Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Великая Отечественная война

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 24.05.2013, 14:32
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Герой Украины Берест А.П.

http://www.rostov50.ru/1970_berest.html
http://www.rostov50.ru/1970_berest1.html
http://www.rostov50.ru/1970_berest3.html
http://www.rostov50.ru/1970_berest2.html
Цитата:
Как все могучие люди, отец был очень добр — до наивности. У них в бригаде появился новый слесарь — солдат из армии. Невеста беременная, а он не женится: «Жить негде». Отец поселил их, молодых, в нашей комнате, прописал. Парень, когда выпьет, — дурной был, а отец его жалел. Родилась у них девочка. Они у нас 4 года жили. Потом исчезли, а в нашу квартиру приезжает вдруг семья — из Свердловска. Оказывается, парень наш потихоньку обменял нашу комнату на квартиру в Свердловске. У нас стало четверо соседей. Но отец и с этой семьей подружился... В шестидесятых годах несколько раз приезжал к нам Неустроев: «Что ж ты в коммуналке живешь, в таких скотских условиях?» Не то, чтобы с сожалением, а с каким-то чувством... самодовольства, что ли: «У тебя что же, даже телефона нет?». А как выпьют, Неустроев снимает свою Золотую Звезду и протягивает отцу: «Леша — на, она — твоя». Отец отвечает: «Ну, хватит...». Отцу это было неприятно, больно. Он до конца жизни страдал. Когда по телевизору показывали военные праздники или парады, он его выключал...
Podpol добавил(а) 24.05.2013 в 15:18
http://uk.wikipedia.org/wiki/%C1%E5%...EF%EE%E2%E8%F7

http://gazeta.zn.ua/SOCIETY/esli_cht...yazatelno.html
Цитата:
На Ростовской киностудии и в личном архиве режиссера Романа Розенблита есть документальный фильм «Знамя Победы». Режиссер в преддверии 30-летия Победы собрал на даче Сталина в Сухуми В.Шатилова, Ф.Зинченко, С.Неустроева, И.Сьянова, М.Кантарию. Благодушно, слишком осторожно, заученными фразами говорит там Шатилов, будто исповедуясь продолжает Неустроев: «Чтобы было надежно, решил послать Береста. Он дойдет обязательно — мощный, волевой, сильный. Если что-то случится с Егоровым и Кантарией, он доберется». Нервничает и сбивается Кантария. Ни он, ни Егоров никогда не вспоминали Береста, только сейчас вытягивает из себя: «Была поставлена задача — Бересту, мне и Егорову пробраться на крышу и установить знамя. Он был с нами до конца». Режиссер за кадром дополняет: «Эта история до сих пор как натянутая струна. Борьба за славу, самолюбие сильных мужчин, исторические ошибки, намеренные и случайные — здесь много разного сплелось». Фильм демонстрировали только в Ростове-на-Дону и в Горяйстивке на Сумщине. На экран для массового зрителя или на телевидение он не попал. Только в киноэпопее «Освобождение» Берест впервые появился на экране. Его роль сыграл Э.Изотов — человек удивительно похожий на молодого лейтенанта, штурмовавшего рейхстаг.

