![]() |
|
|
|||||||
| Пограничные награды и знаки отличия Фалеристика - знаки пограничной доблести. |
![]() |
|
|
|
Опции темы |
|
#1
|
||||
|
||||
|
Как к этому относиться ?
Совершенно случайно на одном из сайтов нашел объявление о продаже коллекции медалей одного из бывших преподавателей нашего училища, в т.ч. и "За отличие в в охране ГГ". Причем к медалям прилагаются фотографии удостоверений с его фамилией. Что можно сказать по этому поводу?
|
|
|
|||
|
|||
|
|
|
#2
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Игорь, сказано было "Не суди и судим не будешь"...
Кто знает, какие именно обстоятельства толкнули офицера к продаже медалей?......
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК... |
|
#3
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
Продавать может семья. По нужде. Сказать нечего, офицеру надо помочь, у родственников выкупить. |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
|
|
#5
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Прочитал и больно стало. А что сказать-не знаю.
Не считайте за флуд, это от сердца.
__________________
НАЛИЧИЕ СВЯЗИ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА ОТСУТСТВУЕТ. |
|
#6
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
__________________
Слава Украине! Героям - Слава! |
|
#7
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Разные ситуации бывают... В большинстве своем награды продают родственники награжденного. Человек умер - и бог знает к кому поподают награды по наследству. Не всегда к жене и детям. Хотя дети и жены то же продают. Нужда не спрашивает к кому приходить...Причем продают пройдохам перекупщикам за копейки. О моральной стороне можно говорить бесконечно долго.. Покупать их что б вернуть родственникам безсмысленно - в 99,9% они же их и продали, в музей сдать нельзя.. Да и не напокупаешься сам, сейчас пораничные комплеты колеблются от 500 до 1000$. Ни на какие благие намерения не хватит, по миру пойдешь. Очень много продаются с Украины, где это официально разрешено и погранцов советских на её территории осталось не мало. Я помню случай, одному украинскому диллеру погранец афганец сам принес свою медаль и документы вместе с дембельским альбомом ДШМГ, спился человек, и ему уже все равно что пропивать.
Вот у меня хранятся награды всей моей семьи. Отец отдал все свои награды, хотя слава богу жив и здоров, награды моих дедов и прадедов. А Вот что с этим всем будут делать мои дети или внуки после меня - предположить сложно, но надеюсь воспитать в них благоговейное и уважительное отношение к наградам предков. Мои родители смогли.. Поэтому, если средства позволяют, купите и сохраните у себя память о преподователе, или пусть их купит какой-нибудь коллекционер, он все равно будет относится к ним уважительней, чем те кто их продал. Последний раз редактировалось FrontierGuard; 11.05.2009 в 00:09. |
|
#8
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
У меня совсем недавно умер товарищ. Очень старый майор, который имел целую кучу наград. Управление к этому делу отнеслось как-то не очень. Даже трех выстрелов пожалели... Хоронили своими силами (хорошо хоть Совет Ветеранов ПВ руки приложил к этому скорбному действу).
В крематории забыли вынуть из гроба медали и ордена, аккуратно пришпиленных на колодку с красным бархатом. Так и уехал Валера за черную шторку... Ох... чувствует мое сердце, что где-то Валерины награды обьявятся на лотках этих уродов, которые государственными наградами торгуют...
__________________
Только в полете живут самолеты! |
|
#9
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
|
|
#10
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
[quote=FrontierGuard]Разные ситуации бывают...
Согласен со всем сказанным... Несколько лет назад какие то уроды путем открытого грабежа забрали у тяжело больного в ту пору, бышего начальника училища Меркулова М.К.большенство орденов и медалей, в т.ч. и Звезду Героя.Уродов этих вроде до сих пор не нашли. Супруга его после смерти передала его награды в училищный музей. Больно смотреть на пустые колодки его наград... А для сохранения памяти просто сделайте хорошую рамку для всех наград и повестье на видное место. |
|
#11
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
Пишите |
|
#12
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Ок. В ближайшее время информация у меня будет и я ее скину. Есть возможность изготовить дубликаты наград, причем стоит это не очень дорого, но пока ответа от командования нет.
|
|
#13
|
|
Re: Как к этому относиться?
У нас же на форуме есть коллеги, которые имеют выходы на музеи Погранвойск и другие. Почему бы не выкупать награды у родственников законно, которые решились продать, с дальнейшей передачей музею? И память о человеке можно сохранить, и прекратить дальнейшее коммерческое использование наград. Всякое в жизни может получиться, действительно, какие мотивы послужили этому. Общественным организациям, я думаю, это по силам и средствам. Также можно продумать законодательно вопрос, если кто-то из родственников решил "выкупить" награды назад.
__________________
Ни шагу назад! Наше Дело Правое! Победа будет за нами!
|
|
#14
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
|
|
#15
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
У моего товарища пограничника, когда квартиру обокрали, то же все знаки забрали. У него был весь комплект. Медали "За отличие в охране ГГ" не было, но была юбилейная. Очень сильно он расстраивался.
__________________
НАЛИЧИЕ СВЯЗИ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА ОТСУТСТВУЕТ. |
|
#16
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
|
|
#17
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
И еще по поводу выкупа наград музеями. Сколько наших офицеров было в Погранвойсках за советской и уже российское время? Сотни тысяч? Ни какой музей не возьмется за выкуп их наград, так как они к сожалению, в основной своей массе не представляют для них исторической и культурной ценности. Здесь больше проблема семьи, чем общества. |
|
#18
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
|
|
#19
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
Я помню случай, продали на одном форуме Награды одного из создателей ракетной и ядерной техники, соратника Королева, в месте с документами и некрологом от президента. Никролог от 20 числа, а на продажу дети его выставили уже 22. Вот Вам и ячейка общества. Встал бы дед из могилы и отшиб бы им бошки. Но позно уже. Раньше надо было детей воспитывать. Вот это гнусно, и воровство по сравнению с этим - цветочки. А вот то, что этот комплект попал к коллекционеру, который будет собирать и с уважением хранить память об этом человеке, да еще и приумножит её работая в архивах - за это как раз ему спасибо. Если своим детям и внукам наплевать.В общем говорить и спорить об этом можно вечно. |
|
#20
|
||||
|
||||
|
Re: Как к этому относиться?
Цитата:
|
![]() |
|
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | ||||
|
Что по этому поводу думают погранцы?
Автор Кожевников Олег
Раздел "Не зная, что сказать, пограничник молчать не станет"
Ответов 64
Последнее сообщение 13.07.2015 07:33
|
||||
|
Сейчас бы оторвал этому сержанту ноги. Детям до...
Автор Кирилл Амаев
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 85
Последнее сообщение 23.04.2007 10:32
|
||||
|
Садам Хусейн. Как к нему относиться?
Автор Одуван
Раздел "Закон есть Закон"
Ответов 141
Последнее сообщение 15.03.2007 21:20
|
||||