Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.11.2006, 12:43
Аватар для Волк
Волк Волк вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Новосибирск
Возраст: 66
Призыв: 1975 - 1992
Место службы: Мары,Благовещенск,Алма-Ата
Talking Авиасказ."Штурман-Ас"

:332: В былую бытность была в п.авиации в ходу профессиональная шутливая поговорка:"Штурмана - народ мерзопакостный".Пару лет сам штурманам(2-й пилот)на вертушке летал,но "вьехать" в смысл поговорки не мог,пока в одном месте (вокруг "лунный ландшафт")не блуданул.Пришлось приземляться и спрашивать у чабана(как в анекдоте)где находится такой-то город.Он - не бельмесм,рукой показывает,полетели - долетели.Кмандир тоже рукой кое-что мне показал.
Ужо сам,став командиром, вылетаем с одним лётчиком-штурманом на задание(бомбометание).Мой штурманец в это время заболел.Этого же я знал плохо(как штурмана), с ним раньше не летал.Но на земле он всегда выглядел солидно,был в центре внимания,умел красиво рассказывать о боевом прошлом.Одно слово - Ас.Ну и сейчас,взлетели, направляемся в район цели.Он - орёл!Кричит по внутренней:"Командир!Заходи левее,сейчас как шандарахнем духов!..Правее,сечас как пи..резну их!" Я верчу,кручу управление,жду схода бомб.За мной ведомые борты,ждут команды.Снизу духи по нам начали шмалять.Пролетели цель.Бомбы не сходят. Теперь ужо я ору:"Мать-перемать...В чём дело,штурман?Почему не бомбил?" Ведомые тоже... не очень довольны.Он в ответ скромненько так, с кривой улыбкой заявляет:"Командир...Извини...Не умею...Бомбить."(А летает уже лет ...адцать). Тут я мгновенно вспомнил поговорку про штурманов и так же мгновенно вьехал в её смысл(уже как командир).
Но деваться некуда,задачу надо выполнять.Заходим на второй круг.Это уже называется бомбить по "сапогу",когда командир по ракетному прицелу сбрасывает бомбы. Скинул.Дал команду ведомым.С земли докладывают:"Отлично!Молодцы лётчики!"Прилетаем на базу.Командир авиагруппы поздравляет "Аса-штурмана" с метким ударом.Ведомые у меня спрашивают:"Чо сразу не кидали?"Пришлось говорить,что заело штой-то в электро-цепи.Ну а я "Асу",шипя-я-я:"Бегом!В магазин! Будем уже сегодня твою будущую медаль обмывать."
Уж потом, я,помня поговорку,старался страховаться в разных сложившихся обстоятельствах службы, и всё же, приходилось "благодаря" тому или иному мерзопакостному штурманцу делать то,что не велят инструкции и начальники.
Поэтому и на разливе у летунов всегда штурмана,независимо от звания и должности.
А вообще,если у лётчика не "катило" по командирской,штурманской или штабной линии,то направляли его в полит. органы.Поэтому мы сами виноваты,что дерьмовых комиссаров наплодили.

Вывод: не всё го...но что не штурманится.:fuck:
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 21.11.2006, 13:26
Аватар для череп
череп череп вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 12.09.2006
Адрес: г.Зеленоград
Возраст: 57
Призыв: 1984-1986
Место службы: 84г УП КПП МУРМАНСК 85гКСЗПО 100 ПО 24 ПЗ
Выставка наград
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

Я думаю , что и в армии, и на гражданке , имеет место ,когда твои заслуги достаются , кому то другому:suicide:
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.11.2006, 15:53
Аватар для Ильич
Ильич Ильич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Himki
Возраст: 49
Призыв: 08.93 - 09.05
Место службы: ККОПО,КСКРУ, КСКРПУ потом ещё как то его переименовывали
Выставка наград
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

Ещё летунов не устраивают технари (мазута), обеспечивающие подразделения (пехота) и т.д. А самолетчики с пренебрежением относятся к вертолетчикам. Летунам слава
__________________
Э - Э - Красавчик
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.11.2006, 17:06
Большаков Большаков вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Керчь, крым
Возраст: 66
Призыв: июль 1974 -октябрь1991
Место службы: Черский,Воркута в/ч2542, КСАПО 17ОАП в/ч 2178
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

Прочитал рассказ и сразу вспомнил кучу примеров,что штурман действительно, человек "мерзопакостный", но в каюткомпанию допускается.
Было это в году 85-м, небольшая операция в районе Андхоя,авиагруппа работала с г. Керки. Штуманец у меня был Саня Калюжный, человек бывалый, опытный, компанейский, в своё время снят с должности ком. экипажа в Небит-Даге за посадку на трассе Красноводск - Небит-Даг с аварийным остатком топлива. В результате езды по дороге намотали провода ЛЭП на несущий винт.Он всегда с юмором рассказвал об этом,но это другой рассказ. По маршруту Керки - Андхой летал сотни раз.
Вечером оторвался от экипажа и перебрал фронтовых сто грамм. Утром получаю задание перевезти московскую комиссию в Андхой, а погода на пределе,туман. Я ворчу на Саню, мол предупреждал, не расслабляйся. В ответ, все будут Хоккей!
Взлетели, курс, штурман ладонью показывает - прямо, в полете корректирует тоже ладонью левее или правее, бо говорить и думать сил нет - одним словом похмелье мужика мучает.
Подлетаем к Андхою, а видимости ноль, ведомый висит на хвосте и помалкивает, и тут мне Саша показывает, разворот вправо и садимся. Я выполняю манёвр, смотрю появляется крепость, пустырь перед ней, а площадки нет, высота 20 метров, скорость км 80 -100. Смотрю на крепость, а на башенке изумленные глаза бородатого дядьки, и ДШК. Ору ведомому: "Уходим!", переламываю машину в разгон скорости и дёру! В догонку слышу:523: .Минуты через 4 -5 благополучно сели на площадке Андхой, высадили офицеров - москвичей и домой.
По прилёту, командир авиагруппы Пикин В. Н., отзывает меня и песочит за полёт(уже успели позвонить), делаю круглые глаза,случайно напоролись или в таком духе...
На борт пришел, и высказал всё , что думаю о методах штурманской проводки с помощью лодоней, а не конкретного курса, пообещав в следующий раз лично расстрелять у стенки в чистом поле.
В дальнейшем А. Калюжный прекрасно выполнял свои обязанности.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.11.2006, 09:10
Аватар для Волк
Волк Волк вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Новосибирск
Возраст: 66
Призыв: 1975 - 1992
Место службы: Мары,Благовещенск,Алма-Ата
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