Последний раз редактировалось Podpol; 24.05.2013 в 15:29. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 24.05.2013, 16:49
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Судя по этим воспоминаниям, бардак при штурме Рейхстага был еще тот...
http://www.rkka.ru/memory/reichstag/neustroev.htm
Цитата:
Каким-то чудом Егоров подтянулся на руках, перебрался к вертикальному переплету и снова стал подниматься. Наконец он, за ним Кантария добрались до верхней площадки и вставили древко знамени в металлическую трубу (эта труба была сделана специально для государственного флага фашистского третьего рейха). Кантария на узкой и зыбкой площадке купола поднялся во весь рост, одной рукой ухватился за древко, другую поднял и громко закричал: “Ура!”.
Капитан Ярунов, который стоял рядом со мной, не выдержал: “Хватит! Слезайте скорее к чертовой бабушке”. Начальник штаба майор Казаков нервно повторял: “Он еще лезгинку там будет танцевать, абрек непутевый... Пусть только слезет, я ему покажу... пусть только слезет...”
Цитата:
Я спросил командира полка: “Рейхстаг не взят, знамя не водружено, а благодарность уже объявили?” “Так выходит, товарищ комбат,— в задумчивости ответил Зинченко и тут же спросил меня.— А может быть, кто-нибудь из наших все-таки вошел в рейхстаг? Может быть, ты через разрывы снарядов и мин не заметил, что происходило на ступеньках парадного подъезда?”
На такой вопрос ответить мне было тяжело. “Может быть, кто-нибудь действительно вошел.— мелькнула мысль,— а может, и нет”...
Тут на мой наблюдательный пункт позвонил генерал Шатилов и велел передать трубку командиру полка. Командир дивизии требовал от Зинченко: “Если нет наших людей в рейхстаге и не установлено там знамя, то прими все меры любой ценой водрузить флаг или флажок хотя бы на колонне парадного подъезда. Любой ценой!” — повторил генерал...
На совещании в Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в ноябре 1961 года бывший член Военного совета 1-го Белорусского фронта генерал-лейтенант Константин Федорович Телегин о водружении знамени сказал: “...водружение Знамени Победы приняло уродливый характер...” На этом же совещании я также заметил, что прежде чем водружать знамя, необходимо было рейхстаг взять.
Но командование корпуса и дивизии 30 апреля 1945 года решило по-другому...
Выполняя приказ старшего командования, из батальонов Якова Логвиненко, Василия Давыдова, а также из 171-й дивизии Константина Самсонова стали с флажками направлять одиночек-добровольцев, храбрейших людей, к рейхстагу с задачей установить флажок на колонне парадного подъезда, или на фасадной стене, или на углу здания рейхстага, где угодно, лишь бы на рейхстаге!
Из разных батальонов в разное время побежали с флажками люди к рейхстагу и... Никто из них до цели не добежал, погибли. Из моего батальона был направлен Петр Николаевич Пятницкий, который также погиб, не достигнув колонн парадного подъезда.
Цитата:
30 апреля во второй половине дня, часов в 16 или 16—30. из штаба полка пришел старший сержант Съянов. За два дня до того его ранило, но ранение оказалось легким и он находился в санбате дивизии. Приходу Съянова я был рад. Мало кто уцелел из ветеранов батальона. А тут старый знакомый!
— Здравствуй, здравствуй, Илья Яковлевич! Рассказывай, какими судьбами вернулся в батальон?
И он мне рассказал, как сегодня утром все тыловые подразделения дивизии облетел слух, что батальон Неустроева уже чуть ли не взял рейхстаг. Вот Съянов и заторопился. Врачи не отпускали. И тогда он просто сбежал.
Через полуподвальное окно “дома Гиммлера” я в бинокль рассматривал Королевскую площадь и пришел к твердому убеждению, что для последующей атаки батальон не готов — личный состав рот рассеян по всей площади, если мне и удастся поднять роты, то атака будет неодновременной и к успеху не приведет. Свои соображения доложил командиру полка и попросил его через боевые порядки моего батальона ввести в бой 2-й батальон капитана Клименкова. Но Зинченко решил по-другому — дать мне пополнение.
Минут через двадцать позвонил помощник начальника штаба полка майор Логвинов и сообщил, что нужно немедленно отослать в штаб за пополнением кого-нибудь из офицеров.
Я решил направить Съянова. Он хотя и старший сержант, но мог в боевой обстановке заменить офицера. Примерно через час Съянов привел около ста человек.
Из пополнения здесь же, в подвалах “дома Гиммлера”, сформировали первую роту, ее командиром я назначил Съянова. Взводы и отделения возглавили бывалые солдаты. Подбирались они просто по внешнему виду. Смотришь — пожилой, фронтовик, неплохая выправка, говоришь: “Будешь командовать первым взводом! А ты — вторым, а ты — третьим”.
Еще интересно:
Цитата:
После войны, в июне сорок пятого, командование и политотдел 3-й Ударной армии мне, Съянову, Егорову, Кантарии и Самсонову поручили доставить Знамя Победы в Москву.
20 июня 1945 года мы в сопровождении начальника политотдела 150-й дивизии подполковника Артюхова приехали в штаб 79-го стрелкового корпуса, где нас встретил начальник политотдела корпуса полковник Крылов. Проверяя боевую характеристику Знамени Победы, полковник развернул знамя и помрачнел. На чистом до того поле появилась надпись: “150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицк. див.”
Крылов пристальным взглядом, в упор посмотрел на Артюхова и спросил: “Кто вам дал право писать это?” И он ткнул пальцем в цифру 150. Артюхов понял, что самовольные действия командования дивизии надо как-то оправдать, и предложил Крылову не смывать и не стирать надпись, а добавить: “79 стр. корпус, 3 Ударная армия, 1 Белорусский фронт”. Но места на знамени осталось мало, поэтому написали сокращенно: “79 ск, 3 уа, 1 Бф”. Когда Крылов увидел на знамени цифру 79, он остался доволен. И конфликт был улажен.
В этот же день, 20 июня, нашу группу со Знаменем Победы с Берлинского аэродрома проводил в Москву начальник политотдела 3-й Ударной армии полковник Лисицын.
Я первый раз в жизни летел самолетом, и мне было страшно. Самолет продвигался какими-то рывками, часто проваливаясь в воздушные ямы. Ну, думал я, не убило на фронте, где сотни раз ходил в атаку, а вот здесь, очевидно, пришел конец. Но долетели благополучно.
Самолет немного пробежал и остановился, замолчали двигатели. Кто-то из членов экипажа открыл дверцу, и я увидел, что перед трапом стоит строй войск. Только потом понял, что это почетный караул встречает знамя. Церемония встречи для меня прошла словно в каком-то угаре. Команды. Музыка. Военный марш. Корреспонденты, фоторепортеры. Машины и машины. Я пришел в себя только тогда, когда нашу группу какие-то офицеры и корреспонденты специальным автобусом доставили в Ворошиловские казармы, где уже целый месяц готовились сводные полки всех фронтов к Параду Победы.
Вечером 22 июня нас одели в новую, первую послевоенную парадную форму.
Утро 23 июня. Генеральная репетиция Парада. Сводные полки фронтов во главе со знаменитыми полководцами стоят в четком строю. Командует парадом маршал Рокоссовский. Принимает — Жуков.
Музыка заиграла военный марш, забили барабаны.. Содрогнулся воздух, Казалось, весь мир, все люди Земли видят непобедимую силу моей Отчизны!
Я шел впереди, высоко неся Знамя Победы. Шел. как мне казалось, четким строевым шагом. Прошел мимо трибун, где было высшее командование во главе с маршалом Жуковым, но бетонная дорожка центрального аэродрома все не кончалась. Где остановиться или повернуть, мне никто не сказал. Иду и чеканю шаг, особенно левой ногой: правая на фронте была перебита, болела, и ею ступал осторожно. Ассистенты — Егоров, Кантария, Съянов — идут за мной (Самсонов в генеральной репетиции не участвовал). Двигаться ли дальше — сомневаюсь, остановиться — боюсь. Руки больше не держат древко — окостенели, ломит поясницу. Ступня левой ноги горит огнем, правая нога не шагает, а волочится по дороге. Решил остановится. Посмотрел назад — и кровь ударила в голову: от Карельского сводного полка слишком далеко оторвался.
Не успел я еще осознать происшедшего, как по боковой дорожке подъезжает ко мне какой-то полковник и передает:
— Маршал Жуков приказал знамя завтра на парад не выставлять. Вам, товарищ капитан, надлежит сейчас же на моей машине отправиться в Музей Вооруженных Сил и передать туда знамя на вечное хранение. Пропуск на Красную площадь получите в Ворошиловских казармах. Парад будете смотреть в качестве гостя...

