![]() |
|
|
#1
|
|||
|
|||
|
Реболы 1978-1980 ГЦК
кто есть отведте...
|
|
|
|||
|
|||
|
|
|
#2
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Я служил в эти годы в группе катеров, а че тако ГЦК?
|
|
#3
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Ну вот те на. Николай,ну как же так? Это же спецназ ПВ. Гарнизонная Центральная Котельная.
|
|
#4
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Дэн, ну ты же помнишь сосульки в сушилке? - коли бы не эти пацаны - пять этажей сдохли бы. Поэтому ирония оносительно ГЦК неуместна. Ты призывался на год позже, но и у тебя должна была запасть в память зима 95-года, когда дизеля (соляры) не было, а сосульки висели больше, чем этой зимой в С-ПБ. ГЦК выручали. Всякая служба полезна, всякая нужна. Каждый должен быть на своем месте. И спасибо ГЦК за то., что дали нам шанс выжить.
Последний раз редактировалось Москва (Турецков); 18.06.2011 в 17:52. |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Да я не имею ничего против ГЦКов. По этому поводу уже высказывался в своей теме. Сосульки помню. Мы конечно же не замёрзли той зимой,зато вспотели неоднократно.) Как сейчас помню в казарме было +8 градусов, спали под двумя одеялами и сверху накрывались "заполяркой". А у некоторых "старых" буйно играла фантазия и под соусом "типа погреться" частенько ночью поднимали на физо.
Ну а ГЦКи конечно же делали своё дело(хорошо ли, плохо ли-это уже отдельный разговор) просто видок у них был,прямо скажем не комильфо,да и у большинства из них вечно затравленный взгляд и желание "обуть" молодого (у них было меньше всех возможностей) где-нибудь в столовой. Извините,других воспоминаний у меня нет. Вторую зиму я провёл на заставе,а там мы сами себе ГЦКи. По крайней мере лично я огромную благодарность к ним не испытываю,хотя и не отрицаю ,что возможно и среди них были нормальные парни. |
|
#6
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Вспомнил эту ГЦК, нас туда в наказание Плешко посылал на 3-е суток за то что от лыжных гонок уклонились. Потом зимой на физмате дизелист-кочегаром месяц пришлось побыть, сутки через сутки. Каторга, блин...полмесяца отхаркивался от угольной пыли
|
|
#7
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Вот о том и речь, ведь фланги топтать - надо только ноги иметь, четыре рожка и две РГД, но, помимо этого, нужна связь и система, комрота для стабилизации, РМО, ГЦК, кинологи, даже хлеборезы и повара, прачки. Каждый был на своем месте. И поэтому граница на замке!
Матиас Руст, порося, на Красную площадь прилетел на Сесне - но ведь тут ПВО виновата, не из Калашей же его сбивать с полосы? Кстати, рядом с моим местожительством есть улица РУСТАВЕЛИ - грузинского поэта - так после посадки Руста - некоторые буквы отбили на указателях, и вместо РУСТАВЕЛИ было "РУСТА ЕЛИ". |
|
#8
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Цитата:
Вспомни,кто из отряда "мечтал" уехать служить на заставу( пофигу откуда; с УЦ, с РМО, с ИСР)??? Ответ я думаю очевиден-никто. Со связью нам конечно помогали иногда,но поверь мне очень нечасто,а с системой всегда сами возились(вру,старшина при мне новые акк-торы для С-175 выбил). Всю стабилизацию на заставе в нашем случае проводил старшина заставы,на губу при мне отправляли 2-3 раза и то по настоянию какого-то комеданта(за давностью лет не помню фамилию,они частенько менялись,но два из них точно были нормальные).А вот с комроты на заставы примерно за полгода до дембеля посылали. И спесь сбить и жизнь сохранить(если ты помнишь,они "почему-то" частенько сходили с поезда по пути домой) К твоему сведению последний почти год мы пекли хлеб сами(отдельная история),а до этого таскали в мешках за спиной с соседней заставы. Повар свой,про прачек можно не говорить и так ясно. Все эти подразделения нужны для обеспечения жизнедеятельности (гарнизона) отряда( за редким исключением). |
|
#9
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
На заставе лучше! Я там и там служил примерно поровну
|
|
#10
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Цитата:
|
|
#11
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Да в отряде выдавали, так по уставу - рабочие или нет - Аллах ведает, запал и яйцо отдельно. Четыре магазинчика, две гранаты, противогаз.
