Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КДПО > Благовещенский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.09.2006, 15:32
Аватар для Demon
Demon Demon вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 07.09.2006
Адрес: Долгопрудный
Возраст: 57
Призыв: 1985-1992
Место службы: Клайпедский отряд 2-я застава, афган: 3-я ММГ тахтабазарского отряда 1988-1989
Благовещенский ПогО в Афганистане

Здравствуйте !!!

Откликнитесь кто проходил службу в 3-ММГ Тахтабазарского отряда. КСАПО. в 1987-1989 году и участвовал в выводе. нач.штаба майор Тузов, майор Лебедев и другие сослуживцы .......

я- командир взвода боевого обеспечения Дмитрий Рябченко. прибыл в 1988 году на смену прапорщика Малкова.
ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ БЫЛ И БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ОТРЯДА.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 09.09.2006, 14:55
Аватар для Степнов
Степнов Степнов вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Брест
Возраст: 63
Призыв: 1979 - 2008
Место службы: Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого "Меймене", Ленинаканский пого, Брестская пограничная группа
Выставка наград
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Цитата:
Сообщение от Demon
Здравствуйте !!!

Откликнитесь кто проходил службу в 3-ММГ Тахтабазарского отряда. КСАПО. в 1987-1989 году и участвовал в выводе. нач.штаба майор Тузов, майор Лебедев и другие сослуживцы .......

я- командир взвода боевого обеспечения Дмитрий Рябченко. прибыл в 1988 году на смену прапорщика Малкова.
ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ БЫЛ И БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ОТРЯДА.
Посмотри Там обитает Вадик Лебедев под ником Западный Кениг. Встречал его и на ПОГРАНЦЕ, но как незарегистрированного.

Последний раз редактировалось Girvas; 09.09.2006 в 18:55.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2006, 21:25
Аватар для Степнов
Степнов Степнов вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 08.07.2006
Адрес: Брест
Возраст: 63
Призыв: 1979 - 2008
Место службы: Таллиннский пого, 1 ММГ Керкинского пого "Меймене", Ленинаканский пого, Брестская пограничная группа
Выставка наград
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Цитата:
Сообщение от Demon
Здравствуйте !!!

Откликнитесь кто проходил службу в 3-ММГ Тахтабазарского отряда. КСАПО. в 1987-1989 году и участвовал в выводе. нач.штаба майор Тузов, майор Лебедев и другие сослуживцы .......

я- командир взвода боевого обеспечения Дмитрий Рябченко. прибыл в 1988 году на смену прапорщика Малкова.
ОФИЦЕРСКИЙ СОСТАВ БЫЛ И БЛАГОВЕЩЕНСКОГО ОТРЯДА.
Смотри КСАПО, странички Тахтабазарского пого, Керкинского пого и другие. Он там обитает под ником Западный Кениг.

Последний раз редактировалось Girvas; 12.09.2006 в 09:11.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.03.2008, 16:52
Халил Халил вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: пермский край г.оса ул ЛЕСНАЯ 7
Возраст: 60
Призыв: 1982-1984
Место службы: ксапо ммм-3
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

я тоже служил ммм-3 1983-1984 весна командир шенец жили в землянках при мне операция Мормоль около мазари-шариф
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2009, 11:28
Аватар для Генадий(Данила)
Генадий(Данила) Генадий(Данила) вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Россия Байконур
Возраст: 57
Призыв: 1985-1987
Место службы: КТПО, ВЧ2427, КСАПО
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Здравствуйте я Данильченко Генадий служил в ММГ-3 1986-1987год старший ПРС АПМ-90, третья застава. Прошу отзавитесь все те кто служил в этот год.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.06.2009, 15:25
славец1967 славец1967 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Казань
Возраст: 57
Призыв: 1985-1987
Место службы: КСАПО, тахтабазар, карабаг.
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Гена, привет я Слава из саперного взвода,я служил те-же года,а ты при капитане Агафонове нач.заставы , по мойему мы стобой были на одной засаде около гор на Ахмат Шаха ,не утебя был ПК с рлской, тот вечер мы окопались и ночью пошел силный дожть с грозой чуть все не зотопило, начальник БГ был нач. штаба ,посмотри фотки КСАПО В начле\СЛАВЕЦ1967\страницы 5,6