Цитата:
Военнослужащие 150-й Идрицкой стрелковой дивизии на фоне своего штурмового флага, водруженного 01 мая 1945 года над зданием рейхстага в Берлине и ставшего впоследствии государственной реликвией России — Знаменем Победы. На фото участники штурма Рейхстага, провожавшие флаг в Москву с берлинского аэродрома Темпельгоф 20 июня 1945 года (слева направо):
капитан К.Я. Самсонов, младший сержант М.В. Кантария, сержант М.А. Егоров, старший сержант М.Я. Соянов, капитан С.А. Неустроев
Кстати, впервые Знамя Победы вынесли на парад в 1965 году именно Самсонов, Егоров и Кантария:


Еще такое, грустное:
http://www.seti.ee/modules/news/arti...?storyid=15783
Цитата:
М.Егоров после войны о себе заботился мало, а вот всем просителям помогал: ведь его имя было известно всей стране. К сожалению, он пристрастился к пьянству. К 30-летию Победы ему подарили "Волгу", и, проездив на ней чуть больше месяца, 20 июня 1975 года Егоров, будучи пьяным за рулем, погиб в автокатастрофе, столкнувшись с рефрижератором в своей деревне Рудне. Похоронен с почетом в центре Смоленска, и его друг М.Кантария успел примчаться из Грузии на похороны Егорова.
Сам Кантария умер в Грузии в почете несколько лет назад.
А.Берест был после войны безвинно осужден и отбыл срок заключения.
Почти у всех героев судьба оказалась трагической.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.05.2013, 17:08
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Мутная тема....
Кстати, автору темы вопрос:
28 апреля 1945 г. Берест был лейтенантом, а уже через год - младшим...
Почему бы это?

