Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру  
Форум открыт 20 февраля 2006 г.
 
 
Вернуться   Форум пограничников. Пограничные войска. Граница. Погранец.ру > Пограничные округа > КТПО > (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд

Карелия
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.12.2006, 23:51
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Курилы 63-66

Алешинские казармы в Москве.
Затем 14 суток в старом пассажирском поезде до Владивастока.
4 суток вместе с уголовниками на грузопассажирском судне"Кулу"(был еще"Балхаш" и пассажирский"Советский Союз"-личный корабль Гитлера.Был круизным и курсировал по маршруту Владивасток-Сахалин-Курилы-Камчатка)Владивасток-Корсаков(Сахалин).
Служаки все были москвичи.В Корсакове выгрузили уголовников,а мы двинулись в Южнокурильск.От туда 6 километров пешком до"Горячего пляжа".
По прибытии выяснилось что сержантский состав отсутствует так как все ушли в поиск.Причина была в том что младший пог.наряда застрелил старшего,а после застрелился сам.
Так началась служба...
Начал работать Уч.пункт.Нашим взводом командовал Лейтенант Телишевский.
Были дожди и жара.Заниматся было негде.Решили строить уч.класс(сарай).
Материал утаскивали утром вместо физзарядки с пилорамы "Горячего пляжа".
Потом получили разрешение валить пихты.Позже на месте вырубки сделали вертолетную площадку..
После нас стройку продолжили другие.
Писали плакаты с В.Кубасовым для учебки.Позже он перебрался в штаб.
У нас был образцовый взвод..
Интересно,сколько лет стояли наши постройки?
Далее был направлен в школу СС(Сержантского состава).
Дембеля строили губу,а я с молодежью ездил за пемзой на Лагунное озеро.
В одиночку сопроваждал японцев к старым захоронениям.Японцы,как ни странно были все под два метра...
В мае 1964 занял первое место на первенстве части по стрельбе из автомата,и второе из винтовки...
26 мая-первому присвоили звание мл.сержант.Остальные получили в середине июня.
Когда прибыл со стрельб в школу сс-дежурный скомандовал
:Школа смирно!
Начальник второй заставы-капитан Гарешник (бывший танкист,в 1959 учавствовал в венгерских событиях)доложил о присвоении мне звания и спросил-почему я не по форме...
По прибытии в часть проводил показательные стрельбы для молодежи.
На уч.пункте был замкомвзвода,и даже 14 часов комбатом.Без сержантов и офицеров(все уехали встречать командира КТПО генерала Иванова).
А я с дудкой проводил занятия с тремя ротами по 160 человек и пятьюдесятью моряками.
Старшины были с Украины(Донецк,Макеевка).
В 1964 году электрифицировали стрельбище.
В 1965 году были в командировке на заставе "Буревестник".
В 1960 с участка этой заставы уплыли на десантном судне представители "Т.Ф"-"Тюлькиного флота"-Зиганшин,Поплавский,Крючковский и Федотов.
Плавали 49 дней и попали к Американцам.
Было несколько передач по телевизору на эту тему-"Как это было"
Я собирался написать на телевидение как это было на самом деле.
Как начались события,как было с продуктами,с вино-водочными изделиями...
Какие действия принимали пограничники.
С самого начала этого эпизода по телевизору небыло..
Кому интересно могу продолжить-как ели медвежатину,конину.Как сбрасывали продукты с самолета.Как пытались японцев перехватить на МРС(малый рыболовный сейнер)..




Миниатюры
школа ссA.jpg   учебка64b.jpg  

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 14:35.
Ответить с цитированием
Yandex Bot Yandex Bot на форуме
 
Регистрация: 2006
Призыв: 2006
Место службы: Pogranec.ru
  #2  
Старый 13.12.2006, 01:40
Аватар для Pavel
Pavel Pavel вне форума
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Моск. обл. г. Чехов
Возраст: 54
Призыв: ноябрь 1987 - декабрь 1989
Место службы: КСАПО, Пяндж, рота связи.
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия. «1000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «1000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 1000 и более сообщений. - Причина вручения: 1000 сообщений «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 6
Re: Курилы 63-66

