Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > История афганской границы

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #141  
Старый 06.03.2020, 17:00
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

И тут Астапа понесло))) Параноя...
__________________
У Победы сто отцов!
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #142  
Старый 06.03.2020, 19:50
Аватар для aleksandr 196101
aleksandr 196101 aleksandr 196101 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Казахстан.Алматы
Призыв: апрель 1979 -июнь 1981
Место службы: КВПО,35 Мургабский ПО,1ммг, З пз, СБО Гумбад, Афганистан
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
К чему данное фото?
Ты то каким боком сюда примазываешься?
Да, действительно, это офицеры Алматинского окружного пограничного госпиталя - на территории ДРА, в годы боевых действий.

Ранее уже писал, для тебя, в разделе - 40-летию ввода войск в Афганистан посвящается http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238.
...Если хочется выделить (ся) «особую» роль подразделений и отцов командиров КВПО в той войне, то проведи честный анализ, сравнение действий и результатов в той войне подразделений КСАПО и КВПО.
Заниматься подгонкой и сокрытием фактов у нас и без тебя много желающих после каждой военной кампании. (Пример: «Малая Земля» Леонида Брежневаhttps://vm.ru/society/539550-malaya-...nida-brezhneva и т.д.)
Во-первых,не ТЫ а ВЫ, поскольку не имел ЧЕСТИ с ВАМИ в детстве гусей пасти у РЕЧКИ.Во-вторых, примазываться не к чему, потому как ПОГРАНИЧНИК-АФГАНЕЦ , который с уважением относится к врачам . которые нас лечили в госпиталях и ставили в строй. В третьих, фото я не зря опубликовал, живем с ВАМИ в одном городе АЛМА-АТА, и грешил за ВАШИ публикации на ВАШЕГО брата, и слава богу ОШИБСЯ.В четвертых,прежде чем сравниваете КСАПО и КВПО, подумайте о том, что от КСАПО было в АФГАНЕ шесть ПО, а от КВПО только наш 35 Мургабский По. Поэтому нагрузки на Душанбинский госпиталь и Алматинский отличаются в разы. Орден Красная Звезда за АФГАНИСТАН на знамени Душанбинского госпиталя тому показатель и не подлежит сомнению.
В остальном,согласен с СИЛЫЧЕМ, ОСТАПА понесло.....ладно, хоть теперь знаем что ДОКТОР имеет пространные познания о ГРАНИЦЕ, но ЛЕКАРЬ и имел ВСЕ ЖЕ какое то отношение к Алматинскому госпиталю.
  #143  
Старый 07.03.2020, 05:33
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от aleksandr 196101 Посмотреть сообщение
Во-первых,не ТЫ а ВЫ, поскольку не имел ЧЕСТИ с ВАМИ в детстве гусей пасти у РЕЧКИ.Во-вторых, примазываться не к чему, потому как ПОГРАНИЧНИК-АФГАНЕЦ , который с уважением относится к врачам . которые нас лечили в госпиталях и ставили в строй. В третьих, фото я не зря опубликовал, живем с ВАМИ в одном городе АЛМА-АТА, и грешил за ВАШИ публикации на ВАШЕГО брата, и слава богу ОШИБСЯ.В четвертых,прежде чем сравниваете КСАПО и КВПО, подумайте о том, что от КСАПО было в АФГАНЕ шесть ПО, а от КВПО только наш 35 Мургабский По. Поэтому нагрузки на Душанбинский госпиталь и Алматинский отличаются в разы. Орден Красная Звезда за АФГАНИСТАН на знамени Душанбинского госпиталя тому показатель и не подлежит сомнению.
В остальном,согласен с СИЛЫЧЕМ, ОСТАПА понесло.....ладно, хоть теперь знаем что ДОКТОР имеет пространные познания о ГРАНИЦЕ, но ЛЕКАРЬ и имел ВСЕ ЖЕ какое то отношение к Алматинскому госпиталю.


1. По форме обращений. Полностью согласен.
При этом Прежде чем указывать и учить других посмотри на себя и свои посты здесь (ранее) и других темах данного форума в т.ч. применительно ко мне и как я на них отвечал…
Пример … http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238&page=5 Но многие, особенно те кто не может аргументировать свою позицию, но желая показать свою значимость переходят на личностное оскорбление.
Но повторю прописную истину: …Тому, кто привык всех обличать, осуждать и «пригвождать» оскорбительными эпитетами, стоит очень внимательно присмотреться к себе…. Т.к. …Каждый судит о других по себе - в зависимости от своей степени духовности или бес-духовности, по своим морально-нравственным критериям и своему уровню умственных способностей, образованности и воспитания.
По форме и манере обращения. На одном горшке в детском садике не сидели. Уровень интеллекта и воспитания «aleksandr 196101» хватает видимо только на то, что бы:
А) брызгать слюной и;
Б) выставлять собственное «Я» (НАПОЛЕОН 0) где только можно (в нарезанных кусках из воспоминаний ветеранов)…

2. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты
Иначе не может быть: ведь человек дружит с равными себе, с теми, кто находится примерно на его уровне.

С «Силычем» - «Хвостом» уже давно всем и все понятно. Это яркий пример достойного продолжателя «героев» депутата Д.Вороненкова и военврача С.Девятилова. Отраженных в т.ч. мною здесь на форуме http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34222 «Плагиат и реальные факты службы в ДРА»
Доказанный в разных разделах форума. В том числе в этом. Главные «подвиги» которого, как он сам признался были в том, что он:
- был на границе с Афганистаном (как офицер штаба отряда, фактически начальником службы собак);
- сопровождал корреспондента на гражданском ЗИЛу на территорию сопредельного государства (насколько это было опасно, показывает состав группы и уровень военного (боевого) сопровождения – фактически его отсутствие);
- привлекался для сбора л\с для т.н. СБО и их якобы боевого слаживания. Чему может научить начальник службы собак и сам не имеющий боевого опыта, это отдельный разговор. И т.д.

Относительно переноса своих болезненных комплексов "Силыча" (и его "друзей" в т.ч. «aleksandr 196101») на других, могу повторить мнение думающих по другому по данному "герою":
А) выше указанное от «alexsv» … известный всем балабол "Хвост...." притираясь в своем "ветеранстве! к "афганцам пограничникам", потом он правда сменил ник, конкретный же физдабол, на Куфабе он млять там был!!!! (может даже воевал там, история это умалчивает), - но он писал об этом свое время, ножку свою с ботинком кунул наверное в эту водичку и на острове сфотографирвался, чтобы запечетлеть свой фейс в Афгане, и этим гордится, типо я воевал в Афганистане.... Для этого дебила "Хвоста..." объясняю конкретно На Куфабе воевали парни!!! Нормальные ребята. Ты дурачок к Афганистану вообще отношения не имеешь и т.д.
Б) Сообщение от Александр Русский стиль http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35405&page=9
Своими грубыми ответами и оскорблениями, вы не задели меня, т.к. вы мне безразличны, ваше мнение не является авторитетом для меня, т.к. жизнь нужно прожить честно и правильно, и с пользой ни только для себя, а и для других.
Прекрасно понимаю вас.
Вы "человек", который не может общаться по теме, а постоянно провоцирует и тем живет.
Конечно отвечая на ваши глупые вопросы, вынужден уходить от темы.
Поэтому отвечая вам, практически показываю один из разрезов конфликтологии.
Если смотреть по аналогии, война или бой тоже конфликт.
А на уровни человека, есть такие люди, как вы, которые не могут жить в мире и им нужен постоянный конфликт.
В молодые году про вас говорили, что умом и хорошим отношением вы, не отличались.
Мордашка у вас была симпатичная, как у собаки.
А сейчас и еще хуже.
Про вас ходят анекдоты, но я этому не верил.
Как вижу - это действительно правда.
Человеком не рождаются, а становятся.
Вы не в овчарне и вы все ниже и ниже опускаетесь на уровень отношений своей собаки.
Действительно для таких людей, как вы, преданными становятся только друзья человека - собаки, которые молчат и любят вас по собачий.
Друзей у вас нет, кроме собак.
Все кто Вас любил ушли от вас и в этом виноваты, только вы лично.
Вы злитесь на других, делаете подлость и низость, а потом злорадствуете и ваша злоба бьет прежде всего по вам.
Поэтому с вами не общаются и не дружат.
Вы считаете, что вас боятся и этим вы гордитесь, а на самом деле, к вам относятся, как к неудачнику.
Это тоже одна из форм успеха.
Хотя вы активно лезете и навязываете свою дружбу.
Вы подписчик многих тем, где пытаетесь умничать, а не получается.
Если изначально не было ума, то откуда он появиться с возрастом.
Поэтому на Вас не обижаются, а жалеют, как душару.
Ваши знания поверхностные, одни формы и названия, и аббревиатуры.
Вы даже не жили, а существовали за счет других.
Поэтому и не чувствуете ответственность перед другими людьми, которые вас любили, но вы сделали им больно и многим сломали жизнь и судьбу.
Мне вас искренне жаль, такое злого и малодушного человека.
Это мнения многих людей, кто знаете вас лично.
Оставайтесь человеком, а не животным.
И возможно все поменяется в вашей жизни.