Пысы: Везде пресса трубит, что Жуков собственноручно написал на представлении Береста к Герою о том, что "не награждать Героем"...
На самом представлении нет никаких приписок рукой Жукова.
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.05.2013, 17:17
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Мутная тема....
И не говорите, уважаемый ДЕРВИШ!
Там не только мнения "знаменосцев" смешались, но и амбиции их наследников, увы...

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Кстати, автору темы вопрос:
28 апреля 1945 г. Берест был лейтенантом, а уже через год - младшим...
Почему бы это?
Пысы: На представлении Береста к Герою нет никаких приписок рукой Жукова.
Ошибка. Просто ошибка.
Причем Берест вроде увольнялся с ЧФ - старлеем... Но по документам вроде - лейтенант...
А в Красной Армии, извините, чтобы офицеру до старлея не дослужиться - это надо было быть неслабым раздолбаем. У мну ощущение, что Алексей Прокопьевич в мирное время служил "не очень удачно"...
Пысы: если есть наградной на Береста - валите сюда до кучи, интересно было бы почитать...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.05.2013, 17:21
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
Там не только мнения "знаменосцев" смешались
Историю Береста знаю с детства: батя был лично знаком с Егоровым, ну и мне рядышком довелось посидеть, когда они водку пьянствовали... Егоров говорил, что Берест с ними шел типа как загрядотряд...
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.05.2013, 17:33
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Наградные на Береста...
С 22.06.41 г. на фронте, а награды только за Берлинскую операцию...
Миниатюры
Берест001.jpg   Берест002.jpg   Берест003.jpg  

Берест004.jpg   Берест005.jpg   Берест006.jpg  

__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.05.2013, 17:46
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Историю Береста знаю с детства: батя был лично знаком с Егоровым, ну и мне рядышком довелось посидеть, когда они водку пьянствовали... Егоров говорил, что Берест с ними шел типа как загрядотряд...
Да просто поймали замполита - и "на тебе бойцов, командуй..." какой на фиг заградотряд?

Кстати, вот еще:
http://svpressa.ru/war/article/55116/
Цитата:
Из воспоминаний Алексея Плеходанова, командира 674-го стрелкового полка:
«Около 16 часов, когда огонь несколько стих, ко мне на НП пришел полковник Зинченко с телефонным аппаратом через плечо. Он был не один, со своей боевой подругой Зиной. Они принесли бутылку шампанского и торт . Поздравили меня с победой...
И еще:
Цитата:
Зинченко не хотел никому уступать пальму первенства и тут же распорядился передать в дивизию, что 756-й полк захватил рейхстаг сегодня в 14 часов 25 минут и водрузил знамя Победы. Ему попытались возразить:
- Товарищ полковник, мы даже на площадь еще не вышли…
Но донесение о взятии рейхстага уже пошло гулять по штабу дивизии, потом в корпус, армию, на КП Жукова и… в Кремль. Оттуда через некоторое время бумерангом вернулся ответ Верховного главнокомандующего с поздравлениями о Победе.
Перепуганный командир 150-й дивизии генерал Шатилов вышел на связь с Зинченко и потребовал: «Если наших людей в рейхстаге нет, и знамя не установлено, то прими меры к тому, чтобы любой ценой водрузить флаг или хотя бы флажок на колонне парадного подъезда. Любой ценой! - повторил генерал, - если Жуков узнает, что знамя не водружено, то гнев его обрушится на наши головы.»
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.05.2013, 17:53
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
какой на фиг заградотряд?
Забыл слово в кавычки взять...
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2013, 18:28
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Наградные на Береста...
С 22.06.41 г. на фронте, а награды только за Берлинскую операцию...
Уважаемый ДЕРВИШ, спасибо!