Думаю многим будет интересно продолжение! Так что просим!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2006, 01:47
Аватар для Колонель
Колонель Колонель вне форума
Ночной дозор
Капитан
Капитан!
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Владивосток
Возраст: 60
Призыв: 1984-2012
Место службы: КТПО. 10162,2459-2064,2427
Выставка наград
«Заслуженный участник Форума Погранец.ру»: Знак отличия «Заслуженный участник Форума Погранец.ру» - Высшая награда форума. - Причина вручения: За заслуги перед Форумом и в честь 5 летия.  «3000 выходов на сайт Погранец.ру»: Знак отличия «3000 выходов на сайт Погранец.ру» - присваивается пользователю, создавшему на форуме 3000 и более сообщений. - Причина вручения: 3000 сообщений «За заслуги в деятельности Форума» - II степени: Знак отличия «За заслуги в деятельности Форума» - II степени -награждаются пользователи за активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий, имеющие стаж активной деятельности на Форуме не менее полугода - Причина вручения: За активную и действенную помощь в обеспечении деятельности Форума и его внефорумных мероприятий. «Отличный Погранец»- I степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-I степени-нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр.ранее знаком «Отличный Погранец»-II cт. - Причина вручения: За участие в работе Форума «Отличный Погранец» - II степени: Знак отличия «Отличный Погранец»-II степени -нагр. активные пользователи, за создание популярных тем; разработку и реализацию внефорумных мероприятий; за  конкретный вклад в развитие Форума и инициативу; нагр. ранее знаком «Отличный Погранец»-III ст. - Причина вручения: За  конкретный вклад в развитие Форума и проявленную инициативу «Отличный Погранец» - III степени: Знак отличия «Отличный Погранец» - III степени - награждаются активные пользователи - Причина вручения: За активное участие в развитие Форума «Мастер сайта Погранец.ру»: Знак отличия «Мастер сайта Погранец.ру» - присваивается модераторам Форума. - Причина вручения: Модератору  Форума Погранец.ру 
Всего наград: 8
Re: Курилы 63-66

Конечно напишите
Последний раз был на Кунашире в октябре-ноябре 1998 г.
Старых построек еще много, но в основном все порушны землетрусом 1994 года.
Вертолетную площадку (если это то место) расширили до размеров размещения отдельной эскадрильи, со служебными помещениями и жилым фондом. Застава на Лагунке в те времена еще фунциклировала. Недалеко от заставы в устье рыбаки стоят, да они и в те времена стояли наверное.
ЮК совсем опустел. Много брошеных и разрушеных домов - народ бежит с Курил...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.01.2007, 01:19
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Тренировки на стрельбище-середина мая\начало июня 1964 год.



Тренировки проводили самостоятельно,помогали друг другу.Мы были на показе-когда стреляли по бегущему оленю-крутили барабан.Стреляли все вместе и даже по стрельбищу ходили с оружием:кто со Стечкиным,кто с Макаровым,револьвером.Я ходил с мелкашкой-Марголиным.Зубарев все время таскал свою оленебойку-винтовку Мосина-с укороченным цевьем.Не так уж и много нас было:Леня Жихарев-сержант автороты,Коля Миронов,Петя и Ваня из комендантского взвода,Витя Коваленко из роты связи,Саша Крепков с 15 п.з.-Лагунной,Борька Жуков из Москвы-хорошо стреляющий из пистолета,я из школы сс и двое ребят имен коих не помню.
Занятия,тренировки,пристрелка оружия,поход в гарнизон за хлебом,приготавление еды.
В свободное время ловля форели в речке,а их две протекало,с 2ух сторон от домика.
Однажды я ушел в гарнизон за хлебом,надо сказать что хлеб там выпекали прекрасный.Набил вещь мешок и обратно через учебный пункт на стрельбище.Прихожу,а мне говорят:помоги мясо от речки таскать!
Какое мясо?
Да Зубарев нашел лошадь,двухлетку,со сломаной ногой,которая уже не верхом,не в упряж негодилась.
Привел на речку,где мы брали воду,из стечкина в лоб...
Она еще не успела упасть как ей отрубили голову.Там где разделывали лошадь лежала шкура,еще живая,дергалась.
Мясо вынесли,засолили в бочке.Возможно благодаря этому подкреплению заняли первое место в марш броске в Находке..
В Начале июня из Ю.Сахалинска на Курилы приехали 11 ти классники,туристы.Остановились под горой,ближе к устью речки впадающей в океан.Поставили палатки.Ночью начался шторм.
Утром мне выпала честь от отряда сходить в гарнизон за хлебом.И чтоже я увидел?.Палатки,рюкзаки,все утонуло..
Одежда вся насквозь.Вода в речке поднялась на метр,волны с океана захлестнули ее устье.
Направив ребят к нам в домик стрелковой команды пошел дальше.
В гарнизоне капитан Пирожков(Пирожков Алексей Степанович,начальник огневой подготовки отряда.Живет в Воронеже) решил пойти со мной на стрельбище,посмотреть наши тренировки.
Когда мы подходили к домику,навстречу выбежал Витька Коваленко(год мы с ним служили на Рейдовой ПЗ,а потом в 1965 году,когда формировался Иманский ПО на Китайской границе,его как аса пограничной службы направили туда дослуживать положенные три года).Витька говорит:"Товарищ капитан,вы там разгон не давайте!".
- А в чем дело?
-Ну товарищ капитан,вы разгон не давайте!
Все вместе вошли в домик и увидили что на веревках,в несколько рядов,в комнате-спальне,на кухне над плитой висели флаги расцвечивания,женские трусы,бюстгальтера,майки..Пройти было не возможно,так что мы ходили чутьли не на четвереньках.
Девченки-русалки-мокрые курицы сидели на 2ух ярусных кроватях,закутанные в одеяла.Ребята сидели на матрасах на полу,завернутые в простыни.Их одежда тоже сушилась.
На кухне жарили конское мясо.Смрад,дым,песни,гул...Пейзаж был еще тот.Как мы все только уместились непонятно.
Капитан посмотрел,покачал головой,сказал чтобы был порядок и ушел.
Согретые мясом и теплым приемом,девчонки и ребята уснули.
Я никак не мог заснуть лежа на полу.Витька Коваленко чтото колдавал на кухне.Только задремлешь-раздается звон и грохот.
Пошел посматреть.Оказалось что он взял цинк,палку,веревку и сделал ловушку.Таким образом птиц ловят.А наш Витя(иногда мы звали его Фиксой,из за торчащего железного зуба)таким образом принялся крыс ловить.Крыс в сарае хватало,иногда они забегали на кухню,и конечно жутко было когда они бегали по тебе.
Переодически раздавался грохот цинка но всеже усталасть взяла свое,я уснул.
Утром я огляделся,все спали,Витька рядом со мной.
Я пошел растопить печку,снял бельишко и стал готовить завтрак.
Чай,сгущенка,масло,мясо,хлеб-всем хватит,мы не жадные.
Позже поднялся Витька.оказалось что он лег только в 5 утра и всеже поймал своего крысенка.
Привязав его к себе веревкой так и спал.
Правый глаз у него вылез полностью,как бусинка.
Смотри-говорит Витя,он от меня не убегает.Бегает по кругу диаметром 1 метр без веревки и не более.Такой дрессированный.
Оказалось все просто.Пока они спали Витя выдавил крысенку глаз и он торчит как фара у машиниста,освещая только по кругу.
Гости проснулись,мы их накормили,пожелали хорошего отдыха и расстались.
Потом приходили геологи.Мы пытались пристрелять их карабин.
Наверное еще конники Семена Михайловича Буденного с такими ходили в атаку.Ствол внутри черный,думал грязь а оказалось нарезов нет.
При стрельбе грохот как из пушки.Пришлось одевать шапку ушанку.
Карабин пристреляли на 50 метров по аллюминевой миске.Пули летели плашмя,судя по дыркам в миске.

