Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.07.2017, 02:02
Аватар для Бегемот
Бегемот Бегемот вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Питер - Хельсинки
Возраст: 62
Призыв: 1982-1984
Место службы: уссурийск
Выставка наград
Кадры решают всё!

Кадры решают всё!(И.В.Сталин)

- Алексеич! Зайди ко мне! И поторопись!
Генеральный директор бросил трубку, нехорошим взглядом уставился на лежащий перед ним листок бумаги, затем раздраженно сдвинул его на край стола и, в ожидании зама, принялся барабанить пальцами по столешнице. Тренированное ухо могло уловить в отбиваемом ритме незабвенное Болеро Равеля…
Ожил динамик
- Вячеслав Павлович, - бесстрастно доложил голос секретарши, - Беляев в приемной.
- Пусть войдет!
Открылась дверь, в кабинет ввалился заместитель генерального, коммерческий директор предприятия, когда-то сослуживец бывшего капитана второго ранга Симонова, также бывший капитан второго ранга, Беляев
- Визивали?- с кавказским акцентом поинтересовался тот, - Что случилось, Слава? – уже нормальным голосом спросил он.
- Визивали-визивали! - тоном, не предвещающим ничего хорошего, ответствовал хозяин кабинета, - Послушай, Сеня, это не ты ли звонил месяц назад и просил у меня «добро» свою племянницу к нам на работу пристроить? Расписал, понимаешь, как грамотного специалиста по подбору кадров! Как их сейчас кличут?.. Эйч Эр?! - раздражаясь всё больше и больше, закипал Симонов, - Тьфу, бля! Попугаи! Надо-не надо, всё по-английски переиначат!.. Социальная психология! Тестирование!..- язвительно продолжал он, - А ты хоть читал эти тесты, что она выдумала?!
- Да не было нужды, Палыч! – недоуменно ответствовал Беляев, - Светка – девка головастая, даром что молодая. Закончила в прошлом году универ с красным дипломом – а кому он сейчас нужен – диплом этот? Сидела дома, на разовых подработках. Нам, как раз специалист по кадрам требовался, вот я ее и принял. Ивановна и так уходить собралась – годы уж не те у бабки, так еще и в больницу слегла внезапно. Ты же всех новостей еще не знаешь, второй день, как из отпуска, по морям-по волнам, - он кивнул на большую модель двухмачтовой яхты в углу кабинета и, висящую над ней, фотографию хозяина этого же кабинета, за штурвалом означенной яхты, - А что с тестами не так?
- А ты ознакомься! – ядовито предложил Симонов, - Очень интересно! Особенно пункты под номером тридцать пять и пятьдесят. Бляха-муха! Куча вопросов, абсолютно не относящихся к работе и профессиональным качествам, так в довершении ко всему, еще и эта дебильная гомосятина, от одного названия которой меня блевать тянет!!! Уволю нахрен сегодня же!!!
- Палыч, ты не горячись! – Беляев внимательно изучал листки с вопросами, - Я и сам в толк не возьму, что это за тесты, но видимо, не от фонаря там вопросы? Нам ведь сотрудники нужны? Нужны! Молодые, и, что самое главное, адекватные. А адекватность нашими мерками у них не проверишь. Другие они. И Светка распознает их получше, чем Ивановна, которая, при всем своем опыте, тут никак не справится. Старых пердунов, вроде нас с тобой, брать – смысла нет. По командировкам болтаться, в гостиницах жить, в аэропортах сидеть – здоровья уже не хватит. И в море на ходовые выходить – нах надо! Мало мы на железе лет оставили?!
- Ну, немало… А, всё равно, не отпускает море… – Симонов, чуть успокоившись и улыбнувшись уголком рта, глянул на монитор компьютера, где на заставке блестящий форштевень яхты разбивал бирюзовую волну в сверкающие на южном солнце, пенные брызги, - Эх! Хорошо сходили!.. Не хотелось возвращаться, так бы там и остался вместе с яхтой! Сидел бы, попивал себе кьянти, и гори оно всё синим пламенем!... - он вновь нахмурился, вернувшись мыслями к сегодняшнему дню,- А тут, не успел приехать - здравствуй, жопа Новый год !
- Палыч! Ты всё же успокойся. Давай ее вызовем, и пусть объяснит, чтобы было понятно.
- Ивановну? Из больницы?.. – рассеянно поинтересовался Симонов, уже изучая входящую почту, - А что она объяснит?
- Да нет! Светку, – терпеливо, как больного, увещевал Беляев, - А по итогам беседы уже сам решишь что с ней делать – выгонять или оставить.
- Ладно! И то, только потому, что ты просишь, – после непродолжительной паузы, неохотно согласился Симонов и нажал кнопку селектора: - Татьяна Петровна, вызовите ко мне…- он вопросительно поднял взгляд на заместителя.
– Лебедеву. – негромко подсказал тот.
- Лебедеву Светлану.
- Из Эйч Эр? – уточнила секретарша
- Да что вы все, с ума посходили?! – взорвался Симонов, - Русский язык забыли что ли?! Из кадров! Которая сейчас вместо Ивановны! Жду!!!
Он, секунду помыслив, поднялся, прошел к стоящему в углу, в окружении тяжелых кресел, журнальному столику и, вытащив из тумбы бутылку коньяка, приглашающе кивнул Беляеву.
- Давай, по чуть-чуть!.. Надо нервы успокоить, а то с вами со всеми и в больницу, к Ивановне в компанию, угодить недолго…
- Да ты посмотри, сколько в ней секса! – незамедлительно ответил фразой из фильма, зам.
- Тьфу, на вас! – не остался в долгу генеральный.

