Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Эстафета славных дел

Эстафета славных дел Раздел о мероприятиях Форума и славных делах форумчан. Темы создаются после согласования с модераторами.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 31.03.2009, 10:13
Аватар для Каликин Павел
Каликин Павел Каликин Павел вне форума
Матадор
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 04.07.2008
Адрес: г. Москва
Возраст: 68
Призыв: 1973 - 2000
Место службы: КВПО, КППО, журнал "Пограничник"
Выставка наград
66 Сохраним для России заставы!

Мы тут разговариваем о всяких интересных проблемах, ностальгируем по нашей пограничной юности, зрелости… А ведь ни одной из застав, на которых мы служили, больше нет. Нет больше в России пограничных застав. Наши власть предержащие в административном восторге дореформировались до того, что заменили пограничную заставу отделением. То есть по их логике нет никакой разницы что и как называется, можно эскадрилью назвать эскадроном, а эскадру эскадрильей – корабли и самолеты останутся те же. Им дела нет до того, что заставу существовала со времен былинных, что еще князь Владимир, формируя рубежи охраны своего государства, построил систему «крепостиц-застав» – именно такой термин принят в отечественной археологии и истории (см. труды академика Рыбакова, например). Они не помнят, что теряющий почву под ногами Борис Годунов требовал закрыть границу заставами (см. А.С. Пушкина). Нашим чиновникам в лампасах совершенно все равно. Они манкурты. Им отделение понятнее. И совершенно не важно от чего оно отделилось.
Братцы, ведь это страшно. По настоящему страшно. Гораздо страшнее чем падение цен на нефть и ослабление рубля.
Именно по этой причине надо что-то делать. Я, собственно, и предлагаю начать что-то делать. До манкуртов достучаться бесполезно. Решение способны принять два человека – президент и премьер. Поэтому достучаться надо до них. Это задача не простая. То о чем я говорил – всего лишь эмоции, так скорее всего охарактеризуют идеологическую составляющую проблемы. Чтобы быть услышанным на всех уровнях, нужны аргументы: экономические, юридические, еще какие-то…
Задача не так проста, как может показаться на первый взгляд. Ее решение я предлагаю начать с обсуждения проблемы на нашем форуме.
Поскольку это работа, нацеленная на решение вполне конкретной задачи, очень прошу по возможности воздержаться от эмоциональных выплесков, от крепких пограничных высказываний. Для дела нам нужны:
1. Четкий, продуманный план последовательных действий.
2. Выверенные многочисленные, разносторонние аргументы.
О плане действий.
Надо поднять как можно более широкое обсуждение проблемы в тех кругах, где можно рассчитывать на содействие в принятии решения. Прежде чем обратиться к Президенту и Премьеру следует задействовать, на мой взгляд, в первую очередь Общественную палату, как именно наш (общественности) орган, как наименее политизированную структуру. Следует задействовать Единую Россию, которая волей-неволей несет ответственность за те решения, которые принимают манкурты. Если «Нашим» нужно поле деятельности перед телекамерами, они могли бы надеть зеленые фуражки и выступить за заставу, как за наследие Руси. Ну и так далее. Словом, я предлагаю обсудить: в какие коридоры и кабинеты мы должны обратиться, на какие педали в этих кабинетах и коридорах жать.
И вторая проблема для обсуждения: аргументация. Я не силен в юриспруденции, но думается мне, что решение заменить «заставу» отделением «отделением» имеет некоторые юридические последствия. Юридический термин «застава» прописан во многих законах и нормативных актах. Стало быть во все эти акты нужно вносить изменения. Термин «застава» наверняка присутствует и в межгосударственных правовых документах. Наконец, насколько я помню по советским временам, застава – термин не военного а сугубо пограничного вооруженного формирования, которое к военному потенциалу страны не относится и как чисто военное подразделение не рассматривается. С «отделением» все не так однозначно. Впрочем, это мои размышления, а может и домыслы, а необходим аргумент. Поэтому необходимо мнение юристов.
Словом, братцы, давайте что-то разумное, доброе, светлое, во имя будущего России и для уважения себя самих, любимых, для уважения славы тех, кто погиб на этих самых заставах, делать.
С глубоким почтением всем истинным пограничникам.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 31.03.2009, 11:00
Аватар для Евген91-93
Евген91-93 Евген91-93 вне форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 11.01.2009
Адрес: Тюменская область
Возраст: 51
Призыв: 1991-1993
Место службы: 2067
Выставка наград
Медаль   «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активность на Форуме! 
Всего наград: 6
Re: Верните России заставы!

Новая и довольно свежая тема. Думаю, что порассуждают многие. Ведь слово застава для многих это не просто слово. У каждого с этим много связано воспоминаний. В стране много чего меняется. Но назад, я думаю, уже ничего не вернется, в том числе и погранвойска в том виде какими мы их знали, в которых мы служили. А жаль!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 31.03.2009, 11:27
Аватар для ДЕРВИШ
ДЕРВИШ ДЕРВИШ вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Чукотка, однако
Возраст: 62
Призыв: Осень 79 - январь 82
Место службы: СССР...далее везде...
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «За заслуги в деятельности Форума» - I степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - I степени - награждаются пользователи за особые заслуги в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее 1 года - Причина вручения: За активное участие в деятельности Форума «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Верните России заставы!

Цитата:
Сообщение от Евген91-93
Думаю, что порассуждают многие....
Человеку нужны не рассуждения, а конкретные предложения...
И не только человеку, но и всем нам...
__________________
...А ЕЩЕ МЫ ВЫГУЛИВАЕМ СОБАК...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.03.2009, 12:45
Аватар для ra0wbn
ra0wbn ra0wbn вне форума
В вечном дозоре...
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 26.03.2006
Адрес: Абакан
Возраст: 62
Призыв: 79-93
Место службы: КТПО,КВПО,КСАПО,КТПО,ДМБ
Выставка наград
«5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору Форума Погранец.ру «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 6
Re: Верните России заставы!