Продолжение следует...

Миниатюры
сканирование0020a.jpg   стрел1.jpg   стрел2.jpg  

стрел24дек63.jpg   сканирование0008.jpg   сканирование0007.jpg  

школа1.jpg   учебка64e.jpg  

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 11:28.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.01.2007, 21:53
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Июнь 1964 года.Соревнования в Находке

Наша команда,вместе с оружием добиралась из Южно-курильска до Владивастока на "Балхаше".Во Владивастоке,пока было свободное время,посмотрели город.
С оружием оставили-Сашку Крепкова.Я с ним учился с первого класса в поселке Москворечье бывший в ту пору еще Ленинским районом Московской области.За то что мы оставили Крепкова одного с оружием,наш капитан Пирожков Алексей Степанович,начальник огневой подготовки отряда,всыпал нам по первое число(как тогда говорили"вставил пистон"-который потом мы отмачивали в ванночке в море) .
Дальше поездом ехали до Находки,до какойто станции с названием гражданской войны.От туда на машине.
Устроились хорошо.Место красивое.На стрельбище клин вызжиного бамбука,справа пробковое дерево.
На тренировках обегали все сопки,старались так чтобы наши ноги без остановки смогли преодалевать подьем на сопки,а вниз-только кидай сапоги,ноги сами их догонят.
Команда"Камчатки"состояла из перворазряников,кандидатов и мастеров спорта по биатлону.
Мы же-Леня и Ваня ростом 175-178,у них ноги длинные,Петька-164,я с Сашкой-168.При этом стрельба уровень три и середина второго разряда.
Ну вот лишь Петька стрелял армейский стандарт из винтовки Мосина на уровень второго разряда.
Несмотря ни на что мы заняли первое место в упражнении"Марш бросок поисковой группы".
Тренировались у себя,на Горячем пляже.Когда я спрашивал после стрельбы у капитана Пирожкова о результатах-он глядя на секундомер говорил:нормально..Так нормально все и началось.Температура воздуха +35,пересеченная местность,камни.
В одну сторону,по краю речушки,по дну которой было легче бежать чем по камням,пробежал нормально.
А вот обратно тяжко.Ребята тяжело дышали,чаще останавливались.Споласкивали мокрое от пота лицо.Воду не пили,лишь полоскали рот.Вода в речушке была ледяная.
Мои ноги плохо стали слушатся,отталкиватся стало тяжело.Стал отставать.
Пробежав отметку 3 км-Ленька Жихарев предложил отдать ему мой автомат.Я сказал что мне не тяжко,добегу.И так стиснув зубы, бежал за всеми.Добежав до стрельбища быстро упали.Мишени должны стоять 30 секунд.Прошло 5-7секунд,прогремели первые очереди.Сашка дал очередь по соседней,Петькиной мишени.
Все мишени упали сразу.Не веря что все мишени поражены Сашка Крепков бросился с воплем "почему мишени упали"на полковника-руководителя стрельб с заряженным автоматом.Только когда удалось отнять у него автомат и обьяснить что все мишени поражены-он успокоился.
На отдыхе,на берегу речки я разделся,снял сапоги и ахнул-обе стопы были покрыты сплошным волдырем,толщиной более 2 ух сантиметров.За год службы я ниразу не натирал ноги,и тут такое…Прокалывать эти волдыри не рекомендовали.
Посоветовавшись с ребятами взял чистые портянки,замотал ноги.Ребята дали соответствующего размера тапочки.Вот так проходил двое суток.
Петя был недалеко от меня на речке,сидел на берегу,умывался,балдел.Потом встал и пошол в сторону “гостевого домика”.Пройдя всего около 20 метров с ним что-то случилось.Он стоял на площадке перед входом в казарму с закрытыми глазами,что-то шептал,кривил губы и изредка бил кулаками в разные стороны,постоянно находясь в стойке боксера.
Я подошел к нему,а он вдруг,с закрытыми глазами стал бить кулаками в мою сторону.Я пытался с ним поговорить,а Петя только с гневом говорил:”А гады,это вам за тренера”,и бил кулаками на шорох и шум.
