Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Закрытая тема
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.03.2016, 19:46
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 62
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Тема Палыча-3

Продолжение темы. Начало 2-й части здесь.
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 12.03.2016, 17:25
Аватар для mameluk
mameluk mameluk вне форума
сказочник
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 65
Призыв: 1978-2011
Место службы: Бахарден ,Московский ,Небит-Даг ,Белгород, Краснодар, Калининград
Выставка наград
Re: Тема Палыча-3

Палыч!! Ты где? Народ ждет!!!

__________________
сарҳадро тамоми халқи шӯравӣ муҳофизат мекунад
  #3  
Старый 13.03.2016, 02:25
Аватар для Vladimi
Vladimi Vladimi вне форума
Навеки в списках Форума...
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 18.12.2009
Адрес: Москва
Возраст: 70
Призыв: 10.11.1974-30.09.2002
Место службы: КСЗПО-2143,ВПВПКУ, КТПО-2019,2020, 2067 КСАПО-ДШМГ 2072,ГА МО,МВИ,ОАО СН,УВР,ГШ ФПС России
Выставка наград
 «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 6
Re: Тема Палыча-3

mameluk
Спасибо тебе за предоставленный видеофильм с песней Юнкеров Николаевского Кавалерийского Училища ( Песня в исполнении Сергея Мазуренко,С-Пб). Посмотрел с огромным удовольствием, причем ранее эти кадры не видел и исполнении Сергея Мазуренко просто замечательное.
  #4  
Старый 13.03.2016, 20:02
Аватар для mameluk
mameluk mameluk вне форума
сказочник
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 30.12.2011
Адрес: Краснодар
Возраст: 65
Призыв: 1978-2011
Место службы: Бахарден ,Московский ,Небит-Даг ,Белгород, Краснодар, Калининград
Выставка наград
Re: Тема Палыча-3

А где Палыч? Неужто за баню отвели?

__________________
сарҳадро тамоми халқи шӯравӣ муҳофизат мекунад

Последний раз редактировалось mameluk; 13.03.2016 в 21:26.
  #5  
Старый 14.03.2016, 19:20
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

ЛИЦА ЭПОХИ......Игнатьев Алексей Алексеевич [2(14).3. 1877, Петербург, — 20.11.1954, Москва], русский военный дипломат и писатель, генерал-лейтенант (1943).

В Советской Армии с 1937 года. Окончил Киевский кадетский корпус (1894), Пажеский корпус (1896), Академию Генштаба (1902), Офицерскую кав. школу (1903).
Начал службу в Кавалергардском полку, участвовал в Русско-японской войне.1904—1905 годы.
В 1908— 1912 годы военный атташе в Дании, Швеции и Норвегии, в 1912—1917 — во Франции, одновременно представитель рус. армии при франц. гл. квартире.

Во время Первой мировой войны руководил размещением военных заказов во Франции и поставкой их в Россию. Одним из его помощников в этот период был М.М.Костевич.

После Октябрьской революции стал на сторону Сов. власти и помог сохранить для СССР донежные средства, принадлежавшие России и вложенные на его имя во франц. балки. Работал в сов. торгпредстве в Париже.


После того, как Франция установила дипломатические отношения с СССР,(В 1925 году)передал советскому правительству денежные средства, принадлежавшие России (225 млн рублей золотом) и вложенные на его имя во французские банки со словами: «Эти деньги принадлежат России».
За эти действия был подвергнут бойкоту со стороны эмигрантских организаций. Был исключён из товарищества выпускников Пажеского корпуса и офицеров Кавалергардского полка.

Под воззванием, призывавшим к суровому суду над «отступником», подписался родной брат А.А. Игнатьева.

Работал в советском торговом представительстве в Париже.

Вернулся в СССР. Служил в Красной армии, работал в военных учебных заведениях. С 1937 года — инспектор и старший инспектор по иностранным языкам Управления военно-учебных заведений РККА, начальник кафедры иностранных языков Военно-медицинской академии. С октября 1942 года — старший редактор военно-исторической литературы Военного издательства НКО СССР. Комбриг (25.10.1937) — приказ № 3701/п Генерал-майор (04.06.1940)—приказ № 945. Генерал-лейтенант (29.08.1943)—приказ № 929. В 1947 году вышел в отставку.

Автор воспоминаний «Пятьдесят лет в строю». Был женат первым браком на Елене Владимировне Охотниковой, после развода с которой в 1918 г. женился на балерине Наталье Владимировне Трухановой. Умер в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

На таких примерах лучше всего понимаешь, чем отличаются Люди от так называемой "элиты."[/COLOR][/I]
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #6  
Старый 14.03.2016, 19:24
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

Придётся нам ещё раз упомянуть о «шкурном интересе», куда уж без него-то!

Дело в том, что русская правящая элита так «мудро» подготовила Россию к Первой мировой войне, что даже патроны нам приходилось закупать за границей. Русское правительство перечисляло на это немалые деньги, и лежали они в западных банках. В ту пору наш герой служил военным атташе во Франции в чине генерал-майора и ведал закупками вооружения.

