![]() |
|
|
|||||||
| Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только. |
![]() |
|
|
|
Опции темы |
|
#1
|
||||
|
||||
|
На посту наблюдения.
Февраль 1981 г. По боевому расчёту, на службу я попал на пост наблюдения. Прихожу на ПН: все чин по чину. Залезаю на вышку, она у нас добротная была – из толстых бревен, а сверху будочка из досочек. Захожу в середину будки и диву даюсь: внутри она свежевыкрашенная. Краска ещё не успела высохнуть, а только замерзла (на дворе -20 градусов). Вроде же не июнь (инженерный месяц) на дворе. Интересно, думаю, шо за дела происходят. Намекнул издалека дежурному по ПЗ. Информация отсутствует. И только вечером на ПЗ Николай М., мы с ним земляки, раскололся .
Значится, нёс он доблестно службу на ПН. Февраль месяц: море в тумане, навигации нет. Стой себе - песни от скуки пой , или поселок в трубу рассматривай, если не надоело. И так 3-4 часа. Ну и захотелось Коле от нефиг делать СПШ (сигнальный пистолет Шпагина) почистить. Отдраил его, времени ещё туча и решил он в ствол патрон заложить. Ну, а если заложить, то и привести СПШ в боевое положение неплохо бы. Дурное дело не хитрое: задумано – сделано. И тут, Николай говорит, началось самое забавное: палец сам тянуться к спусковому крючку начал, а он как завороженный на него смотрит и остановить не может. Ну... и дотянулась отдельная (в этот момент) от него его же часть тела до спускового крючка. Тут-то жара и началась: Коля стоит с выпученными глазами, всю свою недолгую жизнь вспоминает, а ракета по будочке (1.5 на 1,5) мечется в поисках простора. Много Коля в эти секунды прекрасных и ярких ощущений пережил. А ракета пометалась, пометалась еще немного, видно тесно ей стало в помещении, уперлась она в верхушку крыши (пирамидка четырехскатная), прожгла дырочку и ушла на волю. Минут 10 Николай сидел и благодарил всех знакомых и незнакомых богов, а потом мысли перешли на бренный быт. Будка внутри была исчерчена черными гаревыми полосами, которые отметили путь ракеты на волю, и которые так просто не оттирались. Тут уж голова разболелась по-взрослому: где взять краску и патрон? Но нет тех преград, которые не преодолеет воин–пограничник. Краску каптер у старшины из банки в счёт инженерного месяца слил. Ну а кобуру с этим злополучным СПШ в наряд дежурные по ПЗ не выдавали – прятали в дальний угол сейфа, до тех пор пока на стрельбы не съездили, а там пополнили комплект . Знало об этом случае человек 10. Начальство на вышку подымалось редко, ну а ближе к весне краска благополучно высохла. |
|
|
|||
|
|||
|
|
|
#2
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
1.Да одиночный, и только при усиленном варианте охраны-парный.
2.Как правило 4 часа,и в редких случаях, когда личного состава не хватало,по 6 часов. 3.Стрельбы на заставе проводились раз в неделю,так что с обменом стреляной гильзы особых проблем не было.Главное с дежурным по ПЗ поговорить ,чтобы он эту кабуру с СПШ запихнул в дальний угол сейфа до стрельб. |
|
#3
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
КСИ быстрее меня оказался ))) (смеюсь)
__________________
Только в полете живут самолеты! |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
4.5. Северо-восток,пз Охотск. С декабря по март над морем в погожие дни клубился туман высотой 3-5 метров(открытая вода плюсовой температуры и температура воздуха -20).Над сушей как правило тумана вообще не было.
6.Проверка боеприпасов нарядов после службы лежала на дежурном по ПЗ.Начальство же проверяло оружейку где то раз в месяц. |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
В тему. Есть у меня товарищ, он сейчас в Бикине служит. В середине 80-х его малолетние пацаны украли из его ватной куртки неиспользованный патрон СПШ, который данный товарищ будучи руководителем, опосля ночных стрельб не сдал начальнику ПБП.
Пока папка с мамкой службу мантулили, эти засранцы распороли картонку и вульгарной зажигалкой подожгли магниевую шашку ![]() Шашечка аккуратно прожгла в полу дырочку с предпосылками на пожар 36 квартирного дома Впрочем, всё обошлось только поревом любимого "личного состава"
__________________
Только в полете живут самолеты! |
|
#6
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Я тоже не помню, чтобы офицеры проверяли наличие-отсутствие боеприпасов у вернувшихся нарядов. Все делал дежурный по ПЗ.
Правда замбой любил иногда зайти в спальное помещение и взять из пирамиды любой автоиат. Уж если найдет грязь, то виновному не поздоровится.:58: |
|
#7
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
ПН один человек днем-было. Время службы -на усмотрение НЗ но не более 8 ч. Брызги разлетевшейся ракеты могут поджечь что угодно-и прожечь насквозь лист жести. но не пробить:374: Долго скрывать недостачу-не получится это значит посвящать всех дж по заставе-нереально. Ракету белого огня можно списать на освещение местности -придется писать объяснительную,и состав наряда , чз или пн( в зависимости от места и времени суток) должны подтвердить факт использования. Как солдату украсть ракету на стрельбах-не могу представить. У хорошего старшины заставы на складе всегда есть запас списанных и не уничтоженных ракет:466:
__________________
Орленко Евгений |
|
#8
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
__________________
Орленко Евгений |
|
#9
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
1. У ПН да и ПТН на заставах, охраняющих морские границы, была своя специфика. Главна задача постов -это обнаружение, опредиление координат,курса и вероятного места высадки нарушителя, с дальнейшей передачей этих данных дежурному по ПЗ или взаимодействующими с ПЗ подразделениями. Далее по инструкции по охране ГГ.