Хрустальные бокалы тонко зазвенели, соприкоснувшись пузатыми боками.

Вновь ожил динамик:
- Вячеслав Павлович, Лебедева в приемной.
- Пусть войдет.
Дверь приоткрылась ровно настолько, чтобы впустить невысокую стройную девушку в джинсах и светлой блузке, с уложенными в явно продуманном беспорядке, волосами. В руке она держала папку, синие глаза спокойно и как-то даже изучающе смотрели в лицо генеральному директору.
- Добрый день! Вызывали, Вячеслав Павлович? – сверкнула улыбкой девушка, проходя к столу, - Здравствуйте, Семен Алексеевич! – поприветствовала она сидевшего в стороне, Беляева.
- Субординацию блюдет…, – разглядывая Светлану, размышлял генеральный, - Ишь, Сеню-то по имени-отчеству и на Вы… Глазки умные… Не красавица, но обаяние сразу чувствуется… Кого-то она мне очень напоминает… Видел ведь, и не раз… Но, где?..
Он тряхнул головой, отметая посторонние мысли, и тяжело посмотрел на девушку.
- Светлана...?
- Сергеевна, – улыбнулась та, ничуть не смущенная взглядом генерального директора.
- Светлана Сергеевна, - не ответил на улыбку Симонов, - Это ваше… творчество? – он раздраженно подвинул к ней листки с вопросами, - Вы присаживайтесь, и объясните нам, пожалуйста, что это всё значит.
- Тест разработан на основе стандартных тестов на профпригодность, еще времен СССР, – со знанием дела, начала девушка, усевшись за длинным столом, справа от директора, - Состоит из ста пятидесяти вопросов, по ответам на которые определяется психологический портрет человека. В частности, коммуникабельность, стрессоустойчивость, конфликтность, и масса других факторов, на основе которых делается заключение о профессиональной пригодности кандидата.
- И на скольких кандидатах вы его успели обкатать? – бесстрастно поинтересовался Симонов.
- За истекший месяц было подано девяносто пять заявлений. Все соискатели ответили на вопросы теста и заполнили анкету.
- И...?..
- Обработаны все. По итогам теста и анкетным данным, осталось четверо, которые могут представлять для нас интерес. Вот, можете ознакомиться, – она протянула принесенную с собой, папку.
- Что вы нам голову морочите?!. – начал закипать генеральный директор, - Тесты на профпригодность СССР, значит?!! А как с этим согласуется хотя бы, вот этот вопрос?!! – он с омерзением ткнул пальцем в цифру тридцать пять, и с издевкой продекламировал, - «Назовите три фамилии участников программы Дом-2!» Это что, тоже относится к психологическому портрету?!!
- Безусловно, Вячеслав Павлович! – очаровательно улыбнулась девушка, - Это один из трех ключевых вопросов, ответ на который, сразу определяет целесообразность тестирования в целом!
И, глядя прямо в глаза налившемуся кровью и уже готовому грохнуть кулаком по столу, генеральному директору, продолжила:
- Неужели вы думаете, что назвавший, пусть даже одну, фамилию из этого заповедника дебилов, сможет претендовать на место в вашей компании?