Тут-то и грянул Великий Октябрь. Наши верные союзнички мигом наложили лапу на русскую собственность за границей, в том числе, и на счета русского правительства. Однако, Алексей Алексеевич сориентировался быстрее французов и денежки перевёл на другой счёт, союзникам недоступный, да к тому же, на своё имя.

А денег было 225 миллионов рублей золотом, или на 2 миллиарда долларов по нынешнему золотому курсу. Как уж его французский премьер обхаживал, открой, мол, счётец, мы и с тобой поделимся, как белые ни упрашивали - дай денежку, а то мужиков убивать не на что - не поддался наш граф!

После того, как Франция установила дипломатические отношения с СССР, он пришёл в советское посольство и скромно передал чек на всю сумму со словами: «Эти деньги принадлежат России».

Эмигранты были в бешенстве, они постановили Игнатьева убить. Убийцей вызвался стать родной брат Алексея Алексеевича. Как Игнатьев остался жив, он и сам до конца не понял, пуля пробила фуражку в сантиметре от головы. Этот «братский сувенир» граф будет хранить всю жизнь.

Сравнивать Игнатьева с нашими нынешними миллиардерами-олигархами мы не станем, это всё равно, что сравнивать человека и амёбу.

Предложим каждому из вас мысленно примерить на себя фуражку А.А.Игнатьева и подумать, способны ли вы на такое?
А если к этому добавить, что в ходе революции большевики конфисковали родовое имение Игнатьевых и фамильный особняк в Петрограде?

На таких примерах лучше всего понимаешь, чем отличаются Люди от так называемой элиты.

Можно почитать и мемуары А.А.Игнатьева, чтобы взглянуть на то время его глазами: http://militera.lib.ru/memo/russian/..._aa/index.html
Игнатьев, граф Алексей Алексеевич "Пятьдесят лет в строю" М.: Воениздат, 1986.


цитата из книги: 'Честно служи России, сынок, не смотря на правителей и на то как она называется… Это делал твой отец, это делали и твои деды и прадеды. Главное, будь честен перед своей совестью и не опозорь память своих предков!" (с)
http://nord-front-gs.livejournal.com/473964.html


Уточнения::

"225 миллионов рублей золотом, или на 2 миллиарда долларов по нынешнему золотому курсу." - увы, вряд ли на сегодня так. Золотой рубль - 0,774 г золота. Это 174 примерно тонны эквивалент в металле. При сегодняшних 1750 долл за унцию, 31 г - Игнатьев вернул России почти на 10 млрд долл.

Но вот по покупательной способности - и доллар и золото стали слабее значительно.
Ещё немного в сравнительных величинах о поступке Игнатьева: на 1914-й год в обороте в России ходило около 630 млн золотых рублей. Игнатьев передал правительству России сумму-эквивалент около 1/3 довоенной денежной массы в обороте золотых монет, или 14% золотого запаса/денежной массы всей, или до 1,5% национального дохода. Ну и ещё для сравнения - до 1914 года в зарубежных банках размещено золота российского на 140 млн руб...

Такой вот поступок человека Чести."
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #7  
Старый 14.03.2016, 19:27
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

Вот такую книгу- фотоальбом мне презентовали Забайкальцы!
"ЗАБАЙКАЛЬСКАЯ ГРАНИЦА". Может у кого и есть. Вышла в тираж еще в 2007 году под редакцией Н.Е Волкова.
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #8  
Старый 15.03.2016, 22:00
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

71-й ГОД НАШЕЙ ПОБЕДЫ .
...О ГЕРОЯХ БЫЛЫХ ВРЕМЕН...

Верхне-Силезская наступательная операция 15 – 31 марта 1945 г.


Во второй половине февраля 1945 г. армии правого крыла 1-го Украинского фронта с выходом на реки Одер и Нейсе почти на 200 км опередили объединения, действовавшие на его левом крыле. Сложившаяся на линии соприкосновения сторон обстановка позволяла противнику нанести контрудар из района оппельнского выступа, что ставило под вопрос перспективы дальнейшего наступления на берлинском направлении. Для того чтобы исключить подобное развитие событий, командующий войсками фронта Маршал Советского Союза И.С. Конев решил окружить представлявшие серьезную опасность соединения немецких 17-й армии и армейской группы «Хейнрици», сосредоточенные юго-западнее Оппельна, и после их разгрома выйти на рубеж Штрелен, Патшкау, Опава, то есть в предгорья Судет.

Замыслом операции предусматривалось нанести удар по сходящимся на Нойштадт направлениям силами двух группировок – оппельнской (северная) и ратиборской (южная). В состав первой из них вошли 21-я и 4-я (с 17 марта 1945 г. – 4-я гвардейская) танковая армии генерал-полковников Д.Н. Гусева и Д.Д. Лелюшенко, 34-й гвардейский стрелковый корпус 5-й гвардейской армии (генерал-полковник А.С. Жадов) и 4-й гвардейский танковый корпус (генерал-лейтенант П.П. Полубояров). Основу южной группировки составили 59-я и 60-я армии генерал-лейтенанта И.Т. Коровникова и генерал-полковника П.А. Курочкина, 7-й гвардейский механизированный корпус генерал-лейтенанта И.П. Корчагина и 31-й танковый корпус генерал-майора Г.Г. Кузнецова.

