Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничная тема > Рассказы пограничников

Рассказы пограничников Ваши рассказы о службе и не только.

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 14.04.2011, 13:25
Сергей Епишкин Сергей Епишкин вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 66
Призыв: 1975-1994
Место службы: Голицино,Суоярви 6ПЗ 79-82,Сортавала Вяртсиля 82-83,2ПК 83-84,КСЗПО 84-94
Выставка наград
Мистика , " Скала " и пассатижи

Мистика, «Скала» и пассатижи…

Считаю себя совершенно рациональным человеком, не верю в призраков и летающие тарелки, хотя с удовольствием читаю фантастику. Но был в моей службе случай, который сильно покол**** на короткий срок мой прагматичный подход к жизни.
… Аппарат второй «Скалы» правого фланга, прикрывающий больше 15 километров участка, наиболее удаленного от заставы, внезапно перестал дергать «тревожку». За сутки – ни одной боевой сработки. Вечером, на боевом расчете, когда были объявлены все наряды на сутки, начальник заставы Блинов спросил дежурного, ефрейтора Медведева:
- Правый фланг молчит?
- Так точно, товарищ капитан. Комтех с нарядом находится на стыке правого фланга, прошел со сработками всех участков. Система работает без замечаний. Машина за ним ушла.
- Странно… - Блинов прохаживался вдоль строя, постукивая себя по бедру журналом расписания нарядов. – Что-то здесь не чисто…
- Товарищ капитан, - старший мастер по электроприборам Владимиров был уже «квартирантом» и позволил себе реплику из строя. – Все дело в пассатижах. Я их позавчера на аппарате правой «Скалы» отставил и с тех пор ни одной сработки.
- Ерунда все это… Разойдись! Медведев, как приедет комтех – немедленно ко мне. – Блинов ушел в канцелярию. Я последовал за ним и уже закрывая дверь, услышал голос инструктора службы собак старшего сержанта Вересова:
- Если хоть одна сука тронет пассатижи со «Скалы» - урою!
Вторые, третьи, четвертые сутки прошли. Система молчала. «Скала» левого фланга продолжала выдавать среднестатистическое количество боевых сработок, птички летали, медведи гуляли, лоси рога о столбы системы чесали как и раньше, подкидывая тревожную группу. Правый фланг молчал.
Комтех почернел, каждый день проходя по 25 километров правого фланга с проверкой системы и контрольными сработками. Блинов хотел поставить его выходным, но он отказался.
- Я хочу понять, в чем здесь дело, товарищ капитан. Свежие следы на КСП медвежьи вижу, но они к системе не подходят. Мишки как будто пугаются чего-то и идут назад. Тетерева и глухари как вымерли. Лоси только на левом хулиганят. Не понимаю…
Дежурные с пассатижей даже пыль не сдували. Остальные тоже, проходя мимо дежурки, с опаской поглядывали на стойку с аппаратурой – на месте ли спасительный инструмент?
На пятые сутки не выдержал рядовой Гулин. Он о чем-то трепался с дежурным, когда разговор зашел о пассатижах.
- Как мне надоел этот фетишизм, - проговорил он и схватил пассатижи. Раздался треск шагового искателя, и на аппарате загорелась лампочка с цифрой «4».
Дежурный отреагировал «на автомате», нажимая кнопку оповещения на КИУ-2.
- Тревожная группа – «В ружье!». Четвертый правый.
Что было с Гулиным после, я, честно говоря, не знаю. Он долго еще ходил задумчивый, переживая всеобщую обструкцию. А дежурные изгалялись над аппаратурой как могли – периодически на «Скале» появлялись молотки, отвертки, кусачки, фонари ФАС, мотки проволоки… Один раз даже шину от бензопилы «Урал» положили – бесполезно. Срабатывал дальше аппарат среднестатистически, как и раньше, до мистических пассатижей.
А я уже было поверил в чудеса…
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 15.04.2011, 00:18
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

Мистика, она и есть мистика, в особенности - пограничная.
Больше чем уверен - у каждого подобных или совсем несхожих случаев мистики было немало.
А тому особо одарённому от природы (нужное вписать), который талисман потревожил - не позавидуешь, ибо глуость, как известно, самое дорогое на свете - за неё дороже всего платить приходится.
Интересно, что у вас боевой сработкой назывались от шалостей зверья или птицы. У нас - когда точно не учебный НГ, тогда - боевая сработка. Ну, там, одного местного неправильной нацпринадлежности в данной местности собирались немножко убить и он систему клепанул, чтобы пограничники примчались и его резать не дали, дезертира СА брали - тоже. А от шакалов/кабанов/буйволов и прочих неразумных животных - никогда.