Алаверды.Как не странно, в экипаже вертолёта(4 человека) у командира всегда, в первую, очередь складывались отношения с технарями.Что касается обеспечивающих подразделений - уважали всех,кроме специалистов по ИКД(имит.кип.деятельности).Ну а самолётчики,как и женщины бывают с "понятием"и без.Например: один истребитель прокатнувшись на предельной на вертушке(пассажиром) был в восторге.Говорил,что на Миге то но не то.Другой же с жаром доказывал,что автомобилем управлять сложнее нежели самолётом.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2006, 09:39
Аватар для Волк
Волк Волк вне форума
Младший сержант
Младший сержант
 
Регистрация: 26.09.2006
Адрес: Новосибирск
Возраст: 66
Призыв: 1975 - 1992
Место службы: Мары,Благовещенск,Алма-Ата
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

Валера. Помнишь ещё один "весельчак-штурманец" был кликали "Вохой". Лётные документы,обеспечение экипажа всем необходимым(от боеприпасов до презервативов) на высшем уровне.Но что касается исполнения своих обязаностей в воздухе ноль минус копейка.Но он однажды тоже "Асом" стал. Так же на бомбометании.Прмахнулся (пятисоткой!!!) метров на...километр(тоже под Андхоем).С земли наводили на спрятавшуюся в схроне банду. После того как ухнуло...авианаводчики не отвечали, а на подлёте к аэродрому нас встречает командир опер группы.Я говорю:"Ну пи...ц мужики.Воевать продолжем на лесоповале." Выходим, а он чуть ли не целует:"Я такого точного попадания не припомню!Ну А-с-с-ы!!!"Оказывается, духи успели покинуть схрон,на который нас наводили с земли и у "Вохи" "соскальзнуло" как раз в то место, куда они перебрались.50 штыков как не бывало.ММГ-ки потом говорили,что ещё неделю по речки отдельные анатомические остатки сплавлялись."Вохе",конечно же пришлось через магазин проводить экипажу реабилитационный курс и мы с ним договорились, что в воздухе я всё делаю за него,но на земле он создаёт "курортные" условия для экипажа.Потом я с ним старался не летать(особенно когда всё по взрослому).
Через несколько лет он прославился на весь Союз.Чуть не зашли на посадку в Хельсинки.Так что страна должна знать своих героев.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.11.2006, 12:31
Аватар для Ильич
Ильич Ильич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Himki
Возраст: 49
Призыв: 08.93 - 09.05
Место службы: ККОПО,КСКРУ, КСКРПУ потом ещё как то его переименовывали
Выставка наград
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

[QUOTE=По прилёту, командир авиагруппы Пикин В. Н., отзывает меня и песочит за полёт(уже успели позвонить), делаю круглые глаза,случайно напоролись или в таком духе...
[/QUOTE]
А я Пикина В.В. знаю, они не родственники?
__________________
Э - Э - Красавчик
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.11.2006, 12:47
незарегистрированный
Гость
 
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

И я одного Пикина знаю, но без инициалов с не очень приятной стороны (в 88- 90 годы по Пянджу). Он молодой летеха тогда пришел с училища...и тогда начинал летать штурманом на Ми 24В...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.11.2006, 13:15
Аватар для Ильич
Ильич Ильич вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Himki
Возраст: 49
Призыв: 08.93 - 09.05
Место службы: ККОПО,КСКРУ, КСКРПУ потом ещё как то его переименовывали
Выставка наград
Re: Авиасказ."Штурман-Ас"

Моего Пикина Владимиром Валентиновичем зовут
__________________
Э - Э - Красавчик
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
авиасказ, рассказ пограничника, рассказы пограничника, рассказы пограничников, штурман ас


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КЦ "Солдаты России" диск "Звезда Победы"
Автор Викка
Раздел Пограничные песни и песни военной тематики
Ответов 4
Последнее сообщение 14.10.2015 20:37
Викка Пограничные песни и песни военной тематики 4 14.10.2015 20:37
" Граница в столице " - Книга об ООПК " Москва "
Автор Валерий
Раздел Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва"
Ответов 41
Последнее сообщение 19.05.2010 09:26
Валерий Отдельный Отряд Пограничного Контроля "Москва" 41 19.05.2010 09:26
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
Викка Анонсы. Фестивали и концерты 4 26.05.2009 17:52
Авиасказ."Про войну...Х-ю"
Автор Волк
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 6
Последнее сообщение 16.12.2008 10:19
Волк Рассказы пограничников 6 16.12.2008 10:19
Авиасказ."Награда" нашла героев.
Автор Волк
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 4
Последнее сообщение 06.12.2006 13:39
Волк Рассказы пограничников 4 06.12.2006 13:39


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 01:08. Часовой пояс GMT +3.