Поддержка наземных войск возлагалась на 2-ю воздушную армию генерал-полковника авиации С.А. Красовского. Всего к наступлению привлекались 31 стрелковая дивизия (средняя численность – 3-5 тыс. человек), 5640 орудий и минометов, 988 танков и САУ, более 1700 самолетов.

Советским войскам противостояли до 15 дивизий, свыше 1420 орудий и минометов, 94 танка и штурмовых орудия, действовавшие при поддержке сил 4-го воздушного флота. Учитывая неглубокое построение обороны врага, а также большое превосходство фронта над ним в боевой технике и вооружении, Маршал Советского Союза И.С. Конев планировал достичь цель операции в короткие сроки. Поэтому основная роль в наступлении отводилась соединениям 4-й танковой армии, 7-го гвардейского механизированного и 31-го танкового корпусов. Они должны были совместно со стрелковыми частями прорвать оборону противника, после чего стремительно продвигаться в глубину с тем, чтобы лишить немецкое командование возможности своевременно реагировать на изменения обстановки.

15 марта после артиллерийской подготовки соединения двух ударных группировок атаковали передний край вражеской обороны. Однако с самого начала свои коррективы в планы фронтового командования внесла непогода. Из-за плохих метеоусловий авиация начала действовать только после полудня. Из общего количества 2995 самолето-вылетов, запланированных на день, она смогла произвести лишь 1283. В период подготовки атаки и с ее началом огневое поражение противника осуществляла только артиллерия, которая не смогла уничтожить большинство противотанковых средств. В таких условиях расчет на применение подвижных соединений в первом эшелоне для прорыва обороны себя не оправдал. Танковые корпуса понесли большие потери. Так, например, в 31-м танковом корпусе они составили более 30 % боевых машин.

Действия танков, к тому же, значительно усложняла весенняя распутица. Они вынуждены были двигаться, в основном, по дорогам, на которых немецкие подразделения заблаговременно подготовили сильные узлы сопротивления и засады. Бои шли за каждую высоту, узел дорог, населенный пункт. В результате к исходу дня северная ударная группировка смогла прорвать только две позиции обороны врага. Успешнее действовала южная группировка, которая преодолела от 8 до 10 км.

Медленное продвижение советских войск позволило командованию противника принять меры к усилению угрожаемых направлений. В течение 15-16 марта оно начало перебрасывать на них моторизованную, танковую и пехотную дивизии. Чтобы упредить их в занятии оборонительных рубежей, Маршал Советского Союза И.С. Конев приказал не прекращать наступления ночью, для чего ежесуточно выделять по одному усиленному стрелковому батальону от каждой дивизии. В результате принятых мер соединения двух ударных группировок завершили прорыв тактической зоны обороны и 18 марта установили соприкосновение в районе Нойштадта. В окружении оказались части 20-й пехотной дивизии СС, 168-й и 344-й пехотных дивизий, 18-й моторизованной дивизии СС, несколько отдельных полков и батальонов.

Содержание избранного командующим войсками фронта способа разгрома врага заключалось в том, чтобы без дополнительной подготовки сразу же нанести несколько ударов, рассечь окруженную группировку на части, изолировать их друг от друга, нарушить взаимодействие и дезорганизовать управление. Выполнение этих задач он возложил на 21-ю и 59-ю армии, одновременно приказав 4-й гвардейской танковой армии исключить подход резервов противника из района западнее г. Нейссе. В течение 19-20 марта эта армия сорвала все попытки немецкого командования деблокировать свои войска и создала условия для их ликвидации стрелковыми соединениями.

В последующем наступление велось по отдельным направлениям с целью выхода в предгорья Судет. Наиболее благоприятная обстановка для преследования врага сложилась в полосе 21-й армии. Здесь 24 марта ее части совместно с подразделениями 4-й гвардейской танковой армий после напряженных уличных боев овладели крупным узлом железных и шоссейных дорог – г. Нейссе. Тем самым они лишили командование противника возможности эксплуатировать рокадную железную дорогу, соединявшую группы армий «Центр» и «Юг».

В более сложных условиях на завершающем этапе операции пришлось действовать 60-й армии, которая наносила удар в направлении Ратибор, Опава. В случае ее выхода к Опаве создавалась угроза тылу вражеской группировки, прикрывавшей Моравска-Остравский промышленный район. Поэтому немецкое командование всячески стремилось задержать дальнейшее продвижение армии, для чего перебросило против нее дополнительно две танковые дивизии.

