![]() |
|
|
|||||||
| Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только. |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
#1
|
|||
|
|||
|
Храбрый лейтенант
Эта правдивая история произошла, когда нам на заставу привезли новую экспериментальную заправочную станцию для аэродрома. Испытать ее в суровых полярных условиях, так сказать. Для установки и наладки АЗС да и вообще посмотреть, что это за Эклипс такой, и почему им людей пугают, к нам прибыл новый начальник службы ГСМ лейтенант Луденков. Лейтенант как лейтенант. Маленький такой, щупленький, не привыкший еще к тонкому пограничному юмору. Проще говоря, верящий любой ахинее, которую ему несли. А еще он побаивался суровой дикой природы, особенно ее местных представителей - белых медведей. А тут ему еще некоторые товарищи страстей всяких нарассказывали, так он вообще потерял покой и сон. Все ему казалось, что на него медведь охотится. Он даже, извиняюсь, в сортир, если бы разрешили, брал с собой автомат. А медведей в тот год действительно было не мало. А с заправкой все что-то не получалось и ходить на аэродром приходилось по несколько раз за день. И каждый раз, как идти на заправку он раз, к начальнику заставы – «Давай автомат, и ружье тоже давай.» И начальник давал и автомат и ружье. Только патронов не давал, а давал храброго Олега Николаевича. А вот уже Олегу Николаевичу давал несколько патронов. На всякий случай. Ведь действительно, кто знает, что у медведя на уме. Так они и ходили несколько дней. Но все обошлось, и снайперские навыки им применять не пришлось. Но тут над головой нашего бравого лейтенанта сгустились тучи иного характера. Шеф, он же полковник Кривенко, который в это время тоже находился на Эклипсе, сказал, что если заправка не будет запущена, то Луденкову, вероятно, придется зимовать на заставе. Вы только представьте: полярная ночь, дикие звери, и на сотни километров вокруг ледяная, безжизненная тундра. Ни тебе баров, ни девочек по вызову, да вообще ничего. Такого надругательства над естеством молодого офицера Луденков допустить просто не мог. Когда наступил день отлета, он затемно принялся будить техника с вертолета, чтобы тот открыл ему борт и он смог бы укрыться от всевидящего ока всесильного Шефа. Техник вставать не хотел т.к. была еще ночь, а вылет назначен на 10.00 утра. Но Луденков был очень настойчив и храбр. Так храбр, что даже пошел до аэродрома без оружия. Борт ему открыли.Там он и спрятался. Так и улетел. А заправку Олег Николаевич запустил сам. |
|
|
|||
|
|||
|
|
|
#2
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Известен-известен!
Автор,тот самый начальник(Яша Чешук),который давал и ружьё и винтовку и Родика в придачу-тот самый Олег Николаевич .Было это в 2002 году,в октябре месяце.Я как раз прилетел этими бортами на Эклипс,большая группа была.Луденков-реальный нач.ГСМ,а Олег Николаевич-контрактник,заставской заправщик.А откуда у Вас эти рассказы Вильямович?Дело в том что эти рассказы быль,и выпущены они были на Эклипсе в 2004 году и называется этот сборник"Затмение"-перевод с норвежского(Эклипс",а в 2005 году когда я закрывал заставу,рассказы привёз в ОВР,собирались отправить их в газету "Пограничник Арктики",но не успели.Колись Вильямович!
__________________
Эклипс навсегда! |
|
#3
|
|||
|
|||
|
Приятно иметь дело с подготовленными людьми! Лица и факты конечно же реальные. Расширенный выпуск самых интересных рассказов скоро появится в журнале "Пограничник". А пока я постараюсь постепенно выкладывать самое интересное, в оригинальном варианте (без правки).