3. По уровню знаний и умений. Опять повторю - каждый судит по себе. Дилетанту, дебилу, подлецу и пр. пытаться объяснить, либо доказать что либо - бесполезно. Он живет в своем мире восприятия и оценки. При этом (понимая свою ущербность) желая доказать свою значимость, он оскорбляет, унижает других, делает подлость и низость, а потом злорадствует. Но ваша злоба бьет прежде всего по вам.

4. «aleksandr 196101» Опять «забыл», что именно он старательно подчеркивал, в разных темах форума «особую роль подразделений и в целом КВПО» в Афганской войне. Гордится их успехами и готовится даже к: написанию книги; и «Празднованию» 40-й годовщины ввода войск в ДРА. Как это им оформляется – отражено в теме: 40-летию ввода войск в Афганистан посвящается http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238.
Поэтому мною было предложено провести, вначале сравнительный анализ действий и результатов КВПО и КСАПО в той войне. В целях подачи объективно информации. А не для очередного выпячивания собственного «Я».

При этом Ранее (выступая в качестве эксперта «Aleksandr 196101», сумев убедив в своей правоте многих, в т.ч. супер модератора «wanderer») опровергая отдельные факты не удач действий подразделений КВПО в 1981г. во время операции в Куфабском ущелье: напротив участков Пянджского и Московского пограничных отрядов) с гибелью более 20 чел. и несколько десятков раненых военнослужащих; и операции «Каньон», в зоне ответственности 66-го пограничного отряда, с 17 октября по 6 ноября 1981г. (Данные от: Генерал л-нта Нешумова Ю.А. в рассказе «Как все начиналось…» Том 2, стр.8 … и Из газеты «Десантники России» №1/2012, с.12-13 Операция «Горы-81»).
Позже уже приводит эти факты, но без детализации отдельных моментов:
- Так сколько и из каких подразделений было 200-х и в целом санитарных потерь по результатам этих операций. Хотя ранее http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238&page=3 приводил конкретные цифры (с должностями, званиями и ФИО погибших) 10 – 200-х и 14 раненых 25 октября 1981г. (ММГ – 2 “Мургабская”);
- Кто был признан ответственным за эти потери?

- Почему им указывается, что …Причины и последствия этой операции получили суровую оценку руководства КГБ СССР и были всесторонне исследованы оперативными группами ГУПВ и КСАПО? В то время как «разбор» и орг.выводы ГУПВ СССР (по указанию самого Ю.Андропова) были на уровне КВПО.

Б) Почему то не отражает факт гибели «Панфиловской» заставы (19 чел. - 200-е и 6 чел. раненых) в ноябре 1985г. (Возможно еще не весь текст представлен для изучения). И т.д.
В последующем «aleksandr 196101» вновь на прямые вопросы: Т.е.:
- это - Фейк – т.е. то, что не могло быть. Либо:
- данный факт был. Тогда пояснить:
- Как назывались подразделения – группы (в 1981-82гг.) формируемые из штатных ММГ для проведения операций в горах, в автономном режиме, с выброской (доставкой) к месту на вертолетах. При отсутствии в то время штатных ДШГ (ДШМГ)?
- Из каких подразделений (ММГ) были бойцы, погибшие и пострадавшие в Куфабском ущелье в 1981г.?
- Сколько было всего привлечено бойцов для проведения данной операции? Соответственно сколько: а) пострадало и сколько осталось живых и не пострадавших?
- С учетом расчетной грузоподъемности МИ-8 для действий в горах на высоте 3500 м. сколько было привлечено вертолетов для доставки и десантирования бойцов? Сколько из них попало под обстрел? И т.д.
В) Операция «Каньон» (с гибелью 10 и 14 раненых 25 октября 1981г.: ММГ – 2 “Мургабская”) http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238&page=3 это отдельная операция от выше разбираемой?
Г) Факт гибели «Панфиловской» заставы (19 чел. - 200-е и 6 чел. раненых) в ноябре 1985г. будет включен в описание и хронологию событий?

Ответил с присущим ему самомнением «великого диванного эксперта, военного теоретика» и словестным поносом:
… Войны без потерь не бывает, это раз, второе , мы не вправе обсуждать то ,где мы не были и не присутствовали…
...В гибели пограничников при выполнении операции" КАНЬОН" и других операциях , о которых стенает сей ГЕРОЙ говорить ГЛУПО, потому что они попали в ЗАСАДУ по своей беспечности и отсутствия боевого опыта, при чем здесь ошибки командования. За действия подразделения в боевых условиях и выполнение боевой задачи, несет ответственность командир этого подразделения. Он получил ПРИКАЗ и он ДОЛЖЕН ЕГО ВЫПОЛНИТЬ. Поэтому ВОЛОДИМИР можешь эту АКСИОМУ опровергать сколько УГОДНО, для любого ОФИЦЕРА это ЗАКОН. …
… В отличии от ВАС ДАЛЕКО НЕ УВАЖАЕМЫЙ, я пишу СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ.....и не собираюсь опровергать или заменять высказывания которые МНЕ СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

5. По «участникам боевых действий» в ДРА, (как ранее и по ВОВ) разговор отдельный. По отдельным источникам:
- прошли через ДРА из СССР (в 1979-89гг.) около 3 млн. человек;
- признано, официально из них, как «Участник боевых действий» 600000-800000 чел.
Встречаясь и беседуя с рядом «Участников боевых действий в ДРА» (в т.ч. в Алматы), многие честно, либо под давлением прямых вопросов и фактов подтверждают, что их «боевое прошлое» связано в основном с подтвержденным (в деле и архиве) фактом пересечения границы ДРА и нахождения на охраняемой «точке» (базе). Отдельные попадали под обстрел (свой либо чужой) и т.д. На «Боевые» выходили в основном уже подготовленные подразделения.

К какой категории относится «великий диванный эксперт, военный теоретик» «aleksandr 196101»; «Силыч» - «Хвост» и пр. Их »Друзья» выводы может сделать каждый самостоятельно.
  #144  
Старый 07.03.2020, 12:54
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Владимир Погребицкий, Сходи к психологу, болезный, мои предки жили до 120 лет, я так же проживу. Онкобольной!)))