С целью сломить усилившееся сопротивление противника Маршал Советского Союза И.С. Конев принял решение вывести из сражения 4-ю гвардейскую танковую армию в полосе 21-й армии и перегруппировать ее в полосу 60-й армии.

Прибытие танковых соединений позволило нарастить общие темпы наступления. 27 марта дивизии 60-й армии освободили г. Рыбник, но на подступах к Ратибору были остановлены. Перелом в ходе боевых действий наступил после сосредоточения здесь двух артиллерийских дивизий прорыва и большей части армейской артиллерии. Их массированное применение не оставило врагу шансов на успех. 31 марта советские войска завершили освобождение города.

В результате проведенной операции армии левого крыла 1-го Украинского фронта овладели юго-западной частью Верхней Силезии и заняли выгодное положение для последующих ударов на дрезденском и пражском направлениях. Они уничтожили более 40 тыс. солдат и офицеров противника, пленили 14 тыс. человек, вывели из строя 280 танков и штурмовых орудий (с учетом прибывших в ходе боевых действий), до 600 полевых орудий, большое количество другой военной техники. При этом потери фронта в людях составили 66 801 человек, из них 15 876 – убитыми, умершими и пропавшими без вести.


(Анатолий Борщов,
старший научный сотрудник Научно-исследовательского
института (военной истории) Военной академии
Генерального штаба ВС РФ).,
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #9  
Старый 15.03.2016, 22:07
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

92 года назад, 15 марта 1924 года, родился Юрий Васильевич Бондарев — русский советский писатель, классик советской литературы, участник Великой Отечественной войны, Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР, член ВКП(б) с 1944 года.

Его перу принадлежат романы "Тишина" (1962), "Двое" (1964), "Горячий снег" (1969), "Берег" (1975), "Выбор" (1980), "Игра" (1985), "Искушение" (1991), "Непротивление" (1996), "Бермудский треугольник" (1999);
"Без милосердия" (2004); повести "Юность командиров" (1956), "Батальоны просят огня" (1957), "Последние залпы" (1959), "Родственники" (1969).

По произведениям Юрия Бондарева сняты художественные фильмы "Последние залпы", "Тишина", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", "Берег", "Выбор". Писатель стал одним из соавторов (совместно с Ю. Озеровым и О. Кургановым) сценария киноэпопеи "Освобождение".
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #10  
Старый 15.03.2016, 22:09
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

15 марта 1944 г. войсками 2-го Украинского фронта в ходе Уманско-Ботошанской операции освобожден г. Тульчин
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #11  
Старый 15.03.2016, 22:27
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

Памяти Героям - Даманского.

Широко известные установки БМ-21 «Град» получили боевое крещение в очень неприятном эпизоде отечественной истории. Во время пограничного инцидента в районе острова Даманский залп дивизиона этих систем в решающий момент остудил горячие головы с китайской стороны и позволил обойтись без эскалации конфликта.

В 1960-е годы отношения СССР с Китаем неуклонно ухудшались. Одним из крупнейших эпизодов этого противостояния стал инцидент вокруг спорного пограничного острова Даманский на реке Уссури 2–15 марта 1969 года. Именно в ходе этого конфликта состоялось первое боевое применение РСЗО «Град».

Началось все с того, что в ночь с 1 на 2 марта рота китайских военных скрытно переправилась на Даманский и заняла там позиции. Обнаружили ее только утром. Советских пограничников, прибывших на место, встретили огнем, те понесли потери. Командование «погранцов» подтянуло подкрепление, однако и оно понесло потери, не добившись успеха.


В тот день погиб 31 советский военнослужащий, однако остров удалось отстоять.

В районе развернули боевые порядки 135-й мотострелковой дивизии и силы погранвойск. Политическая обстановка накалялась, и 14 марта, во избежание провокаций, был отдан приказ убрать пограничников с Даманского. Остров тут же заняли китайцы, однако, увидев выдвинувшуюся навстречу бронетехнику, отошли.

В ночь на 15 марта советские войска снова заняли остров, а утром китайцы устроили обстрел из пушек и минометов, после чего пошли в атаку. Командир 57-го погранотряда полковник Леонов, находившийся на месте с четырьмя танками Т-62, погиб после подрыва своей машины (его застрелил снайпер).

К середине дня стало понятно, что превосходство китайцев в живой силе слишком велико, и советские войска отошли с острова.

Обстрелы продолжались, обстановка накалялась. В 17:00 на позиции артиллеристов 135-й мотострелковой дивизии, развернутые в глубине, поступил приказ нанести удар по Даманскому.

Кто отдал этот приказ, до сих пор спорят. Несмотря на то, что весь окружной генералитет постоянно висел на телефонных проводах, пытаясь добыть распоряжение из Москвы, руководство ЦК и Генштаба к этому отношения не имело, до последнего требуя не вводить войска в бой и не усугублять и без того сложную политическую обстановку. Решение принималось на Дальнем Востоке.