|
|
#10
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
По п.3, Дарг.Так то он так, но только служба она не только по инструкции проходила.Главное,что выход из данной ситуации был найден и никто при этом не пострадал.Ну а проверки отрядные или окружные были раз 3 месяца или полгода. Да и проверяющие прибывали к нам вертолётом ,так что об их прибытии все знали.
|
|
#11
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Ну шоб офицер присутствовал при разряжании- это ну очень большая редкость была. Разве во время отрядных или окружных проверках, или по прибытии пополнения(молодым показать как оно должно быть по инструкции).
|
|
#12
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Где то наряды вообще только со штык ножами ходили, а некоторый период заставили подсумки прошить и опечатать, было и такое.НЗ и все командование заставы не заинтересованы в утечке информации с заставы, и поэтому очень заинтересованы владеть ситуацией реальной. Поднимать шум из за сигнального патрона нет смысла, если процесс под контролем, другое дело боеприпасы так сказать особого статуса, которые на учебную практику списать нельзя, к примеру бронебойно зажигательный для СВД очень трудно списать без участия нач. службы АТВ.Ну и жизнь всегда идет своим чередом где то около инструкций и наставлений, иначе мы давно бы жили при коммунизме по моральному кодексу.
__________________
Бурмакин Сергей |
|
#13
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
__________________
Орленко Евгений |
|
#14
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
Наряд, выстреливший осветительную, писал объяснительную, но гильза не сдавалась а попросту выбрасывалась на месте. Если застава поднималась в ружье в темное время, для заслона выдавалось несколько рюкзаков, в которых находилось около ста осветительных патронов и СПШ в каждом. Сдесь осветительные выстреливались пачками и гильзы тоже не сдавались, более того мы, срочники, в этом случае объяснительных не писали. Прапорщик, старшина заставы, периодически пересчитывал остатки патронов и пополнял вещмешки. А вот как происходило списание-я не в курсе.:417:
|
|
#15
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
__________________
Орленко Евгений |
|
#16
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
От имени организаторов и модераторов форума, я приношу извинения товарищу K.S.I. за некоторые неудобства в прочтении пользователями Вашего рассказа.
Мелкие неурядицы были устранены в оперативном порядке. Удачи Вам!
__________________
Только в полете живут самолеты! |
|
#17
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
__________________
Орленко Евгений |
|
#18
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
|
|
#19
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
Цитата:
|
|
#20
|
||||
|
||||
|
Re: На посту наблюдения.
С сигнальной ракетой мне припомнился случай, когда мы едва буковый лес не подожгли. Был у нас один молодой лейтенант-любитель проверок. Причем проверял запрещенным методом - то от "центра" вдруг побежал в сторону границы. Только золотые погоны при свете луны блеснули.Поэтому живым оставили. То вдруг решил подкрасться к "часовому границы" незаметно. Но в буковом лесу осенью без шелеста не подберешься. Я в наряде был с парнем 35г. рождения, он переслуживал пол года "губы". Его ничего испугать не могло. Когда он услышал приближающийся снизу (по лощине) шорох, он понял,кто это может быть.
Стоило лейтенанту притаиться в кустах в 50-ти метрах от нас, мой коллега громко изрек "Витя! дай ракетницу. Сейчас кабанчика подстрелим!". И залепил ракету в кусты. Ракета летела змееебразно и куда она могла угодить - неизвестно. Попала в кусты недалеко от "проверяльщика", буковые листья вспыхнули и в этом свете мы увидели нашего фельдмаршала -"Ребята, это я". Может быть даже изрек это в тот момент, когда ракета была еще в пути. "Это ты, Коля, а я думал, мы кабанчика подстрелили" -сказал спокойно мой напарник. Хорошо, что листья были свежеопавшие и влажные. Потушили. А Коле этому ничто не стало уроком. Через полгода он въехал на коне по лестнице на второй этаж местного трактира.По лестнице!. Как оттуда снимали лошадь -это отдельная легенда. Колю перевели в другой отряд. |
![]() |
|
| Метки |
| рассказ пограничника, рассказы пограничника, рассказы пограничников |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | ||||
|
Экскурсия по китайскому погран полицейскому посту
Автор Александр Сапер
Раздел Хабаровский Пограничный Отряд
Ответов 20
Последнее сообщение 15.02.2013 06:24
|
||||
|
О возможностях спутникового наблюдения
Автор wanderer
Раздел ПгП Арканкерген
Ответов 51
Последнее сообщение 27.11.2012 18:45
|
||||
|
C'est la Vie, или наблюдения над жизнью...
Автор DFedor
Раздел "Не молчим о быте"
Ответов 16
Последнее сообщение 23.08.2012 22:07
|
||||
|
Дедовщина. Была она на посту или нет?
Автор wanderer
Раздел ПгП Арканкерген
Ответов 9
Последнее сообщение 13.08.2012 23:20
|
||||
|
На посту
Автор Владимир Skiyf
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 1
Последнее сообщение 20.07.2009 08:33
|
||||