Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КСАПО > Хорогский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.11.2006, 23:07
bombino bombino вне форума
Старший сержант
Старший сержант
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1982-1992
Даргак - Ходжми - Боло

Отзовитесь Болтнцы
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 16.11.2006, 23:52
Аватар для Sergei
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г.Харьков
Возраст: 61
Призыв: осень 82-84г.г.
Место службы: Московская ДШМГ ,Куфаб ,Дарваз
Выставка наград
Re: Худжми Бала

Худжми-Бала та что в Джавайском ущелье,бывал в верховьях тех краев 83г.Куфаб, Джавайи, Раг особенная зона на Малом Памире.Знаю ребят в Харькове ,из Хорогского ПО служили на т. Худжми-Бала. С Ророкой Сергеем недавно общался на тему тех не забываемых времен и событий.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.11.2006, 19:10
bombino bombino вне форума
Старший сержант
Старший сержант
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1982-1992
Re: Худжми Бала

Спасибо сергей за сообщение. Если ребята из Худжми Бала знают разведчика, рад буду им ответить.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.11.2006, 20:50
Аватар для Sergei
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г.Харьков
Возраст: 61
Призыв: осень 82-84г.г.
Место службы: Московская ДШМГ ,Куфаб ,Дарваз
Выставка наград
Re: Худжми Бала

Цитата:
Сообщение от bombino
Спасибо сергей за сообщение. Если ребята из Худжми Бала знают разведчика, рад буду им ответить.
А ты его сам не помнишь,замполит с Ванча,потом на Худжми-Бало(так я во всяком случае понял). При нем погиб Исхаков в ИХСАНОВ Р.Р. 20.06.84г . к.Пархак.Как у тебя с памятью,события тех дней востановить сможем?В июне 83г. на Джаваях операция проводилась в р-не к.Дарау был 200, там еще борты очень сильно бомбили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.11.2006, 21:10
bombino bombino вне форума
Старший сержант
Старший сержант
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1982-1992
Re: Худжми Бала

Ихсанов какжется Рамиль мл. сержант погиб перед к.Арун. К сожалению меня небыло на объекте когда Рарока повнл группу. Я срочно прилетел для организации действий обеспечивающих их выход из под обстрела и транспортировки тела. Вообще мой принцып был и остается не воевать. Я тогда ниодной группы не посылал ни взасады ни на перехвыты. Для этого использовались сарбозы. Вообще там где мне приходилось находится, я всегда имел хорошие источники и уменя была тишина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.11.2006, 23:42
Аватар для Sergei
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г.Харьков
Возраст: 61
Призыв: осень 82-84г.г.
Место службы: Московская ДШМГ ,Куфаб ,Дарваз
Выставка наград
Re: Худжми Бала

Цитата:
Сообщение от bombino
Ихсанов какжется Рамиль мл. сержант погиб перед к.Арун. К сожалению меня небыло на объекте когда Рарока повнл группу. Я срочно прилетел для организации действий обеспечивающих их выход из под обстрела и транспортировки тела. Вообще мой принцып был и остается не воевать. Я тогда ниодной группы не посылал ни взасады ни на перехвыты. Для этого использовались сарбозы. Вообще там где мне приходилось находится, я всегда имел хорошие источники и уменя была тишина.
Ну вы с нашим Абрамовым прямо как два берега реки!Тому лишь бы потусоваться среди гор и ашнаков.Мужик хороший,это я так ,и работу свою знал.Мы хоть и срочники ,а все видили и чувствовали это.А по Убагну я как то не припомню, что бы к нам разведчики прилетали,вы наверное с Пихотой (т. Даргак)дружили больше?
А с принцыпами я твоими немножко не согласен. Кто нас весной 84г. посылал с т. Убагн в к. Шари-Сабз засаду делать на Сеньку.Ночью через три кишлака про...ли ,хорошо что сами не напоролись, а то бы было..
За 200 летом 83г на Джаваях непомнишь,так и неответил.Ихсанов в 84г погиб,а это до него была крупная операция на Джаваях.Генерал Нешумов в своих мемуарах"Границы Афганистана..." пишет, что операция прошла успешно,почти без потерь,а Ророка вспомнил как по рации слышал о отм что борты просили прислать за 200 гдето в р-не к.Дарау,т. е. кто то там погиб(наверняка из Восточников).По Книге памяти похоже что Гудым С.С. 25.06.1983г., нужна ясность.
Миниатюры
засада на Дарвазе 84г..jpg   джавайии.jpg  
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.11.2006, 10:04
bombino bombino вне форума
Старший сержант
Старший сержант
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1982-1992
Re: Худжми Бала

Во первых я так и не понял что за сергей срочник. Во вторых Убагн мой почти начальный объект. там еще восточники начинали . я в 82 году начал его "опекать". Далее все что происходило в пределах этой зонфы и объекта, успешно контролировалось приобретенными возможностями. В84 году я уже работал от л.Санглеча и до Джавая. Если мероприятия проводились с моим участием, могу успакоить, они проводились без риска для наших бойцов. Первая линия засады всегда была из ашнаков, специально подготавливаемых. О них даже сарбозы и ополченцы не знали. Что касается Шурьенского ущелья в 83 году. Это было в августе. Помню потому, что за два дня до начала "глупости" у меня родилась дочь. В тот раз погиб разведчик. Генералы по своему обыкновению их посылали в первых рядах.
А сашку Абрамова очень хорошо знаю.Если о нем .:523:
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.11.2006, 12:25
Аватар для Sergei
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г.Харьков
Возраст: 61
Призыв: осень 82-84г.г.
Место службы: Московская ДШМГ ,Куфаб ,Дарваз
Выставка наград
Re: Худжми Бала