Если что: я не про то, кто дартаньянистей-де был, а сравнения для и общего развития банальной эрудиции.
Рассказ - замечательный и очень познавательный.
Пишите ещё.
__________________

- Павлины, говоришь?... (с)
Книга о "Пайке":

http://lit.lib.ru/t/titor_r_w/


Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.04.2011, 09:12
Аватар для Витя-кусок
Витя-кусок Витя-кусок вне форума
старшина 1ПЗ МГ
Подполковник
Подполковник
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Челябинск
Возраст: 58
Призыв: осень84-86
Место службы: КВПО.Учаральский ПО.ВПП Аркан-кирген.1ПЗ МГ.
Выставка наград
«Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума!  «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 5
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

Вот что делает мистика с простыми пассатижами))!Главное поверить! Отличный рассказ,спасибо!
__________________
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.04.2011, 11:35
Аватар для Николай Каменский
Николай Каменский Николай Каменский вне форума
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 07.04.2009
Адрес: Урал
Призыв: 1974-1976
Место службы: вч2495 пз Благословенная
Выставка наград
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

А как пошли все поверья

Читал вот про акупунктуру разную...болела у крестьянина голова, когда работал в поле. стукнул по ноге мотыгой, голова прошла...ООО..Эврика воскликнул он...и пошла..разработка методики лечения
__________________
Не все, что посылает нам матрица, мы в состоянии понять..
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2011, 11:55
Сергей Епишкин Сергей Епишкин вне форума
Старший прапорщик
Старший прапорщик
 
Регистрация: 14.01.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 66
Призыв: 1975-1994
Место службы: Голицино,Суоярви 6ПЗ 79-82,Сортавала Вяртсиля 82-83,2ПК 83-84,КСЗПО 84-94
Выставка наград
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

"Интересно, что у вас боевой сработкой назывались от шалостей зверья или птицы"
В те времена в Карелии "яшки" ходили крайне редко и у нас любая сработка, если это не проверка системы, считалась именно боевой. Большая часть участка - неупреждаемая, плюс окружное НВДНГ. И потом, если заранее предполагать, что птица пролетела или Потапыч погулял, точно будет прорыв. Таких примеров было достаточно - поленился лейтенант выйти из машины под дождь, инструктор до смежного участка не дошел, комтех перышко на колючке увидел, доложили о птице и - привет. Может, мы по разному понимаем термин "боевая"? В любом случае, без прикрас, я их воспринимал именно так в 79 году.
Спасибо за добрые слова.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2011, 12:20
Аватар для Олег Грехов
Олег Грехов Олег Грехов вне форума
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Возраст: 60
Призыв: май 1985-июнь 1987
Место службы: Краснознаменный Закавказский пограничный округ,Ленкораньский погранотряд,16я,19я и 21 заставы.
Выставка наград
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

Прикольно получилось с пассатижами.Что-то подобное встречал,но не до такой степени "мистичности". А за рассказ -спасибо,улыбнул!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.04.2011, 13:50
Аватар для Викка
Викка Викка вне форума
Админ поддержки
 
Регистрация: 16.03.2006
Адрес: Россия
Место службы: Погранец.ру
Сертификаты: 1
Выставка наград
«10000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «10000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 10000 и более сообщений. - Причина вручения: 10000! «Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 5
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

Спасибо.))))
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2011, 14:57
Аватар для Darg
Darg Darg вне форума
Восьмой/29-й
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Стокгольм, Сочи.
Возраст: 54
Призыв: 7 декабря 87 - 21 декабря 89
Место службы: КЗакПО, Гадрут, 5-ая ПЗ "Пайка" - Худаферин; 4-ая ПЗ "Оман"
Выставка наград
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

Цитата:
Сообщение от Сергей Епишкин Посмотреть сообщение
В те времена в Карелии "яшки" ходили крайне редко и у нас любая сработка, если это не проверка системы, считалась именно боевой. Большая часть участка - неупреждаемая, плюс окружное НВДНГ. И потом, если заранее предполагать, что птица пролетела или Потапыч погулял, точно будет прорыв. Таких примеров было достаточно - поленился лейтенант выйти из машины под дождь, инструктор до смежного участка не дошел, комтех перышко на колючке увидел, доложили о птице и - привет. Может, мы по разному понимаем термин "боевая"? В любом случае, без прикрас, я их воспринимал именно так в 79 году.
Спасибо за добрые слова.
Видимо местные особенности. У нас полтора фланга были неупреждаемые, остальное упреждаемое, на бумаге. Делали мы сами (застава) эталонные сработки - неупреждаемо тоже, но по документам - упреждаемо и не... колышит никого.
НВДНГ и НВНВВ впридачу - мост потому что, нехоженный, но проходимый. Погранвстречи на нём проводились, если вдруг что.
И Левый фланг, с 9-го по стык - под эгидой у Второго отдела. Прям выходит - не участок был, а натуральные чудеса в решете.
От зверья боевой не считалась, особенно при незаконном перепасе сопредельной стороной одомашненного скота всякого.
Я не про понимание, а про статус боевой сработки.
Пример: сработал 3-й Правый, на пролёте Скалы - скрутка на 5 с плюсом, на КСП Основного - следы в сторону границы, все оповещены, что не учебный, вроде, сработка объявлена боевой.
Оказалось, самодеятельность неких особо одарённых с округа, в результате - повреждения лёгкой и средней тяжести у учебного срочной службы, водителя срочной службы и главного проверки суперсрочной службы. После этого в "пограничную рулетку", у нас, никто не играл. Стали поступать как все нормальные люди и профессионалы: предупреждать заранее, что "примерно тогда, то ли здесь, то ли там, возможен Учебный". Тогда - совсем хорошо, кроме учебному, но всегда есть возможность, (но не желание), ограничиться нанесением дружеского порицания лёгкой тяжести.
Ещё приказом на охрану госграницы вменялось применять оружие по "оказавшимся в воде реки" без предупреждения, на поражение, труп/трупы обязательно должны быть доставлены на наш берег.
Не за что.
__________________