Силыч добавил(а) 07.03.2020 в 12:56
Не погибали пограничники Восточного ДШМГ - однозначно!
__________________
У Победы сто отцов!

Последний раз редактировалось Силыч; 07.03.2020 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение
  #145  
Старый 07.03.2020, 18:16
Аватар для aleksandr 196101
aleksandr 196101 aleksandr 196101 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Казахстан.Алматы
Призыв: апрель 1979 -июнь 1981
Место службы: КВПО,35 Мургабский ПО,1ммг, З пз, СБО Гумбад, Афганистан
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
1. По форме обращений. Полностью согласен.
При этом Прежде чем указывать и учить других посмотри на себя и свои посты здесь (ранее) и других темах данного форума в т.ч. применительно ко мне и как я на них отвечал…
Пример … http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238&page=5 Но многие, особенно те кто не может аргументировать свою позицию, но желая показать свою значимость переходят на личностное оскорбление.
Но повторю прописную истину: …Тому, кто привык всех обличать, осуждать и «пригвождать» оскорбительными эпитетами, стоит очень внимательно присмотреться к себе…. Т.к. …Каждый судит о других по себе - в зависимости от своей степени духовности или бес-духовности, по своим морально-нравственным критериям и своему уровню умственных способностей, образованности и воспитания.
По форме и манере обращения. На одном горшке в детском садике не сидели. Уровень интеллекта и воспитания «aleksandr 196101» хватает видимо только на то, что бы:
А) брызгать слюной и;
Б) выставлять собственное «Я» (НАПОЛЕОН 0) где только можно (в нарезанных кусках из воспоминаний ветеранов)…

2. Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты
Иначе не может быть: ведь человек дружит с равными себе, с теми, кто находится примерно на его уровне.

С «Силычем» - «Хвостом» уже давно всем и все понятно. Это яркий пример достойного продолжателя «героев» депутата Д.Вороненкова и военврача С.Девятилова. Отраженных в т.ч. мною здесь на форуме http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34222 «Плагиат и реальные факты службы в ДРА»
Доказанный в разных разделах форума. В том числе в этом. Главные «подвиги» которого, как он сам признался были в том, что он:
- был на границе с Афганистаном (как офицер штаба отряда, фактически начальником службы собак);
- сопровождал корреспондента на гражданском ЗИЛу на территорию сопредельного государства (насколько это было опасно, показывает состав группы и уровень военного (боевого) сопровождения – фактически его отсутствие);
- привлекался для сбора л\с для т.н. СБО и их якобы боевого слаживания. Чему может научить начальник службы собак и сам не имеющий боевого опыта, это отдельный разговор. И т.д.

Относительно переноса своих болезненных комплексов "Силыча" (и его "друзей" в т.ч. «aleksandr 196101») на других, могу повторить мнение думающих по другому по данному "герою":
А) выше указанное от «alexsv» … известный всем балабол "Хвост...." притираясь в своем "ветеранстве! к "афганцам пограничникам", потом он правда сменил ник, конкретный же физдабол, на Куфабе он млять там был!!!! (может даже воевал там, история это умалчивает), - но он писал об этом свое время, ножку свою с ботинком кунул наверное в эту водичку и на острове сфотографирвался, чтобы запечетлеть свой фейс в Афгане, и этим гордится, типо я воевал в Афганистане.... Для этого дебила "Хвоста..." объясняю конкретно На Куфабе воевали парни!!! Нормальные ребята. Ты дурачок к Афганистану вообще отношения не имеешь и т.д.
Б) Сообщение от Александр Русский стиль http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35405&page=9
Своими грубыми ответами и оскорблениями, вы не задели меня, т.к. вы мне безразличны, ваше мнение не является авторитетом для меня, т.к. жизнь нужно прожить честно и правильно, и с пользой ни только для себя, а и для других.
Прекрасно понимаю вас.
Вы "человек", который не может общаться по теме, а постоянно провоцирует и тем живет.
Конечно отвечая на ваши глупые вопросы, вынужден уходить от темы.
Поэтому отвечая вам, практически показываю один из разрезов конфликтологии.
Если смотреть по аналогии, война или бой тоже конфликт.
А на уровни человека, есть такие люди, как вы, которые не могут жить в мире и им нужен постоянный конфликт.
В молодые году про вас говорили, что умом и хорошим отношением вы, не отличались.
Мордашка у вас была симпатичная, как у собаки.
А сейчас и еще хуже.
Про вас ходят анекдоты, но я этому не верил.
Как вижу - это действительно правда.
Человеком не рождаются, а становятся.
Вы не в овчарне и вы все ниже и ниже опускаетесь на уровень отношений своей собаки.
Действительно для таких людей, как вы, преданными становятся только друзья человека - собаки, которые молчат и любят вас по собачий.
Друзей у вас нет, кроме собак.
Все кто Вас любил ушли от вас и в этом виноваты, только вы лично.
Вы злитесь на других, делаете подлость и низость, а потом злорадствуете и ваша злоба бьет прежде всего по вам.
Поэтому с вами не общаются и не дружат.
Вы считаете, что вас боятся и этим вы гордитесь, а на самом деле, к вам относятся, как к неудачнику.
Это тоже одна из форм успеха.
Хотя вы активно лезете и навязываете свою дружбу.
Вы подписчик многих тем, где пытаетесь умничать, а не получается.
Если изначально не было ума, то откуда он появиться с возрастом.
Поэтому на Вас не обижаются, а жалеют, как душару.
Ваши знания поверхностные, одни формы и названия, и аббревиатуры.
Вы даже не жили, а существовали за счет других.
Поэтому и не чувствуете ответственность перед другими людьми, которые вас любили, но вы сделали им больно и многим сломали жизнь и судьбу.
Мне вас искренне жаль, такое злого и малодушного человека.
Это мнения многих людей, кто знаете вас лично.
Оставайтесь человеком, а не животным.
И возможно все поменяется в вашей жизни.

3. По уровню знаний и умений. Опять повторю - каждый судит по себе. Дилетанту, дебилу, подлецу и пр. пытаться объяснить, либо доказать что либо - бесполезно. Он живет в своем мире восприятия и оценки. При этом (понимая свою ущербность) желая доказать свою значимость, он оскорбляет, унижает других, делает подлость и низость, а потом злорадствует. Но ваша злоба бьет прежде всего по вам.

4. «aleksandr 196101» Опять «забыл», что именно он старательно подчеркивал, в разных темах форума «особую роль подразделений и в целом КВПО» в Афганской войне. Гордится их успехами и готовится даже к: написанию книги; и «Празднованию» 40-й годовщины ввода войск в ДРА. Как это им оформляется – отражено в теме: 40-летию ввода войск в Афганистан посвящается http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238.
Поэтому мною было предложено провести, вначале сравнительный анализ действий и результатов КВПО и КСАПО в той войне. В целях подачи объективно информации. А не для очередного выпячивания собственного «Я».

