Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > О работе пограничного форума > Архив устаревших тем

Карелия
Закрытая тема
 
Опции темы
  #721  
Старый 09.03.2010, 17:10
Погранконтроль Погранконтроль вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Калининград
Призыв: 1977 - 1999
Место службы: КПП, ОКПП, ОПК
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Цитата:
Сообщение от Darg
Кто б спорил: очевидно же, что у каждого - свои.
Жаль. С офицерами Вам явно не повезло. Видать действительно воспоминания разные. А я вот родился на Курилах, на пограничной заставе Петропавловск-Камчатского пограничного отряда, все детство по заставам да отрядам. Основными воспитателями и друзьями были солдаты да сержанты. Батя мой 27 лет прослужил верой и правдой, был и нач.штаба в Гадруте, да я об этом говорил и ребята никогда худого слова о нем не сказали. До самой смерти его бывшие его солдаты письма писали, помнили и в гости звали. И я 28 лет отдал войскам офицером и до сих пор пацаны мои зовут на День пограничника и письма шлют. Так что есть "офицеры" и есть ОФИЦЕРЫ. Также как и "срочники" далеко не все одинаковы. А по сработкам,уважаемый, на неупреждаемых участках поднимается ВСЯ застава, а на упреждаемые сначала ТГ, а дальше по обстановке.
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #722  
Старый 09.03.2010, 17:33
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Цитата:
Сообщение от Погранконтроль
Жаль. С офицерами Вам явно не повезло. Видать действительно воспоминания разные. А я вот родился на Курилах, на пограничной заставе Петропавловск-Камчатского пограничного отряда, все детство по заставам да отрядам. Основными воспитателями и друзьями были солдаты да сержанты. Батя мой 27 лет прослужил верой и правдой, был и нач.штаба в Гадруте, да я об этом говорил и ребята никогда худого слова о нем не сказали. До самой смерти его бывшие его солдаты письма писали, помнили и в гости звали. И я 28 лет отдал войскам офицером и до сих пор пацаны мои зовут на День пограничника и письма шлют. Так что есть "офицеры" и есть ОФИЦЕРЫ. Также как и "срочники" далеко не все одинаковы.
Да, даже среди сверхсрочников - всякие бывают. Кто ж отрицает?
Офицеры за срочку встречались всякие: и те, с кем с удовольствием встретился бы, кто до сих пор вызывает уважение; ну и те, кто просто форму офицерскую таскал и подчинённых отчего-то считал за быдло бессловестное.

Цитата:
Сообщение от Погранконтроль
А по сработкам,уважаемый, на неупреждаемых участках поднимается ВСЯ застава, а на упреждаемые сначала ТГ, а дальше по обстановке.
Да что вы говорите?!
У нас на неупреждаемых участках, (а это весь Левый был и с 10 по 7 участки Правого) действовала всегда только ТГ, а вот на упреждаемые всегда поднимали заслоны и ТГ. В профессионализме моих НЗ и зампобоя у меня сомнений нет: службу знали они от и до, на пять с плюсом.
И ответно уважаемый: не может по "сработке" подниматься ВСЯ застава, потому что остаётся на заставе как минимум резерв, а так же: дежурная смена, ответственный, повар дежурной смены и ЧЗ.
__________________

- Павлины, говоришь?... (с)
Книга о "Пайке":

http://lit.lib.ru/t/titor_r_w/


  #723  
Старый 09.03.2010, 17:50
Погранконтроль Погранконтроль вне форума
Старшина
Старшина
 
Регистрация: 03.03.2010
Адрес: Калининград
Призыв: 1977 - 1999
Место службы: КПП, ОКПП, ОПК
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Да, ладно. Ловить друг друга на знании тонкостей пограничной службы смысла нет. И в профессионализме Ваших заставских офицеров у меня сомнений нет. Вообще в КЗакПО было принято на заствы идиотов не ставить. Округ все-таки горячий, боевой. Кстати, в советское время, большинство офицеров, занимавших высшие должности в ГУПВ КГБ СССР, в той или иной мере были воспитаниками КЗак ПО. А кто остается на заставе, это опять же по обстановке. Кстати, история 6 ПЗ Гадрута знала случай, когда в ходе поиска на заставе остался дежурный - сержант "срочник", один боец - рабочий "подхоза", а ЧЗ посменно ходили жена начальника заставы и жена замбоя . Замполит был не женат. А старшина на заставе был "срочник".
  #724  
Старый 09.03.2010, 18:08
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Цитата:
Сообщение от Погранконтроль
Да, ладно. Ловить друг друга на знании тонкостей пограничной службы смысла нет.
А я не ловлю: показываю, что вы, мягко говоря, обобщаете и поражающие здравый смысл вещи рассказываете к тому же.

Цитата:
Сообщение от Погранконтроль
И в профессионализме Ваших заставских офицеров у меня сомнений нет. Вообще в КЗакПО было принято на заствы идиотов не ставить.
Мало ли что там "не было принято": на "Оман", летом 89-го привезли зампобоя, только из училища, ЗНШ с глумливым смешком сказал заставе, что специально для нас такого отобрал. Привезённый был полный дебил! Как смог отучиться в погранучилище и закончить его, для меня загадка до сих пор.
На "Пайке" - замполит за полтора года службы не мог расстановку правильно составить, попадался на подколы по службе, предусмотренные для "молодых". Так что - случаи всякие бывали.
Я уж молчу, как замечательно подбирали для Отряда кадры, из местных, на должность старшины заставы.