Петя был с Алтайского края,до армии занимался боксом.Тренер был хороший и его зарезали бандиты.И вот теперь он,получив солнечный удар,мстил.Мы пытались его проводить и положить на койку но были все расшвыряны (а нас было пятеро)и каждый отведал кулака.
Тогда я предложил разом на него навалится,отнести и положить на койку в казарме,что хоть и с трудом но было сделано.
Однако он стал бится головой о кровать,молотить кулаками,что моглобы ему здорово навредить.Мы снова на него навалились,вынесли на поляну и стали ждать скорую.
Когда приехал Рафик скорой,я попросил подавать машину потихоньку задо м к Петьке.
Петька все стоял в стойке боксера,борматал и выкрикивал-я вам покажу гады!
Машина не доехала до него метр,вдруг Петька повел головой на шум и сделал несколько сильных ударов.
При этом попал в правый задний фонарь и расколол его, повредив руки.Мы снова на него навалились,положили на носилки,привязали и сунули в машину.В часть он вернулся лишь в конце августа 1964 года.
Миниатюры
сканирование0014.jpg   gazeta1.jpg   поездка в находку-июнь64б.jpg  


Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 11:40.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.01.2007, 23:33
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Назад на Курилы

Дальнейшие наши приключения после соревнований,продолжились в гарнизоне наших родных погранвойск в Южно-Сахалинске,в котором нам пришлось ждать своего Ил-14 курсом на Кунашир-Головино.
Утром мы пошли в комендатуру(капитан Пирожков ранее отбыл во Владивосток).
Представились(Нехорошо звучит,да и многие бы нас осудили и сегодня,особенно офицерский состав.
Но если бы мы действовали иначе то тогда точно бы возникла возможность представится-от голода).
Завтрака нет,обеда нет.Пошел как командир стрелковой команды выяснять,почему нас не кормят.
Оказалось что на нас нет продаттестата.Тогда мы попросили отпустить нас в город,в какое нибудь кафе,столовую.Комендант отказал.Добавив что мы чужие и никакого отношения мы к ним не имеем.
Москвичам как известно палец в рот не клади.Я ответил:ну раз мы чужие,мы вам не подчиняемся.
Даже представители войск связи,летуны,морячки,которые бывали у нас в части,всегда были накормлены.И никто у них ничего не спрашивал.
Я пообещал доложить командующему войсками.
Реакции никакой.
В комендатуре мы встретили своего курильчанина,он играл в футбол вратарем в сборной Ю.Сахалинска.Перевели его из гарнизона на Горячем пляжу.
А еще раньше мы с ним ехали в одном вагоне до Владивастока и четверо суток плыли на Кулу.
Он сообщил что есть на заднем дворе ворота,откуда ходят на работу на пилораму.
Через них можно выйти в город.
По его рекомендации строю свою каманду-метла,лопаты на плечо и к часовому:”Открывай,мы на
пилораму!”.Сами строем дальше.ни один патруль к нам не привязался.
Покушали в столовой,вернулись в гарнизон.
Когда я рассказал об этом капитану,он ничего плохого не сказал.
Ну а ужин всетаки предложили-в 22:30 от коего мы дружно оказались.
Самое интересное что точно такой же сюжет-выход военнослужащих из гарнизона(как это делали и мы)был показан по телевизору в 1968 году,в чешском худ.фильме.Может наш вратарь играл у них и посоветовал такой сюжет?
Утром за нами пришли летуны.С большим трудом погрузив трое здоровых и тяжеленных саней в
самолет,вылетили на Курилы.
Летчики решили пошутить.Сделают горку,спикируют,затем открыв дверь из кабины пилота спрашивают:”Ну как,вы тут живы погранцы?”.Мы сидим спокойно,на откидных лавках и говорим что нас пугать бесполезно,а моя фамилия вообще Нестеров.
Они опять делают горку,пикируют и на бреющем,срывая с верхушек волн пену,разбрызгивая во все стороны радугу..
Взлетную полосу аэродрома в Головино,в свое время мы собирали из металлических элементов,еще когда учились в школе СС.
Из Головино,на машине добрались до Горячего пляжа.На стрельбище перенесли и привели в порядок все оружие команды.Никто нас не беспокоил…