При этом Ранее (выступая в качестве эксперта «Aleksandr 196101», сумев убедив в своей правоте многих, в т.ч. супер модератора «wanderer») опровергая отдельные факты не удач действий подразделений КВПО в 1981г. во время операции в Куфабском ущелье: напротив участков Пянджского и Московского пограничных отрядов) с гибелью более 20 чел. и несколько десятков раненых военнослужащих; и операции «Каньон», в зоне ответственности 66-го пограничного отряда, с 17 октября по 6 ноября 1981г. (Данные от: Генерал л-нта Нешумова Ю.А. в рассказе «Как все начиналось…» Том 2, стр.8 … и Из газеты «Десантники России» №1/2012, с.12-13 Операция «Горы-81»).
Позже уже приводит эти факты, но без детализации отдельных моментов:
- Так сколько и из каких подразделений было 200-х и в целом санитарных потерь по результатам этих операций. Хотя ранее http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238&page=3 приводил конкретные цифры (с должностями, званиями и ФИО погибших) 10 – 200-х и 14 раненых 25 октября 1981г. (ММГ – 2 “Мургабская”);
- Кто был признан ответственным за эти потери?

- Почему им указывается, что …Причины и последствия этой операции получили суровую оценку руководства КГБ СССР и были всесторонне исследованы оперативными группами ГУПВ и КСАПО? В то время как «разбор» и орг.выводы ГУПВ СССР (по указанию самого Ю.Андропова) были на уровне КВПО.

Б) Почему то не отражает факт гибели «Панфиловской» заставы (19 чел. - 200-е и 6 чел. раненых) в ноябре 1985г. (Возможно еще не весь текст представлен для изучения). И т.д.
В последующем «aleksandr 196101» вновь на прямые вопросы: Т.е.:
- это - Фейк – т.е. то, что не могло быть. Либо:
- данный факт был. Тогда пояснить:
- Как назывались подразделения – группы (в 1981-82гг.) формируемые из штатных ММГ для проведения операций в горах, в автономном режиме, с выброской (доставкой) к месту на вертолетах. При отсутствии в то время штатных ДШГ (ДШМГ)?
- Из каких подразделений (ММГ) были бойцы, погибшие и пострадавшие в Куфабском ущелье в 1981г.?
- Сколько было всего привлечено бойцов для проведения данной операции? Соответственно сколько: а) пострадало и сколько осталось живых и не пострадавших?
- С учетом расчетной грузоподъемности МИ-8 для действий в горах на высоте 3500 м. сколько было привлечено вертолетов для доставки и десантирования бойцов? Сколько из них попало под обстрел? И т.д.
В) Операция «Каньон» (с гибелью 10 и 14 раненых 25 октября 1981г.: ММГ – 2 “Мургабская”) http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=36238&page=3 это отдельная операция от выше разбираемой?
Г) Факт гибели «Панфиловской» заставы (19 чел. - 200-е и 6 чел. раненых) в ноябре 1985г. будет включен в описание и хронологию событий?

Ответил с присущим ему самомнением «великого диванного эксперта, военного теоретика» и словестным поносом:
… Войны без потерь не бывает, это раз, второе , мы не вправе обсуждать то ,где мы не были и не присутствовали…
...В гибели пограничников при выполнении операции" КАНЬОН" и других операциях , о которых стенает сей ГЕРОЙ говорить ГЛУПО, потому что они попали в ЗАСАДУ по своей беспечности и отсутствия боевого опыта, при чем здесь ошибки командования. За действия подразделения в боевых условиях и выполнение боевой задачи, несет ответственность командир этого подразделения. Он получил ПРИКАЗ и он ДОЛЖЕН ЕГО ВЫПОЛНИТЬ. Поэтому ВОЛОДИМИР можешь эту АКСИОМУ опровергать сколько УГОДНО, для любого ОФИЦЕРА это ЗАКОН. …
… В отличии от ВАС ДАЛЕКО НЕ УВАЖАЕМЫЙ, я пишу СВОИ ВОСПОМИНАНИЯ.....и не собираюсь опровергать или заменять высказывания которые МНЕ СОВСЕМ НЕ ИНТЕРЕСНЫ

5. По «участникам боевых действий» в ДРА, (как ранее и по ВОВ) разговор отдельный. По отдельным источникам:
- прошли через ДРА из СССР (в 1979-89гг.) около 3 млн. человек;
- признано, официально из них, как «Участник боевых действий» 600000-800000 чел.
Встречаясь и беседуя с рядом «Участников боевых действий в ДРА» (в т.ч. в Алматы), многие честно, либо под давлением прямых вопросов и фактов подтверждают, что их «боевое прошлое» связано в основном с подтвержденным (в деле и архиве) фактом пересечения границы ДРА и нахождения на охраняемой «точке» (базе). Отдельные попадали под обстрел (свой либо чужой) и т.д. На «Боевые» выходили в основном уже подготовленные подразделения.

К какой категории относится «великий диванный эксперт, военный теоретик» «aleksandr 196101»; «Силыч» - «Хвост» и пр. Их »Друзья» выводы может сделать каждый самостоятельно.
БОЛЕЗНЫЙ все не угомонишься.....не зная даже того ,чем вроде занимался,не умея вникнуть в то что написал, пытаешься НЕСТИ ТАКУЮ ЧУШЬ.." За все годы войны в Афганистане (1979-1989) в Алматинском окружном госпитале КВПО была оказана помощь около 100 раненым из ДРА пограничникам КВПО. Награды получили более 100 человек (многие повторно) - только медицинского состава госпиталя." Так вот вникни в то что ОФИЦИАЛЬНО ОЗВУЧЕНО:
" Медицинское обеспечение сводных боевых отрядов КВПО проводилось по следующей схеме: первая помощь оказывалась в порядке само- и взаимопомощи санитарными инструкторами и фельдшерами на поле боя. Затем раненые эвакуировались в полевое хирургическое отделение госпиталя в Гульхану, откуда после оказания им неотложной квалифицированной медицинской помощи раненые вертолетами эвакуировались в окружной госпиталь в г. Алма-Ате.За все 10 лет боевых действий на лечение в окружной госпиталь КВПО поступило из подразделений, находящихся на Малом афганском Памире, 2,5 тысячи военнослужащих, в том числе раненых более 200 человек. Коллектив госпиталя по праву гордится тем, что всем раненым сохранена жизнь, а более 93% из них возвращены в строй без ограничения категории годности. Непосредственное участие в оказании медицинской помощи раненым и больным спецподразделений на территории Афганистана принимали 43 сотрудника окружного госпиталя КВПО.
О результатах работы медицинского состава ОГ (г. Душанбе) можно судить по исходам лечения. В период 1979–1989 гг. в госпитале находилось на лечении 2140 раненых и 10250 больных пограничников. Из числа раненых 93% возвращены в строй без изменения категории годности. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1989 г. за успешное выполнение боевых задач по оказанию интернациональной помощи Афганистану окружной госпиталь (г. Душанбе) награжден орденом Красной Звезды..".
Теперь по существу ВОПРОСА....За 10 лет Афганской войны 1979-1989 г. от 35 Мургабского Погранотряда, КВПО погибли 68 пограничников (не считая от других ПО КВПО, которые были направлены на усиление подразделений ММГ и ДШМГ воюющих в Афгане) число раненых, отправленных в Алма-Атинский госпиталь и Душанбинский составляет 340-350 пограничников. Почему ни кто не может назвать точную цифру, потому что усиление КСАПО происходило за счет КВПО и КДПО, и это тема совершенно другого разговора.
И впредь , если делаешь АНАЛИЗ не мешай все в КУЧУ, свои СОПЛИ и СЛЮНИ, ОБИДЫ и разноречивые ИСТОЧНИКИ....твой АНАЛИЗ, это ТВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,за которые ТЫ ОТВЕЧАЕШЬ.
А так мы тут ПОСМЕЯЛИСЬ, над БРЕДОМ НАШЕГО БОЛЕЗНОГО......кстати,воспользуйся советом СИЛЫЧА....СХОДИ К ПСИХИАТРУ, всем ФОРУМОМ ПРОСИМ,