Дэн, да, я отрядная душа. Довелось и в 40-й мороз ногами постучать на плацу, потому что сигнал есть, а Шприца (Уколова) для отдачи команды нет - порой лучше не в строю стоять, а двигаться, когда на 16-й прорыв был, еще могу несколько случаев вспомнить. А в ГЦК в мою бытность набирали в основном горцев - наверное, чтобы цвет кожи не очень контрастировал с углем. Как мы с другом у какой-то забытой Богом деревушки в три избы отрабатывали шаг Кремлевской роты караула, чтобы от холода не окочуриться, сначала ноги по уставу поднимали, потом стали чуть ли не до ушей подбрыкивать - отбой тревоги, а нас тупо забыли (засада, блин) - когда в столовую пошли - недочет (двоих не хватает) - а мы шаги чеканим в этой деревеньке, приехали на УАЗике, притащили в отряд - у нас уже зуб на зуб не попадал. Мы, конечно, знали в отряд дорогу, но об отмене тревоги никто нам не сообщил и пост мы так и не оставили - двенадцать часов, между всяким прочим - 500 метров направо, 500 налево. Засаду мы, естественно, нашим поведением обнаруживали - шлепали сапожищами так - а ты знаешь, там такая тишина бывает, аж уши закладывает от тишины, но в противном случае - это была бы уже не засада, а братская на двоих могилка. Вот такая отрядная душа. Последний раз редактировалось Москва (Турецков); 22.06.2011 в 09:45. |
|
#12
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Саня, (Москва Турецков ), чего то Копас куда-то запропастился, написал одно сообщение и пропал, блин клинтон, одного своего деда из ШСС нашёл и тот пропал, а помнишь ли ты Симу, Рома Симоненков он тоже из Москвы он ещё ходил английский язык преподавать в Ребольскую школу, на пол года младше тебя по призыву, фазан, одного призыва с Мартьяном ?
|
|
#13
|
||||
|
||||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Привет всем ,Турецков про прорыв на16й по подробней если можно?
|
|
#14
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Цитата:
|
|
#15
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Была общая тревога в отряде, а ты думаешь нам кто-то докладывал? Все подорвались, срочно выдали соцпакет и оружие, выгнали на плац, проверяли состав мешков, потом раскидали по участкам - это была не учебная тревога, для учебки не вызвали бы на плац связь и комроту. А что там было, как было и зачем - нам не сообщали - проверяйте, мол, подозрительных. Мы и проверяли. Две бабы с ведрами и пара рыбаков. Так что, вероятно, и ложная. А, может, опять что с ситемой.
|
|
#16
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
nadis, Так, вот, я уже писал на эту тему, за пять лет службы на Белой ламбине, я помню только одного бойца, который прослужив дней 10 на заставе, после года службы в ИСР, со слезами на глазах просился отправит его в гарнизон. Гораздо чаще были случаи, когда боец переведённый с заставы в гарнизон предпринимал все усилия, чтобы вернуться на заставу, несмотря на все трудности заставской жизни.Даже помню такого Пашу Силаева, который согласился служить на заставе стрелком (был водителем Зил-131 РМО) после того как прслужил на заст аве прикомандированным около 4 месяцев и его пытались вернуть в РМО. Я правда встречал и таких бойцов, которые всю службу служили в гарнизоне и заставы боялись как чёрт ладана, вобщем каждому своё.
|
|
#17
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
nadis, В КСЗПО пограннрядам гранаты не выдавались, два магазина по 25 патронов, СПШ с набором патронов, МТТ и (или)радиостанция,штык-ножь. Поэтому тов. Москва (Турецков) не вешайте лапшу.
|
|
#18
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Все абсолютно точно.Добавлю что в темное время давали еще ФАСы
|
|
#19
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Цитата:
Вот так это выглядело: http://www.gunscity.ru/engine/print.php?newsid=220 |
|
#20
|
|||
|
|||
|
Re: Реболы 1978-1980 ГЦК
Москва (Турецков), Соглашусь только с ножом, а остальное лапша, тем более в гарнизоне, максимум два магазина по 30, согласно устава гарнизонной и караульной службы. Гранату вам если и давали, то только на учебном, сначала имитационную, а потом один раз боевую, так что лапшу вешай тем, кто был далеко от ПВ. Даже в Таджикистане в 1992-1997(гражданская война) и то гранаты выдавали не каждый день и не каждому наряду.
|
![]() |
| Метки |
| 73 ребольский, гцк, ксзпо 73 отряд, ребольский отряд |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | ||||
|
Реболы 85-87 ( весна )
Автор анатолий(ефрем)
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 44
Последнее сообщение 28.05.2022 12:03
|
||||
|
Стражник Реболы
Автор незарегистрированный
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 62
Последнее сообщение 05.07.2012 15:14
|
||||
|
1978-1980
Автор Лесовик
Раздел ООПК "ЛЕНИНГРАД"
Ответов 140
Последнее сообщение 10.06.2012 22:03
|
||||
|
УП Реболы
Автор saan70
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 14
Последнее сообщение 08.04.2012 09:57
|
||||
|
весна 97-99 реболы
Автор нижегородский
Раздел Ребольский Пограничный Отряд
Ответов 13
Последнее сообщение 26.03.2012 10:08
|
||||