![]() |
|
|
|||||||
| Особенности пограничной службы Все о специфике пограничной службы |
![]() |
|
|
Опции темы |
|
#1
|
||||
|
||||
|
Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе
Хотелось - бы открыть новую тему о рыбалке и охоте в пограничной полосе.
Я читал темы о рыбалке здесь на форуме. Но это не то. Они написаны или офицерами застав, или проф. рыбаками, которые не видят себя без любимого занятия. Интересно почитать рассказы погранцов срочной службы. Кто как ходил на рыбалку и охоту в свободное от службы время. Ниже пишу короткое повествование, о своей первой и последней рыбалке на границе!!! С уважением Евгений! ![]() Эта история произошла в середине весны. Случилось мне, уже перед дембелем, быть выходным. С гражданской точки зрения: до дембеля рукой подать! С пограничной: Служить ещё до.... долго!!! Вот значит, слоняюсь я утром по пустой заставе один, братаны, кто спит после ЧГ, кто ещё на службе. Заняться практически нечем. Парадка выглажена, туфли в сотый раз надраены, знаки все на своих местах, дембельский альбом благополучно отобран и уничтожен зам. коменданта, при вне очередной проверке помещений. Делать новый альбом нет ни времени, ни желания. В общем, тоска. И вот подходит ко мне наш старшина, прапорщик Убийко, и говорит: Евгений , а не хочешь ли ты пойти со мной на рыбалку. Ну нифега себе, не хочу - ли я пойти на рыбалку?! Я уже это слово забыл: "РЫБАЛКА". А тут такое предложение. Конечно хочу!!!! Рыбалка у нас, как выяснилось, была на промежуточном рубеже, где был вырыт, неизвестно в какие времена, противотанковый ров. И там оказывается была рыба!!! В общем, экипировал меня старшина, как настоящего рыбака. АКС-74, подсумок с магазинами, радиостанция, трубка телефонная, бинокль, СПШ и штык-нож (на всякий рыбацкий случай). Сам закинул на плечо АКСУ, взял в руку две удочки, и под широко раскрытые глаза "дежурного по заставе", мы двинулись культурно отдыхать! Я даже будучи молодым сержантом, прибывшим на заставу, столько не носил на себе. А тут нацепил на себя амуниции, как по тревоге в сержантской школе. Одно утешало: РЫБАЛКА. Прапорщик был мой земляк, с Ростовской области. Поэтому и позвал на рыбалку ( я так подозреваю). Прошагали мы с ним километра два с половиной - три. Подошли к каналу.... Только он размотал удочку, заверещала радиостанция. Нормативы по бегу, мы сдали на отлично, по крайней мере, я. Так как бежал по полной боевой. Газ-66 встретили перед заставой, благополучно запрыгнули в кузов и выдвинулись на рубеж перекрывать участки. Естественно на рыбалку больше не пошли. Желания после такой пробежки, ни какого. Но, даже не размотав удочки, я помню эту рыбалку до сих пор. Эта рыбалка самая экстремальная и самая запоминающаяся в моей жизни!!! Спасибо прапорщику Убийко Александру!
|
|
|
|||
|
|||
|
|
|
#2
|
|||
|
|||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Я вот так же, как и Евгений, за всю службу побывал на рыбалке один только раз. Ближе к Дембелю начали появляться выходные и вот в один из них выпала возможность порыбачить.
Прапор наш заставской предложил. Взял я немного хлеба черного, чеснока и выдвинулись. Приехали мы на территорию соседней ПЗ, правый фланг которой как-раз упирался в реку Аракс. А дело было весной, вода в реке мутная... Я с водилой нашим переглянулся - сразу было видно, что "леща" в такой воде фиг словишь. Не ехать же теперь назад, на заставу !?... Рыбацкий азарт победил и мы начали... Размотали мы пару-тройку удочек, накопали червя, послюнявили шарики из хлеба... Закинули раз, другой, третий - не клюет... Течение в реке постоянно сносит поплавок вбок да и вода никак не хочет становится попрозрачней. Закидывали мы так удочки целый день, перепробовали разную глубину и наживку, но так ничего и не поймали. А жаль, очень хотелось ! Вернулись мы на ПЗ под вечер. И хотя я был голодный как зверь, настроение было отличное ! Как-никак "дембельское" это занятие - РЫБАЛКА !
__________________
Слава ПВ! |
|
#3
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Вот такую рыбалку я и имел в виду!!!
|
|
#4
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
__________________
Лучше быть последним среди львов, чем первым среди шакалов. |
|
#5
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Костя, а тебе довелось на рыбалку сходить на заставе?!
|
|
#6
|
|||
|
|||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
Я читал здесь, на форуме, что рыбка там водится отменная, но не повезло...Неопытные мы были рыбаки. А какую наживку вы использовали ?