Цитата:
Сообщение от bombino
Во первых я так и не понял что за сергей срочник. Во вторых Убагн мой почти начальный объект. там еще восточники начинали . я в 82 году начал его "опекать". Далее все что происходило в пределах этой зонфы и объекта, успешно контролировалось приобретенными возможностями. В84 году я уже работал от л.Санглеча и до Джавая. Если мероприятия проводились с моим участием, могу успакоить, они проводились без риска для наших бойцов. Первая линия засады всегда была из ашнаков, специально подготавливаемых. О них даже сарбозы и ополченцы не знали. Что касается Шурьенского ущелья в 83 году. Это было в августе. Помню потому, что за два дня до начала "глупости" у меня родилась дочь. В тот раз погиб разведчик. Генералы по своему обыкновению их посылали в первых рядах.
А сашку Абрамова очень хорошо знаю.Если о нем .:523:
Я на Пограничнике .ру под тем же ником,в основном в "ПВ в горячих точках" тусуюсь,там и дело нужное пытаемся сделать, поэтому и вопросы возникают(не серчай за пытливость,сам ведь консультации предложил)Сам я служил 1ПЗ Московского ДШ (нач. м-р Севастьянов),та что на Калай-Куфе базой стояла от туда и за Абрамова знаю (с Нурхоном он еще полюблял общаться). А на Убагне стояли с февраля 84г( нас туда с Сайдана сняли). нач. Давыдов В.Б. замполит Золотухин О.С.. На Джаваях весной-летом 83г. так же приходилось побывать.Наша 2ДШЗ осенью(октябрь83г) вместе с Пянджскими над Муштиве высаживалась (там все резко как то началось и резко почему то закончилось)ну и еже много где приходилось.
По поводу того что ашнаки в засадах учавствовали это новось,ну да нам тогда многое неведомо было.Как то раз на Сайдан (сентябрь 83г)прилител рыжий в красовках и с автоматом ,как пошел вниз так мы его больче и не видили,слышали только стрельба внизу на следующий день была , а что дальше ? наш нибось разведчик то был или ХАДОвец.
Шурьенское ущ. это тот апендикс на Джаваях ( где Юдин Н.Н. в 82г.погиб)или это где то в другом месте По ссылке списки погибших военнослужащих КГБ СССР(то что на сегодняшний день удалось определить),посмотри повнимательней может вспомнишь кого или подкориэктировать сможешь http://slil.ru/23351929 .Извини за фемильярность ,так легче общаться.

Последний раз редактировалось Sergei; 19.11.2006 в 12:51.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.11.2006, 12:44
bombino bombino вне форума
Старший сержант
Старший сержант
 
Регистрация: 25.10.2006
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1982-1992
Re: Худжми Бала

Шурьенское от Худжми Бала вверх до Харкати Бала. А на Калай куф с впервые прибыл в сентябре 82г. Там командовал Андреев. Был Рукша, там меня и окрестили "АЛИМШО". Потом приятно было, что не только весь Дарваз меня знал.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 19.11.2006, 13:12
Аватар для Sergei
Sergei Sergei вне форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 23.03.2006
Адрес: г.Харьков
Возраст: 61
Призыв: осень 82-84г.г.
Место службы: Московская ДШМГ ,Куфаб ,Дарваз
Выставка наград
Re: Худжми Бала

Цитата:
Сообщение от bombino
Шурьенское от Худжми Бала вверх до Харкати Бала. А на Калай куф с впервые прибыл в сентябре 82г. Там командовал Андреев. Был Рукша, там меня и окрестили "АЛИМШО". Потом приятно было, что не только весь Дарваз меня знал.
Рукшу застал( кажись белорус),они как раз с операции на Нашире пришли,мужик супер ,за дело и в лоб мог дать без разговоров,жил и служил вместе с солдатами за это его и уважали.Так же к-н Серов (любитель что нибудь построить) и пр-к Савин (так же на Куфабе чуть ли не спервых дней)
В списках погибших составленной по официальному изданию в августе 83г. разведчиков погибших нет ,возможно время в память внесло свои кориективы. Если что в памяти защевелится неприменно дай весточку.
В начале 80г. в феврале на Убагне и Флене(это мне месные сарбозы донесли в частности Чамсейдин и Мемадаеб) проводилась операция там были первые потери ПВ.Знаешь за эти события что либо?
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ксапо, хорогский, хорогский отряд, худжми бала, хужми боло, хужми-боло


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
СБО Даргак
Автор Шостак
Раздел Хорогский Пограничный Отряд
Ответов 93
Последнее сообщение 20.02.2017 00:01
Шостак Хорогский Пограничный Отряд 93 20.02.2017 00:01


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +3.