Последний раз редактировалось Бродяга; 05.07.2009 в 06:55.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.10.2010, 12:32
Аватар для Василий Воинов
Василий Воинов Василий Воинов вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Пермский край
Призыв: 1985-1987
Место службы: ПЗ-Корфово комтех-37
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Цитата:
Сообщение от славец1967 Посмотреть сообщение
Гена, привет я Слава из саперного взвода,я служил те-же года,а ты при капитане Агафонове нач.заставы , по мойему мы стобой были на одной засаде около гор на Ахмат Шаха ,не утебя был ПК с рлской, тот вечер мы окопались и ночью пошел силный дожть с грозой чуть все не зотопило, начальник БГ был нач. штаба ,посмотри фотки КСАПО В начле\СЛАВЕЦ1967\страницы 5,6
Слав а я тебя знаю.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.10.2010, 12:33
Аватар для Василий Воинов
Василий Воинов Василий Воинов вне форума
Рядовой
Рядовой
 
Регистрация: 10.10.2010
Адрес: Пермский край
Призыв: 1985-1987
Место службы: ПЗ-Корфово комтех-37
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Привет Славец это комтех
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.10.2010, 10:24
славец1967 славец1967 вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: Казань
Возраст: 57
Призыв: 1985-1987
Место службы: КСАПО, тахтабазар, карабаг.
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Цитата:
Сообщение от Василий Воинов Посмотреть сообщение
Привет Славец это комтех
Привет Вася,тебя узнал конечно.не зря фланги стобой топтали по системе СКАЛА ,большое спасибо Диме Пастухову что помог нйти и связатся с тобой
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.10.2010, 18:46
Гело Гело вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Свердловская обл. г.Сысерть. М - 1,Д. 35- 39
Возраст: 70
Призыв: 4.11.72-17.01.1975
Место службы: КДПО.56 П.О. п.з. 8-13
Выставка наград
Re: Благовещеннский ПОГО в афганистане

