![]()  | 
    
  | 
| 
		 
			 
			#1  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Мамаев Курган
			 
			
			
			Есть в Волгограде место, самым тесным образом связанное с событиями Второй Мировой войны, с Великой Сталинградской битвой - это прославленный Мамаев курган с "Историко-мемориальным комплексом "Героям Сталинградской битвы".  
		
		
		
			Мамаев курган, господствующий над основной частью города и обозначавшийся на военно-топографических картах, как Высота-102,0 являлся главным звеном в общей системе обороны Сталинградского фронта. Именно он стал ключевой позицией в борьбе за волжские берега. Здесь в последние месяцы 1942 года проходили ожесточенные бои. Склоны кургана были перепаханы бомбами, снарядами, минами. Почва смешалась с осколками металла. Это место огромных людских потерь… Именно здесь, в районе Мамаева кургана, 2 февраля 1943 года закончилась Сталинградская битва. Название Мамаев Курган, как гласит легенда, связано с именем татарского военачальника Мамая. Идея сооружения в городе-герое величественного монумента, в память о великом сражении, возникла почти сразу после окончания битвы. Грандиозный масштаб и сложность композиции задуманного ансамбля потребовали больших сроков для его осуществления. Начато сооружение монумента в мае 1959 года, а окончено 15 октября 1967 года, когда памятник-ансамбль Героям Сталинградской битвы был торжественно открыт. Именно памятник-ансамбль, как высшая форма монументального искусства, позволил авторскому коллективу наиболее полно передать размах массового героизма, раскрыть смысл и значение Сталинградской битвы, многопланово и разносторонне, воплотив конкретные художественные образы в различных видах скульптуры, в ее синтезе с архитектурой и природой. Посещение памятника-ансамбля оставляет глубокое впечатление, надолго запоминающееся, а участие в организованном мероприятии еще больше влияет на умы и сердца тех, кому оно адресовано. В настоящее время историко-мемориальный комплекс "Героям Сталинградской битвы" является самым посещаемым в России. Он функционирует круглый год, без выходных, бесплатно.  | 
| 
         | 
|||
        
  | 
|||
| 
         | 
| 
		 
			 
			#2  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Продолжение
		 
		
		
		
			 | 
| 
		 
			 
			#3  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
||||
		
		
  | 
||||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Мамаев Курган еще называют "главной высотой России". Земля на кургане действительно обильно полита кровью и буквально начинена металлом. Живо представляется все что здесь происходило много лет назад. Вечная память и слава Советскому Солдату и всем защитникам Сталинграда!  
		
		
		
		
		
		
		
		
	
	Спасибо за фото! Если будете в Волгограде, посетите мемориал, ощущения незабываемые... Кстати, статую Родины Матери также хорошо видно из поезда и из многих точек города в ясный день.  | 
| 
		 
			 
			#4  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Почетный караул. Жара под пятьдесят...
		 
		
		
		
			 | 
| 
		 
			 
			#5  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
||||
		
		
  | 
||||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			На днях передали, что статую ставят на ремонт. Проводятся исследования, после получения выводов начнут ремонтировать....  Кстати, сама проектная документация утеряна.... Додемократились, блин!
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
		
	
	...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...  | 
| 
		 
			 
			#6  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			Цитата: 
	
 Продолжение  | 
| 
		 
			 
			#7  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
||||
		
		
  | 
||||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Да, ребятишкам РПК не позавидуешь, в дозоре или ЧЗ всё-таки легче. Хотя, подвиг воинов, защитивших Сталинград и страну, заслуживает именно такого отношения потомков.
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
		
	
	"К границе сердцем я прикован! Вблизи она, или вдали..."  | 
| 
		 
			 
			#8  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
||||
		
		
  | 
||||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Все-таки еще не совсем додемократились! В начале 90-ых это было жуткое зрелище - все было заброшено и запущено. Под вопросом была сама судьба памятника.
		 
		
		
		
		
		
		
		
		
	
	 | 
| 
		 
			 
			#9  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
||||
		
		
  | 
||||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Ну вот побывал ещё и на Мамаевом Кургане.Спасибо.
		 
		
		
		
		
		
		
			
				__________________ 
		
		
		
		
		
	
	![]() Загурский А.Р. - техника в руках дикаря-куча металлолома .  | 
| 
		 
			 
			#10  
			
 
			
			
			
 
			
		 
		
	 | 
|||
		
		
  | 
|||
| 
		
	
		
		
			
			 
				
				Re: Мамаев Курган
			 
			
			
			Не торопись уходить, Александр, поброди еще...
		 
		
		
		
			 | 
![]()  | 
	
	
		
		
  | 
	
		
  | 
			 
			Похожие темы
		 | 
	||||
| Тема | ||||
| 
		
		 Погранзастава Кани-Курган
 Автор vargun717 
Раздел Благовещенский Пограничный Отряд 
Ответов 28 
Последнее сообщение 03.01.2024 18:19 
 | 
	
	
	
	
||||
| 
		
		 Подвиг заставы Суфи-Курган. май 1930 г.
 Автор Николай Памирский 
Раздел История афганской границы 
Ответов 11 
Последнее сообщение 12.03.2011 16:52 
 | 
	
	
	
	
||||