Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"

Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" ООПК "Москва"

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.03.2007, 17:38
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Post " Граница в столице " - Книга об ООПК " Москва "

"Граница в столице"



Современным героям, их трудной, но нужной всем нам службе посвящена книга полковника Анатолия Филипповича Полянского "Граница в столице" (М.: Известия, 2005). Она рассказывает об истории создания и деятельности отдельного отряда пограничного контроля "Москва". Он был создан в 1932 году для обеспечения воздушного сообщения столицы, контроля прибывающих и убывающих самолетов, авиапассажиров и грузов. Первым руководителем отряда был назначен опытный чекист Георгий Матвеевич Головкин. Свою деятельность отряд не прекращал и в годы суровых испытаний, и в мирные будни. В настоящее время он осуществляет свою деятельность в столичных аэропортах Домодедово, Внуково, Шереметьево и других пунктах пропуска воздушной московской зоны.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 03.03.2007, 09:14
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Цитата:
Уважаемый Валерий! Мне иногда кажется, что Вы задались целью насмехаться над нами, "нынешними". Данная книга - маразматический идиотский кретинизм и т.д. Если так и дальше будет продолжаться.... лично я уйду. Совсем
Зачем мне над Вами насмехаться. Моей целью является "В ПУХ и ПРАХ" эту КНИГУ "развенчать". Кроме нас ветеранов , никто лучше не знает, что соответствует в этой книге периоду 1950-1990 - х годов. Мы служили с теми офицерами, о которых ВЫ и не слышали и встречались с теми ветеранами, кто стоял у истоков КПП-ОКПП-ООПК "Москва". Я не знаю досконально ЖИЗНЬ отряда СЕГОДНЯ, но поддерживаю связь многими, кто служит сейчас и служил со мною вместе.
Моя цель в ЭТОЙ теме ни хвалебная рецензия данного произведения, а ЕГО критическое осуждение.
Вы вообще настроены очень агрессивно против всех и вся. Хотите покинуть форум "совсем" , так Вас никто не держит и самое главное Вас никто не заставляет говорить то, что Вам не нравится.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.03.2007, 12:11
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Цитата:
А за момент раздражительности прошу прощения у Валерия и всех участников форума
ПРОЩАЮ !

Сейчас только что прочитал все об авторе этой книги и понял, что ЭТО очередной ЗАКАЗ ФПС. Если автор еще Историю ООПК изложил более или менее правдоподобно, то уже период моей службы 1979-1993 год , а ЭТО самый тяжелый период в Истории отряда, хуже некуда. В дальнейшем постараюсь , не обвиняя ни автора , не оскорбляя других персонажей книги, конкретизировать события, свидетелем которых я являлся и дать им свою оценку, не навязывая ее другим.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.03.2007, 20:28
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Цитата:
Уж насчёт истории ООПК целые папки пухлые в каждом подразделении есть. Предполагается, что вновь прибывшая "курица", прочитав её, тут же проникнется славной историей отряда и начнёт служить родине за просто так, ради великой идеи охраны ГГ РФ.
А ты можешь сканировать чтонить ? Просто интересно узнать чего НАМ не давали посмотреть.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.03.2007, 10:27
Аватар для Серж-42
Серж-42 Серж-42 вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Московская обл.,г.Железнодорожный
Возраст: 66
Призыв: 09.1975 г. по 01.03.2002 г.
Место службы: ООПК "Москва" 1979-94 г.г., 1994-2002 г.г. ДПК ФПС России
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений! «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! С Днем рождения Погранец.ру! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

"Подразделения пограничного контроля должны ВООБЩЕ быть скромнее в вопросах о ГРАНИЦЕ. Настоящие пограничники совсем другие.... не в галстучках и не в кительках... Ну, это можно и оспорить..." - Perkelle.

Книгу не видел, поэтому о ней ни слова сказать не могу и не хочу.

