13 погз в критический период.
Ниже приводимые факты всегда приводтл в беседах со всеми категориями военнослужащими границы как пример того, как должен действовать настоящий пограничник.
Когда начал действовать Кожемякин, Варенов должен был расстреливать всех выбегающих из погз.
Из всех категорий военнослужащих 13 погз и комендатуры, сработали по обстановке, только 2-3 старослужащих заставы:
1. Один услышав выстрелы и уяснив, что дизель остановлен, выпрыгнул со второго этажа (сломав при этом пяточную кость) и запустил движок, тем самым дав свет на погз;
2. Второй (будучи поваром заставы) был на кухне (готовил ужин для наряда прибывающего с охраны границы), при первых выстрелах выбежал из своей двери (с другой стороны здания) и неожиданно разоружил Варенова (подбежав сбоку). Который ждал выбегающих из центрального входа. Со словами, - ты еще молодой (сам второго года службы), забрал его автомат и стал ждать нападающих на погз.
3. Третий – старший пограннаряда, прибывающего с охраны границы. Который услышав выстрелы на заставе поспешил с двумя молодыми (1 года службы) бойцами к заставе. При этом увидев мелькнувшую тень, дал команду своим бойцам: рассредоточиться, залечь, приготовиться к ведению огня.
Со слов Кожемякина:
- … двое молодых для меня не представляли опасности. Я мог уничтожить их одной очередью. Только старший наряда представлял опасность. Поэтому я пытался завести с ним разговор, отвлечь и уничтожить. Но тот твердо приказал: «Стой, бросай оружие, в случае огонь на поражение».
- … оценив позиции наряда, понял, что разом всех не уничтожу, в ходе боестолкновения, кто то обязательно поразит и меня. Поэтому принял решение сдаться.
Старший пограннаряда пленивший и доставивший Кожемякина на погз, в последующем, увидев, что натворил Кожемякин на заставе, плача горько сожалел о том, что не знал об этом при его захвате. И честно заверял, что застрелил бы его (там на границе) как при попытке к бегству.

В качестве послесловия:
1. Ст.л-нт Колотушкин – начальник 13 погз:
- в день убийства, инструктировавший новый наряд, сделал предупреждение старшему связисту (наряда). Сказав, что бы он присматривал за новым связистом Кожемякиным, так как тот имеет цель его убить. Т.е. практически расколол Кожемякина, но не успел принять меры. Умер уже в вертолете, при транспортировке в отряд.
2. Уволенный из органов, капитан из ВКР отряда, за прогляд Кожемякина, глубоко переживал и сожалел, о том, что ст.л-нт Колотушкин своевременно его не информировал.
3. Заключительный фактор, не давший выполнить планы Кожемякина ухода в ДРА – вариант несения службы по охране границы на те сутки и главное действия старшего пограничного наряда.
Учитывая участок границы который необходимо было охранять, было два вариант несения службы по охране границы:
1. От 13 погз пешком до стыка с 12 погз. И от туда на машине на 13 погз.
2. Машиной от 13 погз до стыка с 12 погз. И от туда пешком до 13 погз.
При этом необходимо помнить в каких условиях несли службу по охране границы в тот период на 13 погз. Коротко:
- местность – чистые пески (во все стороны на 50-100 км), без водоисточников (вода на заставе была привозная), на большем протяжении даже без оформления инженерных сооружений на границе;
- климат – жара до 50-600 днем и до нуля ночью. Сам, по долгу службы проезжал на машине от ядра части до 13 погз. В дневное время машина закипает в течении часа. Пока машина доедет до стыка 12 погз, от 13 погз (новый уазик) двигатель закипал 6 раз;
- расстояние до стыка 12 погз, от 13 погз составляло около 20 км.
В день трагедии наряд уже подходил к 13 погз. Пройдя по жаре ≈ 20 км. Тем не менее старший наряда (сержант) смог организовать действия своего наряда и задержать нарушителя границы не купившись на то, что он был солдатом из их заставы.
Честно спросите всех кто служил на границе (от солдата до генерала) кто смог бы поступить также?
При этом все понимали, что Кожемякин имел наставника. Который: готовил его к реализации задуманных планов; помог попасть, минуя списки, в команду для ПВ КГБ СССР. Поэтому сразу:
- Варенов был посажен;
- были уволены сотрудники проморгавшие Кожемякина (капитан ВКР отряда, военкомата и КГБ по месту призыва).
При этом работа с Кожемякиным продолжалась до установления пособников (был даже слух, что его готовили как разового исполнителя для КГБ).
Как тут не вспомнить о судьбе и предназначении. Молодой стоматолог, сбереженный нами, в боевой обстановке, погиб от пули, на территории своего государства, в условиях мирного времени. При этом другие офицеры (не выполнившие приказ начальника ПОГО и самостоятельно убывшие в отряд) остались живы.