Байки мне передали: "Прежде чем перейти к самим рассказам, хотелось бы поблагодарить заместителя начальника Отдельного Арктического отряда по кадрам и воспитательной работе полковника Анатолия Успанова и старшего офицера отделения воспитательной работы майора Сергея Бобракова которые любезно предоставили журналу «Пограничник» образцы самобытного творчество пограничников Арктики… " До скорого и удачи!!! P.S. Спасибо за авторские данные. |
|
#4
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Всего в этом сборнике 35 рассказов.Чешук Я.В сейчас охраняет просторы Ямала.А у Вас есть фотографии Эклипса?Могу скинуть.Когда писались эти рассказы автор,даже не предстовлял,что так всё обернётся,надо ему позвонить ,он будет безгранично рад!Я был реальным свидетелем всех происходящих событий описанных в этом сборнике.Конечно будет приятно увидеть рассказы о родной заставе в журнале "Пограничник",хоть её уже нет!Спасибо!
__________________
Эклипс навсегда! |
|
#5
|
|||
|
|||
|
Спасибо за предложение! Скиньте пожалуйста фотографии на Molisa13@yandex.ru
Автору привет огромный. Граница у нас гораздо тесней чем кажется. Доброй ночи и удачи! Вильямович |
|
#6
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Молисон- не тот ли Сейя?У вас там что один адрес электронный?Главный негр нашего курса!Ему огромный привет из Диксона !Фото скину,качество чуть пострадает.Скорость Инета на Диксоне маленькая,фото с хорошим разрешеним очень долго будут скачиваться,но сделаю всё по максимальному из возможного.Несколько фотографий есть в (фотогалерее--альбомы пользователей--Prihet).Там всё подписано.
__________________
Эклипс навсегда! |
|
#8
|
|||
|
|||
|
Тот самый и все еще негр
![]() Но об этом ни слова. Кругом шпионы... |
|
#9
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Танкист
Наш старшина, старший прапорщик Валерьич, очень любит технику. Особенно, он любит сам управлять МТЛБВ, который в простонародье называется танком. Но командование запретило дяде Валерьичу самому ездить на танке, потому-что как только он садится за рычаги, сразу превращается в неуправляе -мого маньяка. Местные жители так описывают его состояние:" В глазах смерть, на спидомитре 20".И они правы. Много, очень много материальных средств и других воплощений пограничной мысли нашли конец под траками Валерьичевского монстра. Как-то раз командование вместе с прапорщиком Прадедом привезли от деда, местного старожила, верстак с прикрученными к нему тисками. Это был прекрасный образец столярного искусства середины прошлого века. Верстак установили на улице, в стороне от дороги. Целый месяц все ездили мимо верстака и никому он не мешал. Но в одно чудесное, солнечное утро, когда командование и Прадед мирно пили в канцелярии чай, Валерьич ужом проник в танк и включил передачу. Вопль дикого восхищения огласил округу и грозная машина ринулась вперед. В этот день Валерьич решил превзойти самого себя и ставил рекорд за рекордом. Первым ему на глаза попался дедовский верстак.Ловко сманеврировав рычагами, Валерьич провел танк ровно посередине сооружения. Позади осталась жалкая груда обломков. А Валерьич продалжал свое историческое сафари.Вторым номером в списке на уничтожение стала телега для вывоза мусора. Мастерски лишив телегу задних колес и части деревянной опалубки, Валерьич ринулся в сторону взлетки. Там, у края аэродрома стояли полные 4-х кубовые бочки с маслом. Одна из бочек стояла неподалеку, метрах в десяти, от дороги. Наверное, она стояла как-то неправильно, поэтому Валерьич решил исправить ошибку и поставить бочку в правильное по -ложение.К сожаление он не расчитал своих возможностей и приложил слишком много усилий.Бочка была благополучно пробита и масло вытекло на многострадальную таймырскую землю. Но это не важно. Главное, что порядок был наведен. Ведь всем известно, что больше всего на свете Валерьич любит порядок и готов наводить его в любое врямя суток, если только в игрушки не играет. А за его рейд командова ние Валерьича сильно ругало. И Валерьич танком больше не управляет. Теперь он ходит и говорит, что танк хорошо, но БМП лучше. Он срочную на БМП служил. Теперь той части больше нет.