Берест призван в Красную Армию (вроде бы сам пошел добровольцем?) 2.10.1939
Участвовал в "Зимней войне" в составе 2-го полка связи Ленинградского военного округа. С января по август 1940-го - курсант полковой школы, позже - телефонист и командир отделения связи.
С началом ВОВ - командир отделения связи 2-й смешанной авидивизии Ленинградского ВО (то ли сержант, то ли ефрейтор?), с августа 1941-го – командир отделения связи 168-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона Волховского фронта, с мая 1943-го – командир отделения связи отдельной батареи командующего артиллерией 14-го стрелкового корпуса 59-й армии Волховского фронта. Причем - парторг батареи...
С декабря 1943 по сентябрь 1944 - курсант Ленинградского военно-политического училища, выпущен младшим лейтенантом, и вроде бы сразу назначен замполитом батальона 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
10 февраля 1945-го - присвоено очередное звание "лейтенант"...

В общем, до выпуска из училища он действительно воевал - но как связист. Знаете как это... "Кто в тепле и в дождь и в грязь? Наша доблестная связь..."

Кстати, на вопрос почему "мамлей" сразу стал замкомбата - вполне логичный ответ: "А почему старшего сержанта Съянова (только что сбежавшего из медсанбата) комбат назначил командиром роты, сформированной из некого "пополнения" буквально перед атакой на Рейхстаг?

Podpol добавил(а) 24.05.2013 в 18:34
Кстати, Рейхстаг сегодня:

Последний раз редактировалось Podpol; 24.05.2013 в 18:34. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2013, 18:35
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
на вопрос почему "мамлей" сразу стал замкомбата
Я не про это... На войне и более "резкие" карьерные скачки были...
Я про то, что (см. наградные)...
Февраль 1945 г. - мл.л-т
Апрель 1945 г. - л-т
Август 1946 г. - мл.л-т

Мутно... Может его за "вояж" из Москвы в Ростовский госпиталь понизили?

ДЕРВИШ добавил(а) 24.05.2013 в 18:38
Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
"Кто в тепле и в дождь и в грязь? Наша доблестная связь..."
У меня сосед был, дедушка... Божий одуванчик... Связистом в войну прошел...
12-ть только осколочных ранений...
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...

Последний раз редактировалось ДЕРВИШ; 24.05.2013 в 18:38. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.05.2013, 18:58
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Я не про это... На войне и более "резкие" карьерные скачки были...
Я про то, что (см. наградные)...
Февраль 1945 г. - мл.л-т
Апрель 1945 г. - л-т
Август 1946 г. - мл.л-т

Мутно... Может его за "вояж" из Москвы в Ростовский госпиталь понизили?
А шут его знает... Я что-то думаю - просто по ошибки "вбили" это "мл."...
Что касается "вояжа": вроде бы он сопровождал эшелон с репатриированными из ГСОВГ в Москву, имея "-надцать" дней на отпуск в родное село, но по дороге на Сумщину его сняли с поезда по причине болезни - тиф... И вот тут интересно - каким-то загадочным образом Берест оказывается в... "ближайшем" госпитале - в Ростове-на-Дону... И в Германию возвращается уже женатым на ростовской медсестре...