Симонов обескуражено уставился на Светлану, осмысливая, только что открывшуюся ему, уже с другой стороны, картину.

- Если у вас больше нет вопросов, Вячеслав Павлович, то я, с вашего позволения, пойду? – скорее даже утверждающе, чем полувопросительно поинтересовалась она, успев метнуть быстрый взгляд в сторону сидящего в стороне, Беляева и улыбнуться ему одними глазами. Тот, незаметно, показал ей большой палец.
- Да… Идите, работайте… Светлана… Сергеевна… - медленно произнес генеральный директор.


- Ну, что скажешь, Палыч? – Беляев, проводив взглядом Светлану, повернулся к шефу. Тот задумчиво крутил в пальцах дорогой «Монблан» и о чем-то сосредоточенно думал. Вдруг лицо его просияло: – Вспомнил!.. Вспомнил, Сеня!
- Что вспомнил?
- Вспомнил, на кого она похожа!
- Ну?.. – вопросительно поднял бровь Беляев.
Симонов протянул руку к пульту и включил огромный, на полстены, телевизор, затем пару раз кликнул мышью компьютера на рабочем столе.
- Смотри! – кивнул он на экран, - Это фильм Френсиса Копполы «Ветер». Один из самых красивых, на мой взгляд, фильмов о яхтинге. В главной роли - Дженнифер Грей.
Он улыбнулся Беляеву, и с хрустом потянулся в кресле, любуясь сидящей на берегу, загорелой девушкой.
- Знаешь, Сеня, я был неправ, а ты прав! Признаю свою ошибку!.. Нам очень повезло с такой сотрудницей. Будем ценить и беречь!
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 07.07.2017, 09:17
Аватар для Бучнев Олег
Бучнев Олег Бучнев Олег вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 67
Призыв: 1977 - 2004
Место службы: КДПО (застава № 12,"Красная" Благовещенского ПО), ПрикВО, КСАПО, КСЗПО
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

У Вас очень хороший слог. Читается легко. И диалоги жизненные. Ну а тема... Из "подсмотренного", наверное? Жизнь порой такие сюжеты подкидывает! Понравилось, в общем.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2017, 12:47
Аватар для Attikos
Attikos Attikos вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 09.01.2008
Адрес: Кемерово
Возраст: 62
Призыв: 1982-1984
Место службы: КТПО, Хасанский отряд, ПЗ "Заречье"
Выставка наград
Медаль   «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За творчество! 
Всего наград: 7
Re: Кадры решают всё!

Очень хорошо. Я вот тоже ни одной фамилии из Дом-2 не знаю. Пожалуй, что Собчак или её там уже нет?
__________________
Клопов Сергей
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2017, 17:24
Юрий 63 Юрий 63 вне форума
Ефрейтор
Ефрейтор
 
Регистрация: 10.07.2012
Адрес: Приморье г Артем
Призыв: 1982-1984
Место службы: КТОФ Камрань 169 ОСАП
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Attikos Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Я вот тоже ни одной фамилии из Дом-2 не знаю. Пожалуй, что Собчак или её там уже нет?
А это второй ключевой вопрос?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2017, 19:55
Володин Володин вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Алтайский край г.Змеиногорск
Возраст: 65
Призыв: 1980-1999
Место службы: КВПО, ПВ РК, ГПВ в РТ
Выставка наград
Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Attikos Посмотреть сообщение
Очень хорошо. Я вот тоже ни одной фамилии из Дом-2 не знаю. Пожалуй, что Собчак или её там уже нет?
А я знаю, что ВРОДЕ БЫ то ли существует, то ли существовал какой-то Дом-2.
Если меня раздражает такой анахронизм, как "Поле чудес", услышав про которое всегда мысленно добавляю "в стране дураков", да вечный истерический рёв всяких "ток-шоу", то использую телевизор исключительно либо для просмотра телеканала "Матч", либо как монитор компьютера.
Интересно, меня бы взяли в эту компанию? Или решили бы, что у меня другая крайность?