__________________
Слава ПВ! |
|
#7
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
Последний раз редактировалось Darg; 27.09.2009 в 11:43. |
|
#8
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
А что это за Лохнесское чудовище, такое было?!
|
|
#9
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
Общеизвестно, что флотским и погранцам ровню в деле баечников-самогудов сыскать не то, чтобы совсем нельзя, но - очень трудно. :505:Далеко оставить их позади могут только - морские пограничники!!! :419: |
|
#10
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Понятно!!!
|
|
#11
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Во времена моей службы природа Карелии была нетронутой, почти первозданной. Соответственно зверья, птиц и рыбы в озерах. Соответственно и патронов на заставе не считали. Поэтому в те редкие выходные (1 раз в месяц) пытались поохотиться или порыбачить. Очень интересна была охота на глухарей - птица настолько чуткая, что из пяти-шести случаев выхода на них удавалось выстрел произвести только один раз. Пока он токует и ничего не слышит ты к нему приближаешься. Но он прекращает токование так неожиданно, что ты не успеваешь остановиться. Намного проще охота на белых куропаток. Иногда, когда уходили с кем-нибудь в паре, то интересна была охота на гусей или уток. Их была так много и они такие непуганные, что суть охоты была в том, чтобы одним выстрелом поразить сразу пару. Сидишь часами на берегу в ожидании, когда в створе выстрела появится парочка.Были случаи, что попадали (мне, правда, не удавалось).
На этих же озерах отстреливали ... щуку. Они там были просто огромных размеров. |
|
#12
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Привет всем!!
Как таковой рыбалки небыло (с удочками), У нас в Карелии Как уже писал Рожок озера да и вся природа была чистая и девственная. На нашем правом фланге была протока на озере шириной метров 10-12, через неё был мост, рядом ещё наши "деды" сколотили маленький полотик, и в наследство осталась дырявая сеть метров 5, когда шли до стыка , один стоял на мосту - страховал, а второй на плотике разматывал сеть, потом на обратном пути - сеть проверяли , если рыбы было мало , то оставляли для следующего наряда, а если много , то сеть снимали., а рыбу в вещмешок и на Заставу. Ночью жарили или варили уху на обед. Рыба была разная -щуки, сазаны , что то вроде плотвы , сиг . Некоторые ребята умудрялись стрелять по рыбе , а потом еле доставали на плотике. Была и другая рыбалка с НЗ , но это в другой раз!
__________________
ГРАНИЦА - не забывается такое ни когда!!!! ОТБОРНЫЙ 81-83
|
|
#13
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
У нас была даже бригада из двух чел. , которые ставили сетки в протоках, но ловили почему-то немного (может там же и съедалось все, на берегу:374: :332: ?- история умалчивает), и если что приносили- то по братски на заставу и в ДОС делилось, гораздо большие девиденды приносили китайские сетки ( но за них можно было и на драку нарваться), это уже экипажи "морских" с АИСТОВ хулиганили ( на навигацию приходили с Казакевичево). А по воскресеньям замполит организовывал выезд свободных от службы желающих посидеть с удочкой на протоке- маленько ловилось...
|
|
#14
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
А зимой ловили рыбу на озёрах?!
|
|
#15
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
|
|
#16
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
А мне вот интересно - охотился кто-нибудь на глухарей. Какие ощущения? Это так затягивает. Он как бы дразнит, подпуская на некоторое расстояние.
|
|
#17
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Ни когда глухарей не пробовал. Интересно мясо на что поже по вкусу?
|
|
#18
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
большой большой рябчик-мясо по цвету очень тёмное и суховатое ,перед тушением вымачивается в воде, маринуется или тушится в вине без этого вкус специфический ну и салом желательно нашпиговать с литром водки хорошего глухаря на двоих хватает
__________________
Орленко Евгений |
|
#19
|
||||
|
||||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Цитата:
|
|
#20
|
|||
|
|||
|
Re: Особенности рыбалки и охоты в пограничной полосе!!!
Поехали мы как-то осенью на 66-м вдоль системы. Еще не ночью, но было уже темно. Не на сработку системы поехали, а так, по пограничным делам.
Едем и вдруг в свет фар выскакивает заяц и мчится во весь опор. Удирает от нас по грунтовке, только пятки мелькают ! Водила газку прибавляет- и заяц обороты увеличивает ! Я уж не помню , сколько изначально было на спидометре, я думаю где-то 60-70 шли. Потом до сотни ускорились - заяц впереди бежит, не сворачивает, потом 120 -..., 140-...:332: Заяц наверное чувствовал, что погранцы голодные едут, спасался как мог ! Зайчатина мне не понравилась , хоть и тушили долго, но все-равно , до своего сородича "кролика" - ему далеко !!!
__________________
Слава ПВ! |
![]() |
| Метки |
| общение пограничников, охота, погранец.ру, пограничная служба, рыбалка |
|
|
Похожие темы
|
||||
| Тема | ||||
|
Обратная сторона рыбалки
Автор Резвых
Раздел Стихи пограничников
Ответов 9
Последнее сообщение 22.11.2010 12:30
|
||||
|
Обратная сторона охоты
Автор Резвых
Раздел Стихи пограничников
Ответов 5
Последнее сообщение 05.11.2010 05:38
|
||||
|
Особенности национальной (японской) охоты
Автор Довольная
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 16
Последнее сообщение 14.10.2010 22:03
|
||||
|
Особенности русской рыбалки
Автор mikimi
Раздел Рассказы пограничников
Ответов 28
Последнее сообщение 29.07.2010 11:04
|
||||
|
Подготовка к сезону летней рыбалки 2007 года
Автор ISmail
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 61
Последнее сообщение 14.11.2007 21:07
|
||||