Пограничник- афганец Андрей Сурин
В Сысертском районе Свердловской области 10 пограничников награждены нашей медалью. Большенство из них- пограничники - афганцы. Все кавалеры медали достойны памяти нашей. Так просто награды не даются. За каждой медалью ратный труд,судьба воина и своя история...
...В мае 1983 года семье кашинцев Ивану Григорьевичу и Любови Яковлевне Суриным пришло приглашение из военкомата. Приглашение предназначалось сыну Андрею. Но он еще не вернулся из армии, хотя срок службы закончился. Писем от него тоже давно не было. Родители догадывались, что сын в письмах о чем - то важном не сообщает. Все знали, что Советский Союз оказывает дружественному Афганистану военную помощь и во многие семьи уже пришло горе...Но Андрей был призван на Дальный Восток в пограничные войска и по здравой логике не должен быть на войне... На другой день родители приехали в Сысертский райвоенкомат. Офицер пригласил их в кабинет, где сообщил, что их сын Андрей Сурин награжден медалью "За отличие в охране государственной границы СССР"...Не дослушав до конца офицера, Любовь Яковлевна не выдержала нервного напряжения и впала в истерику - слезы ручьем потекли по щекам: "Где мой сын? Верните мне его!" C трудом мужчины смогли чуть - чуть успокоить мать. И как могли объяснили, что с сыном все в порядке.Скоро будет дома. Просто награда обогнала солдата. Полтора месяца родители и одноклассница Верочка переживали и с волнением ждали пограничника - афганца домой. А волноваться было от чего...
В мае 1981 года Андрей был призван в Краснознаменный Благовещеннский погранотряд. После окончания учебки стал служить на заставе "Гродеково" водителем "УАЗ"ика. Через полгода был переведен в ММГ-1 КБПО, которая состояла из четырех застав, минбатареи, саперного и разведовательного взводов.. Из Свердловской области было 150 ребят. С ноября по декабрь в Хабаровске прошли боевое слаживание. Затем эшелоном были отправлены в Туркмению. В Керкинском п/о пришлось Андрею освоить гранатомет "АГС-17". 16 января ММГ-1 перешла границу. Все пограничники переоделись в общевойсковую форму. При этом начштаба к-н Снигиро сказал:"Ребята,запомните, в Афгане погранични-
ков нет и никогда не было". По горно-пустынной территории Афгана прошли 100 км. Недалеко от Меймене Фарьябской провинции сменили десантников, расположившихся в зеленке. Дооборудовали позиции, и началась боевая работа. В зоне ответственности ММГ действовала группа Мавлади - Кары, численностью более трехсот человек. Они воевали группами от 15 до 100 человек. Нападали на наши автоколонны с продовольствием, топливом и оружием. Пограничники сопровождали колонны и вместе с афганской армией и полицией очищали от душманов провинцию. 46 боевых выходов совершил Андрей со своим другом из Полевского Болтиным Сергеем в составе заставы. Попадали в засады, подрывались на БТРе на минах, поддерживали часто огнем из гранатомета сарбозов, громили душманские засады, теряли боевых друзей: подорвался на разминировании сапер - кинолог, 5 пограничников получили ранения. В ноябре 1982 года Андрей в составе боевого охранения нес службу по охране расположения ММГ. Невдалеке освещал прилегающую территорию прожекторный расчет сержанта Анатолия Байды. В 3-00 предрассветная тишина была нарушена пулеметными очередями. Со стороны афганского кишлака моджахеды начали обстрел наших позиций из двух пулеметов. И в первую очередь попытались вывести из строя прожекторный расчет. Андрей из своего гранатомета с дистанции 1700 метров открыл ответный огонь. Началась огневая дуэль, в которой наш земляк вышел победителем. Через 10 минут боя духи успокоились. Когда рассвело, хадовцы (афганский спецназ) из "зеленки" притащили трупы четверых духов. Своей точной стрельбой Андрей сорвал предполагаемую ночную атаку душманов. И тем самым спас многих наших бойцов от смерти. Утром, на построении, замполит Носатов (будущий автор книги "Опаленные границей" о ММГ-1 Благовещенского погранотряда) зачитал приказ о представлении Андрея Сурина к медали " За отличие в охране государственной границы СССР"...
Вернулся Андрей домой 24 июля 1983 года в родной форме пограничника. И медаль ему вручил начальник 4- го отделения райвоенкомата лично в руки.
В ноябре Андрей женился на однокласснице Вере Макаровой. На свадьбу жених пригласил своего друга из боевого расчета полевчанина Сергея Болтина. И нежданно-негаданно друзья стали еще и родственниками! На свадьбе Сергей познакомился со сродной сестрой Веры Людмилой Старковой. И через два месяца уже Сурины гуляли на свадьбе Болтиных в Полевском! Вот так - пограничная служба за границей переросла в мужскую дружбу, а затем, через сестер, скрепилась родственными узами.
Олег Подкорытов

Последний раз редактировалось Гело; 01.11.2010 в 17:49.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
афган, благовещеннский пого, благовещенский отряд, кдпо


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Благовещенский пого Поиск сослуживцев
Автор незарегистрированный
Раздел Благовещенский Пограничный Отряд
Ответов 154
Последнее сообщение 23.02.2024 23:27
незарегистрированный Благовещенский Пограничный Отряд 154 23.02.2024 23:27
Благовещенский Пограничный Отряд
Автор Perep
Раздел Благовещенский Пограничный Отряд
Ответов 266
Последнее сообщение 28.05.2023 20:52
Perep Благовещенский Пограничный Отряд 266 28.05.2023 20:52
Авиация ПВ КГБ СССР в Афганистане
Автор Girvas
Раздел Пограничная авиация
Ответов 941
Последнее сообщение 08.03.2020 14:54
Girvas Пограничная авиация 941 08.03.2020 14:54
Спецкомендатура КГБ СССР в Афганистане
Автор awi2awi
Раздел Граница за Границей
Ответов 42
Последнее сообщение 16.05.2018 17:04
awi2awi Граница за Границей 42 16.05.2018 17:04
ММГ 5 Преживальскго ПОГО на базе Пянджского ПОГО
Автор Александр50
Раздел Пянджский Пограничный Отряд
Ответов 14
Последнее сообщение 01.03.2009 12:39
Александр50 Пянджский Пограничный Отряд 14 01.03.2009 12:39


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.