Володин добавил(а) 07.07.2017 в 19:57
Олег, от всей души с Днём Рождения!!! Здоровья, удачи, стабильности!!!

Последний раз редактировалось Володин; 07.07.2017 в 19:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2017, 20:00
Аватар для Бучнев Олег
Бучнев Олег Бучнев Олег вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 67
Призыв: 1977 - 2004
Место службы: КДПО (застава № 12,"Красная" Благовещенского ПО), ПрикВО, КСАПО, КСЗПО
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Тоже практически не смотрю телевизор. Только новости вечером. А так - это у меня домашний кинотеатр через жёсткий выносной диск. Накачал старого советского кино и балдею с диагональю больше метра. Советское кино 60-х - хоть о чём - бальзам на раны))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.07.2017, 04:52
Аватар для astar
astar astar вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Россия
Призыв: май 1970-июнь1972
Место службы: Ош - Гульча - Душанбе - Ош - Кызыл-Джар. Смотрите фотографии в профиле
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: К 15-й годовщине Форума 20 февраля 2021 года  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Бучнев Олег Посмотреть сообщение
Тоже практически не смотрю телевизор...
А зря. Можно увидеть множество забавных вещей, как, например, на этом кадре из фильма "Пороги"...
Миниатюры
image.jpg  
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2017, 08:43
Аватар для Gmyrnik
Gmyrnik Gmyrnik вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 11.03.2007
Призыв: 1984-1997
Место службы: в/ч 2151 Палубные вертолёты ПВ
Выставка наград
Re: Кадры решают всё!

У меня от современных экранов глаза почему-то быстро устают. (Может от того, что приходится много работать на компе.) Так ещё лет пять назад купил проектор. Купил экран на 3 метра, повесил всё в зале, подключил всё, что возможно к нему на разные входы. Сейчас балдею. И кино посмотреть и поиграть, если что можно.
Рекомендую!
__________________
Не дождётесь!!!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.07.2017, 17:01
Аватар для Николай Каменский
Николай Каменский Николай Каменский вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Урал
Призыв: 1974-1976
Место службы: вч2495 пз Благословенная
Выставка наград
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
.........Особенно пункты под номером тридцать пять и пятьдесят. Бляха-муха! Куча вопросов, абсолютно не относящихся к работе и профессиональным качествам, так в довершении ко всему, еще и эта дебильная гомосятина, от одного названия которой меня блевать тянет!!!
!
Так.. директора заинтересовали ДВА пункта....

А почему оказался не рассмотренным пятидесятый.

Видать слабеньким оказался директор....тяпнул коньячку перед встречей.....и поплыл по волнам .....
Представил как с секретаршей на яхте плывет....
Он в белой фуражке с золотым якорем......
Она как Дженифер Грей.....загорелая ....такая....вся...вся...

PS////....Видать отпуск у директора уже не за горами......
....
__________________
Не все, что посылает нам матрица, мы в состоянии понять..

Последний раз редактировалось Николай Каменский; 09.07.2017 в 17:10.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 10.07.2017, 18:01
Владимир Борученко Владимир Борученко вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: г.Одинцово,Моск.обл
Возраст: 86
Призыв: 1957-1992
Место службы: КЗаб ПО, КДВПО, ГУПВ КГБ СССР, КВПО НШ, КЗПО НШ, КТОПО Командующий.
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия. Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За продвижение закона о ветеранах! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума! С праздником! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: Кадры решают всё!

В "Порогах" выдержал только первую половину первой серии. Соблазнился на старости лет пограничной тематикой. Может, и вправду где-то погранцы в пилотки "обувались", но фильм смотреть не смог не только из-за пилоток. Тоже давно уже не смотрю современные кинЫ, шоу, "дома" и "столы", ни "круглые", ни квадратные.А вот рассказ читать интересно, понятным языком написан. И автор понятен, из своих. Спасибо!