__________________
Эклипс навсегда! |
|
#10
|
|||
|
|||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Заряжай арктическую тему на весь год. Если не хатит - допишем еще с десяток баек...
|
|
#11
|
|||
|
|||
|
А медведь ушел!
Рядовой пограничных войск, дизелист-электрик стоял свою очередную смену по электрообеспечению города-героя «Эклипс». Устав сидеть в однообразном гуле дизельной, мечтая о предстоящем дембеле, он решил навестить своего коллегу в котельной. Выйдя из дизельной (в то время она находилась на задворках заставы) и минуя все входы и выходы, чтобы не быть замеченным кем-нибудь из командования, он отправился в путь. На дворе стоял лунный октябрьский вечер. На заставе в это время проходил боевой расчет, поэтому солдат был уверен, что никто не заметит, что он покинул боевой пост. На пол-пути к котельной ему неожиданно захотелось по маленькой. Расстегнув ширинки многочисленных штанов, он добрался до своих причиндалов и закрыл в приятном облегчении глаза. В друг ему в уши проник какой-то посторонний шорох. Когда он открыл глаза, то увидил, что недалеко от него стоит огромный белый медведь и с приятным удивлением смотрит на его бренное тело. Забыв от охватившего его ужаса о незаконченном " маленьком" деле и расстегнутой ширинке он рванулся к дверям в кухню. Медведь двинулся за ним. Добежав до двери, он толкнул ее, но к его неприятному удивлению она оказалась запертой. А медведь был уже близко. Тогда, плюнув на все условности и забыв о неприятностях, связанных с покиданием боевого поста, солдат птицей долетел до центрального входа и выбежал на место для построений. Там, прервавшись от доведения личному составу боевого расчета, на него с удивлением смотрел начальник. От пережитого у солдата пропал голос. Он просто молча стоял и извергал из незастегнутой ширинки все новые струи. Перед ним стоял строй и молча наблюдал за процессом. В завершение по казарме пронесся неприятный аромат. Дембельский авторитет был загублен на корню. А медведь ушел! |
|
#12
|
||||
|
||||
Отличный рассказ!!!!!Ждем продолждение !!!!!!!! |
|
#13
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Было это в далёком 1999 году, в январе месяце, но не на Эклипсе, а о.Среднем- Архипелаг Северная Земля. Боец, первого года службы, бдительно нёс службу в п/н ЧЗ. Так как это была зима, а на службе необжодимо было находиться 4 часа, на солдате было надето столько, что долго перечислять, плюс ко всему постовой тулуп явно большего размера, чем он сам. Но это предистория. Так вот, утром начальник вышел из ДОСа и увидел картину- идёт боец, а за ним в 5 шагах медведь. От лёгкого шока мы с начальником не знали как отвлечь медведя т.к рядом, ни говоря уже от том как окликнуть бойца т.к зверь рядом. Таким образом боец обошёл заставу, честно говоря даже не знаем в который раз. А медведь следом. Ему, судя по всему, было не понятно зачем ходить кругами человеку, но любопытство брало верх. Так как воротники на тулупах довольно высоки, то боец имел обзор максимум 10-15%. Вот таким образом и прошли вокруг заставы солдат и медведь пару кругов, на наших глазах,пока медведю это не надоело. Бедолага так и не понял смысл хождения взад-вперёд и ушёл по своим делам в тундру.
|
|
#14
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Прикольно,тем более сам бывал в тех местах и все до боли знакомо,помоему осенью 88 на ЭКЛИПСЕ дизельная полыхнула,большой был шухер,сидел в тот момент на связи и принимал от них срочную телеграмму.
|
|
#15
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Упал со стула
, Сейчас поднимусь. У нас таких постовых, прапор с зади валил , а потом смотрел и смеялся, как тот поднимается, одним словом "Живая мишень":523:
__________________
меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть… |
|
#16
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Цитата:
|
|
#17
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Цитата:
|
|
#18
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Легко.Вот собиру подборочку и вышлю!Сейчас как раз этим занимиаюсь.