Но не могу согласиться с отмеченной цитатой о пограничном контроле. И не потому, что 27 лет ему отдано, а оказывается еще и к пограничникам имею косвенное отношение. Да 15 лет службы в Шереметьево в галстучке и штиблетах, не затянут в ремень, без пистолета. Да это не Никельский или любой другой отряд! И не надо на последнем дыхании преследовать нг по болоту, снегу и в прочих гнусностях. Нет изматывающих физ. трудностей... Ты, уважаемый Perkelle, очень мало еще в погранконтроле чтоб призывать его к скромности. Не обижайся, но ты сравниваешь эту службу с заставой (образно скажу). А сравнение не получится, очень уж разные задачи, условия, люди и многое что другое. Ты поспрашивай статистику. Не знаю-сможешь ли где добыть, почитать статистику и итоги службы по всей границе по годам. Тогда поймешь, что львиная доля задержаний приходится на ПК. Отличаются люди как раз те, которые в галстучках. Да, задержание задержанию рознь. Согласен с тобой сто раз! Здесь без изматывающих гонок и преследований, но пока за ограниченное время вскроешь поддельный или чужой паспорт с тебя сто потов сойдет. А если не прав или опоздал к отгону трапа (попросту не хватило времени)- к судилищу! Бабки плати за моральный и прочий ущерб. Сейчас умные все стали, грамотные. Сталкивался с таким? Голова не пухла от переизбытка материала, который ДОЛЖЕН ЗНАТЬ (!)? Не буду говорить о своих задержаниях, хотя бывало что мужичка и в наручниках уводили. Потом в " Человек и закон" наблюдал как ему дали 6 лет за причастность к иностранным спецслужбам. А сколько истерик приходилось гасить у КПК? Или в начале 90-х: "Майор, ты лишаешь меня сделки на 20 миллионов баксов! Пусти! На вот 5-10 тыс.басков, ты ж их вообще по жизни не увидешь. Бери и пусти!". А я не пустил. Но по возвращении с дневной службы у подъезда дома около 23 часов с минутами увидел крутую иномарку с работающим движком и я передумал очень и очень многое о своей семье пока поднимался в лифте.
А поспрашивай народ, может быть тебе кто вспомнит как избивали офицеров ПК Отряда в Москве после их принципиальности у КПК (кабины паспортного контроля, кто не знает)!
Тут вот Валера говорил, что 79-93 одни из наиболее сложных годов в Отряде. Согласен. Перед Олимпиадой чуть ли не двухкратное увеличение как задач, так и людей. Новый огромный порт осваивать нужда есть. Далее. Отделения разбросаны по разным регионам. Ты наверняка из тех же пухлых папок знаешь, что ОПК Отряда были в Ростове на Дону, Казани, Перьми, Ульяновске, Самаре, Оренбурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге. А ты помотайся туда и обратно, организуй службу, набери и подготовь людей. Спроси их "как и что", что б они почувствовали границу и задерживали тех же афганцев-беженцев в начале 90-х по чужим и поддельным паспортам. А в условиях развала СССР еще и по красивым без подделки паспортам, но бланки которых были потеряны-украдены в бывших республиках СССР. А ведь они "строем шли". Их было просто очень много! Какой ущерб? Пусть выезжают по поддельным чужим и прочим недействиленым документам, чего напрягаться?! Да фиг! За державу обидно! Сейчас не знаю, а раньше обыкновенные траповщицы в Ш-2 получали больше чем мы-офицеры. Так, что не надо людей ПК обижать, что они в галстучках свою нелегкую службу несут.

Последний раз редактировалось Серж-42; 05.03.2007 в 14:10.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.03.2007, 10:57
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Дассс. ! Серега. Врезал по самые некуда. Нужно начинать НАСТОЯЩУЮ КНИГУ писать. Ни про то, как в пиджаках и галстуках ходили в Олимпиаду в 30 градусную жару, а про то как стояли в мороз и стужу у трапа самолета и под "хвостом" в званиях и подполковника и майора после смерти Леонида Ильича и Андропова. Многое было в нашей прошлой жизни. И первый самолет ихз США в "Бухте Провидения" на Анадыре подполковник Лебедев В.П. оформлял, в срочном порядке вылтевший из Домодедово и только через неделю вернувшийся домой. Что другие были хуже ? Нет. Мы были самые граммотные в СССР и России в вопросах КПП.
Я и на ПЗ служил в Забайкалье с Китаем и за НГ бегал, но такого напряга как у нас нигде не встречал.

И еще забыл добавить. Каждое подразделение ФПС выполняет ту задачу, которая соответствует его предназначению. Если ПЗ это работа ног и рук, то отделение ПК - это работа мозгов. Ни каждый офицер ПЗ сможет держать в памяти образцы документов боле 130 стран, с ИХ полными или частичными подделками. Я уже не говорю о вопросах идентификации и ответственности о принятии решения по пропуску.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.