Цитата:
Сообщение от Погранконтроль
Округ все-таки горячий, боевой. Кстати, в советское время, большинство офицеров, занимавших высшие должности в ГУПВ КГБ СССР, в той или иной мере были воспитаниками КЗак ПО.
Да ну, правда что ли: горячий да боевой? И даже должности такие высокие занимали? А какого рожна тогда весной 88-го вышел в нашем округе приказ: на службу ходить без примкнутых магазинов?!
Чем думали те, кто такой приказ отдал, тем более, что КЗакПО, по вашим словам, горячий был, а?

Цитата:
Сообщение от Погранконтроль
А кто остается на заставе, это опять же по обстановке. Кстати, история 6 ПЗ Гадрута знала случай, когда в ходе поиска на заставе остался дежурный - сержант "срочник", один боец - рабочий "подхоза", а ЧЗ посменно ходили жена начальника заставы и жена замбоя . Замполит был не женат. А старшина на заставе был "срочник".
По обстановке, правильно. Просто вы написали, что по "сработке" на неупреждаемом участке "подымается ВСЯ застава". А это - не так.
И ещё раз повторяю: при сработках на неупреждаемых участках у нас подымали только ТГ. Всегда. Нечего там было делать заслонам, потому что заслоны перекрывают рубеж прикрытия, если он есть, пока ТГ действует по сработавшему участку на Основном. С учётом географических особенностей, само собой.
__________________

- Павлины, говоришь?... (с)
Книга о "Пайке":

http://lit.lib.ru/t/titor_r_w/


  #725  
Старый 09.03.2010, 18:56
Аватар для парильщик
парильщик парильщик вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Астрахань
Возраст: 68
Призыв: 1973-1984
Место службы: КЗПО. Гадрут, 9 и 16 ПЗ.
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Какое-то время не читал тему-целая страница появилась нового. Кое с чем у каждого оппонента согласен, где-то есть свое( субьективное) мнение, возможно и ошибочное, спорить не буду . В отряде провел семь лет( на заставах), но про название "моч. пузырь" слышу впервые. Был в 79 с ноября по март на уч. пункте общем, а потом у водил, но особых дождей не помню.
По сработкам- везде положено было поднимать ВСЮ заставу(ТГ и Гр. прикрытия), кроме резерва. Положено! В нашем отряде большинство участков были практически неупреждаемы. Чтобы замедлить движение НГ приходилось запутывать проволокой. Там, где узнавали , что НЗ поднял только ТГ, ему здорово доставалось.Это везде. Если делали иначе, скорее всего нарушали. Разрешалось по инструкциям не поднимать ГР. Прикрытия, а высылать только ТГ там где расстояние от осн. рубежа до рубежа прикрытия большое и ТГ приедет и если даже обнаружит следы, то выехавшие заслоны спокойно успеют перекрыть границу до подхода нарушителя. Вот такое было в Ср. Азии- там от заставы до системы было км. 1,5, а от основного рубежа до рубежа прикр.- км. 10. Когда я приехал на стажировку мне НЗ показал в сторону гор на горизонте "Вон там у нас проходит граница".Конечно, там нет смысла поднимать заставу.
Руслан- не в обиду, да, просто так было. Сколько раз за ночь во время дождя приходилось поднимать заставу. И знаешь, что за причина сработки, и ребят не хочется напрасно гонять, но деваться было не куда- положено.
А в 77г. нач. штаба был уже Стародубцев. Так, неплохой офицер. Просто всех в то время затмевал нач. п\о Лобода.
  #726  
Старый 09.03.2010, 22:04
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

А я понимаю, что были разные условия, поэтому когда мне пишут "по сработке неупреждаемого участка подымается ВСЯ застава", то я напишу как было на тех заставах, где я служил, а не буду обобщать и писать "уважаемый".
ВСЯ застава - это значит вся, до единого человека, а не лишь ТГ и заслоны, потому что ТГ и заслоны - это не ВСЯ застава.
По неупреждаемым у нас только ТГ поднимали, всегда, неизменно, без исключений. А неупреждаемым у нас был весь Левый фланг и с 10-го по Седьмые ворота на Правом. В большинстве случаев на неупреждаемых участках был лишь контрольный валик за "системой" , а за ним - пара метров и обрыв в Аракс.
Вот с Седьмых ворот и по стык с "Оманом" по документам считались упреждаемыми участками, но мы проверили при помощи эталонных "сработок", то есть с секундомером, при участии НЗ в качестве эталонного НГ и оказалось, что и эти участки - неупреждаемые. У нас с Седьмых ворот до стыка расстояние от Основного до прубежа прикрытия было по нарастающей от 50 метров до 150-200. 2-й и 1-й участки рубежа прикрытия на Правом "прикрывала" заболоченная старица.
И была лишь одна надежда на правом фланге: на наряды ПН днём и ЧГ ночью.
Такая роскошь как хотя бы 500 метров между рубежами, нам и не снилась.
Ещё раз повторюсь: пишу, как было у нас. И понимаю, что у других могло быть и было по-разному.
Так что никаких обид здесь быть не может, с моей стороны.
__________________