Цитата:
Сообщение от astar Посмотреть сообщение
А зря. Можно увидеть множество забавных вещей, как, например, на этом кадре из фильма "Пороги"...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.07.2017, 13:41
Аватар для Бегемот
Бегемот Бегемот вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 23.02.2009
Адрес: Питер - Хельсинки
Возраст: 62
Призыв: 1982-1984
Место службы: уссурийск
Выставка наград
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Бучнев Олег Посмотреть сообщение
Тоже практически не смотрю телевизор. Только новости вечером. А так - это у меня домашний кинотеатр через жёсткий выносной диск. Накачал старого советского кино и балдею с диагональю больше метра. Советское кино 60-х - хоть о чём - бальзам на раны))
Так что там смотреть то, в дуроскопе этом? У всех нормальных людей телевизор, в основном, в виде монитора и используется.

Олег, а где Колонель? Совсем пропал куда-то...

Бегемот добавил(а) 12.07.2017 в 13:47
Цитата:
Сообщение от Николай Каменский Посмотреть сообщение

А почему оказался не рассмотренным пятидесятый.

.
Ну, надо же оставить читателю поле для фантазии. Пусть сам додумывыает. Иначе неинтересно будет.

Бегемот добавил(а) 12.07.2017 в 13:55
Цитата:
Сообщение от Владимир Борученко Посмотреть сообщение
А вот рассказ читать интересно, понятным языком написан. И автор понятен, из своих. Спасибо!
Спасибо, Владимир Афанасьевич! Ваша оценка мне очень приятна!
__________________
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус...

Последний раз редактировалось Бегемот; 12.07.2017 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.07.2017, 16:25
Аватар для Бучнев Олег
Бучнев Олег Бучнев Олег вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 17.09.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 67
Призыв: 1977 - 2004
Место службы: КДПО (застава № 12,"Красная" Благовещенского ПО), ПрикВО, КСАПО, КСЗПО
Выставка наград
«3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Тоже поднимал вопрос насчёт Колонеля. Правда, не в теме "Рассказы пограничников". Так что сам, увы, не знаю.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.07.2017, 20:06
Аватар для Николай Каменский
Николай Каменский Николай Каменский вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Урал
Призыв: 1974-1976
Место службы: вч2495 пз Благословенная
Выставка наград
Re: Кадры решают всё!

Да, скучновато без Колонеля. Может модераторы скажут............что случилось.???..
__________________
Не все, что посылает нам матрица, мы в состоянии понять..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.07.2017, 07:42
Володин Володин вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Алтайский край г.Змеиногорск
Возраст: 65
Призыв: 1980-1999
Место службы: КВПО, ПВ РК, ГПВ в РТ
Выставка наград
Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Владимир Борученко Посмотреть сообщение
В "Порогах" выдержал только первую половину первой серии. Соблазнился на старости лет пограничной тематикой. Может, и вправду где-то погранцы в пилотки "обувались", но фильм смотреть не смог не только из-за пилоток. Тоже давно уже не смотрю современные кинЫ, шоу, "дома" и "столы", ни "круглые", ни квадратные.А вот рассказ читать интересно, понятным языком написан. И автор понятен, из своих. Спасибо!
Доброго здоровья, Владимир Афанасьевич!
Мне довелось бойца с погонами "ПВ" и в пилотке увидеть в Ашхабаде. Был он из какой-то строй.роты. И знаю ещё, что носили пилотки курсанты Голицинского училища в своём ПУЦе.