Последний раз редактировалось aleksandr 196101; 07.03.2020 в 18:51.
  #146  
Старый 08.03.2020, 09:58
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от aleksandr 196101 Посмотреть сообщение
БОЛЕЗНЫЙ все не угомонишься.....не зная даже того ,чем вроде занимался,не умея вникнуть в то что написал, пытаешься НЕСТИ ТАКУЮ ЧУШЬ.." За все годы войны в Афганистане (1979-1989) в Алматинском окружном госпитале КВПО была оказана помощь около 100 раненым из ДРА пограничникам КВПО. Награды получили более 100 человек (многие повторно) - только медицинского состава госпиталя." Так вот вникни в то что ОФИЦИАЛЬНО ОЗВУЧЕНО:
" Медицинское обеспечение сводных боевых отрядов КВПО проводилось по следующей схеме: первая помощь оказывалась в порядке само- и взаимопомощи санитарными инструкторами и фельдшерами на поле боя. Затем раненые эвакуировались в полевое хирургическое отделение госпиталя в Гульхану, откуда после оказания им неотложной квалифицированной медицинской помощи раненые вертолетами эвакуировались в окружной госпиталь в г. Алма-Ате.За все 10 лет боевых действий на лечение в окружной госпиталь КВПО поступило из подразделений, находящихся на Малом афганском Памире, 2,5 тысячи военнослужащих, в том числе раненых более 200 человек. Коллектив госпиталя по праву гордится тем, что всем раненым сохранена жизнь, а более 93% из них возвращены в строй без ограничения категории годности. Непосредственное участие в оказании медицинской помощи раненым и больным спецподразделений на территории Афганистана принимали 43 сотрудника окружного госпиталя КВПО.
О результатах работы медицинского состава ОГ (г. Душанбе) можно судить по исходам лечения. В период 1979–1989 гг. в госпитале находилось на лечении 2140 раненых и 10250 больных пограничников. Из числа раненых 93% возвращены в строй без изменения категории годности. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 мая 1989 г. за успешное выполнение боевых задач по оказанию интернациональной помощи Афганистану окружной госпиталь (г. Душанбе) награжден орденом Красной Звезды..".
Теперь по существу ВОПРОСА....За 10 лет Афганской войны 1979-1989 г. от 35 Мургабского Погранотряда, КВПО погибли 68 пограничников (не считая от других ПО КВПО, которые были направлены на усиление подразделений ММГ и ДШМГ воюющих в Афгане) число раненых, отправленных в Алма-Атинский госпиталь и Душанбинский составляет 340-350 пограничников. Почему ни кто не может назвать точную цифру, потому что усиление КСАПО происходило за счет КВПО и КДПО, и это тема совершенно другого разговора.
И впредь , если делаешь АНАЛИЗ не мешай все в КУЧУ, свои СОПЛИ и СЛЮНИ, ОБИДЫ и разноречивые ИСТОЧНИКИ....твой АНАЛИЗ, это ТВОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ,за которые ТЫ ОТВЕЧАЕШЬ.
А так мы тут ПОСМЕЯЛИСЬ, над БРЕДОМ НАШЕГО БОЛЕЗНОГО......кстати,воспользуйся советом СИЛЫЧА....СХОДИ К ПСИХИАТРУ, всем ФОРУМОМ ПРОСИМ,



Достойный ответ от "аleksandr 196101" и «Силыча» - «Хвоста», как раз в духе высказываний Марка Твена: «Не пытайтесь спорить с дебилом, иначе вы опуститесь до его уровня, где он вас задавит своим опытом!».

1. «Силыч» - «Хвост» с настойчивостью попугая (обученного нескольким фразам), повторяет с убежденностью то, что ранее не мог знать, так как: описываемые события происходили когда он сидел за партой, а пресса их не освещала; а в последующем проводить анализ и сопоставление фактов не позволяет уровень интеллекта.

2. "аleksandr 196101" в очередной раз «ЗАБЫЛ» указать и объяснить:
А) Что приводимые им текст и данные полностью взяты из двухтомника «Пограничники в огне Афганистана» …. В т.ч. на сайте:
http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=35593 ();

Б) Кто и на основании каких источников представил эти данные в указанный двухтомник.

В) Кто проводил анализ: историй болезни; годовых отчетов работы госпиталя за указанный период (срок хранения которых в архиве 50 лет); статей (докладов) с цифрами по результатам работы госпиталя за данный период (в т.ч. к юбилею госпиталя, в те же 90-е годы) опубликованных в ведомственных газетах, журналах, сборниках трудов специалистов госпиталя и т.д.
И соответственно объяснить причину:
- Как цифра 100 плавно перетекла в 200 по числу пролеченных раненых в Алматинском госпитале; Почему нет точной цифры как это сделано в Душанбинском госпитале (где подсчитаны все до последнего случая – 2140 чел.). Насколько трудно было «сбить» эти цифры по годовым отчетам?
- Сколько действительно награжденных (и сколько раз) было из числа госпитальных сотрудников?

Г). Приводя данные по числу погибших - 68 пограничников …. За 10 лет Афганской войны 1979-1989 г. в 35 Мургабском Погранотряде КВПО, а число раненых, отправленных в Алма-Атинский госпиталь и Душанбинский составляет 340-350 пограничников…:
- сколько всего погибших и раненых было именно во всем КВПО связанных Афганской войной 1979-1989 г. (Т.е из всего числа погибших пограничников в ДРА), с разбивкой по соединениям и частям самого КВПО и привлекаемых из других округов;
- В какую категорию (чьи отчеты – каких в\частей) были занесены:
1) более 20 чел. – 200-х и несколько десятков раненых военнослужащих подразделений КВПО в 1981г. во время операции в Куфабском ущелье, напротив участков Пянджского и Московского пограничных отрядов);
2) 10 – 200-х и 14 раненых 25 октября 1981г. (ММГ – 2 “Мургабская”) входе операции «Каньон», в зоне ответственности 66-го пограничного отряда, с 17 октября по 6 ноября 1981г. (Данные от: Генерал л-нта Нешумова Ю.А. в рассказе «Как все начиналось…» Том 2, стр.8 … и Из газеты «Десантники России» №1/2012, с.12-13 Операция «Горы-81»).
3) 19 чел. - 200-х и 6 чел. раненых в ноябре 1985г.( гибель «Панфиловской» заставы) и т.д.
Т.е. эти цифры вошли в статистику боевых действий 35 Мургабского Погранотряда КВПО: 68 – 200-х и 340-350 раненых, либо отнесены к в\частям где формировались подразделения перед отправкой в ДРА (в зону ответственности 35 ПОГО КВПО, либо в\частей КСАПО)?
- Почему им указывается, что …Причины и последствия этой операции получили суровую оценку руководства КГБ СССР и были всесторонне исследованы оперативными группами ГУПВ и КСАПО? В то время как «разбор» и орг.выводы ГУПВ СССР (по указанию самого Ю.Андропова) были на уровне КВПО.

Д) Где логика действий самого «Aleksandr 196101», с его слов, служившего срочную в 1979-80гг. и каким то образом выполнявшим свой интернациональный долг в ДРА (на уровне солдата ср.\сл.) в составе подразделений 35 ПОГО КВПО. В настоящее время:
- с одной стороны- выступающего в качестве непререкаемого авторитета и эксперта по событиям за весь период боевых действий в ДРА (1979-89гг.) применительно к пограничным подразделениям. Рассуждая и оценивая на уровне не просто офицеров, а руководства округа и в целом ПВ КГБ СССР. Без комплексов, широко и активно занимаясь Плагиатством (т.е. публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника заимствования и т.д.);
- с другой стороны заявляющего, что …
а) мы не вправе обсуждать то ,где мы не были и не присутствовали… Войны без потерь не бывает, это раз, второе;
б) ...В гибели пограничников при выполнении операции" КАНЬОН" и других операциях , … говорить ГЛУПО, потому что они попали в ЗАСАДУ по своей беспечности и отсутствия боевого опыта, при чем здесь ошибки командования.