Наиболее часто встречающаяся версия состоит в том, что огневой налет стал результатом приказа командующего Дальневосточным военным округом генерал-полковника Олега Лосика.
Есть некоторые варианты: так, предположительно, Лосик мог сделать это после разговора с главкомом сухопутных войск СССР Иваном Павловским.


По другой версии, идея нанести артудар исходила от командовавшего на месте генерала Павла Плотникова — первого заместителя Лосика. По еще одной, бытующей в основном в народе, решение об обстреле вообще приняло командование 135-й дивизии, поставив высшее руководство перед необходимостью утвердить уже нанесенный удар постфактум.

Так или иначе, два артдивизиона 135-й дивизии, артиллерия 199-го мотострелкового полка и 13-й отдельный реактивный артдивизион (12 установок БМ-21 «Град») 10 минут распахивали китайские позиции на Даманском и били по китайской артиллерии и выдвигавшимся к острову резервам на той стороне Уссури.

В 17:10 объединенная группировка мотострелков из 199-го полка и пограничников перешла в контратаку.

Вопреки расхожему мифу, китайцев на острове не перемешало с землей и не сотворило с ними других сказочных деяний, которые сопутствуют армейским байкам. Выжившие китайцы остервенело дрались, однако оказать систематического сопротивления они, подавленные артналетом, не сумели, а помощь из-за речки «огнем и маневром» не пришла по той же причине.

Наблюдатели отмечают, что сказались серьезные потери китайцев в живой силе, открыто и плотно размещенной на местности, — лакомой цели для РСЗО. По неофициальным данным (официальные до сих пор засекречены), Китай потерял несколько сотен бойцов. Кроме того, китайская разведка не сумела вскрыть развертывание советской артиллерии на закрытых позициях и предупредить об опасности.
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #12  
Старый 16.03.2016, 10:00
Аватар для Кедр777
Кедр777 Кедр777 вне форума
 
Регистрация: 06.01.2015
Адрес: Чита
Призыв: давным давно
Место службы: Читинский
Re: Тема Палыча-3

Депутат краевого Законодательного Собрания, заместитель директора Зоргольской школы по кадетским классам Вячеслав Антонов в прошлом году предложил разработать краевой закон «О патриотическом воспитании молодежи» и на федеральном уровне поднять вопрос о создании единой концепции кадетского образования.
* Давно назрела необходимость разработать и принять краевой закон «О патриотическом воспитании молодежи». В нём должны быть закреплены концепция духовно*нравственного воспитания, конкретные направления патриотического воспитания, изложены ориентиры деятельности министерств и ведомств края в этом направлении, определён единый алгоритм их совместной деятельности. А реализацию закона можно посмотреть на примере созданных в нескольких городских и сельских школах экспериментальных площадках по теме «Патриотическое и гражданское воспитание в современной школе». Под эгидой регионального отделения ДОСААФ на территории края целесообразно создать региональный учебно*методический центр военно*патриотического воспитания и подготовки молодежи к военной службе.
С сожалением констатирую, что до сих пор нет единой концепции кадетского образования, единой федеральной системы и государственных стандартов кадетского образования в России. Действующие ныне кадетские классы в общеобразовательных школах официально называются кадетские классы оборонно*спортивного профиля. Все они находятся в ведении минобразования и входят в систему, обозначаемую туманным понятием «дополнительное образование». Было бы целесообразно, чтобы кадетские классы стали, как суворовские и нахимовские училища, начальным звеном профессиональной подготовки кадровых военных. По 11*летнему опыту работы в Зоргольской школе, где есть кадетские классы, могу сказать, что это реально помогает решать проблемы профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, способствует повышению уровня воспитанности обучающихся, их ответственному отношению к учебе и труду. Среди выпускников и нынешних учащихся кадетских классов около 46% составляют дети из неблагополучных, неполных семей, сироты. А 11 воспитанников еще до поступления в кадеты состояли на профучете в правоохранительных органах, а затем были сняты с него как исправившиеся. Ведь помимо общеобразовательных предметов в кадетской среде культивируются сила воли, твердость характера, отличная физическая форма, знания основ военного дела, формируются высокие морально*психологические, деловые и организаторские качества.