Последний раз редактировалось Валерий; 05.03.2007 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.03.2007, 11:31
Аватар для Серж-42
Серж-42 Серж-42 вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Московская обл.,г.Железнодорожный
Возраст: 66
Призыв: 09.1975 г. по 01.03.2002 г.
Место службы: ООПК "Москва" 1979-94 г.г., 1994-2002 г.г. ДПК ФПС России
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений! «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! С Днем рождения Погранец.ру! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Валера! А 15 президенских салонов в дни приезда мировой знати на похороны Брежнева? Да и подполковники под трапами стояли как простые смертные. А в порту - только на ночь домой ездили переспать и снова в "станок"! Все смены перепутались! Тут один-два президенских салона наизнанку вывернет, а тут 15 штук! Зия Уль Хак - президент Пакистана с делегацией в 7 человек и все без визы прибыли. Решение - влет! А когда дочка Бабрака Кармаля (Премьер-министр Афганистана в 80-х, кто не помнит) Светлана провожая папку заявила уже на борту по вылету что летит с ним, а паспорта-то нету. Времени впрочем тоже ни минуты. А Виталь Палыч Сергеев выпустил, даже не сумев согласовать это с Назаренко. Это уж минут через 20-30 когда ГУПВ подтвердил правильность принятого такого неординарного решения и Палыч, да и Назаренко вздохнули свободно. А до этой минуты уже наверное и с погонами распрощались! По лезвию ведь порой ходили! А оказывается-то , что "Настоящие пограничники совсем другие.... не в галстучках и не в кительках...".
Обидно!

Последний раз редактировалось Серж-42; 05.03.2007 в 12:33.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.03.2007, 13:16
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Я сам стоял у трапа принца Марокко, а на соседнем самолете Лева Столяров. Тимофеев с Низимовым постоянно на обходе всех "точек".
Ко мне пришли и спрашивают "Ну что майор, весь ГАРЕМ принца успел .... ? и смеются. А потом,так по человечески. Знаем , что 4 часа стоишь без курева, приехало подкрепление и сейчас вас со Столяровым подменим. " И все 28 градусов мороза и ветер мокрый на поле, сразу теплее стали.
Сергеев, тот вообще АСС ПК был.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.03.2007, 15:05
Аватар для Серж-42
Серж-42 Серж-42 вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 22.01.2007
Адрес: Московская обл.,г.Железнодорожный
Возраст: 66
Призыв: 09.1975 г. по 01.03.2002 г.
Место службы: ООПК "Москва" 1979-94 г.г., 1994-2002 г.г. ДПК ФПС России
Выставка наград
Медаль  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений! «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! С Днем рождения Погранец.ру! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Вспомни когда хохлы стали уходить к себе. "Чегой то мы будем служить иностранному государству"?! Я такое помню, в лицо высказывали. Вот и приходилось и в кабинке посидеть, получая при этом от руководства (не барское дело в кабине сидеть-надо уметь руководить и в таких условиях), по этажам бегать (прилет-вылет) и по крыльям тоже ж. Людей везде не хватало, вот и перебрасывали и их и сами бегали справа налево, сверху вниз и обратно, и еще на поле самолет перекрыть надо успеть. Весело. И это те же 79-90-е года. Да наверное и сегодня что-то похоже имеет место быть. Ну такова уж наша служба - постоянный рост лиц, намеревающихся пересечь границу, и наши постоянные трудности то с людьми-специалистами ПК, то черт его знает с чем. Но все равно, категорически не согласен с отмеченным ранее высказывании о гастучках. Надо любить свое дело...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.03.2007, 17:12
Аватар для Валерий
Валерий Валерий вне форума
Навеки в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 75
Призыв: 1966 - 1993
Место службы: 54 ПО Заб.ПО,ООПК "Москва"
Выставка наград
Re: "Граница в столице" - КНИГА об ООПК "Москва"

Серега ! ЧЁ мы на парня напали ? У них сейчас может трудности почище наших. Мы то в СОВКЕ служили. Там у нас хоть Братство какое-то было, а сейчас вообще маразм полный. Знаю по службе и старшего сына и младшего. Давай предложения как КНИГУ "мусолить" будем ? Я буду выбирать факты "великой истории" ООПК в мировозрении Полянского со слов "сописателей", а уже будем высказываться потом.
__________________
Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу.


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
оопк москва


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт ООПК " Москва "
Автор Валерий
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 60
Последнее сообщение 27.06.2018 14:11
Валерий Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 60 27.06.2018 14:11
80 лет ООПК "Москва"
Автор Серж-42
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 121
Последнее сообщение 28.01.2014 00:55
Серж-42 Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 121 28.01.2014 00:55
Штабная жизнь ООПК " Москва "
Автор Tigin
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 23
Последнее сообщение 28.01.2011 20:10
Tigin Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 23 28.01.2011 20:10
А как нам служилось на оопк " Москва "
Автор Серж-42
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 50
Последнее сообщение 06.10.2010 14:28
Серж-42 Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 50 06.10.2010 14:28
День рожденья ООПК " Москва "
Автор Валерий
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 29
Последнее сообщение 26.12.2008 09:41
Валерий Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 29 26.12.2008 09:41


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 12:34. Часовой пояс GMT +3.