- Павлины, говоришь?... (с)
Книга о "Пайке":

http://lit.lib.ru/t/titor_r_w/


  #727  
Старый 10.03.2010, 12:43
Аватар для Евгений Павленко
Евгений Павленко Евгений Павленко вне форума
Прапорщик
Прапорщик
 
Регистрация: 17.11.2009
Адрес: ставропольский край г.Лермонтов
Призыв: 1982-85
Место службы: ЗакавказскийПО ГадрутскийПО Оригон-7
Re: Гадрутский пограничный отряд

Это ведь надо додуматься, без магазина! У нас ночью и патрон в патронник загоняли.Блин ослы,крымское побережье нашли!
  #728  
Старый 10.03.2010, 14:54
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Цитата:
Сообщение от Евгений Павленко
Это ведь надо додуматься, без магазина! У нас ночью и патрон в патронник загоняли.Блин ослы,крымское побережье нашли!
Где-то через пару месяцев отменили это долбогрёбство. Мы тоже ругались, что если так дальше пойдёт, то на границу со штык-ножами станем ходить.
Само собой, наряд, отойдя от заставы, в нарушение приказа - магазины примыкал.
__________________

- Павлины, говоришь?... (с)
Книга о "Пайке":

http://lit.lib.ru/t/titor_r_w/


  #729  
Старый 10.03.2010, 16:12
Бебут Бебут вне форума
 
Регистрация: 06.04.2009
Адрес: Новороссийск
Возраст: 58
Призыв: ноябрь 1983-ноябрь 1985гг
Место службы: КЗАКПО, Гадрутский ПО.
Цитата:
Сообщение от Karatoun
Доброго времени суток тебе! Я тоже был в отряде в оружейной мастерской, только с 78 по 80 год. Былобы оч. интерестно узнать кто был начальником мастерской, кто нач служюы, учился в Туле, у меня был ком роты в туле Морозов
Добрый день. Я в Туле был с декаб 83 по май 84. Ком части был полковник Шак, ком роты майор Лось. Есть несколько фоток с полевого выхода, стрельбища. При мне в отряде нач. ор. мастерской был Алексеев Б.В. Фото есть на однокласниках, там есть и по отряду пара десятков фото.

Цитата:
Сообщение от Karatoun
Доброго времени суток тебе! Я тоже был в отряде в оружейной мастерской, только с 78 по 80 год. Былобы оч. интерестно узнать кто был начальником мастерской, кто нач служюы, учился в Туле, у меня был ком роты в туле Морозов
Добрый день. Я в Туле был с декаб 83 по май 84. Ком части был полковник Шак, ком роты майор Лось. Есть несколько фоток с полевого выхода, стрельбища. При мне в отряде нач. ор. был Алексеев Б.В. Нач. ор. мастерской был Мирзоян Роман.Фото есть на однокласниках, там есть и по отряду пара десятков фото.
  #730  
Старый 10.03.2010, 16:37
Аватар для Козярский Константин
Козярский Константин Козярский Константин вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Воронежская обл. г.Россошь
Возраст: 51
Призыв: Н90-92
Место службы: КЗакПО в/ч2087 ПЗ-1она же ПЗ-6
Выставка наград
Re: Гадрутский пограничный отряд

Служил Н-90-92 но названия такого как "Мочевой пузырь" не помню. Что бы вывести всё заставу на рубеж - глупо. А как на счёт того, когда нас на заставе было и 16ть и 8мь человек. Если вывести всех, то кто же будет оохранять саму заставу?
__________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов.
Закрытая тема

Метки
42 отряд, 42 пого, вч 2087, гадрутский, гадрутский пограничный, кзакпо, кзакпо гадрут


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гадрутский Пограничный Отряд (продолжение)
Автор doctorvictor
Раздел Гадрутский Пограничный Отряд
Ответов 86
Последнее сообщение 26.02.2024 17:32
doctorvictor Гадрутский Пограничный Отряд 86 26.02.2024 17:32
15 пограничный отряд
Автор pyhovi4ek
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 3
Последнее сообщение 14.11.2020 20:42
pyhovi4ek Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 3 14.11.2020 20:42
101 пограничный отряд
Автор Jeeper63
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 3
Последнее сообщение 22.06.2020 21:34
Jeeper63 Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 3 22.06.2020 21:34
59 пограничный отряд
Автор Викка
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 2
Последнее сообщение 22.06.2020 20:48
Викка Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 2 22.06.2020 20:48
93 пограничный отряд
Автор Вадим Гасанов
Раздел Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР
Ответов 5
Последнее сообщение 11.11.2019 12:01
Вадим Гасанов Пограничные отряды ОГПУ-НКВД СССР 5 11.11.2019 12:01


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 05:27. Часовой пояс GMT +3.