Ещё был случай...
Если помните, когда ввели куртки "П/Ш" для офицеров, то тогда выдали нам и пилотки. Тоже полушерстяные такие, по верху оторочены зелёным кантом. Типа "пограничные". Ну, мы все их благополучно забросили. Благо наши пограничные начальники поступили также и ни разу от нас не потребовали одеть на головы это безобразие. Но всегда бывают исключения.
Служил в мою бытность комендантом пограничной комендатуры "Алексеевка" на должности начальника пограничной заставы "Алкабек" один офицер, что ещё при СССР был призван на "срочную" службу. Во время службы поступил в пограничное Алма-Атинское, закончил. Вроде бы до мозга костей пограничник? Но вот почему-то пялил себе пилотку на голову, и всё?!! Грешен, лично её в кусты забрасывал. Коллеги-начальники издевались над ним как только могли придумать. Но... он упорно опять одевал на себя этот, с позволения сказать, "головной убор". Однако после одного случая носить перестал.
Как-то трое начальников тайком собрались на его участке на пирсе, на Иртыше. Ну, само собой, кроме как рыбку половить решили и "употребить". А закусить же решили салом. Но как-то не могли найти, на чём же сало-то порезать? Ни одной подходящей доски, картонки, газеты как назло не попалось на глаза.
Начальник "Алкабека", как хозяин участка, метнулся найти "прибор". Но вот потеряв бдительность, оставил у дерева, где "сервировали стол", свою почти легендарную пилотку.
Когда же он гордый своей находчивостью вернулся, размахивая куском фанеры, то пришлось ему лицезреть красиво порезанное сало, что возлежало на его пилотке.
Больше он её не носил. И отстирать проблемно было, да на ней сало и резали. Острым ножом.

Во время данного "мероприятия" я был в отпуске и долго считал, что отсутствие пилотки на голове начальника "Алкабека" есть результат моих педагогических талантов. Но прошло время и всё тайное стало явным. Так и я узнал, что моя "заслуга" если и есть в этом сомнительном достижении, то косвенная.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2017, 12:23
Сергей Мъ Сергей Мъ вне форума
Старший лейтенант
Старший лейтенант
 
Регистрация: 20.05.2010
Адрес: Владимир
Призыв: 1977-1980
Место службы: КСЗПО,1ПО,2ПК
Выставка наград
Re: Кадры решают всё!

Наблюдал во Владимире пограничника - арестанта гарнизонной гауптвахты в пилотке. Но тут видимо чисто из политических соображений надели на арестанта пилотку, чтоб не отсвечивал зелёной фуражкой.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.07.2017, 17:28
Аватар для astar
astar astar вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 03.07.2010
Адрес: Россия
Призыв: май 1970-июнь1972
Место службы: Ош - Гульча - Душанбе - Ош - Кызыл-Джар. Смотрите фотографии в профиле
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: К 15-й годовщине Форума 20 февраля 2021 года  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Сегодня "пограничницы" носят пилотки.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.07.2017, 09:29
Владимир Борученко Владимир Борученко вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 20.03.2010
Адрес: г.Одинцово,Моск.обл
Возраст: 86
Призыв: 1957-1992
Место службы: КЗаб ПО, КДВПО, ГУПВ КГБ СССР, КВПО НШ, КЗПО НШ, КТОПО Командующий.
Выставка наград
«1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения:  «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия. Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За продвижение закона о ветеранах! «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума! С праздником! «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 7
Re: Кадры решают всё!

Алексей Андреевич, рад Вас видеть здесь! Мне рассказ понравился, очень точно одна наша черта пограничная изложена автором. К пилотке не ощущаю небрежения - в Отечественную наши предки в каком головном уборе воевали? Было время, мы предлагали одеть войска в зеленые береты, фуражку оставить для парадной формы... А вот нынешнюю пограничную фуражку "обули" в синий кант. По моему, не смотрится. Но вопрос не в этом - когда мы с Вами, дорогой земляк, картошку на кухне сможем почистить?


Цитата:
Сообщение от Володин Посмотреть сообщение
Доброго здоровья, Владимир Афанасьевич!
Мне довелось бойца с погонами "ПВ" и в пилотке увидеть в Ашхабаде. Был он из какой-то строй.роты. И знаю ещё, что носили пилотки курсанты Голицинского училища в своём ПУЦе.