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 11:41.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.01.2007, 18:13
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
На учебном пункте.64г.

По прибытию на Курилы меня вызвали в гарнизон,в школу с.с. к начальнику второй заставы школы с.с.капитану Гарешнику.
Он сообщил,что я назначен зам.командира взвода,к лейтенанту Светушкину(с ним я потом служил на заставе Рейдовой,на Итурупе.Встречался с ним в Москве,на Лубянке,в то время он был старшим офицером по поручениям у командующего войсками генерала армии Матросова).
Гарешник предложил мне провести показательные стрельбы из стрелкового оружия для молодежи.А если я это плохо организую то благо губа недалеко…
Пришлось мне разбиратся с наставлением по стрелковому делу.
Набрасал вопросник,что мне необходимо показать,какие макеты,мишени изготовить и пошел на стрельбище.
Мой товарищ-Виктор Миронов,родом из Пушкина,занимался электрофикацией стрельбища,а то мы все бегущие мишени в ручную двигали-крутили барабан.
Я подготовил ящики из фанеры с пластами дерна,между ними белая бумага,чтобы показать-сколько слоев пробивает пуля,слои досок,бревно,а также рельс.
Мишени различного назначения,для разных упражнений-использование обычных патронов,бронебойных,зажигательных,трассирующих,
скорострельность.
Было написано что за минуту можно сделать 40 одиночных выстрелов,что я и показал.
На расстоянии 100 метров,в 10 ростовых мишений,все три роты(показ проводил по ротам)насчитывали по 40 пробоин.
Перед стрельбой всем показывал что мишени новые,чистые,без пробоин.
В целях экономии патронов и для наглядности трассирующую ниточку пускал в сторону вулкана Менделеева.
На блиндаже ставил банку с ветошью,пропитанную бензином и лупил по ней из пулемета.
Она подпрыгивала на метр и загоралась.Один раз она не загорелась,хотя все видели что было с банкой.Просто бензина было мало.
При показе этого упражнения следующей роте,я взял новую банку с бензином,чтобы долить ее в банку с ветошью.установленную на блиндаже.
Иду эти 100 метров от огневой позиции,и вдруг на тропинку из бамбука(он на стрельбище высотой по колено,толщиной со спичку,на Курилах разный и по высоте и по толщине,но растет плотно как трава)
выползает черная змея и становится на хвост.Ее голова находилась от земли на высоте 60-70 см.
Судя по всему в ней было метра полтора.
Расстояние между нами было 4-5 метров.Стою,смотрю.Думаю,сейчас я ее бензином окачу,вытащу спички,зажгу несколько и пусть все горит синим пламенем.
Плесканул бензина.Змея почувствовала себя неуютно,заелозила,а когда добавил огоньку,она скрутилась в кольцо и покатилась по вытоптанной дорожке.Бока ее надувались пузырями и лопались.
Стрельбы провел удачно.Ребята с первой заставы стрелявшие из станкового пулемета-СГМ,очень переживали что не попадут «по наступающей пехоте».Потом увидив что я поразил все мишени,воспрянули духом.
В этом упражнении для наглядности,конечно надо было использовать трассирующие патроны.

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 12:48.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.01.2007, 22:43
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Часть 1-Дорога на границу.63 год

