![]() |
|
|
|||||||
| Найти человека Помощь читателям в поиске своих родных и близких |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
#1
|
|||
|
|||
|
Помогите найти - Малявко Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Помогите найти место захоронения моего прадеда. Его застава первыми приняла бой в ВОВ. Служил он на границе в г.Устилуг на Волыне. Находился там с семьей с 1940 года. Прадед: Малявко Андрей Григорьевич коммунист, старший оперуполномоченный НКВД. Есть старое фото (еще перед войной) на петлице у прадеда один кубик, форма темного цвета. Его жена: Дармостук Екатерина Георгиевна, коммунистка, вела политическую работу. Дети на то время 12 - летняя Ленина, 9-летняя Алла, 2-х летний Анатолий. Со слов бабушки, когда начался обстрел, 22 июня ночью, дети с отцом находились дома без матери (Дармостук), в это время она находилось в больнице во Владимире-Волынске. Прадед успел одеться и убежал оставив детей самих. Бабушка рассказывала была неразбериха. Она схватив маленького брата выбежала из дома. А младшая сестра Алла побежала в другую сторону. Бабушку рассадили с братом в разные машины и увезли. Алла оказалась в больнице у мамы с которой в последствии партизанили в лесах Волыни, была знакома со знаменитым партизаном Федоровым (Черниговским). Нашли они все друг друга только в 50-60 годах. Со слов Аллы (тогда 9-лет) их отец (Малявко) отстреливался от немцев, его тяжело ранило и последнюю пулю он выпустил в себя. Откуда девочка могла это видеть? Бабушка рассказывала, что видели соседи. Но это такое дело.. кто-то..что-то..где-то…. Очень хочу знать точно, что произошло на самом деле. И есть ли где могилка прадеда, чтобы ему поклониться, за мою бабушку.
Последний раз редактировалось pogran70; 02.01.2026 в 21:22. |
|
|
|||
|
|||
|
|
|
#2
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
|
|
#3
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Алена и Саша! Спасибо вам огромное! Ув.админы считаю Талисман и Александр Безверхний достойны наивысшей награды вашего сайта. В связи с тем что они реально помогли отыскать могилу моего прадеда.
|
|
#4
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Как здорово, что помогли найти могилу!! Мне кажется это так важно родным!!
Может и мне кто поможет? Возле г.Черкассы в селе Белозерье в одной из братских могил похоронен мой родной дядя - Захарычев Н.Ф. На многих сайтах просил сделать фото этой могилы с его фамилией но что то никто не откликнулся. Может на Погранце кто есть с тех краев? |
|
#5
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Сергею Филоненко. Спасибо огромное! Честно говоря не думал, что кто то откликнется. И тем более так быстро. Спасибо. Побегу печатать фото и показывать родным.!!
|
|
#7
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Искренне рад за Николая Захарчева.Решил тоже обратится с просьбой,может кто поможет.Мой дед, Шереметьев Тихон Павлович погиб 02.08.1941 года на финской границе в Карелии.Похоронен в братской могиле в селе Цириваре Сартавальского района Карелии.Может кто живет в тех краях и сможет сфотографировать обелиск,очень бы хотелось показать матери могилу ее отца.
__________________
Слава Украине! Героям - Слава! |
|
#8
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Здраствуйте!
Ищу информацию о своем прадеде Дравинек (Дравинекс) Карл ,капитан ПВ НКВД (связь) ,служил или 2-я отдельная пограничная комендатура г. Рыбница или 3-я отдельная пограничная комендатура г. Каменец - Подольский , до етого служил в частях красных латышских стрелков ,в 1940 году вышел на пенсию ,в 41 , когда немцы пришли в Житомир , был предан соседом и растрелен .Очень прошу если кто то может помочь нам ,узнать любую информацию о моём прадеде буду очень благодарен. |
|
#9
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
Более того - в "Одноклассниках" тоже в Карелии нет такого села, хотя много деревень всяких!! Что то не то! Уточните! |
|
#10
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
__________________
Слава Украине! Героям - Слава! |
|
#11
|
|||
|
|||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
|
|
#12
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
__________________
Слава Украине! Героям - Слава! |
|
#13
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Цитата:
к-ец Шереметьев Тихон Павлович -минометчик 260 СП http://www.obd-memorial.ru/221/Memor...2/00000347.JPG |
|
#14
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Обращаюсь с такой просьбой, может быть дадите какой-то совет.