Кедр777 добавил(а) 16.03.2016 в 10:01
ОБРАЗОВАНИЕ
Путёвка в жизнь

В Приаргунском районе работает уникальное образовательное учреждение – Зоргольская средняя школа имени Героя Советского Союза Н.П. Губина
Примечательна она тем, что на ее базе почти двенадцать лет функционируют кадетские классы. За все время работы из стен учреждения выпустились десятки мальчишек, ставших потом курсантами военных училищ и институтов, а затем и кадровыми военнослужащими – моряками, пограничниками, десантниками. Высокую оценку работе кадетских классов дала председатель краевого Законодательного Собрания Наталья Жданова, губернатор Константин Ильковский, министр образования региона Анатолий Чумилин.
О том, как удалось преподавателям школы добиться таких впечатляющих результатов и как дать путевку в жизнь ребятам из малообеспеченных и неблагополучных семей, рассказал депутат Законодательного Собрания, начальник кадетских классов, полковник в отставке Вячеслав Антонов.
* Вячеслав Викторович, как создавались кадетские классы?
* Кадетские классы появились в 2004 году, для учебы в них были отобраны 27 юношей из разных школ района. Материально*технической базой для будущего кадетского городка стал комплекс помещений бывшего колхозного детсада, который находился в запустении. Инфраструктура постоянно совершенствуется. Поэтапно в строй были введены: столовая, баня, прачечная, медпункт, читальный зал, жилые помещения. Собственными силами, без привлечения бюджетных средств удалось построить на территории кадетского городка летние беседки, учебный городок, полосу препятствий, мини*стадион, строевой плац. Сейчас строится хлебопекарня. Так, за годы существования кадетские классы прошли путь от экспериментальной площадки в своеобразную «военную кафедру», где происходит ориентация детей на служение Родине.
* В числе кадетов много непростых ребят из неблагополучных семей. Как удается поддерживать дисциплину?
* Мы стараемся особое внимание уделять военно*патриотическому и культурно*нравственному воспитанию кадетов. Наши ученики регулярно принимают активное участие в мероприятиях краевого и федерального масштаба и занимают там призовые места. Успешно действует кадетское научное общество, студия изобразительного искусства, коллектив художественной самодеятельности. Работать с ребятами помогают и пограничники. Совместно с отделением воспитательной работы службы в пгт. Приаргунск кадеты благоустраивают памятники, места захоронения воинов.
Пристальное внимание уделяется физической подготовке – проводятся спортивные праздники, соревнования, организуются сплавы по рекам Ингода и Шилка. 34 кубка, 127 медалей, грамот и дипломов – таковы итоги спортивной деятельности наших подопечных.
Стоит отметить, почти половина воспитанников – дети из социально*неблагополучных, неполных семей, сироты. 11 воспитанников за совершение правонарушений еще до поступления в кадеты состояли на оперативно*профилактическом учете в правоохранительных органах, а в процессе пребывания в кадетских классах были сняты с него как исправившиеся.
* Что входит в программу обучения кадетов?
* Естественно, все предметы, включенные в базисный учебный план. Их, как и дополнительные образовательные программы, кадеты изучают в стенах самой школы, которая располагает современным учебным оборудованием. Здесь имеются 12 специализированных кабинетов, в том числе компьютерный класс, кабинет физики, химии, математики, истории, иностранного языка, спортзал и библиотека. В школе также функционирует и музей, который, к слову, является одним из лучших школьных музеев края.
Помимо основных предметов, в систему обучения кадетов включено прохождение 10*дневных сборов вновь принятого пополнения по изучению курса «молодого кадета», а десятиклассники проходят 14*дневную стажировку на базе пограничной службы в Приаргунске.
Сегодня в школе четыре кадетских класса пограничного профиля, один – военно*морского направления и четыре прокадетских класса, в которых занимаются местные ребята младшего возраста.
* Вы отслеживаете судьбу своих выпускников? Как у них складывается жизнь?
* Мы стараемся держать связь с нашими бывшими воспитанниками. За все время существования было 9 выпусков из кадетских классов. С уверенностью можно сказать, что большинство выпускников может стать примером для нынешнего поколения кадетов.
Например, 21 зоргольский кадет, * это уже целое воинское подразделение, * в разное время поступил на учебу в Тихоокеанское высшее военно*морское училище. Шестеро уже окончили курс обучения, став морскими офицерами, проходят службу на всех четырех фронтах России.
В разные годы пять воспитанников пополнили ряды курсантов Хабаровского, Курганского и Галицинского пограничных институтов. Институт береговой охраны ФСБ, институт ФСИН, институт МЧС, Морской университет, высшее командное училище ВДВ – образовательные учреждения, где можно встретить зоргольских кадетов.
Среди наших воспитанников, есть также врачи, педагоги, инженеры и юристы, машинисты локомотивов и строители – все ребята по–разному трудятся на благо Родины.
* С какими проблемами приходится сталкиваться в вашей деятельности?
* Основная проблема, как и у большинства образовательных учреждений – деньги. На протяжении всего периода функционирования кадетских классов они финансируются за счет бюджета Приаргунского района. Но, учитывая все сложности местного бюджета, средства в полном объеме выделяются не всегда. К сожалению, такая ситуация способна поставить под угрозу само существование Зоргольских кадетских классов.
* Означает ли это, что в новом 2016*2017 учебном году набор на обучение в кадетские классы не состоится?
* Совместными усилия мы пока находим выход из сложившейся ситуации, поэтому по*прежнему приглашаем всех желающих занять свои места в кадетских классах Зоргольской школы. Я готов лично ответить на все вопросы родителей, которые хотели бы устроить своих ребятишек к нам на обучение.

Последний раз редактировалось Кедр777; 16.03.2016 в 10:01. Причина: Добавлено сообщение
  #13  
Старый 16.03.2016, 22:17
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

Группа российских самолетов вылетела в пункты постоянного базирования с авиабазы Хмеймим
(на первом фото).