От Москвы наш состав шел на электротяге.Скорость была хорошая.
Я все время лежал на верхней полке,смотрел в окно.
Питались пока домашними харчами,а кашу которую нам приносили,не принимали.
Потянулись мрачные степи,серые,видно из за погоды.
Когда электровоз сменили на тепловоз мы стали часто стоять на станциях и полустанках,пропуская скорые и пассажирские поезда.
В отдельном вагоне дымили походные кухни,носили в бачках нехитрое солдатское питание.
Стояли днем и ночью,но ночью было лучше-меньше шума,спалось лучше.
Иногда кого-нибудь снимали с поезда.Причина была в основном в стеклянных банках.
Банки из под домашних харчей,кабачковой икры,тушенки выбрасывались в окно и летели они со скоростью состава,подпрыгивая на шпалах,а затем отставая от своего вагона.
В конце концов они всетаки разлетались на кусочки раня лица,глаза нивчем неповинных ребят.
Кое кто из них отслужил.
Вскоре тепловоз заменили паровозом.
Дыму,копоти было много,а вот скорость значительно упала.
Вместе с дымом в окна влетали кусочки угля,размером с ноготь.Я их собирал и выбрасывал со своей груди.
И был красавец Байкал,отвида которого дух захватывало.Рассвет над озером,дымка…
Дымка,поезд шел верхом,потом спустился вниз,пошёл вдоль берега.
Справа было большое по площади болото,заросшее белыми лилиями.
Часто попадались мосты через реки с указателями:Ангара,Бирюса..
География наяву и песни Пахмутовой.
Вскоре была дневная остановка.Недалеко была колонка,ребята носили воду,отмывали руки,
лица от дыма паровоза.А закоптились мы прилично-всю дорогу ехали с открытыми окнами.
Закончив процедуру умывания и принятия пищи разошлись по вагонам.
Начальник поезда-майор,вместе с офицерами проверял по вагонам наличие призывников.
Наши ребята все были на месте.Сосед Лева играл на гитаре,пел о своей Каролине.
Всегда было приятно его слушать и здесь в поезде,и на"Кулу",от Владивастока до Курил и в гарнизоне,
на Горячем пляже.Если я не ошибаюсь,он служил в роте связи.
Когда группа офицеров встала напротив нашего вагона собирая данные о личном составе,то увидили заблудившегося призывника,несшего оцинкованное ведро с водой.
Майор позвал его к себе и спросил,что он несет?
“Воду”был ответ.Даже с 30 метров из нашего вагона было видно как над водой возвышаются бутылочные головки от водки.Майор взял ведро,вынул бутылку и размахнувшись бросил в штабель деревянных шпал.Бутылка подпрыгнула от удара и упала не разбившись на щебень.
Со второй бутылкой все повторилось.Из вагонов состава появилось много любопытных.
Раздался сдержанный смешок.Когда это повторилось с третьей бутылкой,весь довольный состав
просто гоготал.Тогда майор разбил бутылки друг об друга.
На этом инцидент со спиртным был исчерпан.
За двое суток до Владивостока активизировалась наша вагонная шпана.
Ночью они ходили с ножами,лезвиями-резали рукава рубашек,штанины у брюк,рубашки со спины,штанины резали на ленты.Резали все что было удобно срезать со спящего человека.
А когда мы подьехали к Владивастоку из вагонов высыпала очень живописная толпа-хуже беспризорников.Все кто нас видел-охали,ахали.
Перед баней мы это барахло сняли.Помылись,переоделись в пограничную форму.
Вскоре нас направили в морской порт г.Владивастока.
В порту мы сели на грузопассажирское судно”Кулу”.
К вечеру первых суток на судне,волнение Охотского моря усилилось.
Начался шторм,всего 7 баллов.Наше корыто раскачало,многие ребята ушли вниз,в твиндек,выглядели они неважно.
Лица были сине-зеленого цвета.
Я с ребятами из вагона и с Левкой дышали на палубе.Так было легче.Пошли посмотреть што делается в нашей посудине.В носовом твиндике были “шурупы”.Все лежали в повалку.По полу разбросаны аллюминивая посуда,мешки,вещи.Тутже среди них бачок с вылившимися из него кислыми щами.Воздух спертый.Шурупам досталось.
Во второй половине вторых суток показалась земля-Сахалин.
Стало тепло,выглянуло солнышко.Все высыпали на палубу.
Ближе к Сахалину появилисть дельфины.Они выпрыгивали из воды перед носом “Кулу”,ныряли.
Причем они плыли,можно сказать летели группамипо 5-6 штук с каждого борта.
Дельфины соправождали нас до самого Корсакова,прибрежные воды которого были зелеными от водорослей.
Выгрузили уголовников,шурупов,заправились всем необходимым и корабль продолжил путь.
Вскоре наше"Кулу"подошло и встало на рейд Южнокурильска.
В Южно-Курильске нас высадили на берег и повели,как нам сказали–на Горячий пляж.
У речки,метрах в 500 от берега лежали старые,ржавые закинутые цунами.Они наверное и до сих пор лежат вот уже 40 лет(фото 1994 года из журнала «Пограничник»).
Потом нам показали сопочку «Любви»,которую нам потом пришлось штурмовать этим летом,в школе СС.А горячий пляж нас встретил баней,в которую загоняли человек по 40,по количеству во взводе. Отмывали от всего что на нас наслоилось по дороге на Кулу.Затем выставили за дверь,на береговую полосу отлива океана,чтобы мы сбрили все волосяное покрытие,в отдельных местах,во избежание появления лобковых вшей.
Ребята повернувшись лицом к океану,сверкая голыми задами,вытянувшись цепью по отливу,дружно брили,вскрикивая от порезов свое мужское достоинство,оттягивая его для удобства бритья.
Так что горячий Горячий Пляж это не только место где пролито много солдатского пота от марш бросков и почих занятий но и открови многих поколений пограничников,защищающих свое тело,бреясь насухую…
После сей экзекуции,находящийся поблизости медик,макал большую кистью в ведро с какойто вонючей гадостью,чмокал каждого кисточкой во все бритые места,как бы ставя знак качества и давая добро на прохождение пограничной службы.
Только после этого нас направили в учебный городок.
Жалко не сохранилось фотографии этого запоминающегося события.
Миниатюры
img031.jpg  