Кстати, у него и дата рождения "гуляет": вроде бы прибавил себе пару лет, чтобы на курсы трактористов пойти...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 24.05.2013, 18:59
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
у него и дата рождения "гуляет"
У него и отчество "гуляет"...
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.05.2013, 19:00
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
У меня сосед был, дедушка... Божий одуванчик... Связистом в войну прошел...
12-ть только осколочных ранений...
Да шутю я, шутю...
просто "отдельная батарея командующего артиллерией корпуса" - подразделение скорее именно штабное?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.05.2013, 19:04
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
отдельная батарея командующего артиллерией корпуса
Это типа личного резерва командующего...
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2013, 19:20
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Еще:
http://skaramanga-1972.livejournal.com/13729.html
Цитата:
"Быстро темнело. Но хотя приказ коменданта запрещал активные боевые действия с наступлением темноты, никто не помышлял прерывать их до тех пор, пока над рейхстагом не будет укреплено Красноезнамя. Всем — и командованию, и бойцам — было, разумеется, ясно, что ни в течение вечера, ни за предстоящую ночь полностью очистить рейхстаг от противника не удастся. Но так же [143] ясно было и то, что знамя необходимо водрузить любой ценой.
Оно, это заветное знамя, находилось уже на втором этаже. Егоров и Кантария вместе с первой ротой, метр за метром, пробивались к заветной цели. Уничтожив до тридцати гитлеровцев и около пятидесяти взяв в плен, воины захватили прилегающую к лестнице часть коридора и несколько комнат. Приказав взять под обстрел все ближайшие двери и проходы, лейтенант А. П. Берест решил во имя выполнения главной задачи не тратить время на освобождение всего второго этажа. Оставив для прикрытия третий взвод, он попытался пробиться остальными силами на чердак.
На пути встало неожиданное препятствие: лестница на площадке обрывалась, и никому, разумеется, не было известно, где выход на чердак. Обследовав множество выходивших на площадку дверей, наконец обнаружили одну, ведшую на чердак. Но едва боец М. Редько вышиб ее ударом плеча, как сверху прогремела автоматная очередь.
Под прикрытием огня ручных пулеметов, вооружившись гранатами, солдаты вместе с группой полковых разведчиков проникли на чердак. Здесь, отпугнутые разрывами гранат, за балками и стояками притаились гитлеровцы. Завязалась перестрелка. Через некоторое время Сьянов предложил обороняющим чердак фольксштурмовцам сдаться. Поняв, наконец, безвыходность своего положения, они вылезли из укрытий с покорно поднятыми руками.
Путь был свободен. В сопровождении разведчиков Егоров и Кантария выбрались на крышу. Несмотря на то что время приближалось к десяти вечера и солнце зашло за горизонт, вокруг еще не стемнело.
Всем нам хорошо были видны разведчики с развернутым знаменем.
Заметили их и гитлеровцы. Тут же они открыли из района Бранденбургских ворот и здания восточнее рейхстага сильнейший огонь. Казалось, невозможно ступить и шага, тем более — поставить лестницу и взобраться по ней на купол под градом пуль и осколков. Размышляя, как быть, Кантария заметил на фронтоне здания скульптурную группу. Место это прекрасно просматривалось отовсюду. Преодолев под свист пуль несколько метров, Егоров и Кантария тщательно укрепили красное полотнище Знамени Победы, которое величественно заколыхалось в ночном берлинском небе. Сама судьба [144] охраняла этот справедливый акт. Храбрецы остались невредимы, хотя смерть витала почти что рядом. У Кантария оказалась простреленной пилотка, у Егорова — брюки. Одна из пуль расщепила древко знамени.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.05.2013, 22:44
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Еще одна версия:
http://www.rkka.ru/memory/reichstag/shatilov.htm

Особенно:
Цитата:
противник вводил в бой все новые и новые подразделения. Против нас оказались курсанты морской школы из Растока. Их сбросили в центр города на парашютах с транспортных самолетов и приказали любой ценой задержать продвижение наших войск к правительственным зданиям. С курсантами столкнулись бойцы Плеходанова. Около 400 курсантов попали к нам в плен, часть была перебита, а часть отошла к рейхстагу. Мне пришлось разговаривать с их командиром, который заявил, что “все равно мы вас победим, у нас с часу на час появится новое оружие”. А какое, никто из пленных не мог сказать.
Сдается мне - это сказка?
Какие еще парашюты?!

Podpol добавил(а) 24.05.2013 в 23:16
http://gazeta-pravda.ru/content/view/4645/
Цитата:
необыкновенное мужество проявила рота капитана Е.К. Панкратова. Под ураганным огнем противника бойцы подобрались к самому мосту, разобрали баррикаду и одним броском оказались на южном берегу Шпрее. Смяв фашистский заслон, они ворвались в дом швейцарского посольства… И тут автоматная очередь настигла Панкратова. Ефрем Кирсанович был тяжело ранен и в бессознательном состоянии доставлен в медсанбат. Командовать ротой стал старший сержант Илья Сьянов, командир первого взвода. Он повел роту в новую атаку — очищать от гитлеровцев дом за домом по улице Мольтке».