Мне очень жаль что застав больше нет. Но что делать конкретно в этой ситуации я не знаю, и думаю вряд ли наши суждения заставят власть имущих повернуть вспять "военные реформы"
__________________
Бурмакин Сергей
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.03.2009, 17:21
Аватар для рожок
рожок рожок вне форума
Навечно в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: дом родной,
Возраст: 85
Призыв: давным-давно!
Место службы: север -юго-запад
Выставка наград
 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 7
Re: Верните России заставы!

Я тоже считаю эту проблему очень актуальной (именно сегодня, когда можно кое-что исправить, пока явление не стало необратимым). Помимо двух аспектов, которые выделил Павел Каликин, считаю необходимым сделать упор на историческом и воспитательном значении самого термина "застава". Заставы всегда стояли в качестве заслона на границах как государства, так и городов. Это исконно русское слово. ( даже в Москве не удосужились переименовать бывшие заставы в площади),До тех пор пока существует граница до тех пор подразделения ее охраняющие, должны иметь наименование "застава". Это наша история - Заставы стояли на границах Российского государства, заставы приняли на себя первый удар вор Время Великой отечественной войны. Через службу на заставах прошли миллионы россиян. В эпоху, когда государство декларирует о восстановлении исторической правды, начало вспоминать свою историю, чтит память Александра Невского, Петра Великого, Екатерину. уход от исторически сложившихся наименований есть предательство истории. Поэтому, при аргументации необходимости "реабилитации" застав следует глубоко проработать аспект историко-патриотического аспекта.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.03.2009, 17:27
Аватар для рожок
рожок рожок вне форума
Навечно в списках Форума
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 21.10.2008
Адрес: дом родной,
Возраст: 85
Призыв: давным-давно!
Место службы: север -юго-запад
Выставка наград
 «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума  «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 7
Re: Верните России заставы!

Мне думается, что при руководстве форума или при журнале "Пограничник" следует сформировать группу специалистов по нескольким направлениям (пусть это будут виртуальные группы) для аргументации по всем аспектам - юридическому, историческому, правовому и др. По результатами работы сформулировать обращение к Общественной палате и Президенту, обеспечив силами активистов предварительно по регионам сбор подписей под этим обращением.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.03.2009, 18:27
Аватар для ВИТАЛИЙ Б
ВИТАЛИЙ Б ВИТАЛИЙ Б вне форума
Связист рядовой ПВ
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 16.04.2008
Адрес: г.Печора РК
Возраст: 65
Призыв: 1976-1978
Место службы: ОАПО, 7-я УПЗ, ПЗ-КПП "ХАТАНГА"
Выставка наград
Пограничное братство: Знак  Медаль    «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000 сообщений «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума 
Всего наград: 8
Re: Верните России заставы!

Может сюда следует добавить про именные заставы. Как быть с ними. Неужели именные отделения?:417:
__________________
НАЛИЧИЕ СВЯЗИ ЗАМЕЧАЮТ ТОЛЬКО ТОГДА, КОГДА ОНА ОТСУТСТВУЕТ.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.03.2009, 18:46
Аватар для Сергей Комаров
Сергей Комаров Сергей Комаров вне форума
Навечно в списках Форума
Майор
Майор
 
Регистрация: 30.05.2007
Адрес: Москва
Возраст: 65
Призыв: 1976-1978
Место службы: Таллин
Выставка наград
Re: Верните России заставы!

Да начать можно прямо 28 мая. Недолго осталось! В местах встреч погранцов выставить плакаты "Верните пограничникам заставы!"
__________________
"...Он был простым солдатом и жил мифами прошлого..." Н.Льюис
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.03.2009, 19:47
Grigorii1965 Grigorii1965 вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Свердловская область Байкалово
Возраст: 58
Призыв: 1983-1985
Место службы: кдпо,в/ч9801 в/ч2049
Выставка наград
Re: Верните России заставы!

У президента есть свой сайт. Может туда?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.03.2009, 20:07
Аватар для Gmyrnik
Gmyrnik Gmyrnik вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 11.03.2007
Призыв: 1984-1997
Место службы: в/ч 2151 Палубные вертолёты ПВ
Выставка наград
Re: Верните России заставы!

Только, что хотел такой же рецепт предложить...
На сайт президента, возьмём количеством....
__________________
Не дождётесь!!!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
заставы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горные заставы
Автор незарегистрированный
Раздел Черновицкий Пограничный Отряд
Ответов 130
Последнее сообщение 22.09.2021 09:40
незарегистрированный Черновицкий Пограничный Отряд 130 22.09.2021 09:40
Верните заставы России
Автор D.I.
Раздел Стихи пограничников. Избранное
Ответов 32
Последнее сообщение 11.01.2019 10:03
D.I. Стихи пограничников. Избранное 32 11.01.2019 10:03
Верните России заставы! (Опрос)
Автор Викка
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 732
Последнее сообщение 15.08.2011 16:42
Викка Архив устаревших тем 732 15.08.2011 16:42
Заставы
Автор Александр_M.
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 8
Последнее сообщение 21.01.2011 09:09
Александр_M. Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 8 21.01.2011 09:09
30 и 31 заставы
Автор Мунтян Валентин Василевич
Раздел Львовский Пограничный Отряд
Ответов 4
Последнее сообщение 20.08.2009 00:58
Мунтян Валентин Василевич Львовский Пограничный Отряд 4 20.08.2009 00:58


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 21:53. Часовой пояс GMT +3.