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 11:12.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.03.2007, 01:11
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Talking Часть 2-После принятия присяги.Школа СС

Командиром нашего отделения был младший сержант Жихарев родом из Красноярского края.Старше нас по возрасту он уже имел педагогическое образование,был учителем в школе.Умница,хотя и мне и доставалось о него за московский острый язык(зимой драил сортир-скалывал ломиком сталоглисты из дерьма).Кроме меня из Москвы были Саша Кусков и Ладыжанский,Зайцев из Коломны.Кулдошин,Андрюк,Золотухин,Рукосуев,Подцепилов-помоему из Красноярского края.Николай Борисов из Новосибирска(Сашка Кусков иногда его дразнил-Боря Николаев).Был еще Юра Гашников-любитель художественной самодеятельности.
После принятия присяги,где все было организованно торжественно,все сдавали оружие и готовились к отправке на заставы.
Вскоре учебный пункт опустел,настала тишина.Только вулкан Менделеева иногда слегка вздрагивал и выпускал в небо желтое облако сероводорода.
Вторую половину октября 1963 года,я встретил в стенах школы сержантского состава.
В школу меня направилмой первый командир-смуглолицый мл.сержант с Алтайского края,Николай Еремин.
Я был во второй учебной заставе капитана Горешника.1й заставой командовал капитан Сахаров.Начальником школы был майор Егоров.
Капитан Горешник в 1959 году был танкистом,служил в Венгрии и как он рассказывал,что только там научились с помощью выстрела пушки над горящим танком,тушить его.
И еслибы во время В.О.В пользовалисьбы таким приемом то потерь моглобы быть значительно меньше.
Каждый из этих капитанов стремился первенствовать в учебе курсантов.
Вскоре в школе появились новые замполиты-выпускники Алмаатинского погранучилища-лейтенанты Пашнин и Дрожжин,которые как и капитаны стремились выглядеть во все на высоте что им и удавалось.
Строевая,физподготовка.тактика на сопочке”Любви”(пока позволяла погода),уставы внутренней службы,зачеты.Две неделизубрешки,сидя в казарме школы.Голова трещит,ничего в нее не лезет.На улице мразевая погода-морось,ветер,но все равно хочется на улицу.
В первых числах ноября в школу приходит офицер.Прошел 1ю заставу,2 отделения второй заставы с одним вопросом: кто может резать свиней?
Нужна свинина к празднику Октябрьской Революции,для семей офицеров и гарнизона.
Все молчат или говорят-таких нет.
Доходит и до нашего отделения,спрашивает.Я видел как это делается,но решил что мне пора подышать свежим морским воздухом Горячего пляжа и соврал,что умею резать свиней.Но попросил дать мне помошника.Наши ребята не согласились со мной идти,тогда я пошел в другое отделение и уговорил Виктора Миронова(из Пушкина)сходить со мной.
Пришли мы с Виктором на Горячий пляж,там был большой свинарник(кстатит был год свиньи).Осмотрели все хозяйство,нашли двух помошников,а потом пригласили одного солдата с этого подхоза.Парень был из глухой деревни-крупный и сильный.Он даже одного класса школы не окончил.
Мы решили что нужно зарезать двух свиней и начать нужно с одного большого хряка,предварительно загнав его в двухкомнатный загон без двери(она стояла отдельно от проема в углу).
Приготовили оружие - штык-нож от СКС,распределили роли.
Я конечно с ножом как главный живодер.Один должен схватить заднюю ногу,другой переднюю,третий дернуть за хвост.Причем все это сделать разом.
Вась,Вась,Вась-почесали за ухом,а он от нас уходит в сторонку.Тогда уже мы решили без Вась,Вась напасть все сразу.Так и сделали.Только этот хряк так рванул что мы в разные стороны разлетелись.Он убежал в другой загон,встал в угол,глядит на нас,храпит,из груди рукоятка штык-ножа торчит.
Подходим к нему,а он прорывается в другой загон,через открытый дверной проем.
Положили дверь,загородив проем но неправильно.При очередной попытке подойти к хряку,тот просто сбил дверь,а не свой пятак.
Витька после этого сам встал в дверной проем,присел как вратарь-ноги вместе,руки расставлены.Вот-вот поймает.Только этот хрюня так дал своим пятаком ему в коленку,что Витя улетел в кучу дерьма,в углу загона.
Мы хихикали над его видом,ему судя по всему было не до смеха.
Снова наша команда решила напасть на пяточка,а Витька решил отомстить обидчику.
Он схватил штык-нож и еще раз ударил хрюню.Хрюня откинул копыта а Витя разрезал ему грудь,вынул сердце и мы увидели в нем две дыры.
Со второй свиньей мы справились быстро.
До армии,весной 1950 года,когда я жил на бугре,в доме №6 у платформы «Москворечье»,наш сосед,дед Волков отрубил очень сильному бойцовскому петуху голову(этот петух побеждал на бугре всех петухов).
Дед бросил петуха,и тот замахал крыльями,взлетел на крышу сарая и стоял там.Из шеи клокотила кровь.
Кому я рассказывал эту историю,все говорили-«И взлетел на крышу и закукарекал».

