Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Панорама пограничного Форума > Охрана. Оружие. Безопасность

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 19.05.2006, 10:13
Аватар для АН-93
АН-93 АН-93 вне форума
За баней
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Иваново
Место службы: КСЗПО, Выборг, 25-я застава, те кто знают, те поймут
Рукопашный бой пограничников

Я не знаю куда предложить эту тему. Решил, что лучше в оружие, потому, что в физкультуре, там всё больше о закаливании, питании и религиозных постах почему-то. Что можно будет рассказать о системе рукопашного боя пограничников? Каким был он в 30-е годы, каким в 50-е. Каким в 80-е, я и сам знаю. Какой он сейчас и есть ли вообще. Прижилась ли у нас система Кадочникова? Знает ли кто-нибудь о ней что-нибудь? Пожалуйста пишите и отвечайте.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 19.05.2006, 10:54
Аватар для Justice
Justice Justice вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Призыв: 1986-2003
Место службы: Термез. Хорог.
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Рукопашный бой пограничников.

С 86-го по 90-ый был такой... Сразу вспоминаю капитана Костромцова.
__________________
Истина где-то рядом...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.05.2006, 18:01
Аватар для АН-93
АН-93 АН-93 вне форума
За баней
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Иваново
Место службы: КСЗПО, Выборг, 25-я застава, те кто знают, те поймут
Re: Рукопашный бой пограничников.

А кто это Костромцов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.05.2006, 12:45
Аватар для АН-93
АН-93 АН-93 вне форума
За баней
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Иваново
Место службы: КСЗПО, Выборг, 25-я застава, те кто знают, те поймут
Re: Рукопашный бой пограничников.

Думаю, что разговор о рукопашном бое следует начать с истоков. С Отдельного корпуса пограничной стражи. К сожалению, мне не удалось выяснить существовала ли боевая система в дореволюционной армии. Косвенным доказательсвом отсутствия таковой является увлечение значительной части офицерства английским боксом или японским джиу-джитсу. Но если существовала своя боевая система, зачем перенимать не лучшие образцы иностранных? Все же попытки отдельных энтузиастов "возродить" таковую от всяческих "Гориц", "Ратниц", "Тризн","Спасов","Боевых гопаков" и т.п. к сожалению всего лишь более-менее удачные новоделы. Вспоминают так же боевую систему князя Голицына, но я с ней, каюсь, не знаком, с чем едят не знаю. А сам Борис Васильевич ныне, к горю нашему, покойный, уже не поинтересуешься. Можно, конечно, списать всё на перепетии революции, мол уехали эмигранты и систему увезли, но не забывайте. что огромное количество офицеров пошло служить в РККА, и никаких боевых систем с собой не принесли. Не захотели, или потому, что просто не было? Нет, нельзя сказать, что рукопашки вообще не было. Штыковой бой же существовал. Но это всё же другая техника. Да и подошёл бы ли Пограничному корпусу армейский бой? Ведь для армейского, главное, это уничтожить противника. А у пограничников, главное, всё же задержать нарушителя границы. Т.е. больше полицейские задачи. А вот в полиции система сомозащиты существовала. У меня на руках репринтное издание с уникального учебника по самозащите: "Самооборона и арест" выпущенного в Петрограде по распоряжению Петроградского градоначальника генерал-майора князя А.Н. Оболенского для полицейских чинов. Автором книги является "Профессор атлетики" Иван Владимирович Лебедев, знаменитый "дядя Ваня" - организатор множества "чемпионатов французской борьбы". Он же и демонтстрирует приёмы на фотографиях в книге. приёми вполне действенны и не смотрятся анахронизмом даже сейчас. Так, что как видим полицеская рукопашка существовала. Но знакомы ли с ней были чины Пограничного корпуса? пожалуйста делитесь информацией и воспоминаниями. У кого, что есть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.05.2006, 00:35
Аватар для ISmail
ISmail ISmail вне форума
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: г. Москва, ЮЗАО
Возраст: 55
Призыв: Голицыно 1986-1990
Место службы: КСАПО,Пянджский ПОГО, 1990-1993
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений 
Всего наград: 6
Re: Рукопашный бой пограничников.