Т.е. по его логике (военного эксперта):
- бойцы – особенно срочники, сами инициативно прибыли в другое государство для того что бы с оружием в руках «наводить там порядок» - типа ЧВК. Потому и вина за их ошибки только на них самих. А так как …За действия подразделения в боевых условиях и выполнение боевой задачи, несет ответственность командир этого подразделения. Он получил ПРИКАЗ и он ДОЛЖЕН ЕГО ВЫПОЛНИТЬ. … для любого ОФИЦЕРА это ЗАКОН. …
- он не вправе: обсуждать то, где мы не были и не присутствовали. Т.е. своего подразделения и в\части (35 ПОГО) за 1981 и1985гг. (когда произошла массовая гибель бойцов). С установлением истинных причини виновных и пр.;
- но он в праве - Рассуждать, оценивать и выносить экспертное решение по всем другим вопросам, широко и активно занимаясь Плагиатством (т.е. публикации под своим именем чужого произведения, а также в заимствовании фрагментов чужих произведений без указания источника).

Е) Кого именно имел ввиду «аleksandr 196101» заявляя: …мы тут ПОСМЕЯЛИСЬ, над БРЕДОМ НАШЕГО БОЛЕЗНОГО....СХОДИ К ПСИХИАТРУ, всем ФОРУМОМ ПРОСИМ… Интересно узнать кто входит вкруг Ваших с «Хвостом» «Друзей» форумчан.

Ж) Как насчет его пожеланий по форме поведения на форуме и фактического (личного)?

ВЫВОД: Очередная попытка уйти от прямого ответа (по факту гибели десятков бойцов в 1981г.в зоне ответственности 35 ПОГО КВПО), либо в следствии некомпетентности, либо прямого не желания, переводя обсуждение на межличностные отношения.


В принципе понять «аleksandr 196101» можно по ряду причин:

1. Не каждому удается перерости уровень интеллекта солдата срочной службы, сознательно добившись и состоявшись в жизни в другом качестве. Достаточно много на этом уровне проживают всю оставшуюся жизнь. Но не удовлетворенное тщеславие и зависть вынуждают доказывать собственную значимость посредством низменных (и подлых) способов.
2. Знания, положение, уровень умений и интеллекта не только солдата срочной службы, но и многих офицеров ограничивает уровень получения информации, даже на уровне подразделения в/части где он служит (служил).

Приведу примеры из собственной практики отраженный мной в комментариях (в т.ч.) к рассказу:
- "Служба в ДРА без прикрас" http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34225&page=6.
И ранее в
- «Дыхание Афгана» http://pv-afghan.ucoz.ru/publ/ctati/...gana/1-1-0-708

А) Такой же как «аleksandr 196101» пограничник – афганец (ранее солдат срочной службы из состава КСЗПО введенных в составе Калый Науской ММГ 1982г. В ДРА от Тахта-Базарского ПОГО), так же с пеной у рта доказывал, что среди них не было трусов и подлецов (все честно и героически выполняли свой воинский долг в ДРА), призывал к поддержке своих друзей однополчан.
Позже, как выяснилось, (и не только он) не знал о факте самовольного вывода из боя боевой машины (с экипажем и десантом) весной 1982г. под Кайсаром в ДРА, сопровождавшей военную колонну с боеприпасами для нашей группы.
… По отзывам Михаила Косолапова http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34225&page=6
…Я был простой солдат, в мангруппе с момента формирования в декабре 81 и до увольнения в запас в феврале 83 года, прошёл все боевые операции, кроме октября 82 на Кайсар. Вполне возможно, а даже наверняка я не мог знать всего происходящего, но про проявления трусости в нашей мангруппе ни я ни мои друзья не слышали. http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=34225&page=4

Мой ответ:
1) «Если Вы не слышали, это не значит, что этого не было. Спросите у своих товарищей по службе в ММГ 1981-83гг., кто из них признается, что бросил поле боя со своими товарищами и на боевой машине убежали под защиту РММГ в г.Кайсаре. Старший на ней был Ваш врач – капитан м\с П.Никитин. А мне с нашим командиром и бойцами пришлось за ваших офицеров отбивать и спасать ваших товарищей. Заниматься эвакуацией погибшего водителя, усмирять дебош ваших бойцов на базе в самом Кайсаре и т.д. Так как оценить действия Ваших и наших бойцов?
2) Ранее: на сайте: http://pv-afghan.ucoz.ru/publ/ctati/...ana/1-1-0-708… Начальник отряда - подполковник Лагутин А.А. неоднократно обращался к начальнику РММГ Волк Василию Михайловичу, с просьбой помочь ему с приведением в боевой состояние личного состава Калый-Науской ММГ. Т.е. брать по одному их подразделению на обкатку при проведении боевых операций. Т.к. не мог поручить им самостоятельные действия.
Для сплочения коллектива и поднятия боевого духа, поручили одному их подразделению не сложную задачу, сопроводить колонну с боеприпасами от Тахта- Базара к нам в г. Кайсар.
Мы зная, что можно ждать от них, прослушивали их переговоры, для своевременного оказания помощи. Что и произошло. Буквально не доходя до города 3-5 км. Колонна попадает под обстрел и возникает паника. Но помощи пока не просят. Мы напряженно слушаем и не можем понять, справятся они сами или нет. И тут происходит для нас совершенно дикое происшествие, часовые докладывают, что одна из боевых машин сопровождения колонны, прибыла в лагерь. Оказывается старшим машины был врач группы, и он подбежав к нам с командиром, честно признается, что сильно испугался и бросил поле боя, самостоятельно уехал от колонны. Мы переглянувшись с командиром, подняли по тревоге два БТРа с десантом, и туда на помощь. Прибыв на место, нас поразила - полная деморализация управления боем, и озлобленность личного состава брошенного погибать без оказания помощи.
Наш командир взял на себя руководство совмещенных групп и колонны, а я тем временем занялся ранеными. И тут, я почувствовал, как злы солдаты на своего врача, они так и искали повод пустить в ход оружие, хорошо мы оставили врача группы на базе. Да и было за, что. Меня поразил поступок водителя одного из ГАЗ-66 везшего полный кузов боеприпасов. Я всегда привожу его как пример до конца выполненного солдатского долга. Кишлак где прихватили колонну располагался на холмистой местности. И расчет делался бандитами видимо такой – остановить на одном из бугров на узком месте машину, а затем расстрелять всю колонну. Как только машина поднялась на бугор, по водителю был произведен выстрел через заднюю стенку кабины. Пуля пробив кабину видимо сильно деформировалась и войдя водителю в спину слева, вышла спереди вырвав дыру с кулак. Солдат видимо осознавая, что остановившись, закроет путь колонне, за последние секунды жизни смог съехать вниз с бугра и освободить дорогу. Если бы он этого не сделал, один прицельный выстрел из гранатомета и половину колонны разнесло бы собственными осколками от боеприпасов. А так колонна проскочила узкое место и смогла отбиться. Помочь ему я уже не мог, погрузили тело в машину и двинулись на нашу базу. Уже в лагере солдаты той группы вновь хотели устроить выяснение отношений, но мы вынуждены были жестко подавить эти проявления, надеясь, что этот первый бой научит Калый-Науских не только песни петь, но и воевать. Но, проведя с ними еще несколько совместных операций, полностью в них разочаровались. Взять того же врача, который в каждой из них подходил ко мне и жалобно заявлял, как он чувствует, что его сегодня убьют и просил спирта, либо заменить его на операции.