- Павлины, говоришь?... (с)
Книга о "Пайке":

http://lit.lib.ru/t/titor_r_w/


Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.04.2011, 10:56
Аватар для roma016
roma016 roma016 вне форума
МЭП, кочегарка
Капитан
Капитан
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: г.Альметьевск
Возраст: 53
Призыв: 1989-91 май
Место службы: КДПО , Краснознаменный Бикинский пограничный отряд ,застава им М.М.Жидкова
Выставка наград
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

"сотка"-вообще интересная система, в учебке подробно ее изучали, при этом могли быть сработки не того участка, который вылезал на блоке в дежурке. зависело это от многих факторов, в том числе от качества пропайки скруток, и т.д., А сработки- они ведь не делились на боевые и не очень боевые, они всегда одинаковые -" ТГ-В РУЖЬЕ!", и еще были контрольные , это когда рабочка на участке, или контроль движения наряда со стыка. А случаи такие бывали, и не обьяснишь, связь и сигнализация дело такое панимаишь
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2011, 12:57
Владимир Евгеньевич Владимир Евгеньевич вне форума
Сержант-системщик
Полковник
Полковник
 
Регистрация: 27.11.2008
Адрес: POGRANEC.RU
Возраст: 52
Призыв: Май 90-92
Место службы: КЗакПО Арташатский ПО-ШСС ; Пришибский ПО ПЗ№ 3
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 8 -летия.  Медаль  «5000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «5000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 5000 и более сообщений. - Причина вручения: 5000!  «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За активное участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За проявленную активность и инициативу. «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитии Форума 
Всего наград: 8
Re: Мистика, "Скала" и пассатижи

Сергей Епишкин, Интересный рассказ. Спасибо, Сергей !!
Вот из-за таких моментов на службе и начинаешь верить в чудеса...
У нас на ПЗ Гардина стояла. Так одно время, на протяжении около месяца, около 12 ночи срабатывал 5-й на правом, а в 2 ночи - 23-й на левом. Не каждую ночь, но именно эти участки и в это время.
Честно говоря, с этим делом так и не разобрались...Но всё закончилось так же внезапно, как и началось
__________________
Слава ПВ!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мистика, погранец.ру, рассказы пограничников, скала и пассатижи

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Д/ф "Разговоры в облаках" 1996 г. / ПОГЗ "Тбети"
Автор Sable
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 0
Последнее сообщение 24.12.2018 18:09
Sable Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 0 24.12.2018 18:09
Газета "Прикордонник Украины" и журнал "Кордон"
Автор trialcheck
Раздел Пограничная пресса
Ответов 5
Последнее сообщение 25.11.2012 23:28
trialcheck Пограничная пресса 5 25.11.2012 23:28
Фрачный значок "Пограничный столбик","Погранец.ру"
Автор ALEX80
Раздел Пограничный киоск
Ответов 13
Последнее сообщение 14.08.2012 18:23
ALEX80 Пограничный киоск 13 14.08.2012 18:23
КЦ "Солдаты России" диск " Пограничный марш "
Автор Викка
Раздел Анонсы. Фестивали и концерты
Ответов 4
Последнее сообщение 26.05.2009 17:52
Викка Анонсы. Фестивали и концерты 4 26.05.2009 17:52
Уникальное "афганское" видео "Обьединения сайтов ПВ"
Автор Николай Памирский
Раздел Кино и видео материалы о Пограничных войсках.
Ответов 1
Последнее сообщение 12.04.2009 22:00
Николай Памирский Кино и видео материалы о Пограничных войсках. 1 12.04.2009 22:00


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 09:03. Часовой пояс GMT +3.