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 11:18.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 21.03.2007, 23:11
Аватар для Кирилл/Нестеров Владислав
Кирилл/Нестеров Владислав Кирилл/Нестеров Владислав вне форума
Лейтенант
Лейтенант
 
Регистрация: 21.11.2006
Адрес: Г.Москва-Лианозово.
Призыв: 10.06.63г-15.09.66г
Место службы: КТПО,114 Рущукский отряд.ПЗ пос.Рейдовый.
Выставка наград
Часть 3-Порт

Для Ю.-Курильска нужно было разгрузить продукты с судна,стоящего на рейде.
Нескольких курсантов направили из школы.Работали по три человека на одной Дс-ке.
Старшим в группе был солидный местный грузчик.Груз подавался краном в сетке.
На Дс-ке груз из сети вынимали,складировали а потом отправляли на пирс.И так мы мотались с 10 утра до 17:00.Очень хотелось пить и есть.Обед обещали в 14:00.
Старший группы глядя на нас спросил:Пить хотите?
Взял ведро,вынул из кармана марлю,накрыл ведро и высоко подняв над головой ящик с четырьмя банками яблочного сока,ударил им об палубу.Затем подхватил ящик и держал его над ведром ,пока почти весь сок не вылился в ведро.
Вот так он напоил нас соком.А мы то старались ничего не разбить.
За работу нам дали 0,5 кг.сливочного масла,а рыбаки на пирсе литровую банку кетовой икры.Икра не была готова и они дали рецепт как ее приготовить.
Наше отделение дежурило по столовой,и за стол сели только тогда,когда завтрак для большинства уже был закончен,но наш стол был накрыт и к тому что там было добавилась банка икры и масло.
Принесли горячий хлеб,красота!
Вот только икру было трудно поймать.Она прыгала во рту.На зуб никак не попадала.
А получилось так от того что я вначале промыл ее в чистой воде,а потом солил.Но всеравно сьели..

Последний раз редактировалось Кирилл/Нестеров Владислав; 08.11.2009 в 11:23.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
114 курильский отряд, 114 отряд, 114 пого, 114 пограничный отряд, вч 2255, ктпо, ктпо курильский, ктпо рущукский, курильский пограничный, отряд курильский, отряд рущукский, рущукский отряд, рущукский пограничный


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Южные Курилы
Автор Дмитрий_
Раздел "Россия сегодня"
Ответов 168
Последнее сообщение 02.02.2019 22:43
Дмитрий_ "Россия сегодня" 168 02.02.2019 22:43
Курилы в/ч 2255С п.Головнино
Автор незарегистрированный
Раздел (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд
Ответов 127
Последнее сообщение 23.09.2014 22:28
незарегистрированный (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд 127 23.09.2014 22:28
Курилы, Горячий Пляж
Автор Михаил Мининков
Раздел (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд
Ответов 70
Последнее сообщение 25.03.2014 20:02
Михаил Мининков (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд 70 25.03.2014 20:02
На Курилы
Автор konstantin Баскаков
Раздел (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд
Ответов 171
Последнее сообщение 12.12.2013 10:44
konstantin Баскаков (Курильский) Рущукский Пограничный Отряд 171 12.12.2013 10:44
Курилы и Сахалин
Автор ra0wbn
Раздел Архив устаревших тем
Ответов 55
Последнее сообщение 26.11.2011 22:49
ra0wbn Архив устаревших тем 55 26.11.2011 22:49


Начфин инфо Объединение сайтов о спецподразделениях ПВ КГБ СССР в Афганистане 1979-1989 Yandex.Zen Радиостанция Kometa.FM

Техническая поддержка — vBsupport.ru.
Перевод: zCarot Powered by vBulletin.
Copyright © 2000-2010 Jelsoft Enterprises Limited.
Лицензия зарегистрирована на форум Pogranec.RU Текущее время: 10:28. Часовой пояс GMT +3.