Цитата:
Что можно будет рассказать о системе рукопашного боя пограничников?
Рукопашный бой – возможно эффективное средство самообороны и наверняка имеет прикладное значение в вооруженных силах, специальных подразделениях силовых структур и ведомств. Однако попытаюсь выразить свою точку зрения, скажем это мысли и рассуждения дилетанта. На мой взгляд, чем проще и примитивней вид единоборства, тем более он востребован и имеет больше практического применения.:419: Возьмем, к примеру, бокс – максимум с десяток разновидностей ударов руками, доведенных до совершенства. В целом выглядит все довольно просто, освоить азы техники ударов можно довольно быстро, так чтобы Вы смогли нанести серию ощутимых ударов противнику и при этом еще не сломали себе руки. Тренер их Вам поставит в сравнительно короткий срок (1,5-2 месяца), при этом, Вам не надо предварительно год растягивать тело (хотя это тоже не плохо). О рукопашном бое остались далекие воспоминания, еще со времени учебы в училище (16 лет назад), не помню точно, что мы изучали (т.е. проходили) РБ-2 или РБ-3, но кроме, как "загиб руки за спину", и обезоруживание противника (2-3 упр.), наверное, ничего больше "продемонстрировать" не смогу. К чему я все подвожу? Может быть, не имеет смысла делать акцент на РБ в массовой подготовке военнослужащих? Оставить его, как дисциплину в обучении спец подразделений. Потому, как на практике это выглядит довольно курьезно, когда наблюдаешь за тем, как офицер подразделения проводит занятия по РБ с л\с. Впечатление примерно складывается такое - глухой учит слепого. Есть исключения и отдельные примеры, но речь сейчас не о них, а в целом о РБ, как дисциплине и ее необходимости. На мой взгляд, систему обучения и подготовки, нужно строить таким образом, чтобы она имела: а) реальное практическое применение, б) была проста в обучение. Как это сделать? Вопрос к специалистам!:480:
__________________
Не бойся быть непонятным
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.05.2006, 07:44
Аватар для АН-93
АН-93 АН-93 вне форума
За баней
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Иваново
Место службы: КСЗПО, Выборг, 25-я застава, те кто знают, те поймут
Re: Рукопашный бой пограничников.

Я пока коротко, ещё не наработал материала. О РБ 20-х и 30-х гг. расскажу позже. А из собственного опыта вспоминаю самого себя, ещё совсем зелёного. Мы тогда спрсили о РБ, а нам ответили:"А зачем? Ведь у вас же автомат в руках" Тогда такое отношение было.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.05.2006, 11:05
Аватар для Justice
Justice Justice вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 21.02.2006
Адрес: Москва
Возраст: 54
Призыв: 1986-2003
Место службы: Термез. Хорог.
Выставка наград
«За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Рукопашный бой пограничников.

Цитата:
Сообщение от АН-93
А кто это Костромцов?
Костромцов - офицер-преподаватель голицынского училища по физо.
Преподавал как само физо, методику, ну и РБ.
Так вот у него боевая стойка была такая довольно "убедительная" и перемещения частей тела вкупе с играющими желваками запомнилось на всю жизнь
__________________
Истина где-то рядом...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.05.2006, 09:23
Аватар для АН-93
АН-93 АН-93 вне форума
За баней
 
Регистрация: 18.05.2006
Адрес: Иваново
Место службы: КСЗПО, Выборг, 25-я застава, те кто знают, те поймут
Re: Рукопашный бой пограничников.

Цитата:
Сообщение от Justice
Костромцов - офицер-преподаватель голицынского училища по физо.
У меня образование гражданское. Я РБ начал ещё до войск заниматься , тогда как раз каратэ пошло. А первый чёрный пояс уже опять на гражданке защитил. Каратэ к этому времени прикрыли, но у меня оставались связи. Я продолжал заниматься с ребятами из внутренних войск (у них-то осталось) Вот у них в дивизии и защищал. А это я в молодости...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.05.2006, 14:50
супермен
Гость
 
Re: Рукопашный бой пограничников.

Побеждает не стиль, а мастер. Парни главное это не сцать (в смысле сила духа) остальное дело техники.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.05.2006, 15:46
Аватар для Иннокентий
Иннокентий Иннокентий вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 02.03.2006
Возраст: 48
Призыв: 93-98
Место службы: штаб дивизии тяжелых пулеметов
Выставка наград
Re: Рукопашный бой пограничников.

я с исмаилом согласен, чему на рб учили не помню ни разу, а вот как грушу молотил помню очень хорошо
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
рукопашный


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про нас пограничников
Автор Игорь 2
Раздел Анекдоты
Ответов 307
Последнее сообщение 12.05.2021 14:13
Игорь 2 Анекдоты 307 12.05.2021 14:13
Встречи пограничников
Автор Владимир Евгеньевич
Раздел Пришибский Пограничный Отряд
Ответов 1670
Последнее сообщение 18.11.2018 11:04
Владимир Евгеньевич Пришибский Пограничный Отряд 1670 18.11.2018 11:04
Рукопашный бой людей и собак
Автор sir67
Раздел Виртуальный пограничный музей
Ответов 4
Последнее сообщение 27.05.2017 20:09
sir67 Виртуальный пограничный музей 4 27.05.2017 20:09
Погибли 10 пограничников
Автор S_PETROVICH
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 0
Последнее сообщение 27.01.2014 06:09
S_PETROVICH Третий тост в пограничных войсках 0 27.01.2014 06:09
Работа для пограничников
Автор Комендант
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 8
Последнее сообщение 04.05.2011 22:18
Комендант Архив устаревших тем 8 04.05.2011 22:18


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 19:01. Часовой пояс GMT +3.