Согласно дополнений от модераторов сайта:http://mmg-karabag.ucoz.ru/publ/1982...o_pogo/2-1-0-2 .... По приговору Суда Военного требунала Кушкинского гарнизона ряд. Кожемякин был приговорен к высшей мере наказания, а ряд. Варенов к 10 годам заключения. (газета "Дзержинец" от 17.10.1991 г. (печатный орган КСАПО), статья майора Золотухина Л. "Невостребованная трагедия")

Последний раз редактировалось Владимир Погребицкий; 14.08.2016 в 21:28.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 13.08.2016, 18:04
Аватар для mameluk
mameluk mameluk вне форума
сказочник
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 62
Призыв: 1978-2011
Место службы: Бахарден ,Московский ,Небит-Даг ,Белгород, Краснодар, Калининград
Выставка наград
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

Главный вопрос - КАК он смог попасть в команду, где каждый призывник проходил проверку по второй форме с отметкой в личном деле. И как это просмотрели на учебном пункте,
При своевременном выявлении он бы дальше свинаря подсобного хозяйства бы не прошел
Кстати в свое время ходил слух, что он был членом националистческой группы в Днепре.
__________________
сарҳадро тамоми халқи шӯравӣ муҳофизат мекунад
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.08.2016, 20:02
Аватар для Цепятыч
Цепятыч Цепятыч вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Московская область, г. Долгопрудный. Сейчас- в Тверской области
Возраст: 66
Призыв: 11/11/1976-13/12/1978
Место службы: КСЗПО, Суоярви, Школа радистов, рота связи Суоярви, 1ПК
Выставка наград
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
С обязательной беседой с: самим призывником, его родителями, учителями. И т.д.
Не припоминаю ничего подобного относительно себя, хотя в ПВ приписали с 14 лет
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2016, 18:01
Аватар для Александр Чудаков
Александр Чудаков Александр Чудаков вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Саратов
Возраст: 57
Призыв: 1984-1986
Место службы: Ксапо, ККПО, 13Чаршанга
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

Оказывается всё намного серьёзнее чем я думал.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.08.2016, 21:51
Аватар для Харитонов Александр
Харитонов Александр Харитонов Александр вне форума
четверть века в ПВ
Майор
Майор
 
Регистрация: 06.10.2006
Адрес: город Ч
Возраст: 54
Призыв: 1988-2015
Место службы: КСАПО (Тахта-Базар,Кушка,Ашхабад),КЗабПО(Чита),ПУ по Саратовской и Самарской обл.
Выставка наград
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

Цитата:
Сообщение от Цепятыч Посмотреть сообщение
Не припоминаю ничего подобного относительно себя, хотя в ПВ приписали с 14 лет
Да было все... помню как со мной в военкомате беседовал загорелый капитан в рубашке и коротким рукавом...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.08.2016, 05:16
Аватар для Цепятыч
Цепятыч Цепятыч вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 23.01.2016
Адрес: Московская область, г. Долгопрудный. Сейчас- в Тверской области
Возраст: 66
Призыв: 11/11/1976-13/12/1978
Место службы: КСЗПО, Суоярви, Школа радистов, рота связи Суоярви, 1ПК
Выставка наград
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

Цитата:
Сообщение от Харитонов Александр Посмотреть сообщение
Да было все...
Я же про себя... да и коротких рукавов на рубашках тогда ещё не было, по-моему
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.08.2016, 20:19
Петр Макаришин Петр Макаришин вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 15.09.2011
Адрес: Санкт-Питербург
Призыв: 1967-1970
Место службы: КСАПО Бахарденский отряд
Выставка наград
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

неприятная и трагическая ситуация произошла на заставе но я о другом на счет проверки в в ПОГРАНВОЙСКА у меня ОТЕЦ 1906г родился окончил церковно приходскую школу в четыре класса считался грамотным МАТЬ 1911г рождения не окнчила не одного класса не могла не читать не писать старший брат родился 22 июня 1941г началась война отца забрали на войну а через год немцы угнали мою мать с братом в ГЕРМАНИЮ не буду описывать ихние пережившие муки но все вернулись домой в послелствии брат получал от ГЕРМАНИИ какие то деньги как узник малолетка и прировняли к участнику войны я призывался в армию в 1967г да действителбно в наши года писали анкеты и там была графа находились ли ваши родственники в плену на оккупированой территории или в тюрьме я писал ПРАВДУ мать и брат были угнаны в ГЕРМАНИЮ вызывали родителей в военкомат беседовали мать отец даже брата вызывали они говорили то что было ----ИТОГ--я был призван в ПОГРАНВОЙСКА 1967-70 прослужил на заставе ДАЙНЕ БАХАРДЕНСКОГО отряда около трех лет незнаю почему меня призвали в ПОГРАНВОЙСКА чем я ГОРЖУСЬ ведь могли бы и в СТРОЙБАТ и тд и я понял пришла разнарядкав военомат и им до задницы кого отправлять и в какие войска а эти анкеты и беседы с родителями до БАЛАЛАЙКИ