Хочу найти кого-нибудь с погранцов, которые проживают ближе к тому месту о котором я хочу узнать поближе. В Великую Отечественную войну мой дед по матери, Компаниенко Владимир Иванович погиб и был захоронен, как было указано в похоронке, в с. Кишкарены Бельцкого уезда. Когда еще была жива моя мать, делали запросы через военкоматы. В переписке военкоматы отвечали, что такой в списках погибших в Молдавии не значиться. Недавно на сайте Мемориала обнаружил, что есть погибший, только с фамилией Компаненко Владимир Иванович. Это и есть мой дед!. Может быть поможете с кем нибудь связаться с той местности и узнать о боях того времени, может быть есть фотографии с могил или памятника. Хоть какую-то информацию заполучить. Заранее спасибо! Второй дед, по отцу, Манькута Николай Терентьевич был призван в 1941г. и без вести пропал. С уважением, Анатолий Иванович Манькута |
|
#15
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Ищите ДА обрящите.Я ЕЩЕ СО ШКОЛЫ ЗАНИМАЮСЬ РОЗЫСКОМ ПОГИБШИХ И ИХ РОДСТВЕННИКОВ. СЕЙЧАС ЕСТЬ САЙТ МЕМОРЕАЛА.ГДЕ Я МНОГОЕ УЗНАЛ. ИЗАНИМАЮСЬ ВОСТАНОВЛЕНИЕМ ФАМИЛИЙ УБИТЫХ И БЕЗВЕСТИ ПРОПАВШИХ.УДАЛОСЬ МНОГО УСТАНОВИТЬ.ЕЩЁ БОЛЬШЕ ПРЕДСТОИТ. ЕСТЬ БРАТСКИЕ МОГИЛЫ ГДЕ НЕТ ФАМИЛИЙ .БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ БЫЛИ НОЯБРЬ ДЕКАБРЬ 1942г ПОД СТАЛИНГРАДОМ.
|
|
#16
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
МОЙ ДЕД ЕСТЬ В МОЛДАВИИ с ШЕРПЕНЫ ГРИГОРЕПОЛЬСКИЙ р-н.Л-Т МИХЕЕВ ИВАН ЕФИМОВИЧ
|
|
#17
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Бельцкий УЕЗД? Ты ничего не путаешь? Уездное деление ведь было заменено на районное в начале 30-х годов (или в конце 20-х). Сложность основная в том, что это Молдавия, а там сейчас памятники погибшим в ВОВ не в почете. Конечно, это не Эстония и не Грузия, но все же.
Я тоже своих родственников разыскивал и некоторый опыт в этом деле есть. Советую порискать по интернету какой-нибудь сайт краеведов. Должны же быть в Молдавии патриоты своей местности, не все же на заработки уехали. Если с такими энтузиастами связаться, то можно попросить разузнать, цела ли могила, сфотографировать. Мне краеведы сильно помогли, но правда это было в России. Только когда будешь искать этих краеведов, учти, что они теперь могут сайты делать на румынском. Можно попробовать связаться с какой-то ветеранской организацией в Бельцах. Наверняка что-то такое есть. А с госструктурами связываться бесполезно, мы для них теперь оккупанты. |
|
#18
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
Бельцкий уезд был поименован в похоронке и в архивных документах сайта Мемориал.
Позже в переписке с архивами и военкоматами выяснили, что архивы МО делали запросы в с. Лазовское и с. Лазо Бельцкого района Молдавии. Село Кишкарены позже было переименовано в с. Лазо. А по последним данным из интернета с. Лазо переименовано в Кишкэрень, что похоже на Кишкарены. |
|
#19
|
||||
|
||||
|
Re: ищу могилку прадеда
На страничке - http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=11812&page=7
вложенные файлы с архивных документов Мемориала. Здесь по второму разу не загружаются. |
|
#20
|
|||
|
|||
|
Re: Ищу могилку прадеда
Николай Захарчев
Вот могилы что под селем белозерье. Черкасской обл. Украина http://s006.radikal.ru/i214/1004/05/3b1a637d7692.jpg http://s55.radikal.ru/i147/1004/9d/c6973570475e.jpg http://s53.radikal.ru/i140/1004/93/050def17d8a8.jpg http://i050.radikal.ru/1004/14/18550a9d9933.jpg http://s45.radikal.ru/i110/1004/66/b4fdd5100479.jpg http://s52.radikal.ru/i137/1004/9d/5c39870a6d3e.jpg |
![]() |
| Метки |
| поиск |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | ||||
|
Помогите найти - Николаичев Александр Григорьевич
Автор Ильич Иван
Раздел Найти человека
Ответов 4
Последнее сообщение 26.03.2026 07:06
|
||||
|
Помогите найти - Николаичев Александр Григорьевич
Автор ДЕРВИШ
Раздел Найти человека
Ответов 2
Последнее сообщение 09.07.2012 09:51
|
||||
|
Помогите найти - Баринов Михаил Григорьевич
Автор bagira7070
Раздел Найти человека
Ответов 3
Последнее сообщение 14.06.2012 19:26
|
||||
|
Помогите найти - Брагин Павел Григорьевич
Автор Ефер
Раздел Найти человека
Ответов 6
Последнее сообщение 17.05.2012 06:31
|
||||
|
Помогите найти - Стрелкин Николай Григорьевич
Автор ДЕРВИШ
Раздел Найти человека
Ответов 0
Последнее сообщение 14.05.2011 19:50
|
||||