Интересно, поставят ли сирийцы памятник российским летчикам, как это сделали в Кореи ?

(на втором фото: Благодарный северокорейский народ поставил памятник советским героям: Памятник советским лётчикам в Корее).
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #14  
Старый 16.03.2016, 22:36
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

71-й ГОД НАШЕЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ЕВРОПОЙ

16.03—15.04.1945 - Венская наступательная операция .

После поражения противника в центральной части Венгрии в январе-марте 1945 года в результате проведенных Красной Армией Будапештской и Балатонской операций войска 3-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Ф. И. Толбухин) и войска 2-го Украинского фронта (Маршал Советского Союза Р. Я. Малиновский) вступили в западные районы этой страны.
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #15  
Старый 16.03.2016, 22:42
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

16 марта 1944 года войсками 3-го Украинского фронта в ходе Березнеговато-Снигиревской операции освобожден город Бобринец.
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #16  
Старый 16.03.2016, 23:42
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

Было ..или нет... Не суть !
МАЯК В САН-ФРАНЦИСКО


Бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковника Виктор Иванович Есин после ухода с руководящей должности продолжал работать в аппарате Совета Безопасности и однажды приехал к американцам в составе делегации.

И вот ехал он по Сан-Франциско с американцами в автобусе. Все разговаривают, смеются. И тут проезжают мимо маяка. Есин посмотрел на него и говорит: «Я этот маяк знаю».

Американцы ему: «Как вы его можете знать, если вы первый раз в Сан-Франциско?».

А он отвечает: «Вы забыли, что я занимался ядерным планированием. И вот маяк – это была точка прицеливания. Я скажу вам и больше: рядом с этим маяком находится развал земной коры. Так вот, если сюда попадет мегатонный блок, то случится оползень. И половина Калифорнии окажется в океане».

После все молча ехали до места назначения.
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #17  
Старый 16.03.2016, 23:53
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

История одного изобретения и одного предательства.

5 декабря 1991 года во время приёма в посольстве США на Новинском бульваре председатель Межреспубликанской службы безопасности (так пришедшие к власти демократы обозвали КГБ) Вадим Бакатин передал американскому послу Роберту Страуссу схему прослушки в новом здании посольского комплекса.

Впрочем, схема — сказано слишком мягко. Это был целый пакет совершенно секретной документации (не менее 70 листов) о системе прослушивающих устройств и о том, как эти устройства работают. Говорят, Страусс от такой душевной щедрости российского министра долгое время стоял, разинув рот.

Конечно, после серии демаршей с односторонним сокращением ракет и прочими уступками янки уже ничему не удивлялись. Однако чтобы руководитель службы безопасности одного государства передавал, словно шпион, секретные документы представителю другого государства — такого в истории тайных войн и дипломатии ещё не бывало.

Сам Бакатин впоследствии пытался оправдать своё предательство тем, что схема прослушки, мол, давно устарела и американцы, дескать, сами её вычислили. Поэтому акт передачи технической документации не нанёс никакого ущерба безопасности России и его можно рассматривать как выражение доброй воли и стремление к обоюдовыгодному сотрудничеству.

Кто-то, может, и поверил в эту ерунду, но только не специалисты. Во-первых, никакого обоюдовыгодного сотрудничества после этого акта доброй воли не последовало: американцы своих секретов не выдали и выдавать не собираются. А во-вторых, система прослушки американского посольства в Москве была настолько совершенна, что американцам понадобился бы не один десяток лет, чтобы полностью вычислить всю схему и понять смысл её работы.

Поэтому подарок Бакатина все нормальные соотечественники расценили как беспрецедентное по своему масштабу и цинизму предательство своей страны.
Схема прослушки в здании посольства США. 70 листов такой документации Бакатин передал американцам

А теперь несколько слов о самой прослушке. Если кто-то думает, что в стены посольского здания умельцы из КГБ понатыкали «жучков», то глубоко ошибается. В том-то и дело, что никаких «жучков» нигде никто не тыкал. Суть этой уникальной системы заключалась в том, что роль прослушивающего устройства исполняли сами материалы и конструкции, из которых строилось новое здание американской дипломатической миссии.

Поэтому вычислить, откуда именно из посольского здания утекает секретная информация, было в принципе почти невозможно. Для этого понадобилось бы разбирать всё здание вплоть до несущих стен и перекрытий.

Один из авторов и разработчиков этой уникальной прослушивающей системы — майор КГБ Вячеслав Асташин. В конце 1970-х годов этот талантливый изобретатель возглавлял отдел в Конструкторском бюро специальной техники обеспечения разведывательной и контрразведывательной деятельности КГБ СССР. Под его чутким руководством уже на стадии проектирования и строительства посольское здание планомерно начинало походить на гигантский микрофон, работающий на приём и передачу секретной информации.