Петр Макаришин добавил(а) 17.08.2016 в 20:36
хочу добавить после дембеля в 1970г поехал в МУРМАНСК ходить по морям мне сказали пять лет за рубеж ходьба запрещена придумали какую то подписку хотя я ее никогда не давал после пяти лет новые анкеты в морях каждые пять лет переоформляют и там же такая же графа находились ли вы или ваши родственники в плену с писал НЕТ НЕ НАХОДИЛИСЬ и нашему КГБ а документы проходили через них было до ЗАДНИЦЫ потом гдето в 90тых годах эту графу убрали и так я проходил по зарубежам более 30 лет я к чему плохо проверка проходила до задницы им все было ВОТ И ИТОГ

Последний раз редактировалось Петр Макаришин; 17.08.2016 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.08.2016, 13:52
Аватар для Евгений Салихов
Евгений Салихов Евгений Салихов вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 14.05.2010
Адрес: Россия
Призыв: 17.11.1987-04.12.1989
Место службы: КСАПО. 68 ПО, 3 ММГ "Карабаг", 15 пз "Тахта-Базар"
Выставка наград
Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: С Днём рождения Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: В честь Дня рождения Форума! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

Цитата:
Сообщение от Цепятыч Посмотреть сообщение
Не припоминаю ничего подобного относительно себя,
Аналогично. У нас в команду водителей, попал призывник не имеющий прав (удостоверения) - выяснилось никак после месяца службы в учебке. Направили в СС на командира БМП (!!!). Вобщем, не все так было, как обязывало быть.
Цитата:
Сообщение от Харитонов Александр Посмотреть сообщение
помню как со мной в военкомате беседовал загорелый капитан
А со мной даже военком о границе не разговаривал. Узнал что в ПВ только из повестки. На личном деле просто команда стояла, которую трактовали по разному, и специальность. Первого пограничника встретили только на сборном - это был покупатель, майор Соболев (рота подвоза, ст.офицер техчасти отряда, командир учебной автороты).
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2016, 17:03
Аватар для Сергей Михайлов
Сергей Михайлов Сергей Михайлов вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: БАШКИРИЯ П.РАЕВКА
Возраст: 55
Призыв: 21-10-1986 24-12-1988
Место службы: КППО 8ПЗ ТАЛЛИНН
Выставка наград
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

А со мной беседовал майор погранец.Я тогда ещё в училяге доучивался перед призывом.Знал,что в ПВ пойду.Нас в военкомат специально вызывали.Кстати,брат старший тоже в ПВ служил 80-82гг в 17ом Марыйском авиаполку.
__________________
ПВ-щит нашей Родины,остальные войска-тоже войска!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.08.2016, 19:44
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 59
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: Расстрел л\с 13 погз "Хумлы" в 1982г. Кожемяки

По личному делу призывника многое можно понять, если оно полностью заполнено. Состав семьи, здоровье, интересы, уровень образования и тд. Кроме того, многое можно узнать в милиции, школе на производстве. Было время, когда к отбору очень серьёзно относились, потом студентов освободили от службы, многие призывники стали искать любой повод, чтобы откосить от службы. Вот тогда-то и пошёл просто вал призывников в ПВ, а не отбор, как ранее. Раньше же только единицы неблагонадёжных проскакивали в это угольное ушко проверок. И даже случай уважаемого Петра Макаришина, говорит только о том, что проверяющие не увидели криминала в факте пребывания его родственников в немецком плену. К тому времени уже прошла фильтрация всех завербованных там, предатели были практически все выявлены.

Кстати, мне вот этот случай больше напоминает банальные разборки с дедами, чем попытку измены Родине. Я не понимаю, куда беглец лыжи навострил? В Афган? Так там кругом советские войска и правительственные органы ДРА. Моджахедов ещё поискать надо. Они же днём все очень правильные в кишлаках сидели. Вокруг заставы огромные безлюдные территории, куда бежать-то? Вот если бы рядом был жандармский пост ИРИ, тогда другой разговор.
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
погз им. Ф.Ф.Озмителя д/ф "Застава на семи ветрах"
Автор КОБА-74
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 1
Последнее сообщение 08.02.2021 13:21
КОБА-74 Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 1 08.02.2021 13:21
Д/ф "Разговоры в облаках" 1996 г. / ПОГЗ "Тбети"
Автор Sable
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 0
Последнее сообщение 24.12.2018 18:09
Sable Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 0 24.12.2018 18:09
10 погз Чамги "хурма"
Автор игорь-шоу
Раздел Аргунский Пограничный отряд
Ответов 7
Последнее сообщение 11.04.2016 21:32
игорь-шоу Аргунский Пограничный отряд 7 11.04.2016 21:32
Пришиб 10 ПогЗ "Омер" Застава!Всеобщий подъем !
Автор 37-ой
Раздел Пришибский Пограничный Отряд
Ответов 1001
Последнее сообщение 16.06.2014 00:23
37-ой Пришибский Пограничный Отряд 1001 16.06.2014 00:23
ищу сослуживцев 7 погз "лотта" весна 2004-2006
Автор ПОЛЯШОВ ДМИТРИЙ
Раздел Поиск сослуживцев пограничников (Общий)
Ответов 1
Последнее сообщение 24.11.2012 01:34
ПОЛЯШОВ ДМИТРИЙ Поиск сослуживцев пограничников (Общий) 1 24.11.2012 01:34


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.