__________________
Эклипс навсегда! |
|
#19
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Цитата:
Эклипс вид с вышки 5 июня 2004 года. Рядом с гаражом стоит тот самый "танк" на котором старшина гонял.Байка про него в начале темы.
__________________
Эклипс навсегда! |
|
#20
|
||||
|
||||
|
Re: Байки с "Эклипса" ч.1 (автор неизвестен)
Автор Чещук Я.В. Байка не про Эклипс но написана была там.
Пограничный наряд ППК (пост пограничного контроля) заканчивал осмотр воздушного судна в аэропорту пгт.Тикси.Проверив документы у пассажиров и не обнаружив нарушений,старший наряда разрешил им покинуть самолет. А наряд пошел обратно в аэропорт дожидаться следующего борта.Проходя мимо недавно прилетевшего из Якутска и уже проверенного самолета, они заметели торчавшие из сугроба ноги, обутые явно не по сезону в модные, легкие полуботинки. Потянув за ноги, военные извлекли из снежного плена и самого обладателя обуви. Им оказался хорошо одетый, щуплый якут невысокого роста, пребывавший в сильном подпитии. К тому-же он уже начал понемногу обмерзать. Старший наряда вспомнил, что этот человек прилетел из Якутска и с документами у него все было в полном порядке. Поэтому он принял решение нести его в комнату п/н, находившуюся в аэропорту. Там якута растерли и он начал постепенно приходить в чувство. Очухавшись, он представился. Сказал, что является директором ГУЛ " Сахапродсбыт" и что до отключки при нем был дипломат с очень важными бумагами. Попросив пограничников осмотреть место, где его нашли и пообещав назавтра позвонить начальнику заставы, он вызвал такси и укатил в поселок. Наряд, направляясь к очередному борту,осмотрел и сугроб, где мирно покоился потерянный дипломат. Вернувшись после службы на заставу, старший передал кейс начальнику и подробно описал произошедшее. В кейсе оказались накладные, сертификаты на партии товаров и различные документы строгой отчетности. Их потеря грозила ответственному лицу крупными неприятностями. Офицер понял, что поймал удачу за хвост и, помня о чрезвычайной скудности ассортимента солдатской столовой, решил, что просто так товарищ Директор уже не отделается. На следующее утро в канцелярии раздался звонок. Звонил Директор. Узнав, что дипломат найден, он очень обрадовался и договорился, когда может явиться и забрать пропажу. Начальник готовился к встрече очень тщательно, разрабатывая различные планы, что-бы вытянуть из товарища Директора побольше. Но когда тот явился, то оказалось, что никакие планы не нужны. Директор привел с собой человека и, наказав ему взять у пограничников заявку того, что им необходимо, забрал дипломат и,сославшись на неотложные дела, величаво удалился. Стоит ли говорить о том, что заявка была больше похожа на прайслист элитного столичного супермаркета. К всеобщему удивлению она была выполнена практически полностью. С этого дня в столовой заставы надолго поселился достаток и благополучие. Качество пищи и ее разнообразие отразились и на несении службы, которая кардинально изменилась в лучшую сторону. А "Сахапродсбыт" и в дальнейшем нередко помогало заставе, став ее неофициальным спонсором, делая к праздникам вкусные подарки.
__________________
Эклипс навсегда! |
![]() |
| Метки |
| оапо, рассказ пограничника, рассказы пограничника, рассказы пограничников, эклипс |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | ||||
|
Д/ф "Разговоры в облаках" 1996 г. / ПОГЗ "Тбети"
Автор Sable
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 0
Последнее сообщение 24.12.2018 18:09
|
||||
|
Газета "Прикордонник Украины" и журнал "Кордон"
Автор trialcheck
Раздел Пограничная пресса
Ответов 5
Последнее сообщение 25.11.2012 23:28
|
||||
|
" Граница в столице " - Книга об ООПК " Москва "
Автор Валерий
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 41
Последнее сообщение 19.05.2010 09:26
|
||||
|
Байки от "Пайки"
Автор Darg
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 933
Последнее сообщение 30.09.2009 14:49
|
||||
|
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
|
||||