Б) Теперь по тому как зачастую формируются «официальные данные». В рамках составления хронологии событий и действий подразделений КСАПО в 1979-89гг. на форуме http://pv-afghan.ucoz.ru/
Зам.полит РММГ 68 ПОГО ст.л-нт Бурцев С.К. – той группы где я был единственным врачом в указанный период, представил (как официальную) Небольшую справочную информацию по первым потерям в РММГ:
... С января 1982 по сентябрь 1983 у нас было около 40 раненых и контуженных, 1 тяжело - руку в 2-х местах перебило пулей и осколком - его комиссовали и 1 погиб - сержант КИСАМОВ Анатолий Фарвазович. ..http://pv-afghan.ucoz.ru/forum/199-601-1.
«ЗАБЫВ» при этом указать:
- кто был врачом в группе и соответственно оказывал эту помощь?
- что к врачу (т.е. мне) ни кто заданной информацией не обращался;
- откуда получена данная информация и на сколько она соответствует действительности?
- Архивы в 68 ПОГО за 1980-85гг. сгорели вместе со штабом.

Фактически число раненых, только с наше стороны было как минимум в два раза больше. Ранее была возможность получить эти данные через ВМС в\ч 2072, на основании мед.формы №100 выписываемой мною каждому раненому оправляемому в "Союз". Но не все раненые и больные отправлялись в "Союз", лечились на месте. Т.к. многие боялись, что не вернутся в группу (в т.ч. остались в группе: ст.л-нт А.Денисов, после контузии при подрыве БМП; сержант, прибывший в группу из ОПК г.Красноводск- Небит-Дагского ПОГО, со своей собакой, после повторного ранения в руку и т.д.). Не указаны: переломы бедра у двух бойцов (один бытовой, от сдавливания БМП, в Бала-Мургабе; второй - открытый - огнестрельный, 22 апреля под к.Чечакту, cлучай (разрыв мины в руках) с л-нтом Евстигнеевым и пр. ).
А так же не были включены раненые афганцы (как помогающие нам, так и басмачи) кому оказывалась так же медицинская помощь врачом группы.

Не только солдаты срочной службы, но и многие офицеры группы не знали кого и по какой причине я (по согласованию с командиром группы) отправлял в Союз.
Пример: Отраженный мною, в рассказе, случай получения:
- пулевого ранения нижней конечности бойца через бойницу БТРа в н.п.Чечакту
22 апреля 1982 г.:
- ранений у ряда солдат нашей группы в начале мая 1982г. В Кайсаре (при разблокировке нашего лагеря от басмачей, в т.ч. у тех кто был в сбитом и сгоревшем вертолете) не был отражен в хронике, т.к. капитан Г.Добродеев отразив в воспоминаниях мою роль в его спасении, либо забыл указать, либо не знал об этом факте. http://mmg-karabag.ucoz.ru/publ....-1-0-2.

Ну а про тех кто «пишет» хронологию и описывает «факты» под заказ (создать «красивую сказку» в виде были. Пример «Малая земля» Л.И.Брежнева) и при этом не забыть себя «любимого» - отдельный разговор.


Для тех кто действительно интересуется событиями в ДРА 1979-89гг.

Вышел и реализуется доработанный вариант – теперь уже Трехтомник «Пограничники в огне Афганистана»

Который освещает последние «белые пятна» в истории афганской войны и органов государственной безопасности СССР, в состав которых входили погранвойска.

По вопросам приобретения обращаться по эл. адресу: pogranafgan@mail.ru.

Руководитель авторского коллектива П.П.Перепада.
http://pv-afghan.ucoz.ru/news/trekht...2020-01-09-295

Последний раз редактировалось Владимир Погребицкий; 08.03.2020 в 10:24.
  #147  
Старый 08.03.2020, 10:25
Аватар для Силыч
Силыч Силыч вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 15.11.2016
Адрес: Ивановская область
Возраст: 62
Призыв: октябрь 1979 - июль 1999
Место службы: КСЗПО, КДПО, КЗабПО, ПГ РФ в РТ
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Ну не были Панфиловцы ДШМГ, хоть убей))
__________________
У Победы сто отцов!
  #148  
Старый 08.03.2020, 10:30
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Ну не были Панфиловцы ДШМГ, хоть убей))
Повторю вежливо. Погибшие (официально признанные) Панфиловцы были в1985г., а разговор идет о погибших в 1981г. Расстрел нескольких вертолетов с десантом (пограничников) при их посадке, с земли басмачами (засада) ...

Возвращаясь к теме и вопросу компетентности отдельных «диванных экспертов» по наличию (отсутствию) ДШГ в пограничных подразделениях в ДРА в 1980-1982гг. Которые с пеной у рта отстаивали свою точку зрения – что таких формирований не было в те годы. Рекомендую перечитать 3-х томник «Пограничники в огне Афганистана» http://pv-afghan.ucoz.ru/news/trekht...2020-01-09-295
Более конкретно: выдержки из Т.1. стр.135-136 (глава 5.) –кто и какие подразделения принимали участие в операциях «Зима 80» и «Зима 81».

Последний раз редактировалось Владимир Погребицкий; 08.03.2020 в 13:54.
  #149  
Старый 08.03.2020, 15:04
Аватар для aleksandr 196101
aleksandr 196101 aleksandr 196101 вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.07.2010
Адрес: Казахстан.Алматы
Призыв: апрель 1979 -июнь 1981
Место службы: КВПО,35 Мургабский ПО,1ммг, З пз, СБО Гумбад, Афганистан
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
Повторю вежливо. Погибшие (официально признанные) Панфиловцы были в1985г., а разговор идет о погибших в 1981г. Расстрел нескольких вертолетов с десантом (пограничников) при их посадке, с земли басмачами (засада) ...

Возвращаясь к теме и вопросу компетентности отдельных «диванных экспертов» по наличию (отсутствию) ДШГ в пограничных подразделениях в ДРА в 1980-1982гг. Которые с пеной у рта отстаивали свою точку зрения – что таких формирований не было в те годы. Рекомендую перечитать 3-х томник «Пограничники в огне Афганистана» http://pv-afghan.ucoz.ru/news/trekht...2020-01-09-295
Более конкретно: выдержки из Т.1. стр.135-136 (глава 5.) –кто и какие подразделения принимали участие в операциях «Зима 80» и «Зима 81».
Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
Добрый день «Утанжар».
В целях исключения двусмысленности; поводов для обиды и перехода на личное, давайте попробуем найти общие точки соприкосновения (создать язык общения, понятный для всех).
Изначально «Александр 196101», а в последующем и Вы, поставили под сомнение:
1. Наличие самих ДШМГ в КВПО в 80-82гг. и их участие в боевых действиях;
2. 2 гибель двух из них и т.д.
День добрый! Поводов для обиды нет, двусмысленности тоже. Совсем не собираюсь переходить на личности, а просто стараюсь руководствоваться правилами форума...
Теперь по теме...