Последний раз редактировалось Podpol; 24.05.2013 в 23:16. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.05.2013, 12:54
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Попалась небольшая статья про Кантарию:
http://www.peoples.ru/military/hero/...ria/index.html
Цитата:
По словам одного из его сыновей, Мелитон Варламович не любил вспоминать войну и очень редко о ней рассказывал. Кантария даже фильмы про войну смотреть не мог — настолько свежи всегда были воспоминания о ней, несмотря на то, что она закончилась много лет тому назад.
Цитата:
Мелитон Кантария и Михаил Егоров всегда неизменно присутствовали на парадах Победы, а на 30-ю годовщину им обоим подарили автомобили. Именно на этом автомобиле разбился фронтовой друг Кантарии Михаил Егоров.
Много позже абхазский конфликт заставил семью Кантарии покинуть Сухуми — их дом разбомбили, и они не успели даже забрать оставшиеся вещи, награды, довоенные и военные фотографии. Они уехали в Тбилиси, а позже их путь лежал в Москву. В последний год жизни заслуженному ветерану пришлось очень нелегко — приходилось обивать пороги чиновников, доказывать, что он 'тот самый Кантария', пробивать статус беженца и восстанавливать документы — все это очень подкосило Мелитона Варламовича. 27 декабря 1993 года Кантария скончался в поезде Москва — Тбилиси. Похоронен он в его родном селе Джвари на территории школы, которая носит его имя — имя героя, водрузившего над рейхстагом Знамя Победы.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.05.2013, 16:00
pyhovi4ek pyhovi4ek вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.01.2008
Адрес: москва
Возраст: 73
Призыв: 1970-1980
Место службы: ктпо
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в поисковой работе! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
Да шутю я, шутю...
просто "отдельная батарея командующего артиллерией корпуса" - подразделение скорее именно штабное?
Речь идет об отдельной батареи разведки и управления огнем артиллерии Штаба Управления Командующего Артиллерией объединения (корпус, армия, фронт), в соединении батарея управления Командующего-Начальник Артиллерии бригады, дивизии. Полк имел взвод разведки и управления начальника артиллерии полка.
На вооружении имел средства инструментальной разведки, целеуказания и корректировки огня артиллерии, средства связи, в отдельных батареях-дивизионах имелись огневые средства для пристрелки целей....
Артиллерия - бог войны, пожалуй главное средство огневой поддержки пехоты и танков на поле боя. Авиация, конечно же не менее важный аргумент обеспечения успеха в бою, но в прошлом, а и в настоящем зачастую не могло применяться в силу сложных погодных условий в районе боевых действий....
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.05.2013, 15:55
Podpol Podpol вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 06.04.2011
Адрес: Киев
Призыв: 1986-2010
Место службы: ВВ
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от ДЕРВИШ Посмотреть сообщение
Мутно... Может его за "вояж" из Москвы в Ростовский госпиталь понизили?
Как версия:
http://www.rg.ru/2004/05/07/reihstag.html
Цитата:
-В то время нужны были послушные герои, - говорит Ирина Алексеевна, - слишком он был ершистым, неуступчивым, тесновато ему было в мирной жизни. Он и женился, взяв жену с боем, чем навсегда покорил тещу. В госпитале, где папа лечился от тифа, мама работала медсестрой. Как-то раз он запер ее в ванной и сказал - не выйдешь за меня, застрелюсь прямо здесь. Когда его отправляли служить в Германию, он не захотел расставаться с молодой женой. В деревянном ящике провез ее через все границы. Поставил начальство перед фактом: "Вот я, вот жена!". Тем ничего не оставалось делать, как смириться.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.05.2013, 17:03
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 65
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Герой Украины Берест А.П.

Цитата:
Сообщение от Podpol Посмотреть сообщение
В деревянном ящике провез ее через все границы
Вы сами верите в эту сказку?
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Музей Погранвойск Украины
Автор Викка
Раздел Виртуальный пограничный музей
Ответов 150
Последнее сообщение 23.04.2026 15:54
Викка Виртуальный пограничный музей 150 23.04.2026 15:54
Знаки ПВ Украины
Автор ARES
Раздел Пограничные награды и знаки отличия
Ответов 156
Последнее сообщение 01.09.2014 22:33
ARES Пограничные награды и знаки отличия 156 01.09.2014 22:33
Нашивки ПВ Украины
Автор Homa
Раздел Пограничные награды и знаки отличия
Ответов 16
Последнее сообщение 25.01.2014 20:12
Homa Пограничные награды и знаки отличия 16 25.01.2014 20:12
Скончался Герой Украины Евгений Березняк
Автор pyhovi4ek
Раздел Третий тост в пограничных войсках
Ответов 12
Последнее сообщение 25.11.2013 23:49
pyhovi4ek Третий тост в пограничных войсках 12 25.11.2013 23:49
Государственные награды Украины
Автор Аудитор
Раздел Пограничные награды и знаки отличия
Ответов 14
Последнее сообщение 22.11.2007 17:22
Аудитор Пограничные награды и знаки отличия 14 22.11.2007 17:22


Yandex.Zen

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.