Ещё был случай...
Если помните, когда ввели куртки "П/Ш" для офицеров, то тогда выдали нам и пилотки. Тоже полушерстяные такие, по верху оторочены зелёным кантом. Типа "пограничные". Ну, мы все их благополучно забросили. Благо наши пограничные начальники поступили также и ни разу от нас не потребовали одеть на головы это безобразие. Но всегда бывают исключения.
Служил в мою бытность комендантом пограничной комендатуры "Алексеевка" на должности начальника пограничной заставы "Алкабек" один офицер, что ещё при СССР был призван на "срочную" службу. Во время службы поступил в пограничное Алма-Атинское, закончил. Вроде бы до мозга костей пограничник? Но вот почему-то пялил себе пилотку на голову, и всё?!! Грешен, лично её в кусты забрасывал. Коллеги-начальники издевались над ним как только могли придумать. Но... он упорно опять одевал на себя этот, с позволения сказать, "головной убор". Однако после одного случая носить перестал.
Как-то трое начальников тайком собрались на его участке на пирсе, на Иртыше. Ну, само собой, кроме как рыбку половить решили и "употребить". А закусить же решили салом. Но как-то не могли найти, на чём же сало-то порезать? Ни одной подходящей доски, картонки, газеты как назло не попалось на глаза.
Начальник "Алкабека", как хозяин участка, метнулся найти "прибор". Но вот потеряв бдительность, оставил у дерева, где "сервировали стол", свою почти легендарную пилотку.
Когда же он гордый своей находчивостью вернулся, размахивая куском фанеры, то пришлось ему лицезреть красиво порезанное сало, что возлежало на его пилотке.
Больше он её не носил. И отстирать проблемно было, да на ней сало и резали. Острым ножом.

Во время данного "мероприятия" я был в отпуске и долго считал, что отсутствие пилотки на голове начальника "Алкабека" есть результат моих педагогических талантов. Но прошло время и всё тайное стало явным. Так и я узнал, что моя "заслуга" если и есть в этом сомнительном достижении, то косвенная.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2017, 18:51
Володин Володин вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 28.01.2009
Адрес: Алтайский край г.Змеиногорск
Возраст: 65
Призыв: 1980-1999
Место службы: КВПО, ПВ РК, ГПВ в РТ
Выставка наград
Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в работе Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Владимир Борученко Посмотреть сообщение
А вот нынешнюю пограничную фуражку "обули" в синий кант. По моему, не смотрится. Но вопрос не в этом - когда мы с Вами, дорогой земляк, картошку на кухне сможем почистить?
Владимир Афанасьевич, если Вы соберётесь посетить свою Родину, то картошка у меня на кухне обязательно найдётся. Милости прошу, буду счастлив.

В отношении нынешней фуражки. И околыш, и кант, бесспорно, "не наши". Как и сине-чёрный цвет мундира тоже.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2017, 00:13
Утанжар Утанжар вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 03.04.2008
Возраст: 59
Призыв: --
Место службы: КСАПО,ГПВ РФ РТ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений Медаль  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Сергей Мъ Посмотреть сообщение
Наблюдал во Владимире пограничника - арестанта гарнизонной гауптвахты в пилотке. Но тут видимо чисто из политических соображений надели на арестанта пилотку, чтоб не отсвечивал зелёной фуражкой.
В Подмосковье - или в Одинцово, или Голицыно был отд. Стройбат ПВ. Они были в пилотках. Курсанты Голицыно на ПУЦе тоже, в женском головном уборе...Кстати, под шлемом стальным весьма удобно...
Рассказ понравился...Жизненно, т.е. без протекции никуда!
Любителям картошки скорейшей встречи!!!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2017, 13:23
Аватар для wanderer
wanderer wanderer вне форума
Super Moderator
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 18.07.2006
Адрес: www.pogranec.ru
Возраст: 62
Призыв: 1982-2007
Место службы: КВПО
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000 выходов на сайт Погранец.ру «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору сайта. За проявленное  творчество и активность «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: Кадры решают всё!

Цитата:
Сообщение от Николай Каменский Посмотреть сообщение
Да, скучновато без Колонеля. Может модераторы скажут............что случилось.???..
Отправил СМС-ку, ждем прибытия ;)
__________________
"На войне три четверти всего - моральные силы" ©
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Yandex.Zen

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 06:09. Часовой пояс GMT +3.