Зайдя сюда, прочитал вот это:

Цитата:
Сообщение от Владимир Погребицкий Посмотреть сообщение
многие пишущие Мемуары, указывая официальные данные и перечисляя "героических отцов командиров", при этом забывают указать – факты не компетентности руководства (округов, отрядов, ОВГ и пр.) приведшие к большим потерям с нашей стороны. В те же 1980-82гг. в КВПО – гибель 2-х ДШМГ и по чьей вине.
Выделенное жирным шрифтом очень сильно "режет слух". Потому как я считаю, и думаю это правильным так, если коротко:

Цитата:
От каждого пограничного отряда направлялись на постоянную дислокацию на территорию Афганистана на глубину до 100 километров штатные мотоманёвренные группы (ММГ). Каждый пограничный отряд в зоне афгано-советской границы включал в себя от 3-х до 6-ти ММГ, одну ДШМГ, подразделения боевого, технического и тылового обеспечения. В отличие от ММГ, Десантно-штурмовые манёвренные группы обычно базировались в расположении пограничного отряда на советской территории и доставлялись к местам войсковых операций на вертолётах через государственную границу. В состав одной ММГ в среднем входили: управление, 3-4 погранзаставы (погз), взвод связи, взвод материального обеспечения, противотанковый взвод, инженерно-сапёрный взвод, разведвзвод, миномётная батарея, медицинский пункт. Личный состав ММГ достигал 300 бойцов, что по армейским меркам практически соответствовало батальону.

Боевая деятельность ММГ заключалась в патрулировании и в разведывательно-поисковых действиях в зонах ответственности. Базировались ММГ на сторожевых заставах, оборудованных как в 40-й Армии.
ДШМГ применялись для ударов по противнику в труднодоступной для бронетехники горной местности и как оперативное подразделение подкрепления.
Организационно ДШМГ состояла из управления группы и двух десантно-штурмовых пограничных застав (дшпз), а также подразделений обеспечения.

Пянджская ДШМГ — сформирована в 1982 году. Расформирована в 1991 году.(КСАПО ПУ КГБ СССР, в/ч 2066)
Термезская ДШМГ— сформирована в 1986 году. Расформирована в 1992 году. (КСАПО ПУ КГБ СССР, в/ч 2099)
Керкинская ДШМГ — сформирована в 1982 году. Расформирована в 1990 году.(КСАПО ПУ КГБ СССР, в/ч 2042)
Московская/Хорогская ДШМГ — сформирована в 1982 году. Расформирована в 2005 году. (КСАПО ПУ КГБ СССР, в/ч 2033)
Тахта-Базарская ДШМГ — сформирована в 1987 году. Расформирована в 1989 году. (КСАПО ПУ КГБ СССР, в/ч 2072)
Восточная ДШМГ — сформирована в 1982 году. Расформирована в 1989 году. (КВПО ПУ КГБ СССР, в/ч 9878)
В пограничных войсках КГБ СССР, в качестве подразделений специального и особого назначения, помимо Десантно-штурмовых манёвренных групп (ДШМГ), применялись подразделения, носившие условное наименование Взвод повышенной боеспособности (ВПБС).

В составе пограничных отрядов создавались штатные и внештатные десантно-штурмовые манёвренные группы. Внештатные десантно-штурмовые манёвренные группы создавались для решения конкретных оперативных задач на основе, или в составе мотоманевренных групп пограничных отрядов, выполнявших задачи в боевых условиях.
А начиналось всё с СБО...

Далее, по теме... 15 феврвля считаю Днём вывода наших войск из Афганистана. Уже потом, днём участников всех войн и побед, днём детей больных раком, Сретение Господне и т. д.

Ну, а ведение БД без медиков - никак, это мягко сказано. По всем видам потерь Вам, конечно, видней, так как это прямая Ваша обязанность разбираться в этом. Что по мне - главное дело, чтобы хлопцы всегда были живы и здоровы, сыты, хорошо одеты и вооружены. Тогда и настрой будет нормальный для выполнения поставленных задач.

Болезный еще раз прочти,что тебе написал УТАНЖАР и вбей себе в голову ДЕБИЛ, в 1980-1981 г. на БОЕВЫЕ летали на вертолетах бойцы ММГ, ну не возможно в горах добираться до место назначения на БМП. В эти года не было ДШМГ, они были созданы в 1982 г., о чем УТАНЖАР популярно обьяснил, и добавить тут не чего.За свою службу мне столько пришлось налетать на МИ-8,МИ-26 что до сих пор аукается шум винтов.То что адресуешь к 3-х томнику хорошо,сам с начало изучи . Мне без надобности, многих знал лично....и это хорошо что расписали ВВОД и ДШМГ-Восточную, так получилось что в 2 томнике материал больше был по КСАПО.

aleksandr 196101 добавил(а) 08.03.2020 в 15:21
Цитата:
Сообщение от Силыч Посмотреть сообщение
Ну не были Панфиловцы ДШМГ, хоть убей))
Совершенно ВЕРНО,есть масса тому подтверждений...они прибыли из Панфиловского ПО в Гульхану....и ни какого отношения к Восточной ДШМГ не имели.После гибели Панфиловской СПЗ капитана Рослова к операции ВОЗМЕЗДИЕ привлекались подразделения ДШ, но это было после.Пусть этот ДЕБИЛ прочитает как это было, если не поймет....выложу все ,что знаю.
Силыч, мне кажется иногда , что он специально ТУМАН НАВОДИТ,чтобы за него ИЗУЧАЛИ ДАВНО ОТРАБОТАННЫЙ МАТЕРИАЛ, и ОН был в ЭПИЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ.
Таких ИДИОТОВ надо гнать с ФОРУМА, а мы с НИМ возимся, ГОРБАТОГО МОГИЛА ИСПРАВИТ,

Последний раз редактировалось aleksandr 196101; 10.03.2020 в 21:01. Причина: Добавлено сообщение
  #150  
Старый 08.03.2020, 15:26
Владимир Погребицкий Владимир Погребицкий вне форума
За баней
 
Регистрация: 13.07.2013
Адрес: г.Алматы Республика Казахстан
Призыв: 08.1979г. - 01.2016г.
Место службы: КЗакПО (2375; 2013),КСАПО (2072; 2375"Ц";9884), КВПО (2530), ПС КНБ РК (2456; 2040)
Выставка наград
Re: 15 февраля - что отмечаем?

Болезный еще раз прочти,что тебе написал УТАНЖАР и вбей себе в голову ДЕБИЛ,

Что ты все о себе да о себе? Если есть комплексы и болячки лечись (правда дебилизм не лечится). А не корчи из себя"великого эксперта". Читай трехтомник, и прекращай заниматься Плагиатством с выпячиванием собственного "Я".

Сам то "по жизни" и здесь на форуме что из себя представляешь?
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отмечаем Дни рождения !
Автор natalija71@rambler.ru
Раздел Маканчинский Пограничный Отряд
Ответов 1162
Последнее сообщение 29.05.2023 08:35
natalija71@rambler.ru Маканчинский Пограничный Отряд 1162 29.05.2023 08:35
Что празднуем 23-го февраля?
Автор васильев александр
Раздел Шимановский Пограничный Отряд
Ответов 8
Последнее сообщение 29.03.2012 20:35
васильев александр Шимановский Пограничный Отряд 8 29.03.2012 20:35
15 февраля
Автор горыныч
Раздел Термезский Пограничный Отряд
Ответов 31
Последнее сообщение 16.02.2012 17:12
горыныч Термезский Пограничный Отряд 31 16.02.2012 17:12
14 февраля
Автор Nik Ratibor
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 2
Последнее сообщение 17.02.2009 23:23
Nik Ratibor Рассказы пограничников 2 17.02.2009 23:23
1 февраля 1938 г
Автор Хвост
Раздел Боевые страницы истории Пограничных Войск.
Ответов 2
Последнее сообщение 02.02.2008 20:30
Хвост Боевые страницы истории Пограничных Войск. 2 02.02.2008 20:30


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.