В начале 1990-х Вячеслав Асташин, не сумев пережить всеобщего развала и бардака, ушёл из жизни сравнительно молодым человеком — ему не было и 60 лет. Так получилось, что я неплохо знаком с родным братом Вячеслава — Вадимом. Так вот, он поведал немало любопытных подробностей, которые, очевидно, в своё время ему рассказывал брат.

Идея сделать бетон «слышащим» пришла Вячеславу ещё в начале 1970-х годов, когда его, выпускника одного из ведущих технических вузов страны, пригласили на работу в КГБ. Несколько лет в одной из лабораторий КГБ Вячеслав вместе с группой единомышленников доводил своё изобретение до ума. И вот представилась отличная возможность применить его на практике: янки решили строить в Москве новое здание своего посольства. Архитектурный проект был разработан американцами, однако строительные материалы и технику должен был поставить Советский Союз.

Этой ситуацией блестяще воспользовалась советская контрразведка. Так, уже на стадии производства стройматериалов в бетонные блоки и стеновые панели монтировались едва заметные прослушивающие устройства. Внешне они ничем не отличались от простого строительного мусора, который иногда попадает в бетон при его производстве. Например, в однородной массе бетона вдруг обнаруживается небольшая, с булавочную головку, чёрная горошина.

Определить, что это такое, с ходу невозможно: нужен специальный анализ. Но даже если и выяснится, что этот чёрный шарик не мусор, а искусно сделанный микрофон, по сути это ничего не изменит. Потому как таких шариков, кубиков, палочек и прочих непонятных на первый взгляд предметов в стены и балки было вмонтировано несколько тысяч. И каждый из этих шариков играл свою роль в общей системе прослушки. Таким образом, всё здание превращалось в огромный микрофон.

Причём в качестве подпитывающей энергии использовались естественные процессы, идущие в любой строительной конструкции: вибрация, циркуляция тепла и водяных паров внутри стен и т.д. Неудивительно, что специальная комиссия сената США, которая анализировала техническую документацию, заботливо переданную Бакатиным, пришла к выводу, что система прослушивающих устройств, установленная КГБ СССР в новом здании американского посольства в Москве, является «самой сложной и умело проведенной разведывательной операцией в истории».

Интересно, что незадолго до смерти к Вячеславу Асташину, который к тому времени уже уволился в запас, приходили какие-то респектабельные господа из американского консульства и предлагали переехать в США, чтобы там, в одном из университетов, за очень хорошие деньги заниматься своими техническими проектами.

В начале 1990-х народ из свободной демократической России валом валил на Запад: за красивой жизнью в Америку и Европу ехали артисты и спортсмены, режиссёры и политики, торгаши и журналисты. Поэтому американцы были уверены, что сумеют без особого труда договориться с российским инженером, который жил на скромную пенсию. Не удалось. Выслушав коммерческое предложение гостей, Асташин заявил, что Родину не продаёт, и выставил американцев за порог своей квартиры…

http://p-i-f.livejournal.com/7295759.html
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #18  
Старый 17.03.2016, 05:54
Аватар для Лёха Попов
Лёха Попов Лёха Попов вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 14.12.2012
Адрес: кемеровская область
Возраст: 66
Призыв: 1979-1990 ДМБ- МВД 2002.
Место службы: КТПО-в/ч 2097, 2 п/з Новомихайловка, авторота
Выставка наград
Re: Тема Палыча-3

А где Палыч????
  #19  
Старый 17.03.2016, 10:09
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

Цитата:
Сообщение от Лёха Попов Посмотреть сообщение
А где Палыч????
..на отдыхе ! 22 марта выйдет в эфир !
__________________
vpkutepov@yandex.ru
  #20  
Старый 17.03.2016, 12:20
Аватар для Кутепов Вадим Петрович
Кутепов Вадим Петрович Кутепов Вадим Петрович вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Подмосковная деревня
Возраст: 67
Призыв: 1976
Место службы: Гос.Граница СССР-РФ
Выставка наград
Медаль  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Тема Палыча-3

17 марта 1944 года войсками 1-го Украинского фронта в ходе Проскуровско-Черновицкой операции освобожден г. Дубно
__________________
vpkutepov@yandex.ru
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тема Палыча - 13
Автор Bolshakov_AP
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 1583
Последнее сообщение 11.03.2022 23:31
Bolshakov_AP Архив устаревших тем 1583 11.03.2022 23:31
Тема Палыча -12
Автор Bolshakov_AP
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 1411
Последнее сообщение 07.02.2022 23:38
Bolshakov_AP Архив устаревших тем 1411 07.02.2022 23:38
Тема Палыча - 6
Автор Bolshakov_AP
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 2628
Последнее сообщение 01.05.2021 15:22
Bolshakov_AP Архив устаревших тем 2628 01.05.2021 15:22
Тема Палыча - 5
Автор wanderer
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 9994
Последнее сообщение 27.01.2021 16:45
wanderer Архив устаревших тем 9994 27.01.2021 16:45


Yandex.Zen

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 06:20. Часовой пояс GMT +3.